Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Версия современного дома Zx41v1 с измененной планировкой

Mickael

Рекомендовані повідомлення

2 Технология Строительства - спасибо! по срокам если брать с момента первого визита, то даже чуть больше. но может оно и к лучшему, за это время страсти улеглись, подтянул теоретическую базу (отчасти благодаря и этому форуму), получилось немного и финансово приготовиться. конечно в меньшем объеме чем хотелось бы, так что "аппетиты" пришлось уменьшить: в этом году скорее всего фундамент+септик и возможно какой-то хозблок. коробку уже не вытягиваю, но как говорится - дорогу осилит идущий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Он сказал поехали - он махнул рукой...

 

Самое главное сооружение на участке - DONE! :Yahoo!:

P.S. план намечен, предварительные договоренности есть = записи будут появляться чаще ;)

IMG_20180428_201829.thumb.jpg.c05fa80266dc70b5299695d3cf628294.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он сказал поехали - он махнул рукой...

 

Самое главное сооружение на участке - DONE! :Yahoo!:

P.S. план намечен, предварительные договоренности есть = записи будут появляться чаще ;)

УРА! Поздравляю :)

Заходите в гости ;) мы у себя практически целыми днями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА! Поздравляю :)

Заходите в гости ;) мы у себя практически целыми днями

 

спасибо за приглашение. будем там в субботу весь день. зайду поздороваться :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще хотел задать вопрос знатокам...

Решил немного частично упростить, а частично укрепить фундамент. В верном ли направлении я мыслю и какие будут комментарии?

Если в 2-х словах:

- убрать подбетонку (В7,5), но пролить щебень раствором (цемент/песок) перед заливкой ленты.

- убрать один прут арматуры из каркаса (было 6, станет 5) и чуть сузить ленту (было в самом широком месте 1400, станет 1200). за счет этого арматура окажется "глубже" от края бетона (было 50, станет 70)

- пустить армпояс по верху ФБС (отсутствовал, станет 100)

- поднять цоколь (было 2 ступени, станет 3)

- отказаться от ГИ (воды до 8 метров не обнаружено, почва песок различных фракций), но закопать под наклоном лист ЭСПП для отвода воды и утепления фундамента

 

Вроде бы все изменения. Критикуйте...

 

Stay tuned...

 

P.S. Было фото - станет Автокад

IMG_20161002_115744.thumb.jpg.c85c633aab4bb888b399d8a5de8ef7c1.jpg

1285634216_viberimage1.thumb.jpg.f31a94399eb56b387999655d418752de.jpg

Змінено користувачем Mickael
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) никто на пальцах проверить расчет фундамента не сможет, без знания грунтов и сбора нагрузок

2) Нижняя лента теперь работает на изгиб только в одном направлении, что зачастую не соответсвует ее истинной работе

3) Эппс не является гидроизоляцией. В таком варианте лучше как по мне шипованная мембрана

4) армопояс по верху фбс - плюс

5) подбетонку можно заменить на шипованная мембрану, она порядка 30-40 грн /м2

6) на форуме действительно бытует мнение, что при низком угв и отсутствии подвала можно не делать гидроизоляцию. Я у себя делал (грунты и угв аналогичны вашим). Через 300 метров есть речка, которая может разлиться, (теоретически) и тогда фундамент будет в воде. Или ещё что то случиться за 100 день эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Напишу пару строк, а то совсем замотался...

По датам я уже и не помню, но для истории: бригада заехала 21.05.20018

К тому времени были уже проведены следующие работы:

- выкопан котлован (вначале хотели копать траншею, но ввиду того что есть как внешние так и внутренние колонны и работать в траншее было бы крайне не удобно, скрипя сердцем выкопали котлован)

- засыпали щебнем и прошлись вибротрамбовкой

- разметили оси и натянули веревки

 

Работа бригады:

- выставили опалубку

- завязали арматуру

- залили бетон (с миксера)

- поставили блоки ФБС (1-й ряд)

 

Ну это вкратце. Естественно все это было растянуто в какой-то период времени. Смету по затратам посчитаю позже, так как есть еще работы цена которых точно не определена.

 

Stay tuned...

IMG-526a770e0bfc911f5f1d49c6e41c1fdd-V.thumb.jpg.32dead995200edaf2473a40d360476fb.jpg

IMG_20180602_210333.thumb.jpg.ac99549c32a937fbbe5b85c2225e9f50.jpg

IMG_20180609_103345.thumb.jpg.e1dc376813a914e1526f619fdaf3bef7.jpg

IMG_20180614_175523.thumb.jpg.3eb9b97e198ab1894f627240807337d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нужна помощь коллективного разума.

 

На данном этапе уже:

- выставлен второй ряд ФБС

- наклеен утеплитель ЭППС 50 мм на первый ряд ФБС

- проведена обратная засыпка на 60 см (закрыли первый ряд ФБС с ЭППС)

- ставится опалубка под верхний пояс "по ФБС"

 

И вот в этом месте я "завис". Если с очередностью работ по "нижней части фундамента" было все более менее понятно, то вот на каком этапе утеплять второй ряд ФБС, делать "утепленную мягкую отмостку" и досыпать землю до расчетного уровня - я не знаю.

 

Ключевой вопрос моего зависания - не хочется делать одну и ту же работа два раза, или проще - зачем засыпать если потом надо будет откапывать и снова засыпать?

 

Или отмостку таки в самый последний момент уже когда дом будет готов?

А второй ряд ФБС когда утеплять? Боится ли ЭППС ультрафиолета?

 

И еще один вопрос - может немного странный но все же... Будут теплые полы, там утеплителя по проекту 100 мм ЭППС, а вот надо ли верхний ряд ФБС утеплять изнутри, например тем же самым ЭППС 20-30 мм?

 

В общем прокомментируйте. Заранее спасибо.

 

Ну и пара картинок:

- мое "незаконченное видение" фундамента (по проекту отмостка стандартная бетонная без утеплителя)

- стройка на данном этапе (не обращайте на "изломанность линий" на фото - это эффект от панорамной съемки ))) перепад уровня по верхнему ряду ФБС до 5 см. верхний пояс все выровняет)

 

Stay tuned...

38331536_Fundament1.thumb.jpg.b65283fcf81f6a44e425d592ab948fb7.jpg

IMG_20180621_182334.thumb.jpg.17258a6485bfb9e4688f5f54d6ca9002.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) изнутри не надо

2) ЭППС пару лент спокойно проживет под солнцем. можете у меня глянуть, как стоит с осени. Отмостка будет после всех грязных внутренних работ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой вопрос моего зависания - не хочется делать одну и ту же работа два раза, или проще - зачем засыпать если потом надо будет откапывать и снова засыпать?

Мы пошли по пути №2. Тем более, что обратная засыпка еще усядется за зиму, так что отмостка только по весне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня уже можно поставить какую-то предварительную точку и подбить бюджет выполненных работ.

 

Из того что сделали/сделаем сами:

- разметка котлована

- утрамбовка щебня

- разметка опалубки

- утепление первого ряда ФБС плитами ЭППС 50 мм

- демонтаж верхней опалубки "по ФБС"

 

А в остальном смета нарисовалась такая:

Номенклатура затрат

СТРОИТЕЛЬНЫЕ

Экскаватор (котлован) - 10 500,00 - 17,5 часов

КамАЗ (котлован) - 4 600,00 - 11,5 часов

Доска для опалубки+доставка - 9 150,00 - 3 куба

Блоки ФБС+доставка - 32 580,00 - 67 блоков

Виброплита 100 кг+доставка - 500,00 - 1 сутки

Арматура Ф12/Ф16 + доставка - 23 750,00 - 1,17 тонны

Подставки (грибки) под арматуру - 460,00 - 200 шт

Бетон на ленту П4 В20 - 35 360,00 - 26 кубов

Простой бетономешалки - 300,00

ЭСПП 50 мм - 7 568,00 - 11 упаковок

Доставка ЭСПП - 514,00

Вибратор для бетона - 295,00

Щебень для раствора - 2 132,00 - 5 тонн

Песок для раствора - 1 300,00 - 5 тонн

Трубы для гильз - 367,50

Цемент м-500 - 1 200,00 - 20 мешков

Подъемный кран - 3 800,00 - 16 часов

Эл. кабель и гофра ввод в дом - 2 340,50 - 25 метров

Обратная засыпка экскаватор - 3 000,00 - 5 часов

Обратная засыпка КамАЗ - 1 800,00 - 4,5 часа

Бетон верхняя лента П4 В20 - 7 050,00 - 4,75 куба

Простой бетономешалки - 425,00

Шурупы/гвозди - 889,00

Труба водопровод+утеплитель - 1 058,00 - 35 метров

Бригада - 48 000,00

 

ИТОГО 198 937,00 грн ($7652)

 

Кому интересны расценки на работу бригады, то более подробно можно посмотреть ->тут<-

 

Еще были затраты БЫТОВЫЕ, типа рукомойника, емкости для воды, полиэтилена, замков и т.д. Их, конечно же, тоже стоит учитывать, но прямого отношения к строительству они не имеют, поэтому цифры я приводить не буду.

 

Stay tuned...

 

P.S. обратная засыпка выполнена еще не полностью, поэтому затраты на аренду трактора и КамАЗа увеличатся.

IMG_20180629_152435.thumb.jpg.e79588c1c9c4a9bff753a9a7f2e1ceb9.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со временем пришел к выводу, что мне нужна меньшая детализация по расходам. Стал объединять некоторые статьи, например доставку кирпича и его разгрузку (палеты) с самим кирпичем.

И да, веду учет в у.е. по курсу на день затрат - с зимними разница в почти 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со временем пришел к выводу, что мне нужна меньшая детализация по расходам. Стал объединять некоторые статьи, например доставку кирпича и его разгрузку (палеты) с самим кирпичем.

И да, веду учет в у.е. по курсу на день затрат - с зимними разница в почти 10%

я себе экселевский документик создал на гуглдиске и оперативно все вписываю с телефона. меня такая детализация пока не напрягает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе экселевский документик создал на гуглдиске и оперативно все вписываю с телефона. меня такая детализация пока не напрягает.

 

Аналогично. Но потом напряганет, когда надо подытоживать этапы. Пробовал приложенька под андроид, как-то ничего не понравилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Но потом напряганет, когда надо подытоживать этапы. Пробовал приложенька под андроид, как-то ничего не понравилось...

 

Себе создал в гуглдиске файлик-табличку. Поставил формулы и все сразу считает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе создал в гуглдиске файлик-табличку. Поставил формулы и все сразу считает.

 

Дык я ш тоже не в столбик. Просто мне интересны разные срезы. А для этого нужны несколько типов категорий. Короче мне оказалось проще понятнее без дробной/мелкой детализации. Но тут на вкус и цвет... Ппосто поделился своим видением вопроса учета расходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе экселевский документик создал на гуглдиске и оперативно все вписываю с телефона. меня такая детализация пока не напрягает.

 

Дійдете до сантехніки і напряже.

Я теж все розписував. А коли списки стали в 2 А4 дрібним шрифтом то бажання все розписувати зникло. Вірніше немає часу на те.

 

Я електрику ще розписував. А от простині сантехніки раз розписав а потім плюнул.

 

Добавлено через 4 минуты

Аналогично. Но потом напряганет, когда надо подытоживать этапы. Пробовал приложенька под андроид, как-то ничего не понравилось...

Ексель сам рахує. Я зробив по таблиці на етап потім тільки суми переношу в загальну таблицю. Яка теж сама все рахує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Давно ничего не писал, да и ничего глобально и не делалось. Сделали перерыв, съездил в отпуск, но оставались незаконченные дела и ударными темпами до первых дождей решили все закончить.

В первую очередь приготовили отверстия под будущую канализацию (все как "по науке" с нужным уклоном - 2 см/метр) и вход воды. Отверстия сделали бОльшего диаметра чтобы в последствии можно было немного "поиграться" наклоном трубы и направлением ее прокладки.

Затем обратная засыпка, ну и совсем чуть-чуть спланировали участок.

В итоге вся та земля которая была выбрана под фундамент ушла на засыпку и планирование. Остался лишним буквально "один камаз", да и то глядя на конечный результат понимаю что надо будет досыпать еще не один камаз. Так что решение не вывозить никуда землю было неимоверно правильным.

На этом пожалуй строительные работы в этом сезоне останавливаются.

 

Итого:

- сверление отверстий (1,2 м - 200 мм + 0,4 м - 70 мм) 3000 грн ($106.65)

- обратная засыпка и планирование (трактор 14,5 ч. + камаз 13 ч.) 10450 грн ($371.50)

 

P.S. финальное фото уже не делал так как закончили в темноте.

 

P.S.S. какой-то глюк со встраиванием видео прямая ссылка ->

P81104-111041.thumb.jpg.5e3579cd4f6e074255c003e1676aae6c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

прошу помощи форумчан, может у кого-то нечто подобное реализовано и он делал расчеты теплопотерь. нахожусь на распутье, каким образом обыграть узел опирания плиты перекрытия на стену первого этажа и и ее утепления. то что нарисовано в проекте мне вообще не нравится (по утеплению).

 

на размеры "кирпичей" не смотрите, рисунок схематический. основной вопрос в "пироге утеплителя". кто что думает по этому поводу?

 

или совсем просто: как теплее?

263800950_.thumb.jpg.5e41801a586f67033d8cfdfb23f6a87a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант конечно теплее, но я не видел, чтобы кто то так делал.

Есть ещё и армопояс (обычно) под плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание вышестоящей стены (крыши) на эппс во втором варианте мне кажется недопустимым для данного узла.

Разве при толщине стены под 0,5 метра и то я не уверен

 

У меня стена 500 мм газобетон д400

Данный узел выполнен (с улицы внутрь): газобетон 100 мм. Эппс 90-100 мм, армопояс 300-310 мм (разбег в колоннах из-за большого количества арматуры и необходимостью соблюсти минимальный защитный слой)

И Утепление плиты аналогично. 100 мм газобетон, 100 эппс и далее обвязочный пояс и плита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кирпичики нарисованы более менее пропорционально, то во втором варианте опирание перекрытия только на одну треть толщины армопояса? Который тоже получается совсем узеньким в таком решении. Вариант может и тёплый, но в целом не очень надёжный..

В варианте 1 как планируете Г- образно отлить армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант конечно теплее, но я не видел, чтобы кто то так делал.

Есть ещё и армопояс (обычно) под плитами.

межэтажное перекрытие монолит. не плиты. соответственно армпояса как такового нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...