Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет/решение по очистке воды ( превышение жёсткости и амония в 2 раза)

013

Рекомендовані повідомлення

Скважина 2010 года . Глубина 20-25 метров . Насосная станция. От септика соседа около 5 метров ( за забором ) .Эксплуатировалась мало . Последние 4 года не эксплуатировалась . Запустили пол года назад . используем в технических целях ( пьем бутилированную ). Установлено две колбы ( 1 - механическая очистка , полипропилен 5 микрон . 2- угольный картридж ( купил и поставил еще до анализа , что бы колба пустая не стояла ) .

Анализы сделали в апреле в ближайшей к нам СЭС . делали два анализа . Первый биологический, высевали бактерии , искали "какашки". "Какашки" не обнаружены . Стоимость анализа -130 грн .

Второй анализ на физико химический ( см фото). Тут все более грустно . Превышение по амонию и жесткости в 2 раза. Стоимость анализа -400 грн.

Еще вода по моим ощущениям имеет запах стирального порошка . В СЭС сказали, что это могут быть ПАВы , но у них нет возможности сделать анализ на этот параметр.

 

 

Что хочется от системы очистки :

1) получить воду пригодную для технических целей , в том числе для мытья посуды , принятия душа и тд и не иметь запаха .

Есть ли фильтры ( системы) , которые могут побороть амоний в таком количестве ?

 

2) Получить воду пригодную для питья . Тут вариант скорее один - это обратный осмос . Посоветуйте систему .

 

PS. Системы для умягчения воды типа вотербосс - не рассматриваю.

 

В доме постоянно будут проживать 3-4 человека.

1797791362_.thumb.JPG.e9521ee07ce1117883ebae185ffc1c1d.JPG

856908271_2019.thumb.JPG.b45100e041408485d570f8d7a54a727b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 5 метрах , именно герметичный септик, или просто яма?

Про остальное с радостью послушаю, мнение от спецов, скоро предстоит такое же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 5 метрах , именно герметичный септик, или просто яма?

........

Этих подробностей нет , но думаю что аналогично как и у нас . У нас 4-5 колец и на дне ( со слов бывшего хозяина ) крупный щебень. Открываешь люк , а там как в пещерных городах мангуп и чуфут - кале .....бросаешь камень и долго ждешь когда он достигнет дна . Грунтовые воды по разным оценкам 10-15 метров от поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих подробностей нет , но думаю что аналогично как и у нас . У нас 4-5 колец и на дне ( со слов бывшего хозяина ) крупный щебень. Открываешь люк , а там как в пещерных городах мангуп и чуфут - кале .....бросаешь камень и долго ждешь когда он достигнет дна . Грунтовые воды по разным оценкам 10-15 метров от поверхности.

 

это не септик, это выгребная яма и по нормам - 20 метров до водозабора должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Тут Вам лучше другую скважину...

У меня аналогичная ситуация, только пред владелец свою скважину от своей же ямы в 4 метрах сделал.

Благо не работало оно, буду переносить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Тут Вам лучше другую скважину...

......

Этот вариант понятен и так . Тема создана для консультаций и понимания возможностей , можно ли данную воду очистить путем фильтрации , хотя бы для технических целей ( посуда , душ , мыть руки и тд ).

 

Дом находится в зоне плотной застройки ( участки по 10 соток , все с большими домами постройки 10 лет и старше , т.е льют в землю много и давно ) . На нашем участке теоретически есть место , которое находится на отдалении более 20 метров от возможных ям и септиков . Но это место не доступно для буровой машины , а "руками" сильно глубоко не пробуришь + воду необходимо подводить к дому к существующему вводу , абсолютно с другого направления.

 

Пьем сейчас бутилированную и продолжим пить , но если воду не возможно очистить даже для бытовых нужд , тогда конечно остается вариант бурить новую скважину .

 

 

Но СЭС утверждает что шансов найти "нормальную воду " практически нет из за глобального загрязнения подземных вод . И ситуация с их слов такая , что сегодня вы пробурите и все будет ок , а через пол года водоносные слои изменят направления или смешаются с другими и вода уже будет плохая. Правда это или нет - я не знаю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы темы по очистке воды на этом форуме не особо читали:)

 

Добавлено через 9 минут

....

Что хочется от системы очистки :

1) получить воду пригодную для технических целей , в том числе для мытья посуды , принятия душа и тд и не иметь запаха .

Есть ли фильтры ( системы) , которые могут побороть амоний в таком количестве ?

 

2) Получить воду пригодную для питья . Тут вариант скорее один - это обратный осмос . Посоветуйте систему .

 

PS. Системы для умягчения воды типа вотербосс - не рассматриваю.

 

В доме постоянно будут проживать 3-4 человека.

Тогда:

1) Есть и могут

2) Вы выбрали правильный вариант. По производителям: тот же экосфт, органик. У меня уже 15 лет аквафильтр (польша), но не советую. Сейчас очень упало качество самих колб. Недавно устанавливал тайваньский Капля 400 галлонов. Добротный и не дорогой для такой производительности.

 

P.S. Что Вам не нравиться в системах типа вотербосс? Ответ поможет с решением пункта №1.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы темы по очистке воды на этом форуме......

 

P.S. Что Вам не нравиться в системах типа вотербосс? Ответ поможет с решением пункта №1.

 

Читал, но актуальной / свежей информации в частности по Амонию не нашёл.

 

В системах типа вотербосс не нравится:

- громоздкость

- большое количество сброса воды в канализацию ( в частном доме она «не резиновая»)

- необходимость покупать, транспортировать и хранить соль

- в душе плохо смывается мыло

 

Все ИМХО.

 

Добавлено через 8 минут

Да. Тут Вам лучше другую скважину...

У меня аналогичная ситуация, только пред владелец свою скважину от своей же ямы в 4 метрах сделал.

Благо не работало оно, буду переносить.

Вариант полностью не отбрасываю. Решил «взлететь» дроном и посмотреть на всякий случай наличие / отсутствие септиков/ выгребных ям у соседей , рядом с местом где потенциально может быть новая Скважина.

В теории новая точка будет на расстоянии 45 метров от возможных источников дерьма.

Недостаток такого варианта - тянуть водопровод через весь участок ( ну почти через весь- планирую на пол пути врезаться в старую трубу). Бурение возможно только МБУ и максимальные глубины ( из рекламы) 70-100 метров . В идеале хотелось бы 120, но скорее всего «руками» это не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

В системах типа вотербосс не нравится:

- громоздкость

- большое количество сброса воды в канализацию ( в частном доме она «не резиновая»)

- необходимость покупать, транспортировать и хранить соль

- в душе плохо смывается мыло...

Тогда, к сожалению, у Вас без вариантов. Вообще.

Так как Вашу воду можно очистить только системами типа вотербосс, а именно ионообменом. А это все то, что Вы перечислили. Либо промышленным осмосом. Все те же недостатки, только вместо соли будет антискалант и цена. Правда у обоих систем последний недостаток (плохо смывается в душе) можно убрать подмесом.

Вариант с другой скважиной самый подходящий при условии, что "там" вода будет чистая. Аммония может и не быть, а вот жесткость, железо,сероводород... Надо Вам поинтересоваться в соседней ветке, что в Ваших горизонтах делается.

Что бы я делал в Вашей ситуации.

1. Узнал бы ситуацию с другой скважиной. Если вариант хорошей воды не 99%:), то:

2. Установил бы систему умягчения и подмесом воды сделал бы жесткость около 3 единиц. Аммоний скорее всего тоже немного уйдет. Да и для тех нужд.....????

3. Установил бы систему осмоса для питьевой воды, но воду для осмоса взял бы перед системой умягчения и дренаж с осмоса вывел бы не в яму выгребную, а куда то на огород.

Да, на осмос будет идти жестковатая вода. Ну и фиг с этой мембраной. Прослужит она не 5 лет, а 1-2 года. Они уже не дорогие, а зато ресурс смолы увеличится, расход соли будет меньше.

Как то так:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В итоге пробурили новую скважину

И что из нее получили и на какой глубине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...