Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли делать геологию в Путровке?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понял из бесед с менеджерами одной фирмы, геологию целесообразно делать только если грунтовые воды близко.

 

Можно ли делать выводы о грунтах моего участка, опираясь на данные, скажем, соседа?

 

Может кто подскажет какие в Путровке грунты и какой там нужно строить фундамент. Домик - 9 на 9 без подвала, второй этаж мансардный. Планирую строить по технологии "термодом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось

Если конструктор скажем Вам, что можно взять геологию соседа и подпишется под своими расчетами на базе геологии соседа - то можно.

 

ИМХО, геологию делать обязательно! Пуская Ваш участок очень похож на участок соседа, но применять при расчетах чужые данные - не правильный подход. Может оказаться, что у Вас все обстоит иначе: как лучше, так и хуже. Не думаю, что на исходных данных стоит экономить. Сделайте например только две скважины и не особо глубокие.

Повторюсь - это все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос насчет ответственности конструктора. Если он подписывается в проекте, скажем, под конструкцией фундамента, какую материальную ответственность несет он передо мной за ошибку в расчетах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теории все верно пишите ... нужно делать геологию!

 

В практике ... да и в жизни ... все значительно проще!

Идете по соседям и спрашиваете какие у них фундаменты .... потом начинаете копать ... смотрите какой грунт .... более менее вменяемому строителя после этого все станет ясно.... и выбор будет сделан правельный

 

 

По поводу Путровки ...

ГРУНТЫ РАЗНЫЕ!

Например ... то поле где строят новую школу - суглинок крепкий, вода близко - фундамент делать небольшой, но от подвала лучше отказаться ............ а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovka

Если будет только строитель, без проектанта и конструктора, то действительно смысла в геологии нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где у нас участок вода далеко (около 4,5-5 метров), я геологию делал. У меня геологи высказали подозрение на наявность плавунов, также по всей Путровке, он сказал они есть :(

 

Также при вьезде напротив магазина есть вырытая яма там вода стоит, да и с виду там черная земля, а не глина.

 

Поэтому мне кажеться стоит обращать внимание именно на рядом стоящих соседей, если таковые есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок недалеко от тубдиспансера. Это если за сильрадой свернуть к церкви а затем не доезжая до диспансера, налево на поля. Называется проулок Мичурина. Буду благодарен, если кто-то из соседей расскажет что да как.

 

Сосед на участке рядом уже поставил фундамент. Я как раз застал строителей, когда они рыли траншеи. Строители сказали, что глубоко копать не будут, сантиметров 80. Жаль не взял телефона хозяина, чтобы поговорить еще с ним :( .

 

Сосед через два участка делает дом с подвалом с помощью стройфирмы. Глубина котлована где-то метра полтора а то и больше. Думаю, раз фирма такое делает, то уверены в грунтах.

 

Через метров 100 от моего участка бурили скважину на воду. Те люди тоже сказали, что глубоко можно не зарываться и в доказательство показали на срез ямы, сделанной экскаватором.

 

Попутно может кто скажет что лучше там делать: колодец или скважину? Бо бурильщик сказал, что скважина - полтавский горизонт и что вода там неважная: железа много.

а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие

А где это, Крячки? А то сами мы не местные :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок недалеко от тубдиспансера. Это если за сильрадой свернуть к церкви а затем не доезжая до диспансера, налево на поля. Называется проулок Мичурина. Буду благодарен, если кто-то из соседей расскажет что да как.

 

Сосед на участке рядом уже поставил фундамент. Я как раз застал строителей, когда они рыли траншеи. Строители сказали, что глубоко копать не будут, сантиметров 80. Жаль не взял телефона хозяина, чтобы поговорить еще с ним :( .

 

Сосед через два участка делает дом с подвалом с помощью стройфирмы. Глубина котлована где-то метра полтора а то и больше. Думаю, раз фирма такое делает, то уверены в грунтах.

 

Через метров 100 от моего участка бурили скважину на воду. Те люди тоже сказали, что глубоко можно не зарываться и в доказательство показали на срез ямы, сделанной экскаватором.

 

Попутно может кто скажет что лучше там делать: колодец или скважину? Бо бурильщик сказал, что скважина - полтавский горизонт и что вода там неважная: железа много.

а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие

А где это, Крячки? А то сами мы не местные :oops:

 

Увы! Про грунты Вашего поля ничего не знаю ... у меня все участки с другой стороны дороги (та что через все село) ....

 

Со скважиной есть ньюансы ... в водоносном слое на 40-60 метрах очень много железа

Я пользуюсь колодцем ... вода идеальная! очень вкусная!

Воды в колодце много приток хороший

 

Но опять же .... в любом другом месте в Путровке ситуация может отличаться .... сосед в Крячках вырыл колодец и мучался - воды не хватало! ... вырыл скважину - доволен как слон .... железа нет (на какую глубину рыл не знаю)

 

Масив Крячки от Вас далеко ... рядом военный городок Василькова, котеджный городок Скифское

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovka

Если будет только строитель, без проектанта и конструктора, то действительно смысла в геологии нету.

 

согласен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где у нас участок вода далеко (около 4,5-5 метров), я геологию делал. У меня геологи высказали подозрение на наявность плавунов, также по всей Путровке, он сказал они есть :(

Смотрел Вашу ветку. В принципе, Ваш участок не далеко от моего. У меня - первый проулок, если считать от тубдиспансера, у Вас я так понял, третий.

 

А можно поподробней, что показала геология? Кто делал?

 

И по воде у меня вопрос. Делали скважину или колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал, геологию, в фирме Геоэксперт.

Геология показало что у меня на участке всё нормально, если есть желание могу показать и срезы и вообще весь отчёт.

 

Я пока сделал только колодец, вода была на глубине 4.5 - 5 метров.

 

Воду пока не возил на проверку, но строители и бабка у которой жили строители, говорили что вода отличная даже лучше чем в селе в старых колодцах.

 

Ну как грится почти соседи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад соседству :beer:

 

Спасибо огромное за предложение. Я так думаю, что с большой долей вероятности у меня те же грунты: поле то одно и расстояние метров триста, не больше. Я вообще слегка офонарел от темпов строительства на этом поле в 2007-м году. Когда покупал участок в 2006-м, то в окрестностях сиротливо стояла одна хатка. И вдруг такое началось :shock: Дома растут как грибы.

 

А фундамент Вам считал конструктор? Какой его тип и глубина? Хороший это тип грунтов для фундамента или не очень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да темпы строительства там очень хорошие, думаю что ещё 1-2 годика и будет около 10 домов. Только сейчас уже заложено 5 фундаментов. Весной будут дома.

 

Итак как видно в моей ветке, фундамент у меня из блоков (падушку если не ошибаюсь делали около 30 см кажись, если нуна точно посмотрю в проекте).

 

Расчёт делал архитектор, который проект нам создавал.

 

Итак по грунтам:

0 - 0.5м -- озерно-ледниковые отложения, супесь, темно-серая, гумусированная (почвенно-растительный слой);

0.5 - 2.6м -- озерно-ледниковые отложения, суглинок, темный красновато-коричневый, твёрдой консистенции;

2.6 - 4.5 -- ледниковые отложения - морена супесь, темная красновато-коричневая, твердой и полутвёрдой консистенции.

 

Но у меня было 3 дырки на участке, две в пятне дома и одна на краю, так вот некоторые грунты шли под углом, тоесть в сторону к Вам последние в списке твёрдые отложения.

 

У меня когда вырыли фундамент то зачищали лопатами глину и 2 лопаты были сломаны и тракторист который копал матерился, мол блин знал бы что такой твёрдый грунт фиг бы поехал копать :)

 

Короче если нужно могу и дать отчёт отксерить, тут он аж на 15 стр :)

 

Кстати там напротив вашего я так понимаю участка начал Боливар валить дома как грибы один на одном!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Путровке очень близко!!! грунтовые воды

когда начинали несколько лет назад там строить дачу пришлось геологию делать, т.к. начали рыть котлован, не глубокий метра 2-2,5 (дом без подвала) и за ночь его затопило грунтовыми водами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Путровке очень близко!!!

 

Милости просим ко мне к дому, поищем вместе на глубине 2 метра воду :oops:

 

Как я писал выше есть места где мокро и вода стоит, видать таки грунты разные в селе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Путровке очень близко!!! грунтовые воды

когда начинали несколько лет назад там строить дачу пришлось геологию делать, т.к. начали рыть котлован, не глубокий метра 2-2,5 (дом без подвала) и за ночь его затопило грунтовыми водами

 

Сосед через два участка вырыл котлован метра два глубиной, я как раз подъехал когда они начали бетонировать. Вод там и в помине нет. Работы ведет стойфирма, не думаю что они стали бы такое делать, не изучив грунты.

 

Кроме того, подвал я строить не собираюсь. :)

WhiteEagle, спасибо, я Ваш должник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WhiteEagle, спасибо, я Ваш должник.

 

Да наздоровье!

 

Главное чтобы грунты таки совпали а не было каких-то изминений на 200 метровом расстоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На Мичурина в Путровке до 2,5 метров суглинок, но полутвердой консистенции, проблем с рытьем и выравниванием котлована у нас не было.

А по поводу воды, вчера делали скважину, 52 м, вода отвратительная, отвезли на анализ. Ответ будет во вторник, посмотрим, что скажут...

У соседей колодец насколько я помню, 8 колец, вода хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Мичурина в Путровке до 2,5 метров суглинок, но полутвердой консистенции, проблем с рытьем и выравниванием котлована у нас не было.

А по поводу воды, вчера делали скважину, 52 м, вода отвратительная, отвезли на анализ. Ответ будет во вторник, посмотрим, что скажут...

У соседей колодец насколько я помню, 8 колец, вода хорошая.

Рад слышать соседей. Наверное, я тоже буду колодец делать. А вы уже решили проблемы с электричеством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад слышать соседей. Наверное, я тоже буду колодец делать. А вы уже решили проблемы с электричеством?

 

Сегодня туда едем, хозяин ближайшей ТП будет цену озвучивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня туда едем, хозяин ближайшей ТП будет цену озвучивать :)

 

Кажись Миша зовут его и какую цену он озвучил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...