Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

Выше в теме я выкладывал фото моей гортензии. А это сегодня. Зимует без укрытия пока. Снег только набрасываю на неё, если есть. В этом году насыпал под куст кислого удобрения от души...посмотрим изменит ли цвет.

 

IMG_2828_800.jpgi.gif

 

А так сейчас выглядит черешковая Петиоларис. Очень мне нравится. Ветки такие кривые, а на них изумрудные листочки молодые...без проблем растюшка. Жду когда уже заползёт повыше...

IMG_2829_800.jpgi.gif

 

IMG_2830_800.jpgi.gif

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та гортензия что у меня (без имени и отчества) плохо перезимовала. Вижу что ветки не дают почек, проснулись лишь почки над самой землей.

Ура!:Yahoo!: Те ветки, которые я считала замерзшими таки дали почки!!! Проснулись все!!! Хорошо что не обрезала раньше времени.

Я ее на радостях сегодня уже пересадила на новое место, где земля по-лучше, полутень и купила удобрение для рододендронов и гортензий. Через недельку подкормлю.

Где-то в ветке обсуждалось размножение гортензии черенками от своего кустика? У нас в продаже ее нет, хочу попытаться укоренить свои черенки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Форумчане, купила росток розовой крупноцветковой гортензии и возник вопрос. Можно посадить её все же на солнце или категорически нет. Пустует клумба с хорошей землёй, но там солнечно большую часть дня. У кого есть такой опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня даже в тени местами к концу дня листики опускает. При чем земля мокрая. Скорее ее сухость воздуха добивает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, купила росток розовой крупноцветковой гортензии и возник вопрос. Можно посадить её все же на солнце или категорически нет. Пустует клумба с хорошей землёй, но там солнечно большую часть дня. У кого есть такой опыт?

Категорично нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прошу совета у знающих. Так получилось что купленые в августе крупнолистовые розовые гортензии не были вовремя посажены на их постоянное место обитания. Да и сейчас впринципе клумба, которая будет предназначена именно для них - не готова. Займемся этим весной. Гортензии до этих пор сидят в горшках. Октябрь был теплым и они даже пробудили почки, причем это не просто зеленая почка, а уже махонькие листочки. А тут резко холода:-( , обещают минусовую по ночам. Вот и придумала я закопать горшки в землю, чуть глубже чем сам горшок, а на верх набросать горочку земли. Сами гортензии в высоту сантиметров 10, поэтому сделать это было легко. Придумано - сделано:oops: А теперь мучаюсь в сомнениях, а не сопреют ли они так? Ведь под землю ушли почки-листья:fool: Подскажите, как было бы правильнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как было бы правильнее?

 

Крупнолистную вообще тяжело в отрытом грунте сохранить, а малявок тем более.

 

Если уже молодой прирост пошел, единственный вариант выращивать их на подоконнике в прохладном помещении. При +5- +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупнолистную вообще тяжело в отрытом грунте сохранить, а малявок тем более.

 

Если уже молодой прирост пошел, единственный вариант выращивать их на подоконнике в прохладном помещении. При +5- +10.

Где ж взять такие градусы?:o Зимой же нет золотой середины. Или тепло, или....

Т.е. сейчас нужно их выкопать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гортензии до этих пор сидят в горшках. Октябрь был теплым и они даже пробудили почки, причем это не просто зеленая почка, а уже махонькие листочки.

Т.е. сейчас нужно их выкопать?

 

Так они же в горшках.:rolleyes:

 

У меня в прошлом году саженцы киви стартонули в ноябре, пришлось у окон вдоль лестницы на 2-й этаж держать, там самое прохладное место нашлось.

Гортензию крупнолистную выращиваю в переносных кашпо на 15л и храню в подвале.

 

А теплица у вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и придумала я закопать горшки в землю, чуть глубже чем сам горшок, а на верх набросать горочку земли. Сами гортензии в высоту сантиметров 10, поэтому сделать это было легко. Придумано - сделано:oops: А теперь мучаюсь в сомнениях, а не сопреют ли они так? Ведь под землю ушли почки-листья:fool: Подскажите, как было бы правильнее?
нормальный вариант...если не смущает:D сделайте тепличку из 6-литровой бутылки для воды, используйте ту часть где крышка...накройте ее горту с кучкой земли ...весной сначала открутите крышку, но баклажку не снимайте...главное сложность для макрофил сохранить цветочные почки, а это происходит часто, когда горту весной рано раскрыли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они же в горшках.:rolleyes:

 

 

А теплица у вас есть?

Да, в горшках. Вот прямо в них я их и закопала, да присыпала землёй "с головой"

А теплицы нет:(

 

Добавлено через 2 минуты

нормальный вариант...если не смущает:D сделайте тепличку из 6-литровой бутылки для воды, используйте ту часть где крышка...накройте ее горту с кучкой земли ...весной сначала открутите крышку, но баклажку не снимайте...главное сложность для макрофил сохранить цветочные почки, а это происходит часто, когда горту весной рано раскрыли

Этот вариант мне больше нравится, чем хранить дома или в погребе;) Но остался вопрос, что будет с зелёными почками, засыпанными землёй?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
у кого есть в продаже гортензия? предложите, пожал.

 

в личку пишу, где можно заказать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, нужен совет. В начале февраля внесла свои гортензии с подвала, поставила на холодный и светлый подоконник. Они проснулись, отросли буквально немного, по 2 пары небольших, светлых листьев и вижу на одной из них бутоны!:shock: Что делать-то с ними? Отщипнуть?

Я же еще и пересадила гортензии в другой грунт, именно пересадила, а не перевалила. Значит, нарушение корней все же было.

Если отщипну то что дальше? Рост остановиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же еще и пересадила гортензии в другой грунт, именно пересадила, а не перевалила. Значит, нарушение корней все же было.

 

Это когда было, сейчас или еще до заноса в подвал?

 

Вообще, раз листья повылазили, тепловато Вашим гортензиям на холодном подоконнике. Впереди, возможно, еще пара месяцев с периодическими ночными заморозками. Понарастут побеги в тепличных условиях, а потом будете париться в связи с адаптацией к улице. Лучше бы из подвала сразу на улицу в тень, вкопать горшки и под дуги с агроволокном. А как сейчас, даже и не знаю. Померзнут же листья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда было, сейчас или еще до заноса в подвал?

 

Пересадила сейчас ((

 

 

Вообще, раз листья повылазили, тепловато Вашим гортензиям на холодном подоконнике. Впереди, возможно, еще пара месяцев с периодическими ночными заморозками. Понарастут побеги в тепличных условиях, а потом будете париться в связи с адаптацией к улице. Лучше бы из подвала сразу на улицу в тень, вкопать горшки и под дуги с агроволокном. А как сейчас, даже и не знаю. Померзнут же листья...

Да вот в том то и дело, что зима теплая, в подвале тоже тепло и сыро. Увидела что сами "стволики" стали покрываться плесенью и побоялась что вообще могу потерять растения. Могу вынести их на неотапливаемую веранду. Там +5. Рост наверно приостановится. Но что делать с бутонами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Гортензией болею третий год....не получается. Росли-росли,,,потом листики сохнут с кончиков. больше. больше...и нет....:sorry:

Прочла что можно черенковать осенью и вырастить дома. Сделала...сейчас читаю форум - если через 1-1,5 месяца пойдут ростки что делать? выращивать а весной в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гортензией болею третий год....не получается. Росли-росли,,,потом листики сохнут с кончиков. больше. больше...и нет....:sorry:

Прочла что можно черенковать осенью и вырастить дома. Сделала...сейчас читаю форум - если через 1-1,5 месяца пойдут ростки что делать? выращивать а весной в грунт?

нужно понять почему сохнут листья.

Они черенкуются очень легко. Я для букета срезала пару макрофил и 50 % выпустили корни прямо в вазе. Думаю пересадить и пока зимовать в подвале. Если делать это во время, то они хорошо зимуют просто под банкой..понятное дело крупнолистные нужно еще и укрыть. Метельчатые, те которые почеренковали летом, к осени уже довольно приличные и можно оставлять в грунте, для надежности или банку сверху или присыпать торфом

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно понять почему сохнут листья.

пока моих мозгов не хватает :cry:

Они черенкуются очень легко. Я для букета срезала пару макрофил и 50 % выпустили корни прямо в вазе.

Что делать СЕЙЧАС, если черенковала сейчас и они примутся? Оставить в стаканчике, пусть растут дальше, весной высаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать СЕЙЧАС, если черенковала сейчас и они примутся? Оставить в стаканчике, пусть растут дальше, весной высаживать?

можно и так, зимовка при температуре +10-12 гр не больше, полив очень уверенный, т.к при такой температуре большой риск подхватить что-то грибковое...весной уже в грунт на постоянку...если они будут пытаться цвести, то цвет обрывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так, зимовка при температуре +10-12 гр не больше,

где взять такую температуру в многоэтажке?

 

Добавлено через 54 секунды

Я для букета срезала пару макрофил и 50 % выпустили корни прямо в вазе.

Чтобы пустили корешки в вазе с водой тоже нужно поставить черенками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где взять такую температуру в многоэтажке?

 

Добавлено через 54 секунды

 

Чтобы пустили корешки в вазе с водой тоже нужно поставить черенками?

ну как черенками:unknown: срезала просто букет, єто они уже потом стали черенками...у меня их много в саду, просто жалко выбрасывать

про температуру в многоэтажке, можно попросить ЖЭК:), а можно держать их на балконе при чуть открытой створке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как черенками:unknown: срезала просто букет, єто они уже потом стали черенками...у меня их много в саду, просто жалко выбрасывать

высылайте мне, в хорошие руки :Rose:

Еще раз про букет. Срезали и поставили как букет. Нижние почки, которые были в воде пустили корешки. Так?

про температуру в многоэтажке, можно попросить ЖЭК:), а можно

держать их на балконе при чуть открытой створке
зимой при -20 на балконе-10.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высылайте мне, в хорошие руки :Rose:

Еще раз про букет. Срезали и поставили как букет. Нижние почки, которые были в воде пустили корешки. Так?

про температуру в многоэтажке, можно попросить ЖЭК:), а можно зимой при -20 на балконе-10.

Как быть?

у Вас хранить негде:lol:...я когда жила в квартире носилась с такими растениями, с балкона, на балкон и так до победного или до мусорки:( раз на раз

вот сфоткала, один черенок остался т.к хорошему человеку обещала..без стимуляторов и танцев..наверное вазочка должна быть прозрачная, стояло на северном окне

кстати, сорт гортензии называется Florentina Blue Rooted, она цветет на побегах текущего года и она просто восторг...я ее получила почти зимой и вот так она начала цвести еще в доме и так изменила цвет ( в вазочке)

b-1959-0020553001590476456.jpg

849300836_1.thumb.jpg.3ca4ad02504f30969e17ba3d8765d4ce.jpg

1251866937_2.thumb.jpg.29a781f95eeda63d9225c6bbe682fa29.jpg

762257647_3.thumb.jpg.b8bfdfdbef4446ffe640c5808c57f730.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...