Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заливке фундамента

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Так уж сложились обстоятельства, что возведение надземной части фундамента затянулось. Опалубка и армирование будет готово после 23 октября. Прогноз погоды говорит, что в конце октября почти каждую ночь ожидается температура ниже 0, а днем не будет превышать 5-8 градусов.

 

Планировал заказывать бетон П4 В15 F50 З (т.е. зимний). Но, как известно, бетон набирает марочную прочность в течении 28 дней. А прогноз обещает раннюю зиму. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

Варианты:

1 - заказывать бетон П4 В15 F50 З (зимний) - ничего страшного не произойдет, если процесс твердения бетона продолжится весной;

2 - заказывать бетон П4 В15 F50 М5 (какой-то "зверь неведомый" живущий на сайте Ковальской, "твердеющий на морозе") - я так понимаю, если не будет крутых морозов, то успеет набрать свою прочность и без ущерба качеству перезимует;

3 - не рисковать и отложить заливку фундамента до весны. В этом случае не понятно, как себя поведет опалубка: доску насытившуюся влагой поведет, изменится геометрия опалубки...

 

Заранее благодарю за конструктивные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - заказывать бетон П4 В15 F50 З (зимний) - ничего страшного

 

Не парьтесь, все будет ок. Дозреет он до лютых морозов у Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы себе строите то я бы не рисковал, опалубку укрыть пленкой. Если поведет поменяете., Всю не поведет. Если льете не себе то впринципе пох, лейте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю себе. На опалубку набиваем пленку изнутри. В чем, по-вашему, заключается риск. В разрушении бетона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж сложились обстоятельства, что возведение надземной части фундамента затянулось. Опалубка и армирование будет готово после 23 октября. Прогноз погоды говорит, что в конце октября почти каждую ночь ожидается температура ниже 0, а днем не будет превышать 5-8 градусов.

 

Планировал заказывать бетон П4 В15 F50 З (т.е. зимний). Но, как известно, бетон набирает марочную прочность в течении 28 дней. А прогноз обещает раннюю зиму. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

Варианты:

1 - заказывать бетон П4 В15 F50 З (зимний) - ничего страшного не произойдет, если процесс твердения бетона продолжится весной;

2 - заказывать бетон П4 В15 F50 М5 (какой-то "зверь неведомый" живущий на сайте Ковальской, "твердеющий на морозе") - я так понимаю, если не будет крутых морозов, то успеет набрать свою прочность и без ущерба качеству перезимует;

3 - не рисковать и отложить заливку фундамента до весны. В этом случае не понятно, как себя поведет опалубка: доску насытившуюся влагой поведет, изменится геометрия опалубки...

 

Заранее благодарю за конструктивные советы.

 

бетон набирает прчность на 70% в течении недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Только при понижении температуры процесс схватывания замедляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Только при понижении температуры процесс схватывания замедляется.

а який розмір фундаменту? можливо можна укриття влаштувати?

 

а краще ніж ковальська про власний бетон навряд хтось скаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы себе строите то я бы не рисковал, опалубку укрыть пленкой. Если поведет поменяете., Всю не поведет. Если льете не себе то впринципе пох, лейте.

... и этот народ мечтает о нормальной жизни :o

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить можно, но сразу после заливки утеплить сеном или соломой, и оставить до весны. Бетон когда твердеет разогревается и если вы утеплите, то не дадите ему быстро остыть и всё будет хорошо. Бетон, кстати лучше взять бОльшего класса, В20 или В22,5.

Если ещё больше протелитесь, то уже нужно будет тепляк делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а який розмір фундаменту? можливо можна укриття влаштувати?

 

а краще ніж ковальська про власний бетон навряд хтось скаже

 

Ковальська нічого не каже))). У них є зимовий, літній і є "БЕТОН твердіючий на морозі П4 (М5)". Останній коштує гривень на 50 за куб дорожче, але якісь технічні нормативи згідно яких треба його використовувати, а в яких випадках просто зимовий, нічого не кажуть. Тому й звернувся за порадую на форум.

Зовнішній розмір будинку 9*11м. Загальна довжина стінок 58м, висота 1м. Об'єм бетону 24-25 куб.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить можно, но сразу после заливки утеплить сеном или соломой, и оставить до весны. Бетон когда твердеет разогревается и если вы утеплите, то не дадите ему быстро остыть и всё будет хорошо. Бетон, кстати лучше взять бОльшего класса, В20 или В22,5.

Если ещё больше протелитесь, то уже нужно будет тепляк делать.

 

Пока (тьфу, тьфу, тьфу))) прогноз погоды обещает плюсовую температуру на протяжении светового дня (не ниже +5 +8). Ночью около 0, возможны заморозки до -3 -5 (прогноз "пляшет" каждый день, вчера обещали -5, сегодня обещают ночью 0 на планируемые дни заливки). Ближайшую неделю-полторы постоянной температуры ниже 0 не предвидится.

Возможности утеплить сеном или чем-то подобным нет (в округе одни дачные кооперативы, села в которых занимаются сельским хозяйством очень далеко). Если простоит до весны в деревянной опалубке + могу накрыть пленкой... это спасет "отца русской демократии")))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не треба сіна, накрийте плівкою і присипте грунтом - до морозів фундамент встигне набрати міцність без втрат. При твердінні (хім.реакція) дійсно виділяється тепло, якого буде цілком достатньо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности утеплить сеном или чем-то подобным нет (в округе одни дачные кооперативы, села в которых занимаются сельским хозяйством очень далеко). Если простоит до весны в деревянной опалубке + могу накрыть пленкой... это спасет "отца русской демократии")))?

 

Возможность всегда есть, если Вам проще раздолбить потом фундамент и залить по новой, чем найти пару рулонов сена/соломы/опилок/торф и т.п., то пожалуйста. Солома не только будет утеплять бетон фундамента сразу после заливки, но и утеплит грунт от промерзания и морозного пучения, а оно не пощадит недостаточно окрепший бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность всегда есть, если Вам проще раздолбить потом фундамент и залить по новой, чем найти пару рулонов сена/соломы/опилок/торф и т.п., то пожалуйста. Солома не только будет утеплять бетон фундамента сразу после заливки, но и утеплит грунт от промерзания и морозного пучения, а оно не пощадит недостаточно окрепший бетон.

 

Если уж заниматься таким утеплением - проще взять пенопласт, который потом можно будет использовать.Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подземная часть фундамента уже давно залита и готова. Сейчас доливаем только надземную цокольную часть. Она идет от уровня земли.

Но, в любом случае спасибо за совет. Буду что-то искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж заниматься таким утеплением - проще взять пенопласт, который потом можно будет использовать.Имхо

 

Растащат.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - знали бы Вы сколько бассейнов я заливал зимой:) А это ответственность немалая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подземная часть фундамента уже давно залита и готова. Сейчас доливаем только надземную цокольную часть. Она идет от уровня земли.

Но, в любом случае спасибо за совет. Буду что-то искать.

 

Вот те на%) А нафига было растягивать, зараз бы залили уже давно да спали спокойно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж заниматься таким утеплением - проще взять пенопласт, который потом можно будет использовать.Имхо

 

Тирса или солома подешевле будут ;) а использовать повторно пенопласт который будет присыпан землёй и простоит зиму - не очень просто - половина поломаеться пока присыпеш) вторая когда откапывать будешь) а потом ещё где то хранить его надо - пока он понадобиться... :)

 

Winder дело говорит - лучше перебдеть сейчас чем решать последствия.

Змінено користувачем gokostik
Фигасе какая активная тема)) пока написал уже не в теме))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если тырсу в мешки и обкладывать ленту с боков и сверху (правда с боков будут мешать частые распорки опалубки). Потом все накрыть пленкой, края пленки присыпать землей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что пишу в вашей теме , но у меня та же ситуация , делали подвал под домом и не успеваем долить верх , но у меня участок с уклоном и одна сторона в земле получилась залита на 50 см. Мои строители говорят что ничего ему за зиму не будет и лучше долить весной . Подскажите можно ли лить весной или лить зимний
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если льете не себе то впринципе пох, лейте.

 

Скажите,а Вы бы это сказали прорабу,который бы лил лично Вам??

 

Мой ответ ТС...дождитесь весны.Хотя,возможно,"зимние" сорта бетона можно лить....основываюсь на том,что себе лил пару лет назад тоже в октябре,всё гут,только немного в некоторых местах покрошило верхнюю часть,там всплыла вода,также грешу на качество цемента(куплено на трассе),мешали 1к3 сами бетономешалкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...