Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большие проблемы маленькой котельной

Betsy

Рекомендовані повідомлення

Друзья! помогите с проблемой размещения в маленькой котельной твердотопливного котла! Он уже есть, выкинуть его нельзя, к газу подключиться пока тоже нельзя, электричеством топить нет мощностей. Котел хороший, пролизный Атмос, 18 квт.Приходят товарищи на подключение- пожимают плечами.Поставить поставят, но по глазам видно , что опята нет. А мне так не подходит. Я желаю подключить к нему теплоаккомулятор, хочу, чтобы все работало слажено, по-человечески. Дело ухушается тем, что я не знаю габаритов этих емкостей (менеджеры по продажам- как на подбор лохи, никто вообще не знает что это такое), не знаю как и где должна располагаться обвязка, где должны находиться насосы и расширительные бачки, поэтому не могу распланировать помещение, чтобы уже приступать вплотную к отоплению :(.

Пользователи тт котлов- хелп! Товарищи толковые сантехники - памажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала с планом котельной и габаритами котла обратитесь в специализированную фирму по отоплению, чтобы вам все просчитали и накидали схему размещения. Они же это все и смонтируют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверена, что у фирмы будет дороже, чем у частных спацилистов:( хотя конечно гарантию могут дать...У вас есть на примете фирмы с хорошей рекомендацией? поделитесь, если не сложно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В линейку, этот хоровод занимает минимум 4 м/п. Можно разбросать оборудование по помещениям, но это не очень хорошо. Если мало места, ищите парафиновые Т.А., вроде начинают, появляется. Частники погонщики Вам эту работу не сделают. Опытные монтажники уже сейчас подписываются на сентябрь, октябрь месяц. Получается фирма: один мозг на 3-4 объекта, который управляет многими корявыми ручками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сергей 31, я впервые слышу про парафиновые, у нас и на водяных-то заикаться начинают, а уж про парафиновые мне точно никто не расскажет :( Дайте пожалуйста ссылку где почитать можно :( А разнести по разным помещениям не получится потому, что теплопотери?

Может у вас есть координаты неплохой фирмы , я и на ноябрь не против записаться.

Очень хочется все "по уму" сделать, хороший ведь котел, так хочется , чтоб работало все :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кто подскажет по системе отопления? Монтажники говорят что на пиролизный можно закрытую систему, но ни в одной схеме на сайте производителя и вообще в сети я такого не встречала- везде открытая , с бачком на крыше.

У кого-нибудь есть опыт? Или у всех газ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверена, что у фирмы будет дороже, чем у частных спацилистов:( хотя конечно гарантию могут дать...У вас есть на примете фирмы с хорошей рекомендацией? поделитесь, если не сложно.

Бетси, вам важен результат или интересен сам процесс экспериментов сантехников с незнакомой им техникой?

Если вы чувствуете что они "плавают" в теме, найдите фирму, которая вам бодро ответит, что не раз устанавливала такие системы и свозит на один из таких объектов. Не поленитесь и съездите туда. Я один раз съездил на другой конец города, даже км. 20 от него, и увидел то, что окончательно сподвигло отказаться от услуг таких сантехников.

А по фирме Поиск рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Betsy "

Информации по парафиновым у меня нет. Их к нам на монтаж поляки возят, но пока молчат как партизаны. Думаю, за лето все прояснится. Рассмотрите вариант не Т.А., а буферной емкости. Примерно то же самое, а вот деньги разные. По системе: только закрытая, ели котел рассчитан на 3 бара. Если нет, то котел в своем открытом контуре через теплообменник. И.т.д., вариантов много, а решает тот, кто делает. По выбору фирмы, полностью согласен с "DIGEST.UA".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! помогите с проблемой размещения в маленькой котельной твердотопливного котла! Он уже есть, выкинуть его нельзя, к газу подключиться пока тоже нельзя, электричеством топить нет мощностей. Котел хороший, пролизный Атмос, 18 квт.Приходят товарищи на подключение- пожимают плечами.Поставить поставят, но по глазам видно , что опята нет. А мне так не подходит. Я желаю подключить к нему теплоаккомулятор, хочу, чтобы все работало слажено, по-человечески. Дело ухушается тем, что я не знаю габаритов этих емкостей (менеджеры по продажам- как на подбор лохи, никто вообще не знает что это такое), не знаю как и где должна располагаться обвязка, где должны находиться насосы и расширительные бачки, поэтому не могу распланировать помещение, чтобы уже приступать вплотную к отоплению :(.

Пользователи тт котлов- хелп! Товарищи толковые сантехники - памажите!

 

Неужеле нельзя найти простого мыслящего человека, задача ведь не сложная. Теплоаккумулятор на парафине-сомневаюсь так как теплоемкость воды выше в почти 2 р (на всидку). ТА можно влюбом месте и его объем не критичен, хотя стоит и просчитать для удобства дальнейшей эксплуатации системы. Здесь скорей всего вопрос в автоматизации процессов ибо я так прикидывал лепить процессор не надежно, а на россыпи дороговато. Я так понимаю что вся беда в том что физику процесса мало кто понимает. Вы уж извините меня за наглеж ну в системе с ТА сложного ничего нет, две пары терморегулирующих вентилей и насос это задача не для инженера а техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего ж сразу наглеж, просто видимо. что непопулярное это дело- ТТ котлы устанавливать :), а как практики нет так всегда и усложнения появляются...

В процессе поиска монтажников всякое нам встречается, но если человек, к примеру советует просто сбрасывать лишнее тепло от котла в канализацию - то мне такой монтаж не нада:rolleyes:.Среди всех , кто унас был, пока есть только один уверенный специалист, вот как смету посчитает( и я прозрею) посмотрим.

Вы говорите ТА можно в любом месте? на 750 литров емкость в диаметре 1 метр, а ее же нужно обслуживать, "обвязать", чего-то там от нее торчит...В совсем скромном по размеру помещении надо заморочится:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т. как резервный даже очень популярный. И сброс лишнего тепла в канализацию, тоже один из вариантов безопасности котла. Правда, при помощи змеевика охлаждения. Если задача только обезопасить котел, то это один из самых дешевых вариантов.

Вынос Т.А. в другое место возможен, желательно на одном этаже с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего ж сразу наглеж, просто видимо. что непопулярное это дело- ТТ котлы устанавливать :), а как практики нет так всегда и усложнения появляются...

В процессе поиска монтажников всякое нам встречается, но если человек, к примеру советует просто сбрасывать лишнее тепло от котла в канализацию - то мне такой монтаж не нада:rolleyes:.Среди всех , кто унас был, пока есть только один уверенный специалист, вот как смету посчитает( и я прозрею) посмотрим.

Вы говорите ТА можно в любом месте? на 750 литров емкость в диаметре 1 метр, а ее же нужно обслуживать, "обвязать", чего-то там от нее торчит...В совсем скромном по размеру помещении надо заморочится:(

Подвал, чердак, рядом с домом в землю, как часть стены, перекрытия это всего лиш емкость супер теплоизолированная с присоединенными четырьмя трубками. Кстати по скромным подсчетам в таком можно запасти до 40 кВт тепла, маловато будет. Попробуйте изготовить емкость из стальных листов куба на 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость я видела, врядли сварить самостоятельно и как-то утеплить будет компактнее и лучше по теплоизоляционным свойствам, чем заводской девайс. Почему 750 ллитров мало? Вы же не видели мои площади, не знаете как утеплен дом:) Монтажники вообще говорят , то и 500 л достаточно.

А приткнуть куда вроди уже придумала, если мастер даст добро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Betsy"

500 л. достаточно, для безопасности котла от закипания. Можно посчитать: если нагреть 500 литров до 80 градусов и охладить через радиаторы до 30, то получаем 29 кВт. 1-2 часа работы отопления. При других режимах и того меньше.

Вы определитесь для чего вам Т.А., для безопасности или реже дровишки подбрасывать. Если дровишки, то 1000 минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так заводского изготовления они в основном и есть. Глянуть, у продавцов котлов, если есть в наличии. А так, круглая реже плоская штука похожая на бойлер. С разной начинкой. 1 или 2 теплообменника, или без них. В середине бак под ГВС. Места под тены и.т.д. Под конкретную систему, конкретная модель Т.А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, вот тут я собираюсь покупать, цены среди всех предложений самые низкие.Посмотреть на них правда нельзя- везут под заказ.

Сергей 31, мне конечно ТА нужен из-за дровишек. Думала как-то 750-тью литрами обойтись, видимо не судьба. Выселит меня из дома этот ТА на 1000 л :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тут" - это где?:(

 

:oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops: я прошу прощения......забыла вставить ссылку trivad.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops: я прошу прощения......забыла вставить ссылку trivad.com.ua/

 

Ой вы чего-то не так воспринимаете. Расширительный бак немножко не тянет на ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по сайту хорошо искали? там все есть. расширительный бак на 1000 литров...утепленный...???

(ссылка устарела)

вниз прокрутите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по сайту хорошо искали? там все есть. расширительный бак на 1000 литров...утепленный...???

(ссылка устарела)

вниз прокрутите.

 

Да прошу прощения.Но форма. Я бы делал ТА из металла в виде паралеллепипеда и оформлял бы его как часть стены простенка.Ну напр размеры 4*3*0,25=3 куба это уже что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Скажите, а маленькая котельная, это у вас какого размера. Сам боюсь попасть впросак, но есть время переделать. У меня мини-котельная 2м на 2м. Спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно знать не только размеры котельной, но и отапливаемую площадь.
порядка 140кв.м, стены газобетон обуховский 300мм+керамзит 70мм+ облицовка 120мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня маленькая это еще и узкая. получалось 1,6 на 2,20.

для газа с головой а вот для дров...там даже их и складывать некуда было на следующий розжиг. Я вообще поняла, что при таком размере дома мне нужно было делать котельную во дворе, отдельным домиком.так наверное и сделаю через пару лет. зато можно будет оборудовать и "дровосушилку" и теплоаккомулятор нормального размера. Заодно и мастерскую будет греть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА не обязательно в котельни. Подвал, чердак, с наружы здания -решаемы с пом хорошей теплоизоляции и пр..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...