Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация газовой трубы

boldusev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Хочу протянуть себе газ, соседи не хотят помогать с трубой, хотят топить и жить на электричестве.

Я буду сам платить за врезку в трубу кооператива, будет не стандартное подключение, и буду сам затягивать трубу к себе. В целом все выходит около 130 000 грн.

Вопрос такой, я могу как то забрать трубу которую тяну себе, может приватизировать ее себе или создать ТОВ и забрать? Соседи скупые не хотят помогать, но как будет труба под носом, бесплатно поврезаются.

Договариваться что бы хотя бы на трубу скинулись я пробывал, они не хотят.

 

Какие есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ZY6yawYGSIG8E7WDGEzLnQ.png

 

Получается поделили участок и построили по 4 отдельностоящих домика. Мой третий (обозначил желтым), труба к которой буду делать врезку черного цвета, и оранжевая труба будет моей.

Земля по которой она будет проходить это собственность застройщика который размежевал нам участки. Это земля для заезда машин и она не продается.

Сомневаюсь что он отдаст полностью мне этот заезд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! а чья земля, по которой пройдет труба?

 

Если земля чужая, заключается договор сервитута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земля чужая, заключается договор сервитута.

 

это вы в учебнике по гражданскому праву прочитали? :rolleyes:

 

попробуйте заключить такой договор с кем-нибудь :o

 

сейчас есть такое понятие как "балансовая принадлежность". ее суть заключается в том, что участок трубы обслуживает хозяин земли. и принадлежать она по сути может только ему. если труба будет на чужой земле - это вечный геморрой даже при условии сервитута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я узнал про тот участок земли по которому пройдет труба. Она поделится поровну между 3 домиками которые к ней примыкают.

Насколько я понял, тут только могут чисто по человечески поступить и разделить стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля по которой она будет проходить это собственность застройщика который размежевал нам участки. Это земля для заезда машин и она не продается.

Сомневаюсь что он отдаст полностью мне этот заезд.

 

если бы земля была коммунальной, получив формальное разрешение, это была бы хоть какая-то моральная поддержка. в вашем случае - это чужая земля, на которой вы хотите уложить свою трубу и рассчитываете на какую-то маржу :D не стройте иллюзий ...

 

Добавлено через 3 минуты

при таком раскладе, за ваш бюджет можно задуматься о тепловом насосе и солнечном коллекторе + электрокотел.

 

Добавлено через 6 минут

Я узнал про тот участок земли по которому пройдет труба. Она поделится поровну между 3 домиками которые к ней примыкают.

Насколько я понял, тут только могут чисто по человечески поступить и разделить стоимость.

 

такой участок должен быть либо в коммунальной собственности либо в совместном пользовании. в противном случае если у соседа заболит голова будете к себе на участок добираться по воздуху. про трубу вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно как вы собираетесь вести трубу под землей или по воздуху? может уместней по воздуху пустить ее по линии размежевания? но это тоже вариант "по лезвию ножа" т.к. свободного доступа к ней не будет.

1.jpg.0003ebaa12934425ae8cf87473209378.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно как вы собираетесь вести трубу под землей или по воздуху? может уместней по воздуху пустить ее по линии размежевания? но это тоже вариант "по лезвию ножа" т.к. свободного доступа к ней не будет.

 

Труба пойдет под землей. Участок будет в совместном пользовании. У меня там 3 сотки земли, не знаю получится ли закопать насосы. Если говорить о солнечном коллекторе + электрокотел тоже некогда не пользовался без понятия как будет работать(.

забыл сказать это с Гатне.

Я поговорил с другими соседями, они говорят что тоже сидели на электрокотлах только подключение было облэнерго, на следующую зиму провели газ. Свет пропадает, зимой от снега рвались провода - чинят долго.

В целом думал может можно как-то трубу которую тяну оформить на себя, но если так не получится, ну что делать, подарю соседям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дорога в совместном долевом, нужно разрешение от остальных пользователей получать. при наличии разрешения можно с таким же успехом по меже пустить. в плане "собственности" это будет "хрен редьки не слаще" (с) ;)

 

Добавлено через 1 минуту

... разве что соседям будет легче подключаться

 

Добавлено через 8 минут

в нынешних реалиях вы закапываете свой талант в землю. в буквальном смысле. есть более прогрессивные технологии отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас есть такое понятие как "балансовая принадлежность". ее суть заключается в том, что участок трубы обслуживает хозяин земли. и принадлежать она по сути может только ему. если труба будет на чужой земле - это вечный геморрой даже при условии сервитута.

 

У нас труба от ГРП до СТ длиной 6 км по чьим только землям не идет, но принадлежит нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акт балансовой належности подписан?

 

Добавлено через 2 минуты

она вам принадлежит до первой претензии хозяина земли. если она идет в поле 6 км под землей, я сгущаю краски, конечно.

 

Добавлено через 2 минуты

и тем более не стройте иллюзий, что участки, по которым идет ваша труба обременена сервитутом :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 7 назад облгаз настойчиво предлагал нам передать трубу ему на баланс, хотя не является собственником земли.

 

Добавлено через 1 минуту

сейчас есть такое понятие как "балансовая принадлежность". ее суть заключается в том, что участок трубы обслуживает хозяин земли. и принадлежать она по сути может только ему.

 

Можно ссылку на норму закона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постановой НКРЭКП от 30.09.2015 №2494 утвержден Кодекс газораспределительных систем. норма относительно балансовой принадлежности в нем появилась.

 

фактически труба остается вашей. только в случае претензии вы можете ее забрать себе и пользоваться/обслуживать у себя на участке.

 

Добавлено через 4 минуты

ХII. Балансування газорозподільної системи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обслуживание трубы сколько стоит? Мы ежегодно платили облгазу за обслуживание и в итоге решили отдать им на баланс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, этот раздел: 5. Порядок визначення межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності

 

Добавлено через 3 минуты

сколько стоит обслуживание можете сами посчитать. краска, растворитель, кисточки. почем краны и т.д. ...

 

обслуживать самому или облгазу каждый решает сам. для этого и акт нужен, чтобы внести ясность.

 

Добавлено через 2 минуты

п.с. если вы платили облгазу это значит, что труба была на балансе облгаза. если бы труба была на вашем балансе, то вы бы не платили :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра почитаю постановление, но пока это бред. По аналогии, электролиния принадлежит собственнику земли или собственнику линии? Балансове розмежування - это между облгазом и собственником трубы или конечным потребителем.

 

Добавлено через 3 минуты

... если вы платили облгазу это значит, что труба была на балансе облгаза. если бы труба была на вашем балансе, то вы бы не платили

 

Было три вида договора на обслуживание трубы: как с передачей на баланс облгаза, так и без оной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не вижу смысла проводить аналогии и думать что было раньше если есть конкретный документ действующий сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова НКРЕКП 2494 від 30.09.2015 року, розділ 5, пункт 2:

Межа балансової належності визначається за ознаками права власності на газові мережі чи окремі її елементи.

 

Добавлено через 4 минуты

акт балансовой належности подписан?

 

А как тогда можно было бы сдать в эксплуатацию?

 

Добавлено через 2 минуты

она вам принадлежит до первой претензии хозяина земли. если она идет в поле 6 км под землей, я сгущаю краски, конечно

 

Кроме документального оформления, все собственники земельных участков воспользовались правом подключения по льготной цене.

 

Добавлено через 2 минуты

... и тем более не стройте иллюзий, что участки, по которым идет ваша труба обременена сервитутом

 

Зачем строить иллюзии, когда есть документы?

 

Добавлено через 3 минуты

фактически труба остается вашей. только в случае претензии вы можете ее забрать себе и пользоваться/обслуживать у себя на участке.

 

Проиграйте ситуацию, когда собственник земли потребует убрать газтрубу, от которой запитаны более сотни потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не хочу никого переубеждать. просто объясняю текущую ситуацию.

есть прецедент, когда "собственник" участка трубы (по акту размежевания) на котором стояла задвижка просто перекрыл доступ остальным пользователям газ. т.к. эта задвижка оказалась фактически его (на его территории).

 

аргументация было банальная - безопасность, т.к. трубы эти никто по факту никогда не обслуживал и не собирается. а все сидят и ждут пока жареный петух в жопу клюнет :D . на самом деле обычный бытовой конфликт с невменяемой бабашкой с одной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. если вы платили облгазу это значит, что труба была на балансе облгаза. если бы труба была на вашем балансе, то вы бы не платили :rolleyes:

 

За обслуживание трубы нужно платить или нет? Независимо от того кто её владелец. Человек хочет приватизировать трубу. Допустим он её приватизировал. У него будут ежегодные платежи за обслуживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не совсем понимаю о чем идет речь... тариф состоит из, собственно, цены самого газа и его доставки.

 

в том то и фокус, что обслужить все трубы просто физически невозможно. учитывая, что со временем они новее не становятся, вопрос будет еще актуальней.

 

Добавлено через 3 минуты

п.с. по логике вещей, если участок трубы будет "приватизирован", ему должны платить :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нынешних реалиях вы закапываете свой талант в землю. в буквальном смысле. есть более прогрессивные технологии отопления.

Подскажите, если говорить о цене в 130 000 грн, что кроме газа можно придумать? Твердотопливный это не наш вариант. Насосы можно, но ценник на них выше намного. Электричеством топить разве что, но сомнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... есть прецедент ...

 

У нас не прецедентное право. Скорее это казус или исключение.

 

Добавлено через 6 минут

... "собственник" участка трубы (по акту размежевания) на котором стояла задвижка просто перекрыл доступ остальным пользователям газ. т.к. эта задвижка оказалась фактически его (на его территории).

аргументация было банальная - безопасность, т.к. трубы эти никто по факту никогда не обслуживал и не собирается.

 

1. А что подразумевается под обслуживанием? У нас трубе 12 лет и никто ничего не делает, только техник периодически пройдется вдоль трассы на утечку.

2. Не верю, так как у всех потребителей прямые договора с облгазами, в которых они гарантируют бесперебойное газоснабжение.

 

Добавлено через 4 минуты

За обслуживание трубы нужно платить или нет?

 

По большому счету, цена обслуживания заложена в тариф на газ.

 

Добавлено через 1 минуту

Человек хочет приватизировать трубу. Допустим он её приватизировал. У него будут ежегодные платежи за обслуживание?

 

Будут, так как облгазы деньги любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советовать что-то конкретное, как пальцем в небо ;)

 

надо же учитывать площадь, теплопотери... и т.д. тепловой насос - это первое что пришло на ум и самое передовое на сегодняшний день.

 

например, если у вас теплые полы, а не батареи, это дает возможность для применения передовых низкотемпературных технологий типа тепловых насосов и солнечных коллекторов. в худшем случае туда можно электрокотел подключить.

 

п.с. это вопрос субъективный, сначала для себя определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...