Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как совместить газ.колонку с бойлером?

AO38

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы, подскажите!

Ремонт в сталинке. Стояла газ.колонка с фитилем и газ.счетчиком. Один фитиль тянул в месяц на 200грн.

Хочу поставить бойлер на 100л, Атлантик, с сухим теном. А колонку поменять на другую, без фитиля, на турбине, типа Bosch Therm 6000 O WRD 15-2 G. Она включается секунд через 15 после включения воды.

Вопрос как развести это между собой правильно?

Я так думаю:

1вариант: пустить хол.воду в бойлер через колонку.

Если набирать ванну, или будет большой расход, то колонка будет включаться, подогревать воду и заходить горячей в бойлер, а из него в кран.

2вариант: развести хол.воду параллельно и использовать раздельно.

Надо набрать ванну - колонка, помыть посуду и по мелочи - бойлер.

 

Что лучше с точки зрения экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить бойлер с колонкой, не экономия,если место есть.У колонки Bosch-6000 wrd 15-2 хороший показатель по гвс,зачем еще бойлер. Ну если привиредливы по гвс,тогда конденсационную колонку BOSCH WTD 27 AME ставьте.Их используют в прачичных,кафе.Это для особо привиредливых.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы, подскажите!

Ремонт в сталинке. Стояла газ.колонка с фитилем и газ.счетчиком. Один фитиль тянул в месяц на 200грн.

Хочу поставить бойлер на 100л, Атлантик, с сухим теном. А колонку поменять на другую, без фитиля, на турбине, типа Bosch Therm 6000 O WRD 15-2 G. Она включается секунд через 15 после включения воды.

Вопрос как развести это между собой правильно?

Я так думаю:

1вариант: пустить хол.воду в бойлер через колонку.

Если набирать ванну, или будет большой расход, то колонка будет включаться, подогревать воду и заходить горячей в бойлер, а из него в кран.

2вариант: развести хол.воду параллельно и использовать раздельно.

Надо набрать ванну - колонка, помыть посуду и по мелочи - бойлер.

 

Что лучше с точки зрения экономии?

экономия в этих вариантах, толко еслу нужно вложится в лимиты по газу и э/э.

сугубо личное - не получается экономично и комфортно настроить душ от газовой колонки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сугубо личное - не получается экономично и комфортно настроить душ от газовой колонки

Это смотря какая колонка,с модуляцией горелки,производительность зависит от её мощности и от протока воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1вариант: пустить хол.воду в бойлер через колонку.

Если набирать ванну, или будет большой расход, то колонка будет включаться, подогревать воду и заходить горячей в бойлер, а из него в кран...

Вы сами предложили оптимальный вариант. Тут даже большого бойлера не нужно. Его задача сгладить скачек температуры воды. Уже где-то обсуждалось.

При втором варианте представьте количество труб и кранов...:o

 

При установке турбированной колонки вместо атмосферной нужно учитывать назначение дымохода - приспособлен ли он под эти цели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какая колонка,с модуляцией горелки,производительность зависит от её мощности и от протока воды.

простая Беретта с постоянно горящим запальником, вода либо очень горячая, либо холодная:lol: от колонки до душа около 1м

модуляция какаято присутствует, но все это не то по сравнению с накопителным бойлером

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю бойлер и колонку сразу пока ремонт, потому что не знаю сколько будет стоить газ и електрика. Потом по плитке разводить трубы неохота. Уже сейчас колонки с фитилем не супер, а когда-то (даже 2 года назад) кто на фитиль внимание обращал?

Бойлер больше 100л тоже не охота ставить, это же постоянный подогрев, а 100л на ванну не хватит, вот и думаю как-то комбинировать.

Кстати по колонке с гидротурбиной, у кого какой опыт с ней? Есть нюансы?

 

Добавлено через 4 минуты

Установить бойлер с колонкой, не экономия,если место есть.У колонки Bosch-6000 wrd 15-2 хороший показатель по гвс,зачем еще бойлер. Ну если привиредливы по гвс,тогда конденсационную колонку BOSCH WTD 27 AME ставьте.Их используют в прачичных,кафе.Это для особо привиредливых.

 

Я бы поставил, хорошая колонка, но дороговато для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а 100л на ванну не хватит...

 

Душик, батенька, душик...

 

А скоро будем как в анедоте...

Я вижу, у вас в хате ванной нету, где же вы моетесь? - Да в речке. - А зимой? - Да сколько там той зимы-то?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думал о душике. Тем более мне он лучше чем ванна. Но не все такие как я, кто-то любит и в ванне полежать:lol:

Да и детям в ванне понырять весело.

Ванна универсальней получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ванна и душ рядом, ещё комфортнее. А также два бойлера по 100 литров последовательно. Котёл двухконтурній есть, на ГВС в єтом году сжог 1 м3 газа, когда в бойлете ТЕН менял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна и кабина не влезут по площади. Это же квартира. Так что одно из двух.

Что такое куб газа, 7грн? Это за какой период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос стоит в том, что экономить - газ или электричество. бойлер комфортно но тянет электричество и занимает место, но безопасно. У меня двухконтурный котёл будерус и два бойлера по 100 литров, один из которых будет грется тепловым насосм. Газом грею только при отказе тнов. или когда набираю ванну ( туда 300 литров влазит). за декабрь из 12 кубов холодной воды, 3,5 м3 пошло в бойлеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал разные статьи, оказывается проточные нагреватели выгоднее накопительных по электроэнергии. И их не ставят в основном из-за слабой проводки и однофазной сети в квартире. А бойлер на 100л кушает около 5кВт в сутки. Кому интересно:

1poteply.ru/kotly/skolko-potreblyaet-energii-vodonagrevatel.html

Прихожу к выводу, что современная колонка без фитиля закрывает все вопросы по горячей воде и бойлер пока не нужен, но разводку и точки подключения для бойлера пока идет ремонт сделаю сразу, на всякий случай, если вдруг газ будут бодяжить так, что он и гореть не будет, или его цена станет беспредельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам мучался такой проблемой или идеей, только у меня турбированный котел. Расскажу по порядку, была цель экономить воду и сгладить разницу температуры горячей воды.Установил бойлер на 15 л. последовательно после котла, бойлер включен в сеть через реле времени (ночью не работал а днем 15 мин. через 30мин.), вода в кране стала постоянно горячей, отпала необходимость сливать холодную после каждого открытия крана, можно пользоваться горячей водой с маленькой струей но расход электричества вырос и существенно ( около 80кВт). Сейчас оставил что бы бойлер включался только утром перед подъемом на 30 мин.а так он служит как аккумулятор горячей воды,и это не повлияло на удобство. Снижения расхода воды не заметил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме кухня и с/у разнесены метров на 10. В кухне двухконтурный котел. Понятно что тут правильней поставить бойлер в с/у подсоединив его к выходу из котла, чтобы ускорить выход горячей воды. Бойлер Термекс 50л, ставлю на 55 градусов. Удобно и экономит воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но разводку и точки подключения для бойлера пока идет ремонт сделаю сразу, на всякий случай, если вдруг газ будут бодяжить так, что он и гореть не будет, или его цена станет беспредельной.

совершенно верно, делать нужно всегда с небольшим запасом на возможные изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Ставлю бойлер и колонку сразу пока ремонт, потому что не знаю сколько будет стоить газ и електрика. Потом по плитке разводить трубы неохота. Уже сейчас колонки с фитилем не супер, а когда-то (даже 2 года назад) кто на фитиль внимание обращал?

Бойлер больше 100л тоже не охота ставить, это же постоянный подогрев, а 100л на ванну не хватит, вот и думаю как-то комбинировать.

Кстати по колонке с гидротурбиной, у кого какой опыт с ней? Есть нюансы?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Я бы поставил, хорошая колонка, но дороговато для меня.

 

Тоже рассматривал Бош, но оказалось цена немаленькая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл совмещать, ставьте и то и то, пользуйтесь либо- либо. Всегда понятно что лучше и экономнее, и это правильно. А то получается - "давайте сделаем из самоката велосипед"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Доброго времени. Подскажите пожалуйста схему подключения газовой колонки и электрич бойлера. Нужно, что бы работали автономно, не зависимо друг от друга. Стоит электробойлер, но часто выключают свет, возникла необходимость в газ колонке. Можно схему от руки, где горяч где холодная вода, где краники..буду благодарен, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...