Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разорвало трубу в скважине...

CARAGANDA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подскажите причину разрыва трубы перед насосной станцией, работала восемь лет без нареканий... Спасибо...

Некачественная труба? Неправильный монтаж?

И кстати, насос, многоступенчатый, "насухо" проработал продолжительное время, какие последствия?

IMG_5748.thumb.JPG.0c4711f2f07c13ff3b8dcaa79335cc60.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите причину разрыва трубы перед насосной станцией, работала восемь лет без нареканий... Спасибо...

Некачественная труба? Неправильный монтаж?

И кстати, насос, многоступенчатый, "насухо" проработал продолжительное время, какие последствия?

[ATTACH]662168[/ATTACH]

Такой пузырь похож на замороженную трубу.

Можете производителя трубы глянуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой пузырь похож на замороженную трубу.

Можете производителя трубы глянуть?

При разрыве труба находилась градусов 7 по цельсию ночью, на почве, учитываем "приямок", днем около 25, работала несколько зим при температуре -24. Производителя к сожалению не подскажу, но замечу, что трубы аналогичные проведены и к капельному поливу, и к "водорозеткам", некоторые участки круглогодично подвергаются УФ излучению, проблем не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же хрень, но на прямом участке прямо перед станцией

Разорвало и насос молотил пока крыльчатка не расплавилась

Полагаю от того, что насосная станция давила на трубу своим весом

Но вот почему бульба?

У меня дело было вообще летом и скважина в доме

Может происходит скачок давления в обратную сторону? Хз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря что вы называете датчиком протока

но если то, что я то это полная херня!

Защитит только датчик сухого хода, а никак не протока!

Всегда и везде ставил, а тут послушал сранных профи! :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же хрень, но на прямом участке прямо перед станцией

Разорвало и насос молотил пока крыльчатка не расплавилась

Полагаю от того, что насосная станция давила на трубу своим весом

Но вот почему бульба?

У меня дело было вообще летом и скважина в доме

Может происходит скачок давления в обратную сторону? Хз

 

Есть версия, что из-за завоздушивания насоса, происходит кавитационное вскипание в насосе, и трубу рвет примерно таким образом. В тепло(жару) эффект только усиливается. Плюс, вопрос к качеству трубы. Я лично не сталкивался, но теоретически объяснение вроде как вероятное.

 

Вот тут уже было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысль интересная, правда жара непричем, приямок в доме, а температура воды стабильная

хотя, смотря откуда может идти подсос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысль интересная, правда жара непричем, приямок в доме, а температура воды стабильная

хотя, смотря откуда может идти подсос?

 

Ну тут такое. Когда мне задают вопрос как сделать то-то и то-то, всегда отвечаю - давай всю схему. Чтобы увидеть режимы работы. Если, к примеру, у вас ситуация, когда перед насосом стоит обратник, на подаче нет расхода, а из-за завоздушивания упало давление на датчике ниже порога отключения, но выше сработки по сухому ходу - вы получаете насос, который кипятит воду в кожухе. Теоретически. Чтобы понять, что случилось на самом деле - "давай всю схему" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет время нарисую!

Кста, понес насосную в ремонт, а там оказалось, что у меня не поляк, как написано в паспорте, а гАлимый китаец и ремонт его будет стоить как новая станция. купил Сперони многоступенчатый, поставил реле протечки, реле сухого хода, а потом плюнул и пробил новую скважину! :D

Но эту схему не убрал, стоит как резервная. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы так легко об этом пишете : - "пробил новую скважину "! тем более, что она находится под домом? каким образом вы это совершили?

насос, часом, не "оптима"? страна должна знать имена "героев"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал стоимость 20' фильтров, мешков соли, засыпки, умножил на год и понял, что за пять-шесть лет они мне станут как скважина

Бить рядом с домом отказались и правильно, были случаи когда наматывало на бур трубу, били в 5 метрах, дальше я не захотел

насос, часом, не "оптима"? страна должна знать имена "героев"!

:lol:

капец, это прямо в точку!

Он, красавец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
............

Защитит только датчик сухого хода, а никак не протока!

Всегда и везде ставил, а тут послушал сранных профи! :(

вообще то ставят и то и другое вместе.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужен датчик протока в схеме с ГА?

Достаточно реле давления с защитой холостого хода.

Заблуждаюсь? Поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде советуют два датчика.. ведь например может заклинить датчик, давление то будет. .а вода двигаться не будет.. в итоге насос сгорит.. поэтому контролируют и давление, и движение воды. Почитайте сами в интернете..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та у меня так и стоит, но реально считаю лишним.

Да и не встречал такого, из строя выходят, а вот заклинил и качает,

не приходилось.

Всего ведь не предусмотришь, а видел столько выброшенных денег на дубляж.

Вот к примеру, у меня стоит все дороже чем в магазинах, стал разбираться с установщиками, почему?

Оказывается из-за гарантии.

Они на все поставили свою гарантию на 5 лет, а оно все уже отработало.

Глупо переплачивать?

Может быть, но я воспринимаю это как страховку от НС, заплатил и год живи спокойно. :)

 

Вспомнил, реле протока уже стояло, а врезать реле защиты от сухого хода настоял позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего ведь не предусмотришь, а видел столько выброшенных денег на дубляж.

Вот к примеру, у меня стоит все дороже чем в магазинах, стал разбираться с ус

С чем сам сталкивался... в приямке стоят колбы фильтров.. Вот колба лопнула.. ии качает в приямок. Хорошо что случилось утром когда хозяева мыли посуду, набралось всего 20см.. А если бы все 2 метра приямка накачало?

В итоге - еще нужно и ставить датчик протечки воды на пол проямка, имхо не помешает, всего действительно не предусмотришь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем сам сталкивался... в приямке стоят колбы фильтров.. Вот колба лопнула.. ии качает в приямок. Хорошо что случилось утром когда хозяева мыли посуду, набралось всего 20см.. А если бы все 2 метра приямка накачало?

В итоге - еще нужно и ставить датчик протечки воды на пол проямка, имхо не помешает, всего действительно не предусмотришь.

 

Резонно. У меня все никак руки не дойдут поставить датчик затопления и дистанционное выключение насоса. Может, к осени сделаю.

 

Да, и тут еще вопрос, почему лопнула колба. Еще на форуме мелькало - может сбить муфту с пластиковой трубы. Но такой силы гидроудар надо еще постараться устроить. У себя поставил ГА сразу после насоса, и только потом колбы. А в подача дом 40 трубой, так уменьшается фронт волны и рассеивается энергия. В дом волна от включения насоса не прилетает вообще, а в кессоне ее в бОльшей мере поглощает ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина лопнутой колбы в том случае - была похоже трещина вокруг пояска которыи прижымается колба. Колбы делают разные производители, разное качество. потом колба просто по этому пояску и отпала. перед этим было забился тонкий канал 2мм на манометр с реле которое насос отключает. Давление в итоге подымалось до 9атмосфер. После устранения и рассверливаня этого канала до 4мм, через месяц лопнула колба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина лопнутой колбы в том случае - была похоже трещина вокруг пояска которыи прижымается колба. Колбы делают разные производители, разное качество. потом колба просто по этому пояску и отпала. перед этим было забился тонкий канал 2мм на манометр с реле которое насос отключает. Давление в итоге подымалось до 9атмосфер. После устранения и рассверливаня этого канала до 4мм, через месяц лопнула колба.

 

А если резервировать рабочее реле давления вторым реле, настроенным на пиковое значение? Например, если рабочее реле гасит насос на 3 атмосферах, резервное будет гасить на 5-6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если резервировать рабочее реле давления вторым реле, настроенным на пиковое значение? Например, если рабочее реле гасит насос на 3 атмосферах, резервное будет гасить на 5-6.

у реле є ж максимальна різниця між мінімумом і максимумом.

і в середньому вона не більше 1.5-2 бара.

 

хоча можна тільки на відключення мабуть "перекроїти" його якось.

 

у самого була така проблема - не спрацювало виключення на верхній межі - насос качав до "останнього".

весь приямок у воді - розірвало шланг (кріплення) до ГА.

навіть не певен як зупинився - скоріше все захист на "пульті управління" спрацював.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у реле є ж максимальна різниця між мінімумом і максимумом.

і в середньому вона не більше 1.5-2 бара.

 

хоча можна тільки на відключення мабуть "перекроїти" його якось.

 

у самого була така проблема - не спрацювало виключення на верхній межі - насос качав до "останнього".

весь приямок у воді - розірвало шланг (кріплення) до ГА.

навіть не певен як зупинився - скоріше все захист на "пульті управління" спрацював.

 

Не сочтите за рекламу, у меня стоит реле оптима, в нем я выставляю давление мин, давление макс, и давление сухого хода. Без гистерезиса. Сиречь резервировать можно. А вообще - почитал тут и я задумался, а не подключить ли датчик давления и отсечку по давлению перевести на домовую систему мониторинга? Чтобы не покупать второе реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если днем все на работе, и нет потребителей воды из водопровода (подкачка системы, или автополив или еще чего) то наверное есть смысл в это время отключать насос. Мало ли что в доме может произойти, насос автоматом туда начнет качать воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если днем все на работе, и нет потребителей воды из водопровода (подкачка системы, или автополив или еще чего) то наверное есть смысл в это время отключать насос. Мало ли что в доме может произойти, насос автоматом туда начнет качать воду.

 

Не, ну тут все проста, выходим из дома - автомат питания кессона вниз. Объема ГА обычно хватает на стирку и посудомойку. Но резервирование не помешает (забыл, забiл и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...