Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

В Харькове делают только цементные блоки для Терривы, а балки надо везти из Киева. Доставка дороже всей конструкции получалась. А здесь заказал уголок по 35 грн/м и арматуру. Мои хлопцы сварили каркасы за день. Наполнитель будет газобетон. Такая конструкция на 40% легче Терривы при тех же показателях допустимой нагрузки, и в три раза легче монолита из бетона.

Вот думаю производство каркасов наладить.

И, кстати, террива делает основание каркаса из бетона, они очень боятся грубой перевозки, бетон тонкий и лопается. Но они получаются дешевле. А эти можно кидать, грузить, возить в любой машине.

На чердак я себе не очень хочу такое перекрытие, довольно холодное получится, много мостиков холода. А гореть в доме всегда будет чему. Мебель и одежду никто из металла не делает.

 

Я, возможно, заинтересован в такой теме для перекрытия. Если еще будет снабжено проектом и расчетами, чтобы учесть условно усиления под ванную и разводку коммуникаций - очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наполнитель будет газобетон. Такая конструкция на 40% легче Терривы при тех же показателях допустимой нагрузки, и в три раза легче монолита из бетона.

 

Помним же ж, что ГБ не гнется, в отличие от бетона? Нет опаски, что потрещит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помним же ж, что ГБ не гнется, в отличие от бетона? Нет опаски, что потрещит?

 

 

Aeroc рекомендует такое перекрытие газобетоном марки не ниже D300. Там, я думаю, все посчитали.

 

Добавлено через 52 секунды

Я, возможно, заинтересован в такой теме для перекрытия. Если еще будет снабжено проектом и расчетами, чтобы учесть условно усиления под ванную и разводку коммуникаций - очень интересно.

Если у Вас нет конструктора, который просчитает такое перекрытие, могу дать координаты своего прораба, у него есть конструктора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aeroc рекомендует такое перекрытие газобетоном марки не ниже D300. Там, я думаю, все посчитали.

 

Добавлено через 52 секунды

 

Если у Вас нет конструктора, который просчитает такое перекрытие, могу дать координаты своего прораба, у него есть конструктора.

 

Я имел ввиду вам, как потенциальному изготовителю этих конструкций для сторонних потребителей, было бы правильно предоставлять услугу подкрепленную расчетами, так сказать пакетом.

А считать отдельно перекрытие, не имея варианта по изготовлению балок, смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду вам, как потенциальному изготовителю этих конструкций для сторонних потребителей, было бы правильно предоставлять услугу подкрепленную расчетами, так сказать пакетом.

А считать отдельно перекрытие, не имея варианта по изготовлению балок, смысла не вижу.

 

 

В принципе никаких проблем. Только при небольших площадях (около 10 кв.м) услуги конструктора стоят дороже, чем балки раза в два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем обустройство монолита.

IMG_20190618_183325.thumb.jpg.c100f0faf21e0e3c032047c0bbc30a1f.jpg

 

IMG_20190618_183313.thumb.jpg.491aef4e4f363a3dff0bdaba2e07a654.jpg

 

 

Наращиваем опорные колонны монолита, так как потолок подняли от проектного.

IMG_20190615_202129.thumb.jpg.1bd74449b4567294393a411c5a4959a0.jpg

 

IMG_20190615_201639.thumb.jpg.f0075afe21e7adef70eec9d4f4abe3e1.jpg

IMG_20190615_201631.thumb.jpg.d69d930c2bb7ff4911799dde76f3920a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена выбрала цвет "графит". Я уже жалею, что согласился. Надо было брать обычного цвета, теперь с фасадом заморочки.

Не жалейте. По цветам есть возможность для маневра. Надо брать веер производителя и прикладывать к крыше, а лучше заказывать выкрасы по штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалейте. По цветам есть возможность для маневра. Надо брать веер производителя и прикладывать к крыше, а лучше заказывать выкрасы по штукатурке.

 

 

Фасад мы делали с архитектором. Выкрасы не помогают, надо видеть на общем плане картинку дома.

 

Добавлено через 7 минут

Требуется изготовить зигзагообразные косоуры для лестницы из профильной трубы 60х40х3 по моим чертежам. Подскажите нормальных спецов в Харькове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад мы делали с архитектором. Выкрасы не помогают, надо видеть на общем плане картинку дома.

Вы имеете в виду визуализацию архитектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец залили довольно сложный комбинированный сборно-монолитный участок над лестницей. Правда поставщик бетона немного подвёл с бетоном, привезли не ту текучесть. Заказывали П4, а приехала П1, ребята помучились. Водой разбавлять не стали, потерять марку хуже, чем потратить лишний час на вибрирование. А отправить бетон назад не было возможности, автокран и так прождал миксер целый час. Сейчас поставщик выясняет причины. Посмотрим что получилось после снятия опалубки. Надеюсь всё будет нормально.

 

IMG_20190620_165159.thumb.jpg.40c86379d4319eb75863ad7f444987e4.jpg

 

IMG_20190620_165204.thumb.jpg.b6a0cc2bfa270263169db2604f0de195.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как собирали перекрытие типа "Марко" из газобетона в виде легкого наполнителя.

IMG_20190619_181134.thumb.jpg.f695ca4b04ba7e99bdff3aec14a8ccee.jpg

 

IMG_20190619_181138.thumb.jpg.95bf0bcde2dcf7ed112281fe834ef7fb.jpg

 

IMG_20190619_181147.thumb.jpg.c0983f7d9e026b2baa769a24898b9f6e.jpg

 

IMG_20190619_181525.thumb.jpg.976113952957828bea9e2105812284aa.jpg

 

 

Ну и сразу утепление бетонных опор веранды. Из-за перепада высот получается небольшая глубина пятки опоры. Решил утеплить.

IMG_20190619_180949.thumb.jpg.eff6b07ad70effc50cb6215dc7dc6372.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погнали второй этаж. Дом уже не влазит в объектив камеры. То ли дом большой, то ли у камеры линза не та.

1974855235_16076618_2019-06-2119_42_19.thumb.jpg.dd6cf69061857dde3db118836ec2cb6e.jpg

 

1774901419_16076618_2019-06-2519_28_08.thumb.jpg.b91a443c8206684303f015f85ad2f894.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересную тему - в целом нравится ваш подход. Несколько комментариев от себя.

Не совсем понимаю ваших метаний насчет обратной засыпки родным грунтом. Засыпать песком - это значит иметь бассейн наполненный водой,

ограниченый глиной снаружи и снизу и фундаментом сбоку. при наличии утепленной отмостки эта вода замерзать не будет, поэтому особого вреда от нее тоже не будет, но зачем столько мороки? На мой взгляд слои песка и щебня имеют смысл на небольших глубинах для плитных фундаментов для того чтобы с помощью дренажа быстро отвести влагу.

В вашем случае глубина заложения фундамента существенна и дренажа там явно не будет, да и не нужен он - морозное пучение опасно в случае промерзания грунта, а вы защищаетесь от промерзания утепленной отмосткой.

Кстати утепленная отмостка покрывает только внешнюю часть дома, вы отказались от полов по грунту и теперь в подполье будут гулять морозные ветра и промораживать грунт уже изнутри - так что закрывайте продухи на зиму! :)

Впрочем, фундамет у вас уже заложен ниже глубины промерзания (1.2м по Харькову по советским нрмам, сейчас явно меньше), не понятно откуда там вообще возьмется промерзание на такую глубину.

Вобщем из 2 критериев хорошего фундамента (теплая отмостка и заложение ниже глубины промерзания) у вас выполняются оба а вы еще опасаетесь непонятных явлений типа засыпки родным грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и крайний армопояс залили. На этот раз заказал бетононасос. Прошлая 5-часовая эпопея с краном и "туфелькой" не впечатлила. С бетононасосом справились за час. И час бетононасос раскладывался и собирался. Момот порадовал в этот раз качеством бетона, количество как всегда на 5 баллов. Теперь начинаем кровлю.

IMG_20190704_152659.thumb.jpg.839b6a3e86b46de2f41019d6f58948da.jpg

 

IMG_20190704_152705.thumb.jpg.2e402329926d7ebc0cc325830efc31a0.jpg

 

IMG_20190704_154052.thumb.jpg.6565cc5781ffeca9cd932c9989a9ec02.jpg

 

IMG_20190704_162006.thumb.jpg.a00f8064ca0bd310c7435c818c74db43.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Что лучше использовать на кровле - шурупы оцинкованные или гвозди винтовые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Что лучше использовать на кровле - шурупы оцинкованные или гвозди винтовые?

 

смотря в каких узлах.

1) шурупы существенно дороже

2) шурупы работают на выдергивание, гвозди - на срез

3) у шурупа ненулевая вероятность лопнуть по головке

4) любой крепеж на срез работает пропорционально диаметру крепежа, то есть 2 гвоздя 3 мм диаметром эквивалентны 1 шурупу 6 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря в каких узлах.

1) шурупы существенно дороже

2) шурупы работают на выдергивание, гвозди - на срез

3) у шурупа ненулевая вероятность лопнуть по головке

4) любой крепеж на срез работает пропорционально диаметру крепежа, то есть 2 гвоздя 3 мм диаметром эквивалентны 1 шурупу 6 мм.

Думаю автор темы не против будет, если спрошу тут. Вопрос как раз по теме.

Вова, видел, что у тебя все уголки одновременно на саморезах и гвоздях. Это только в тех местах, где узел работает и на срез и на растяжение? Или для уверенности так везде можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря в каких узлах.

1) шурупы существенно дороже

2) шурупы работают на выдергивание, гвозди - на срез

3) у шурупа ненулевая вероятность лопнуть по головке

4) любой крепеж на срез работает пропорционально диаметру крепежа, то есть 2 гвоздя 3 мм диаметром эквивалентны 1 шурупу 6 мм.

 

 

Получается, что шуруп стоит 0,33 грн, а винтовой гвоздь - 0,43 грн. Простые гвозди не в счет. Но я тоже считаю, что шуруп срезать легче, там сталь другая. А винтовой гвоздь, говорят, не вылазит из древесины. Плюс он оцинкованный (те, что я думаю брать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался дублировать крепеж с точки зрения работы в узле. Надо исходить из работы узлы - если в узле сращивания стропил нет никакого растяжения элементов друг от друга, то там и не нужны шурупы (шпильки отлично стягивают стропила друг с другом). А вот уголки в узле опирания на мауерлат работают как на срез, так и на вырыв (когда стропило хочет провернуться относительно своей оси в этом узле). Тут, ИМХО, и нужны саморезы для крепления уголка к мауерлату.

 

Что касается стоимости крепежа - гвозди обычно на 1 кг продаются, должно быть дешевле шурупов. От оцинкованных меня в свое время отговорили - черные гвозди покрываются ржавчиной, и возрастает трение об дерево - лучше держит на вырыв. а постоянной влажности там внутри узла не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От оцинкованных меня в свое время отговорили - черные гвозди покрываются ржавчиной, и возрастает трение об дерево - лучше держит на вырыв.

 

Володя, я тут вечерами как раз разбираю свои деревянные помосты на дрова. Они 4 года назад были сбиты из досок и реек черными гвоздями. Так вот за 4 года в местах входа и выхода гвоздя, из-за коррозии его диаметр уменьшился вдвое. Так что ржавчина не всегда на пользу. А вытягиваются ржавые гвозди обычным гвоздодером без сверхусилий. У меня на хозблоке стропильная система примитивная - крыша односкатная, небольшая (4,5 х 7 м) с прицелом на солнечные батареи. Узлы крышники крепили винтовыми оцинкованными гвоздями. Саморезов не использовали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, я тут вечерами как раз разбираю свои деревянные помосты на дрова. Они 4 года назад были сбиты из досок и реек черными гвоздями. Так вот за 4 года в местах входа и выхода гвоздя, из-за коррозии его диаметр уменьшился вдвое. Так что ржавчина не всегда на пользу. А вытягиваются ржавые гвозди обычным гвоздодером без сверхусилий. У меня на хозблоке стропильная система примитивная - крыша односкатная, небольшая (4,5 х 7 м) с прицелом на солнечные батареи. Узлы крышники крепили винтовыми оцинкованными гвоздями. Саморезов не использовали.

 

Ну у меня в теме писали про другому, я не проверял. Предполагаю, условия хранения поддонов отличаются от условий на чердаке. Плюс сечение гвоздя снаружи узла особо никак не влияет на несущую способность. Но с целью перебдеть - чего бы и нет. У меня проблема была в том, что оцинкованные гвозди - только под заказ, сроки, объемы, винтовые гвозди, кажется, вообще не хотели цинковать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае( я просто рассказываю как делали мою крышу хорошие специалисты). Использовались для стропил обычные гвозди+ винтовые гвозди ( похоже тоже оцинкованные)100 мм те и другие. Саморез использовались исключительно для « наживления» все эти соединения были забиты гвоздями. Количество тех и других гвоздей тоже рассчитывалось. Контробрешетка и обрешетка, а так же осб крепились на винтовые гвозди 75 и оцинкованные кольцевые гвозди. Но у меня не использовались нигде модные уголки и пластины. Вместо пластин везде шпильки на болтах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать размер самореза 4х60 и гвоздя 3,5х60, то гвозди дешевле, даже оцинкованные. Решили ставить 2 самореза + 3-5 гвоздей винтовых, в зависимости от узла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...