Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте и мою электросхему плиз

aidback

Рекомендовані повідомлення

Вот собственно и она. На рисунке не дорисовал заземление всех потребителей(будет 100% сделано).

612153657__.thumb.jpg.c6da1a6f10e394a85e0305595944a4eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На вводе поставьте трёхфазное селективное УЗО для защиты от пожара (номинал 300 мА), потому как линии освещения без диф.защиты.

 

2. Автоматы однополюсные 63 А - не нужны, коммутацию по фазам можно производить с помощью УЗО.

 

3. Автоматы на 25 А - замените на 16 А, не хватает по мощности - тяните дополнительную линию, особенно на кухню (самую энерговооружённую).

 

4. Судя по номиналу автомата, ток утечки ТП может превысить допустимый для УЗО 30 мА (будут ненужные срабатывания) - надо считать ток всех подключаемых приборов.

Расчёт здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На вводе поставьте трёхфазное селективное УЗО для защиты от пожара (номинал 300 мА), потому как линии освещения без диф.защиты.

 

2. Автоматы однополюсные 63 А - не нужны, коммутацию по фазам можно производить с помощью УЗО.

 

3. Автоматы на 25 А - заменить на 16 А, не хватает по мощности - тяните дополнительную линию, особенно на кухню (самую энерговооружённую).

 

4. Судя по номиналу автомата, ток утечки ТП может превысить допустимый для УЗО 30 мА (будут ненужные срабатывания) - надо считать ток всех подключаемых приборов.

Расчёт здесь

 

 

1. Дифференциальное реле 4-п Moeller 6kA PF6 /4 63/0,3А такое?

2. Уже пересмотрел и тоже об этом подумал.

3. Думал 1-ю фазу освободить, оставить кухню и ванную на 1эт(стиралка, фен) и ТП 1эт и 2э(только санузлы)

4. сделаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дифференциальное реле 4-п Moeller 6kA PF6 /4 63/0,3А такое?

 

Это не селективное. То бишь если ток утечки превысит ~ 300 мА (например при пробое на корпус или замыкании на трубу ), то отключится не групповое УЗО, а весь дом.

 

В серии PF6 селективных вроде бы нет. Есть в PF7 (10 кА) - PF7-63/4/0,1-S, PF7-63/4/0,3-S, PF7-80/4/0,1-S, PF7-80/4/0,3-S,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для удобства и економии кабеля я сделал бы два щита

щит1 эти2эт

 

В дизайн не вписывается, вся електрощитовая будет в гараже. А оставлять в тамбуре - некрасиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не селективное. То бишь если ток утечки превысит ~ 300 мА (например при пробое на корпус или замыкании на трубу ), то отключится не групповое УЗО, а весь дом.

 

В серии PF6 селективных вроде бы нет. Есть в PF7 (10 кА) - PF7-63/4/0,1-S, PF7-63/4/0,3-S, PF7-80/4/0,1-S, PF7-80/4/0,3-S,

 

263583 Устройство защитного отключения (УЗО) PF7-63/2/0,3 63A 0.3А 2 10кА 250А 685.23грн

Но чет стремает меня, если где пробой, выбъет нафиг весь дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дизайн не вписывается, вся електрощитовая будет в гараже. А оставлять в тамбуре - некрасиво.

 

Гараж относится к взрывоопасным помещениям - там хранится топливо, соответственно всё должно быть во взрывоопасном исполнении. Не лучшее решение.

 

263583 Устройство защитного отключения (УЗО) PF7-63/2/0,3 63A 0.3А 2 10кА 250А 685.23грн

Но чет стремает меня, если где пробой, выбъет нафиг весь дом...

 

Это неселективное. Коды селективных - 263634, 263635, 263636, 263637, и в маркировке буква S

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж относится к взрывоопасным помещениям - там хранится топливо, соответственно всё должно быть во взрывоопасном исполнении. Не лучшее решение.

 

Гараж, место для творчества, там не будет ничего взрывоопаснее самого щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж, место для творчества, там не будет ничего взрывоопаснее самого щитка.

 

Студия может? И в ней не более 20 л бензина. К "гаражу" пожарники прицепятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Студия может? И в ней не более 20 л бензина. К "гаражу" пожарники прицепятся.

 

Максимум топочная, это сместить шкаф на 1м за перегородку!?

Вот переделал.

910804461___.thumb.jpg.752ecc2d84ba0f23cde0d8e0bf10b38c.jpg

Только без указанного вами узо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум топочная, это сместить шкаф на 1м за перегородку!?

Топочная не относится к взрывоопасным - там огонь открытый.

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

Електроустановки у вибухонебезпечних зонах

...

4.5.13. Зони в приміщеннях і зони навколо зовнішніх установок, у яких тверді, рідкі і гaзоподібні горючі речовини спалюються як паливо або утилізуються шляхом спалювання, не належать до вибухонебезпечних. Для установок, що періодично працюють, повинні виконуватися вимоrи пункту 4.6.7.

...

 

4.6.7. У приміщеннях опалювальних котелень, вбудованих у будинок і призначених для роботи на газоподібному або рідкому паливі з температурою спалаху +61 °C і нижче, потрібно передбачати встановлення вибухозахищених світильників, які вмикаються перед початком роботи котельної установки. Вимикачі для світильників установлюються зовні приміщення котельної.

 

Електродвигуни вентиляторів, які вмикаються перед початком роботи котельної установки, їх пускачі, вимикачі та ін., якщо вони розміщені всередині приміщень котельних установок, повинні бути вибухозахищені і відповідати кaтeropiї і групи вибухонебезпечної суміші. Проводка до вентиляційноrо устаткування і світильників повинна відповідати вимоrам даноrо розділу.

 

 

Вот переделал.

[ATTACH]157453[/ATTACH]

Только без указанного вами узо

 

Кухня роз. - это на электрическую плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная не относится к взрывоопасным - там огонь открытый.

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

 

 

 

Кухня роз. - это на электрическую плиту?

 

Да, и не только(микроволновка, чайник, кофеварка), может разделить?

А в остальном все в норме? Селективное узо уже не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тп я бы разделил(кабель тп 3* 1.5, а вы ставите АВ

25А)

 

Я понимаю 16А достаточно, но чет так хочется, ТП разделять? А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и не только(микроволновка, чайник, кофеварка), может разделить?

 

Конечно разделить, номинальный ток розетки - 16 А, есть вероятность её перегрузки (удлинители - зло). На электроплиту закладывайте отдельную линию через свой автомат - 5х4 мм2 на трёхфазную или 3х6 на однофазную.

 

А в остальном все в норме? Селективное узо уже не нужно?

Почему не нужно? Свет завели под УЗО (изображение у меня лично не открывается)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно разделить, номинальный ток розетки - 16 А, есть вероятность её перегрузки (удлинители - зло). На электроплиту закладывайте отдельную линию через свой автомат - 5х4 мм2 на трёхфазную или 3х6 на однофазную.

 

 

Почему не нужно? Свет завели под УЗО (изображение у меня лично не открывается)?

 

По плите щяз перерисую.

Нагрузил существующие узо освещением.

Вот может откроется

1986850986___2.thumb.jpg.b287ec3d8fbfbc9213491f177830a748.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю 16А достаточно, но чет так хочется, ТП разделять? А зачем?

 

Кабель 3*1.5-16А(3квт)

3*2.5-25А(5квт)

ТП 3*1.5 автомат25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель 3*1.5-16А(3квт)

3*2.5-25А(5квт)

ТП 3*1.5 автомат25А

 

не понял так как должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плите щяз перерисую.

Нагрузил существующие узо освещением.

Вот может откроется

[ATTACH]157468[/ATTACH]

 

Вижу. Пересчитайте фоновые токи утечки под первым справа УЗО - меня терзают смутные сомнения.. В общем должно быть не более 10 мА.

ТП, в зависимости от способа прокладки, и сам по себе может не поместиться в пределы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял так как должно быть?

 

должнобыть 3*1.5-16А

ав должен быть такой мощности какую выдержывает кабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу. Пересчитайте фоновые токи утечки под первым справа УЗО - меня терзают смутные сомнения.. В общем должно быть не более 10 мА.

ТП, в зависимости от способа прокладки, и сам по себе может не поместиться в пределы.

Думаю проблем не будет, там слабые и редкие потребители(свет-вечером, телики 2макс, ноут 1-2шт и все, внешнее освещение в зимний период по требованию, в гараже редко что-то будет включатся, в топочной макс бойлер и автоматика котла ну и еще насосная станция).

Вот похоже окончательный результат!?

1112141037___3.thumb.jpg.0918d47508385a2c1e2be755b21e9342.jpg

Змінено користувачем aidback
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проблем не будет, там слабые и редкие потребители(свет-вечером, телики 2макс, ноут 1-2шт и все, внешнее освещение в зимний период по требованию, в гараже редко что-то будет включатся, в топочной макс бойлер и автоматика котла ну и еще насосная станция).

Вот похоже окончательный результат!?

[ATTACH]157479[/ATTACH]

 

Ау отзовитесь, можно оставить вот такую монтажную схему без изменений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...