Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Это должно дать повод для размышления одному из участников из Сум.

Опыт установки даже в СПБ это показывает.

 

Откройте, например, статистику по СПБ на 21.02.2018 - четко видно, что при температуре ниже -15 ТН превращается "в тыкву". То есть в дело вступает дополнительные ТЕН, который и обеспечивает минимально допустимую температуру в доме.

 

Время -23:58 21-Feb-2018

Режим - нагрев

Дом - 19

Улица - -16.5

Подача 29.7

Обратка 26.6

Фреон газ 29.9

Фреон жид 29.1

ККБ/ТЭН 100%/33%

Q л/мин 23

Pвых 5.3

COP -

ГВС 31.9

СК -21

 

Вы, конечно, сейчас скажете, что таких холодных дней по их статистике было всего 4% за зиму.... Не знаю, может и так. Но ЛИЧНО МЕНЯ совершенно не устраивает ни температура +19 градусов в доме, ни температура +32 градуса ГВС. Даже в течение 4% времени не устраивает.

 

Вот в Сочи по их статистике - там все красиво и хорошо. На улице +12, в доме +24, температура горячей воды в кране +45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, конечно, сейчас скажете, что таких холодных дней по их статистике было всего 4% за зиму.... Не знаю, может и так. Но ЛИЧНО МЕНЯ совершенно не устраивает ни температура +19 градусов в доме, ни температура +32 градуса ГВС. Даже в течение 4% времени не устраивает.

Я сейчас скажу что во первых стоит посмотреть на оборудование.

www.mitsubishielectric.com.ua/puhz-rp.html наружный блок и его характеристики, где четко сказано

Гарантированный диапазон наружных температур (нагрев) -20 ~ +15 °C по мокрому термометру (-20 ~ +21 °C по сухому термометру)

Далее, ТЭН в наружном блоке греет оттайку и поддон. Увы, но без оттайки никак. Ну и Вы в табличке увидели исключительно 19 внутреннюю и 32 ГВС, при этом в упор не увидели время простоя оборудования.

 

У меня зимой было в доме +21 всю зиму и ГВС +50 (можно было бы и больше температуры выставлять, но мне так комфортно). ТЭНы на оттайку действительно работали, а вот внутренние ТЭНы не включались ни разу, так как температуры ниже -25, при которых они должны включаться, не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vrmsumy это статистика на старые модели (фреон r410a), новые с r32 до -20С (примерно с такими показателями как сейчас при -15С) работают.

Но ЛИЧНО МЕНЯ совершенно не устраивает ни температура +19 градусов в доме, ни температура +32 градуса ГВС.
:) +19С при теплом поле - комфортно (но можите повысить, за счет уменьшения СОР, всеравно ночью на 50 % дешевле), а донагрев 100 литров с +32С до +45С будет стоить по тарифу 1,68 грн. за 1 кВт (это максимальный тариф на сегодня) аж 2.34 грн. :), я понимаю - это "большие" затраты, но можно уменьшить их за счет ночного тарифа и тарифа на отопление электричеством до 3000 кВт :), благо нужно всего лишь пару недель в году "перетерпеть" :).

 

Добавлено через 8 минут

Вы, конечно, сейчас скажете, что таких холодных дней по их статистике было всего 4% за зиму....

Это в РФ 4 % у нас скорее всего ближе к 2 % (эту зиму вспомните) :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору геотермальных ТН есть тема. Теперь будет и по воздушным.

 

Помогите плиз разобраться:

  1. Приставка EVI означает более низкотемпературный компрессор в модели?
  2. Какие плюсы/минусы вариантов - EVI c температурой от -25С или инвертор от -15С или -20С?
  3. У какой технологоии больше ресурс "пробега", ремонтопригодность?
  4. Бывается ли ЕVI инверторные модели?

 

По поводу инверторной Evi. Мне с Китая постоянно приходят рассылки. Вот посмотрите, пришла вчера.

P.S. К стати, есть интересная моделька инверторного Сплита но уже с спиральным компрессором.

New EVI DC inverter heat pump.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел по спиральному буклет с характеристиками показать,но не могу почему-то файл прикрепить. Прикрепляю чуть позже. Змінено користувачем Ligo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

В продолжение этой ветки

 

 

 

Поскольку я залез с вопросом о "воздух-вода" в тему "воздух-воздух до -25", реанимирую, все-таки, правильную тему.

 

Итак, исходные данные:

 

Дома нет, планируется постройка весной 2021 года (если переживем карантин :rolleyes:, "нащадки" будут читать и смеятся :lol:)

Киевская область, 230 +/- м2.

Есть газ, за проект, подвод и подключение которого, на сегодняшний момент просят порядка 3500-4000у.е.

Есть электричество (на участке) 15кВт и дневной-ночной тариф. Тариф на электроотопление ВОЗМОЖНО будет через 3-5 лет, когда передадут трансформатор на баланс обленерго. Хотя, до того момента может и не будет такого понятия как "электроотопление".

Стоит так же не забывать, что в необозримом будущем, лет через 5-10, основная масса будет передвигаться на электрообилях, что в свою очередь потребует более мощного ввода электричества в КАЖДЫЙ дом.

 

На сегодняшний момент задумался, что может не стоит тратить 4К у.е. на газ, ~ 1К у.е. на котел, ~1К у.е. на дымоход и остальные мелочи, ~2К у.е. на лишние площади для нормирования котельной, на проверяющие органы, безопасность и т.д., а может стоит на стадии проектирования заложить тепловой насос?

 

Пока рассматриваю "воздух-вода", но и не забываю про "грунт-вода" (скважины).

На рынке каждый год появляются все новые и новые тепловые насосы, но производители дают скудные данные по техническим характеристикам, нет точных графиков, нет исследований и реальных замеров, а с ценами - так вообще практически полная секретность.

 

Хотелось на момент 2020-2021 года собрать модели тепловых насосов под указанные задачи, с техническими характеристиками и ценами, чтобы можно было от чего-то отталкиватся в просчетах и выборе.

 

P.S. Стоит так же учитывать, что стоимость электричества в Украине порядка 0.05 евро/кВт для населения, в странах ЕС - есть и 0,1 и даже 0,3. И, рано или поздно, электрической генерации, в условиях отказа во всем мире от угольных шахт и атомных электростанций, может банально не хватать в связи с глобальной электрификацией как легковых, так и грузовых автомобилей. Что, в свою очередь, может привести к подорожанию такого ресурса как электричество. Но, есть так же и другая сторона этой медали, мир глобально развивает возобновляемые источники электроенергии, которые могут с лихвой покрыть возростающий спрос. Но, я почему-то уверен, что стоимость электричества именно в Украине не останется на этом уровне.

Ну, это так, отступление от темы и мысли вслух на ближайшее будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@anabioz,

Я б именно в вашем случае от газа не отказывался. С учетом предпологаемого бюджета стройки, газ не сильно ударит по финансам. Хай буде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - в баню. З ним мороки більше ніж результату.

 

ТН повітря-вода з технологією EVI (китай від 3к у.о.) і теплу підлогу скрізь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@anabioz,

Я б именно в вашем случае от газа не отказывался. С учетом предпологаемого бюджета стройки, газ не сильно ударит по финансам. Хай буде)

Ну, это "хай буде" выйдет в немалу копейку еще на этапе проектирования.

Тут меня посетила такая мысль, что бюджет стройки и формируется из таких вот "хай буде", а потом на фоне сформированных "хай буде", остальные затраты типа маленькие :)

Нет, не вижу преимущества газа вообще никакого. Не будет электричества - будет в любом случае генератор, на двое суток хватит точно. А если "пушистый зверек", то пофиг, есть тот газ или его нет :beer:

 

Добавлено через 43 секунды

Газ - в баню. З ним мороки більше ніж результату.

 

ТН повітря-вода з технологією EVI (китай від 3к у.о.) і теплу підлогу скрізь

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие минусы есть у китайских ноунейм evi scroll моноблоков?

1. Недоразмеряный испаритель...

2.То что это моноблок. И Вы теряете

В одном варианте -нужен Спирт на всю систему.

Второй гликоль и это затраты на прокачку и утечку.

Третий можно поставить второй ПТО и это опять потеря 5градусов на теплопередачу.

3.используют коаксиальный теплообменник- который не может обеспечить хороший теплосьем.

 

ЗЫ. Но если выкинуть китайский теплообменник и поставить ПТО в дом .

То будит неплохой вариант.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

evi scroll ?

Что касательно EVI -

( Это типо обратка бензина в автомобиле.

Прирост мощности вам не даст в авто. )

EVI - надо для охлаждения компрессора при отрицательных температурах от -10 и ниже.

Но особо мандражировать на него не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Недоразмеряный испаритель...

2.То что это моноблок. И Вы теряете

В одном варианте -нужен Спирт на всю систему.

Второй гликоль и это затраты на прокачку и утечку.

Третий можно поставить второй ПТО и это опять потеря 5градусов на теплопередачу.

3.используют коаксиальный теплообменник- который не может обеспечить хороший теплосьем.

 

ЗЫ. Но если выкинуть китайский теплообменник и поставить ПТО в дом .

То будит неплохой вариант.

 

спасибо, что не прошли мимо :beer: у меня заложена хорошо утепленная гофротруба с нержавки (32 внешний вроде бы) из домовой котельной на улицу где будет пристройка-сарай.типа под ТТ, но я уже не хочу ТТ а хочу ТН воздух вода.

 

дом на классической УШП, D300-375, холодный чердак, 122 полезной по последним данным :pozor: один этаж, теплые окна вроде как. по примитивным онлайн калькуляторам теплопотери получаются супер. но в реале думаю будет не так хорошо (раз уж Dmode свой ГБ решил утеплить даже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 43 секунды

 

 

 

New Energy Evi heat pump. Вони же продаються у нас як Himteks - це самий рекламований ОЕМ варіант. Це як приклад що шукати.

ПТО, є ще варіант такого ж в спліт-варіанті інвертором, але без EVI.

Враження від Himteks: трохи неадекватні по технічній консультації. Парили буферну ємність для моделі з інвертором. Я розумію навіщо вон старт-стопнику, але інверторному - вибачте, вона там зайва. Плюс намагались втюхати в декілька разів більшу потужність, мотивуючи рівномірним навантаженням в моделі 20кВт на всі три фази, в порівнянні з однофазними 10кВт-ними моделями.

 

Також розглядаю варіант celeste-energy. Це "українська" компанія яка продає китайський ОЕМ. Ціни, схоже, адекватні. Ну і місцева гарантія від типу "виробника"

www.celeste-energy.com/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враження від Himteks: трохи неадекватні по технічній консультації. Парили буферну ємність для моделі з інвертором. Я розумію навіщо вон старт-стопнику, але інверторному - вибачте, вона там зайва. Плюс намагались втюхати в декілька разів більшу потужність, мотивуючи рівномірним навантаженням в моделі 20кВт на всі три фази, в порівнянні з однофазними 10кВт-ними моделями.

 

Набирал я и их. :fool::pozor:

То же самое. Консультант по телефону никак не мог понять, что я ему объясняю. А объяснял я ему банальные вещи, что при -15, теплопроизводительность с тех 20кВт упадет минимум до 10кВт. У него такая математика не "плясала".

 

Celeste еще не находил. Почитаю. Технической информации практически никакой. Я так понимаю, что это Китай-Китай, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набирал я и их. :fool::pozor:

То же самое. Консультант по телефону никак не мог понять, что я ему объясняю. А объяснял я ему банальные вещи, что при -15, теплопроизводительность с тех 20кВт упадет минимум до 10кВт. У него такая математика не "плясала".

 

Celeste еще не находил. Почитаю. Технической информации практически никакой. Я так понимаю, что это Китай-Китай, не?

 

таки китай-китай. А що ви хотіли за 3-4к $ за 10-15кВт?

Ну можна за 5-6 взяти Cooper&Hunter, який як мінімум не кращий.

 

Доречі по тепловим насосам New Energy адекватніші ціни і консультація була *реклама*

teplonasosu.com.ua/

 

Є ще представник на форумі, який привозив їх і продавав, однак у нього мінімум вказано 2 шт/замовлення і він не в Києві, а встановлювати сам я не ризикну. Він відписувався другим постом в цій темі

https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=11802

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 17 года пользователь Himteks трёхфазного.

К сожалению что бы смогли проконсультировать квалифицированно, то приходиться самому для начала разобраться в деталях. Тогда на конкретные вопросы большая вероятность получить нужные ответы. Сильно много ньюансов и вариантов. Но в целом ничего отрицательного не скажу, всё работает, сильно с расчётом эффективности я не заморачивался, потому что по сравнению с эксплуатацией электрокотла разница таки существенная. Для себя понял что запас теплоакумулятора лишним не бывает, потому что в сильные морозы таки эффективность падает.

Ещё скажу что для себя убедился что когда берёшь недешёвую вещь очень важно иметь возможность техобслуживания и ремонта, я модернизировал систему и Химтекс успешно мне помог, плюс у них насколько знаю есть сервисная поддержка, мне пока не пригодилась, но дополнительно "греет" что есть куда обратиться :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 17 года пользователь Himteks трёхфазного.

К сожалению что бы смогли проконсультировать квалифицированно, то приходиться самому для начала разобраться в деталях. Тогда на конкретные вопросы большая вероятность получить нужные ответы. Сильно много ньюансов и вариантов. Но в целом ничего отрицательного не скажу, всё работает, сильно с расчётом эффективности я не заморачивался, потому что по сравнению с эксплуатацией электрокотла разница таки существенная. Для себя понял что запас теплоакумулятора лишним не бывает, потому что в сильные морозы таки эффективность падает.

Ещё скажу что для себя убедился что когда берёшь недешёвую вещь очень важно иметь возможность техобслуживания и ремонта, я модернизировал систему и Химтекс успешно мне помог, плюс у них насколько знаю есть сервисная поддержка, мне пока не пригодилась, но дополнительно "греет" что есть куда обратиться :)

 

ну те, що все працює - скоріше заслуга не Himteks-у, а китайців.

 

А розкажете що саме модернізували? Я так розумію у вас 20кВт-на модель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой, а главное зачем тепло аккумулятор для этого ТН?

 

При выборе ТН впритык... Буферная емкость служит паразитом!

Ведь когда она остывает, нужен большой рывок энергии для её разогрева или ждать, пока ТН постепенно все прогреет.

Иногда ставят емкость на 50-100 литров при маленькой системе отопления, поскольку сопротивление самой системы не дает нормально разморозить ТН, ведь через каждые 45мин он забирает теплую воду обратно для своей разморозки.

 

Добавлено через 6 минут

1. Недоразмеряный испаритель...

2.То что это моноблок. И Вы теряете

В одном варианте -нужен Спирт на всю систему.

Второй гликоль и это затраты на прокачку и утечку.

Третий можно поставить второй ПТО и это опять потеря 5градусов на теплопередачу.

3.используют коаксиальный теплообменник- который не может обеспечить хороший теплосьем.

 

ЗЫ. Но если выкинуть китайский теплообменник и поставить ПТО в дом .

То будит неплохой вариант.

 

И я и товарищ пользуемся уже 4 года китайским моноблоком. В системе - вода.

Из резервного... через реле стоит ИБП на включение цирк. насоса, хватает на долго.

Так что бояться моноблока не стоит.

У меня обычная модель, не EVI и работала при -24 полет нормальный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный коп при -5 замеряли?

 

Могу произвести замер, но в зависимости от температуры выхода носителя он будет отличатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу произвести замер, но в зависимости от температуры выхода носителя он будет отличатся.

 

на пол УШП в режиме поддержания температуры, если не ошибаюсь, можно и 30-35 градусов задувать, почему и манит ТН, что они раскрываются лучше всего на низкотемпературных СО.

 

вопрос, сколько реально это добро будет окупаться, если взять 60 тыс за китайца в сравнении с тенко за 2 тыс + 58 тыс грн на э/энергию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пол УШП в режиме поддержания температуры, если не ошибаюсь, можно и 30-35 градусов задувать, почему и манит ТН, что они раскрываются лучше всего на низкотемпературных СО.

 

вопрос, сколько реально это добро будет окупаться, если взять 60 тыс за китайца в сравнении с тенко за 2 тыс + 58 тыс грн на э/энергию

 

економія на опаленні за сезон при витратах в 10к грн/сезон буде десь в районі 6 тис. + стільки ж за ГВС за рік.

Вийде десь 5-8 років.

При наявності зеленого тарифу і СЕС на максимальні 30кВт строк окупності буде майже в 3-4 рази меньше(за рахунок дорогої зеленої енергії, яку ви можете продавати в мережу), залежно від вашого споживання електроенергії

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну те, що все працює - скоріше заслуга не Himteks-у, а китайців.

 

А розкажете що саме модернізували? Я так розумію у вас 20кВт-на модель

 

Да, по паспорту 19,7 квт.

Модернизировал в связи с запуском ещё одного этажа.

Добавил в один бак тен работающий от солнечных панелей "элва", и добавил твердотоп.

Теперь даже если не будет электричества, я твердотопом могу прогреть баки, а на резервных аккумуляторах по тёплым полам насосы прогонят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...