Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен изнутри

Hris

Рекомендовані повідомлення

Возьмите зимний воздух, которым будете проветривать помещение.

Посмотрите, сколько в нем влаги в абсолютных единицах.

Загоните этот воздух в помещение в необходимом кол-ве.

Нагрейте до необходимой температуры.

Определите: какова его стала относительная влажность.

Прикиньте, сколько необходимо добавить влаги до нормы.

 

это очень грубый подсчет. кастрюля борща, например, испарит влаги больше, чем ее поступит извне за неделю. а гарячая ванна испарит больше, чем поступит извне за месяц... в выдыхаемом человеком воздухе и то влага присутствует.

 

 

я не хочу никого убеждать. есть разные мнения, все имеют право на существование. как одежда: есть синтетика (блестящая, легкая, износоустойчивая, дорогая) есть ХБшка (невзрачная на вид, дешовая и приятная при носке).

просто хотел узнать делала ли кто такое? или я первый Ж-)

кого-то напрягают запотевшие окна, кому-то все равно. это личное дело каждого. в моем случае это особо важно т.к. влага, на которую можно закрывать глаза може накапливаться и наносить ущерб в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излишек влаги (более 50%) убирается проветриванием (вентиляцией), никто его через стены не выводит: не та пропускная способность, пока пар пройдет через стену, то внутри по обоям уже пойдет грибок, да и вредны сильные перепады влажности для стройматериалов, гипсокартон у вас в первую очередь набухнет и глина не поможет. Без проветривания влажность будет только расти и вероятно без разницы какие при этом будут стены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд, речь идет не о том, чтобы влага мгновенно прошла через материал. а о том, что она (влага) проходит через него постоянно понемногу. за счет гигроскопичности - способности проникать от одной стороны до другой и распостраняться равномерно по всему объему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо думать не об этом, а как впихнуть 250мм мин.ваты в потолок мансарды и хотя бы 100мм между ГК профилями по стене (естественно везде с пароизоляцией), а так это выглядит как попытка побыстрее сделать мансарду из г... и палок, либо утеплите и закройте лестничный проем и сделайте пока мансарду только летней (если перекрытие уже утеплено)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок! спасибо, конечно, за сопереживания, но этот этап уже пройден :)

все утеплено и по балкам перекрытия и по стропилам минеральной ватой. можно было бы и по периметру ею пройтись, но "что-то здесь не то..." :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько по стропилам ваты? Если 150мм, то вот оно и не то, при открытом проеме на мансарду я думаю надо хоть 250мм, потому как все тепло идет на верх и основная масса уйдет туда (стенами вы тут никак особо не поможете)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина-связующее, сродни извести или цементу. Говорить про её волшебные свойства, только тратить время. Как правила в конструкции работает по разному, для оштукатуривания или кладки, совместно с песком (1:4) при утеплении, с рыхлым наполнителем примерно в тех же пропорциях. По сути, главное это то, чего 4., оно и определяет стабильност конструкции. У вас же всё потрескалось, значит глины много, а песка и какашек лошадиных мало. Недоработан рецепт смеси. Пишу и думаю, ну нафига оно вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потрескалось, это первый слой ложили, экспериментировали. там пенопласта было меньше на 1/3 и слой наложили двойной. ее надо накидывать слоями чтобы она быстрее и равномернее сохла и давала меньше усадку. усевшие трещины закидываются следующим слоем.

 

зачем надо: на 1 этаже осталась внутренняя стена такая же. сейчас очень комфортно находится. надеюсь на втором будет так же. и хочу выровнять два этажа чтобы отопление сбалансированно работало зимой.

 

п.с. по стропилам 200мм ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробовал :D на удивление, замешивается в бетономесе очень хорошо.

при высыхании получается "звенящая" скорлупа.

 

еще раз хочу сконцентрировать всех на влагоотводящих свойствах материала. т.к. пенопласт, например, на первый взгляд кажется просто клондайком. а то, что там термос получается в итоге выясняется потом. на мансарде влагоотведение особо важно.

 

Если хотите "саманом"делать, тогда Вам нужно глину мешать с соломой что бы не было трещин,и делать в два нахлёста в середине 2-3см плотной ваты или вот как на фото-плита(паропрониц.)

2й вариант,глину мешаем с конским навозом(это более эластичное) и это легче заглаживать под финиш,дешево и сердито,тогда у Вас будет толк.

То что Вы экспериментируете на Ваших фото,то "ерунда"...

017811o2.jpg.b302f014be88a6e3f007e244db1403d3.jpg

10.png.2381a82c9468c4726594c8e6b9ce0348.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саманом делать не хочу :) из таких кирпичей делали несущие конструкции. у меня несущим (сам наполнитель) является каркас. такой себе фахверк :)

 

в составе глины, которую я использую уже есть солома. не много, как оказалось. трещины появляются из-за усадки глины. наличие соломы врядли поможет в этом. это абсолютно не проблема. просто замазать их следующим слоем.

 

конский навоз - это экзотика. я такой степени просветления еще не достиг :D заглаживать не нужно будет, все закроется гипсом по финишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...