Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бутерброд" наружной стены (никак не определюсь)

Vasiatko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Никак не могу определится с бутербродом наружных стен, уже довольно долго читаю форум и есть несколько вариантов.

 

Вижу такие варианты:

1) Газоблок Д400 50 см

2) Газоблок д400 20 см - 10 см ЭППС/ПСБ-35 (или засыпать перлитом?) - газоблок Д400 10 см

3) Газоблок д400 30 см - "Aeroc energy" (или подобное) 10/15 см

4) Газоблок д400 40 см - ЭППС/ПСБ-35 10 см

 

Все варианты конечно же с наружной штукатуркой и т.д.

 

Фундамент:

"лента":grin:

 

Отопление:

Электрокотел (водяной теплый пол).

Кондиционеры в межсезонье.

(Возможно будет тепловой насос, хотя тут наверное это не принципиально).

 

В дальнейшем, от просчёта теплопотерь будет видно стоит ли делать небольшие батареи на отдельный контур (вдруг морозы сильные будут) или не стоит.

Поэтому нужно максимально теплый вариант. Газа не будет.

Крыша - холодный чердак. Вверху по периметру армопояс и т.д. (всё как обычно).

 

Возможно будут еще варианты? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкину вариант, железобетон 150мм + ППС 200мм.

Вполне может оказаться экономически выгоднее ваших вариантов. И других плюсов много. Единственная сложность - найти исполнителя жб конструкций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Никак не могу определится с бутербродом наружных стен, уже довольно долго читаю форум и есть несколько вариантов.

 

Вижу такие варианты:

1) Газоблок Д400 50 см

2) Газоблок д400 20 см - 10 см ЭППС/ПСБ-35 (или засыпать перлитом?) - газоблок Д400 10 см

3) Газоблок д400 30 см - "Aeroc energy" (или подобное) 10/15 см

4) Газоблок д400 40 см - ЭППС/ПСБ-35 10 см

 

Все варианты конечно же с наружной штукатуркой и т.д.

 

...

Технологичнее, проще в кладке (дешевле), долговечнее, дуракоустойчевее (меньше варианта получить проблему с накопление влага в стене) - вариант 1.

"Теплее" - вариант 2.

С ЭППС не советую связываться пр толщине 100мм. Минимум 200 мм по газобетону.

Вы не указали этажность. Если одноэтажник, то мой совет Д300 Аэрок 500 мм. Без доп утеплений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, этажность не указал.

Это одноэтажник с 4-х скатной крышей, с холодным чердаком и без мансардных окон.

 

К стати, я тоже думал о д300, так как одноэтажник.

Перекрытие будет - деревянные балки. Плит не будет.

 

В принципе можно сделать вариант с:

20 см газобетона - 20 см утеплителя - 10 см газобетона

 

Но тогда вопрос - на что опирать верхний армопояс?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, этажность не указал.

Это одноэтажник с 4-х скатной крышей, с холодным чердаком и без мансардных окон.

 

К стати, я тоже думал о д300, так как одноэтажник.

Перекрытие будет - деревянные балки. Плит не будет.

 

В принципе можно сделать вариант с:

20 см газобетона - 20 см утеплителя - 10 см газобетона

 

Но тогда вопрос - на что опирать верхний армопояс?))

 

Тогда только Д300 Аэрок 500 мм. Без доп утеплений. Это если вы остановитесь на газобетоне. А то щас придет Гарри и опять расскажет про долговечность и исключительность кирпича. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только Д300 Аэрок 500 мм. Без доп утеплений. Это если вы остановитесь на газобетоне. А то щас придет Гарри и опять расскажет про долговечность и исключительность кирпича. :)

 

Кирпича не будет. Ж-)

Класть рядовой в несущую кладку при одноэтажнике не вижу смысла.

А облицовочный мне не нравится по виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте отталкиваться от теплотехнического расчета. в киевской области по нормам сопротивление ограждающих конструкций должно быть не менее 3,3 (м2К)/Вт. в идеале обойтись без утеплителя при минимальном количестве слоев в стене. лучше один слой, но толще стену. посчитайте что дешевле газоблок 400+ газоблок energy или газоблок D300-работа+материал. Скорее всего один газоблок будет дешевле.

1) 4,43

2) сильно трудоемко

3) 4,42/5,26

4) точка росы в конструкции стены-не подходит

5) D300 500мм 5,84

Если будут вопросы можете написать вличку или позвонить 068-38-60-300 Станислав

Змінено користувачем stlav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте отталкиваться от теплотехнического расчета. в киевской области по нормам сопротивление ограждающих конструкций должно быть не менее 3,3 (м2К)/Вт. в идеале обойтись без утеплителя при минимальном количестве слоев в стене. лучше один слой, но толще стену. посчитайте что дешевле газоблок 400+ газоблок energy или газоблок D300-работа+материал. Скорее всего один газоблок будет дешевле.

1) 4,43

2) сильно трудоемко

3) 4,42/5,26

4) точка росы в конструкции стены-не подходит

5) D300 500мм 5,84

Если будут вопросы можете написать вличку или позвонить 068-38-60-300 Станислав

 

Почитал еще немного, действительно, д300 в 500мм будет поинтересней.

 

Хотя не сказал бы что пункт 2 сильно трудоемкий, есть знакомые, которые по похожему варианту строили. Получилось довольно тепло.

Но что там внутри стены твориться (с конденсатом) - ХЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал еще немного, действительно, д300 в 500мм будет поинтересней.

 

Хотя не сказал бы что пункт 2 сильно трудоемкий, есть знакомые, которые по похожему варианту строили. Получилось довольно тепло.

Но что там внутри стены твориться (с конденсатом) - ХЗ...

 

Поддерживаю Ваше решение, нет смысла газоблок утеплять Аэрок Энерджи (материал конечно хороший), но целесообразнее увеличить толщину стены из газоблока. В свое время делал стену из газоблока 400 мм. Сейчас бы наверняка применил бы 300+200, либо 300+300 мм. Делал кладку сам, так как особенно на высоте 400 тяжеловата (а 500 еще тяжелее), вот лично для меня 300+200. либо 300+300 супер в два слоя. Наружный фасад понятно без утепления, штукатурка с перлитом - хорошие показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Ваше решение, нет смысла газоблок утеплять Аэрок Энерджи (материал конечно хороший), но целесообразнее увеличить толщину стены из газоблока. В свое время делал стену из газоблока 400 мм. Сейчас бы наверняка применил бы 300+200, либо 300+300 мм. Делал кладку сам, так как особенно на высоте 400 тяжеловата (а 500 еще тяжелее), вот лично для меня 300+200. либо 300+300 супер в два слоя. Наружный фасад понятно без утепления, штукатурка с перлитом - хорошие показатели.

 

Вариант делать в два слоя, по типу 30+20 тоже интересен. В таком случае можно использовать гладкий газоблок, в случае же одного ряда я так смотрю лучше с пазом (хотя и там нюансов хватает).

 

Еще по теплопотерям нравиться 30 см газоблок + 20 см утеплитель снаружи. Но кроме красивого графика теплопотерь на соответствующий сайтах плюсов я что-то не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбрал д400-50 см именно по причине "дуракоустойчивости".

Остальные варианты тоже рассматривал, но тогда уже нужно искать более профессиональную бригаду. А это стоит денег. Много работ сам делал.

Потому-однослойная стена большей толщины это мой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене D400=200мм+D300=300мм.в притик. Стіна 500мм шириною.

Вибирав так щоб сам зміг будувати.

В результаті 2 поверхи, всі стіни сам виклав кожен блок за 2роки.

Якщо плануєте власноруч, подумайте як будете робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. Блок 500 мм очень тяжёлый.

Ничего подобного. 30…36 кг вполне себе подъемный вес для среднего (и чуть ниже среднего) роста до высоты кладки 1,2м включительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не легко. Но это ни разу не "очень тяжёлый". Тяжело только низкому человеку снимать с земли верхний ряд блока с поддона. Но и это решается легким подмащиванием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перенес на руках кубов 60 газоблока500 мм.

Это тяжело. :D 300 мм намного комфортнее нисить и ложить кладку из него.

Каменщик даже на подмогу вызывал более молодых. хотя и сам не старый И пару раз спину подорвал. И потом диклофенаком колол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного. 30…36 кг вполне себе подъемный вес для среднего (и чуть ниже среднего) роста до высоты кладки 1,2м включительно.

Не видумуйте. Це дуже важкий блок. Його не просто взяти та положити. Ви його перед укладкой в ряд, ще певний час тримаєте (прицілюютесь) куди встановити.

Простіше стіну в два блоки (по 18кг) в притик один до одного "гнати".

Навіть якщо будуть робочі робити, то за важкість прийдеться напевне доплатити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видумуйте. Це дуже важкий блок. Його не просто взяти та положити. Ви його перед укладкой в ряд, ще певний час тримаєте (прицілюютесь) куди встановити.

Простіше стіну в два блоки (по 18кг) в притик один до одного "гнати".

Навіть якщо будуть робочі робити, то за важкість прийдеться напевне доплатити.

 

Так если все же класть в два ряда блоков то уже имеет смысл закладывать между ними утеплитель. И получаемся возвращаемся к варианту №2 из старт топика.

 

В чертеж закладываю толщину наружных стен 50 см. Потому можно манипулировать в этом пределе. По энергоэффективности сделать тот же вариант: 20 см газоблок - 20 см утеплитель - 10 см газоблок получается интересней нежели цельный 50-й газоблок.

И что-то я наверное переборщил с д400, по идее в одноэтажнике с холоднім чердаком и д300 хватит с головой.

 

Просто потом по верху взять цельный 50-й газоблок, выпилить в нём подобие U-блока на ширину 30 см, заложить туда 5-10 см пенопласта с наружной стороны и залить армопояс.

 

И получается что снова два вариант, или цельная стена или бутерброд.

(зато в бутерброде проще сделать четверть под проемы окна). Хотя и вырезать ее в цельном 50-м блоке не так и сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачем выпиливать у блок из 500?

Два ряда (изнутри и снаружи) 100 мм. Потом пенопласта снаружи и ничего пилить не надо. И дешевле.

А бутерброд-то такое. С паропроницаемостью слоев можно начудиить и получить точку росы не там где надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачем выпиливать у блок из 500?

Два ряда (изнутри и снаружи) 100 мм. Потом пенопласта снаружи и ничего пилить не надо. И дешевле.

К стати да, такой вариант имеет место быть.

Хотя в случае выпиливания U блока можно сэкономить на опалубке (2 10-х газоблока нужно будет в любом случае скреплять)

 

А бутерброд-то такое. С паропроницаемостью слоев можно начудиить и получить точку росы не там где надо.

Это в адрес стен?

конденсат то и пугает, что бы в итоге не получить его там где не надо, и что бы он потом не рвал, в случае замерзания, газоблок...

Потому и вариант 50 см газоблока вижу приоритетным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати да, такой вариант имеет место быть.

Хотя в случае выпиливания U блока можно сэкономить на опалубке (2 10-х газоблока нужно будет в любом случае скреплять)

 

а теперь посчитайте.

1) один блок 500 мм это 5 блоков 100 мм. т.е. исплльзование двух блоков 100 мм вместо одного 500. экономия по газобетону 2,5 раза!!!

2) посчитайте время и усилия на выпиливание и время на трудозатраты по прикручиванию доски вдоль пояса. по одному, максимум пару саморезов на блок и выдерживает заливку из бетононасоса+вибратор

IMG_20191223_145737.jpg.dc77a42dc7f7cb1e8d8a8a79776d91fc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видумуйте. Це дуже важкий блок. Його не просто взяти та положити. Ви його перед укладкой в ряд, ще певний час тримаєте (прицілюютесь) куди встановити.

Простіше стіну в два блоки (по 18кг) в притик один до одного "гнати".

Навіть якщо будуть робочі робити, то за важкість прийдеться напевне доплатити.

 

Я клав. Знаю, що кажу. Футболка на пузі протирається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...