Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Начал оформлять повідомлення про початок будвництва на сайте, обратил внимание что в стройпаспорте ошибка (неправильная серия)в серии моего гражданского паспорта, насколько серьезная проблема? Или подать на изменение?

 

Внесіть правильно в повідомлення - це головне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Простите если спрашиваю то что уже было 100500 раз обмусолено. Просто, во первых я вообще не в теме, а во вторых из того что я прочитал, то за 2019 есть много нововведений.

 

 

 

Суть вопроса такова. Есть участок "Цільове призначення - 01.05 для індивідуального садівництв", на нем дом "Тип майна: садовий будинок, з господарськими будівлями та спорудами". Свидетельство на дом от 2012 года. Сейчас я хочу достроить к нему еще один дом на 70м. Кто подскажет какие мои дальнейшее шаги?

Буду очень признателен за развернутый ответ понятный простому обывателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте, Юрий!

Ищу совета. Есть участок в селе под жилую застройку. Имеется проект застройки участка от прошлого владельца и "решение сельсовета о разрешении на строительство жилого дома" 1997 года. На участке никакой застройки нет ну и строить согласно его проекта не планирую.

 

На данном этапе хочу поставить каркасно щитовой дачный домик 6х6 для сезонного проживания на столбчатом фундаменте + скважина + септик. Насчёт основного дома 100% плана ещё нет, знаю ориентировочное расположение и приблизительные габариты.

 

Ну и сам вопрос:

 

- обязательно ли делать стройпаспорт и уведомлять ГАСК о таких работах (т.е. дачный дом, скважина, септик)?

 

Заранее спасибо!

 

Юрій, вітаю Вас!

Дякую, що раніше зорієнтували стосовно некапітальної забудівлі. Пройшов час, і вже готовий зайнятись капітальним будівництвом:) але виникає запитання, як бути з оцим:

 

"Здравствуйте, Юрий!

Ищу совета. Есть участок в селе под жилую застройку. Имеется проект застройки участка от прошлого владельца и "решение сельсовета о разрешении на строительство жилого дома" 1997 года. На участке никакой застройки нет ну и строить согласно его проекта не планирую."

 

Як впливає наявне рішення сільради 1997р щодо дозволу на забудову (маю його копію, план забудови з печаткою) попередньому власнику ділянки на мої наміри розпочати забудову згідно свого плану? Мої дії чимось мають відрізняються від описаних в темі? Чи просто йти з пакетом документів (згідно списку) і отримувати вже свій буд. паспорт?

 

Буду вдячний за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрій, вітаю Вас!

Дякую, що раніше зорієнтували стосовно некапітальної забудівлі. Пройшов час, і вже готовий зайнятись капітальним будівництвом:) але виникає запитання, як бути з оцим:

 

"Здравствуйте, Юрий!

Ищу совета. Есть участок в селе под жилую застройку. Имеется проект застройки участка от прошлого владельца и "решение сельсовета о разрешении на строительство жилого дома" 1997 года. На участке никакой застройки нет ну и строить согласно его проекта не планирую."

 

Як впливає наявне рішення сільради 1997р щодо дозволу на забудову (маю його копію, план забудови з печаткою) попередньому власнику ділянки на мої наміри розпочати забудову згідно свого плану? Мої дії чимось мають відрізняються від описаних в темі? Чи просто йти з пакетом документів (згідно списку) і отримувати вже свій буд. паспорт?

 

Буду вдячний за відповідь.

 

Ніяк не вплине. Робіть будпаспорт і забудбте про ті старі документи. Звічно, якщо на землю у Вас є право власності або оренди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніяк не вплине. Робіть будпаспорт і забудбте про ті старі документи. Звічно, якщо на землю у Вас є право власності або оренди.

 

 

Так, документи на право власності є.

Дуже дякую Вам за швидку відповідь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста консультацией. В прошлом году построил коробку дома и накрыл крышей. В этом году планирую продолжать работы. Но паспорт на стройку не оформлял и соответственно уведомление о начале работ не отправлял в ГАСК. На землю есть Гос. акт на право собственности на земельный участок с целевым назначением 1.2 «Для ведення індивідуального садівництва». Есть проект дома (КР,ЕЛ,ОВ,ВК). Почитав темы на форуме соответствующие ветки не могу решить, с чего мне начать что бы догнать упущенное оформление документов. Начать оформлять как самострой с уплатой штрафов, но у меня как бы дом еще далеко не готов для ввода в эксплуатацию. Или начать получать строй паспорт с последующим уведомлением о начале строительства и дальше уже все делать вовремя и по правилам. Но в таком случае как быть с уже возведенной коробкой дома. Ведь в процессе получения строй паспорта могут приехать и посмотреть на участок. А там уже коробка.

Территориально участок находится в Васильковском р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста консультацией. В прошлом году построил коробку дома и накрыл крышей. В этом году планирую продолжать работы. Но паспорт на стройку не оформлял и соответственно уведомление о начале работ не отправлял в ГАСК. На землю есть Гос. акт на право собственности на земельный участок с целевым назначением 1.2 «Для ведення індивідуального садівництва». Есть проект дома (КР,ЕЛ,ОВ,ВК). Почитав темы на форуме соответствующие ветки не могу решить, с чего мне начать что бы догнать упущенное оформление документов. Начать оформлять как самострой с уплатой штрафов, но у меня как бы дом еще далеко не готов для ввода в эксплуатацию. Или начать получать строй паспорт с последующим уведомлением о начале строительства и дальше уже все делать вовремя и по правилам. Но в таком случае как быть с уже возведенной коробкой дома. Ведь в процессе получения строй паспорта могут приехать и посмотреть на участок. А там уже коробка.

Территориально участок находится в Васильковском р-н

Когда участок куплен? Если госакт, значит до 2013 в любом случае....Может, по амнистии подумайте?) с #2528

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, по новым ДБН можно делать гараж и навес по фасаду участка, отступив метр от границы соседнего участка? на соседнем построек нет, только заброшенный фундамент
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, максимум на Гугл картах проверят. На каждый участок выезжать дорого

 

у меня в Одесской области выезжали, смотрели, фотографировали, осенью 18 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ескізних намірах на забудову треба вказувати розташування скважини та септику?

 

у меня септик просили указать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне-наоборот-сказали, лучше не указывай, а то можем заставить проект на септик делать и придираться ко всяким нормам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня септик просили указать

Все от клерка зависит. Но указав скважину возле соседского забора, вы в будущем можете обезопасить себя от септика/выгребной ямы на том же месте.

Насколько я помню, то на фасаде указывают только септики

 

 

Например, как мне мимо скважины вырытой ранее, соседи протянули свои сральные трубы :)

 

Ставьте по периметру скважины, колодец питевой, колодец тех.воды, зеленая зона. Обезопасьте на будущее

 

Добавлено через 2 минуты

подскажите, по новым ДБН можно делать гараж и навес по фасаду участка, отступив метр от границы соседнего участка? на соседнем построек нет, только заброшенный фундамент

Читайте ДБН, там все есть. Обратите внимание на глухую стену либо с окнами в вашем строении.

 

Укажите, что соседний дом размещен в 100500 метров от вас (что бы не сказали отступать ВАМ )

 

Добавлено через 6 минут

у меня в Одесской области выезжали, смотрели, фотографировали, осенью 18 года

 

 

По Киеву и обл. никто не выезжает даже на стадии "повідомлення про будівництво". Моя "клякса" была на гугл карте, даже вопрос не задавали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100realty.ua/news/za-bezosnovatelnye-otkazy-v-vydace-razresitelnyh-dokumentov-stroitelam-cinovnikov-budut

 

За безосновательные отказы в выдаче разрешительных документов строителям чиновников будут привлекать к ответственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Когда участок куплен? Если госакт, значит до 2013 в любом случае....Может, по амнистии подумайте?) с #2528

 

В таком случае мне нужно будет при получении тех. паспорта озвучить год постройки коробки дома до 2015?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, год постройки до 2015 и в техпаспорте отметка про обстеження(если хозпостройки до 100м2). Тема по амнистии на форуме есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Является ли отсутствие земельного участка на старом генплане села причиной для отказа в выдаче строй паспорта.

 

 

Земельный участок переведен под строительство в 2017 году. На кадастровой карте он есть. Ген план села старый - там мой участок не отмечен, а соседский есть.

В сельраде говорят, что подали новый план с участками, но он с лета 2019 на рассмотрении и неизвестно когда будет принят.

 

 

 

В Броварском будархитектуры начальник Харитонюк Т.М. сказала, что мне дадут отказ в выдаче стройпаспорта, потому что участок не нанесен на генплан (я как лошара послушался совета в ЦНАПЕ и пошел спросить все ли в порядке с документами).

 

 

Или лучше забить на них, подать документы, а потом оспаривать отказ?

Спасибо за ответ. А то уже нервы ни к черту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подать можно. это бесплатно

 

 

Вроде как и да. Но каждый раз ездить из Киева не особо приятно. Тем более на сайте их ЦНАП у них один график работы, а по факту они внутренним наказом приняли и вывесили у себя (не на сайте) свой график.

 

 

Тут конкретный вопрос - могут ли они сослаться в отказе, что документы не соответствуют градостроительной документации, т.к. нет участка на генплане? ДПТ тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я так понял никто не сталкивался с такой проблемой?

Спасибо, конечно, за совет. Но я задал довольно прямой вопрос. А в ответ получил направление куда идти.

 

 

Повторю вопрос, может есть специалисты, все-таки:

 

 

Является ли отсутствие земельного участка на генплане села поводом для отказа в выдаче стройпаспорта? С формулировкой "не соответствует градостроительной документации". ДПТ тоже нет

Если да, то буду премного благодарен на указание пункта/ссылку в документе, который это регламентирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, у нас місцеві чиновники такий фундамент зробили під одноповерхову будівлю - витратили вже 60 тис.грн. Це школа.

 

Щось у мене підозра, що не можна таким чином робити стрічковий фундамент.

Вони у цю споруду збираються ще витратити 800 тис.грн.

 

Де глянути ДБН конкретно по стрічковим фундаментам.

Що саме цікавить - чи можна робити розривну стрічку фундаменту ?!

557.jpg.615ccdf6dd327734da77e91ebc01e110.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, у нас місцеві чиновники такий фундамент зробили під одноповерхову будівлю - витратили вже 60 тис.грн. Це школа.

 

Щось у мене підозра, що не можна таким чином робити стрічковий фундамент.

Вони у цю споруду збираються ще витратити 800 тис.грн.

 

Де глянути ДБН конкретно по стрічковим фундаментам.

Що саме цікавить - чи можна робити розривну стрічку фундаменту ?!

 

у меня летом в ленту 5,5*8,25, ширина 33см, глубина с цоколем 1,3м, ушло 60т грн только материалов. так что вполне вероятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, у нас місцеві чиновники такий фундамент зробили під одноповерхову будівлю - витратили вже 60 тис.грн. Це школа.

 

Щось у мене підозра, що не можна таким чином робити стрічковий фундамент.

Вони у цю споруду збираються ще витратити 800 тис.грн.

 

Де глянути ДБН конкретно по стрічковим фундаментам.

Що саме цікавить - чи можна робити розривну стрічку фундаменту ?!

 

Так как это госструктура и бюджет - значит есть проект и другая техдоккментация, сметы и прочие. Кроме всего есть кру, которое будет это проверять. Так что уверен что все в рамках дбн, и в е обоснованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...