Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Непонятная проблема с бойлером Roda aqua inox 30 vm

Respect

Рекомендовані повідомлення

Всем привет

 

Попросили посмотреть, что с бойлером Roda aqua inox 30 vm - выбивает защиту и всё тут

Приехал, разобрал снизу - всё в идеале, потеков нет, защита вылетает

меряю сопротивление тенов - норм, 65 и 43 ома кажись, но не суть важно - они не перегоревшие

Замеряю сопротивление между баком и контактами тена - пробоя нет

 

 

Путем последовательного отключения таки прихожу к выводу, что при подаче фазы на тен происходит отключение. Как только открутил провод, на котрый подается фаза, от тена - перестало выбивать

Перевернул вилку, фаза на втором проводе появилась и опять выбивает защиту

 

т.е. уперся таки в ТЕН

 

разбирать пока дальше не стал, потому как еще не прошло 24 месяца с дня покупки, т.е. по идее гарантия б должна быть, если б не два НО:

1) ставил какой то местный сантехник и документов об установке нет, есть только чек с покупки и чек на кучу дряни к бойлеру (трубки, фитинги, регулятор давления). Хотя поставлено очень аккуратно и грамотно.

2) в инструкции сказано, что минимум раз в год надо делать профилактику и отмечать в гарантийке, ессесно никто ту профилактику не делал

 

Понимаю, что скорее всего по гарантии откажут ремонтировать, но пока еще жду понедельника, чтоб перезвонить на сервис. Если откажут - тогда уже буду разбирать дальше и снимать тен.

 

 

В принципе в бойлере ничего сложного нет, можно и самому поменять тот ТЕН, но если ТЕН не пробивает на корпус - то с какого дива выбивает защиту на нем? Хотя если включаешь без ТЕНа в сеть, то защиту не выбивает - индикация горит, кнопочки горят

 

Может ли быть проблема именно в самой защите? Или если таки защита определяет, что есть ток утечки больше чем надо - то таки проблема с пробоем ТЕНа, который при проверке тестером не проявляет себя никак?

 

Я просто к чему веду - вот например разбираю я его - а ТЕН в норме, грязи в баке нет, тен не ржавый

И где тогда искать причину?

 

Хуже всего, что я так и не понял, какой там тен стоит, чтоб заранее заказать. Вообще с запчастями на этот бойлер туго как то.

viber_image_2020-02-08_19-42-29.thumb.jpg.058964ffb487a4c85f71906edffde766.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б взял дифавтомат с током утечки 10мА и поочередно бы подключал напрямую тены, ну а дальше либо проблема в каком либо тене, либо в штатной защите бойлера :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично, правда под рукой нет дифавтомата...

 

хорошо, а если по другому поступить

все равно с гарантией на 99%, что ничего не выйдет, значит буду разбирать

если разобрать и с открученным теном включить в сеть (ессесно тен подключен будет)

по идее, если у нас в таком случае тены уже не будут касаться бака и значит если выбивает, то дело в них

 

хотя тоже конечно вероятность, что защита может чудить под нагрузкой...

 

какие есть способы проверить защиту подручными средствами?

 

то, что написано в инструкции - делал

т.е. при нажатии теста оно выбивает, но вот на каком токе срабатывает - это разве что попробовать амперметр включить в цепь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже всего, что я так и не понял, какой там тен стоит, чтоб заранее заказать. Вообще с запчастями на этот бойлер туго как то.
Тэн надо менять, это ясно. Меряйте диаметр фланца, покупайте аналог. Какие проблемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично, правда под рукой нет дифавтомата...

 

хорошо, а если по другому поступить

все равно с гарантией на 99%, что ничего не выйдет, значит буду разбирать

если разобрать и с открученным теном включить в сеть (ессесно тен подключен будет)

по идее, если у нас в таком случае тены уже не будут касаться бака и значит если выбивает, то дело в них

 

хотя тоже конечно вероятность, что защита может чудить под нагрузкой...

 

какие есть способы проверить защиту подручными средствами?

 

то, что написано в инструкции - делал

т.е. при нажатии теста оно выбивает, но вот на каком токе срабатывает - это разве что попробовать амперметр включить в цепь...

 

диф можна взять в Эпицентре и в течении 2 недель вернуть

можете делать что угодно на свой страх и риск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, походу диф и так куплю, точнее еще один провод с защитой

У меня дома бойлер Атлантик, так он без защиты и по правде говоря я и не поставил тогда ее, так что как раз смогу сначала проверить тот бойлер, а потом уже себе дома поставлю с защитой

 

Насчет тена - вчера нашел уже по поводу проверки, получается я некоторые нюансы просто не знал, поскольку не занимаюсь этим профильно

Как оказалось - надо было проверить еще сопротивление между корпусом и контактами ТЕНа на больших значениях омметра, хотя бы 2 мегаома или выше, если позволяет омметр (я замерял на 1 кОм, естественно оно не показало полный пробой, это и не дивно)

При чем на холодную оно может не показать ничего, а на горячую аж бегом покажет - такое тоже случается, как оказалось

И еще момент - надо было открутить от корпуса провод заземления и включить без него, а потом померять напряжение между корпусом и этим проводом

 

На у сам ТЕН - это походу потом надо будет мерять его по диаметру фланца и по высоте нагревательных элементов, а то как глянул - там десятки вариантов есть.

Одно расстраивает, что под эти бойлеры нет в интернет-магазинах запчастей именно под конкретные модели, поддержка такая себе...

 

 

Век живи - век учись.

Впрочем, не стыдно чего то не знать, стыдно не признаться в этом и не найти ответ.

 

Проверю еще раз - отпишусь

Спасибо всем, кто откликнулся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно расстраивает, что под эти бойлеры нет в интернет-магазинах запчастей именно под конкретные модели, поддержка такая себе...

roda.com.ua/service/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було таке з сухим ТЕНом Гореніє, вилікував заміною ТЕНа. Ще наскільки знаю, у деяких виробників на ТЕНи гарантія менша, ніж на весь пристрій - читайте інструкцію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще наскільки знаю, у деяких виробників на ТЕНи гарантія менша, ніж на весь пристрій - читайте інструкцію.
Так у всех производителей. При том, что цена тэна невелика, - ничего страшного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та странно в этом только то, что прошло реально полтора года...

быстро как то

 

я на своем Атлантике через 2.5 года полез проверить анод, а он почти как новый...

тены в идеале были

вчера ради интереса проверил свой Атлантик - на бак не лупит напряжением

ну есть там 3 или 4 вольта, если верить вольтметру, но это походу на границе погрешности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда.... сервис у Роды тот еще...

 

звоню уточнить по продаже запчастей - секретарь ничего не знает

дает телефон менеджера (личный) - телефон отключен

перезваниваю снова - обещает переключить на отдел сервиса - звонок обрывается

на сообщения в чате тоже не отвечают

 

 

единственное что сказала секретарь - с гарантией таки пролет...

кто ставил им не особо интересно, а вот то, что за год не сделали ТО - проблема

значит буду точно уже сам ковыряться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изоляцыя проверяется высоким напряжением 500-1000 вольт, должен мегаоомметр выдавать. мультиметер не проверит изоляцыю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда.... сервис у Роды тот еще...

 

звоню уточнить по продаже запчастей - секретарь ничего не знает

дает телефон менеджера (личный) - телефон отключен

перезваниваю снова - обещает переключить на отдел сервиса - звонок обрывается

на сообщения в чате тоже не отвечают

 

 

единственное что сказала секретарь - с гарантией таки пролет...

кто ставил им не особо интересно, а вот то, что за год не сделали ТО - проблема

значит буду точно уже сам ковыряться

Столитровый этой модели начал выбивать через год работы, вызвал дядьку поменять ТЭН. Диагноз был - в морг, потек бак.

Официалы съехали с гарантии сразу. Регулятор давления стоял на две атмосферы. Не тратьте время и деньги - поменяйте на нормальный бойлер и забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официалы съехали с гарантии сразу.

Естесно.. ибо она только на наклейке при продаже бойлера, мол покупайте только наше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, какой список!:good:

 

"Виробник не несе гарантійні зобов'язання і не здійснює гарантійне обслуговування та технічну підтримку виробу в

наступних випадках:

• гарантійний талон не заповнений чи заповнений не повністю;

• наявність виправлень, підтирань в записах гарантійного талону;

• порушення або невиконання споживачем правил експлуатації виробу, що викладені у «Інструкції з експлуатації»;

• монтаж виробу виконаний з порушенням технічних норм та правил або з порушеннями правил встановлення

виробу, що викладені у «Інструкції з монтажу»;

• при самовільному демонтажі виробу або його складових частин;

• ремонту/налагодження виробу не уповноваженими на те організаціями/особами;

• при самовільному внесені в конструкцію виробу змін та доробок, а також використанні вузлів не передбачених

нормативною документацією або запчастин неоригінального походження;

• при самовільному регулюванні автоматики безпеки;

• при наявності механічних пошкоджень на виробі або його вузах, слідів впливу на нього надмірної сили, хімічноагресивних речовин, високих температур, підвищеної вологості/запилення, концентрованих парів, якщо що-небудь з

перерахованого стало причиною несправності виробу або його окремого вузла;

• наявність пошкоджень, що отримані внаслідок неправильного транспортування або зберігання;

• несправність викликана дією непереборних сил (пожежа, удар блискавки, затоплення, природні катаклізми і т.д.),

недостатньою вентиляцією, підвищеною вологістю, навмисними або необережними діями споживача або третіх сторін;

• виявлені пошкодження виробу, що викликані попаданням всередину виробу сторонніх предметів, речовин, рідин,

комах, тварин, осаду, накипу від води тощо;

• обладнання змонтовано в місцях, де не допускається розміщення такого обладнання державними або місцевими

нормами та правилами;

• якщо власник обладнання не може надати гарантійні документи;

• у приміщенні ведуться будівельні (ремонтні) роботи, що супроводжуються виділенням пилу та бруду;

• необхідності заміни ущільнювальних елементів, елементів теплоізоляції і інших додаткових деталей, що швидко

зношуються, та змінних деталей (комплектуючих) виробу, що мають власний обмежений період працездатності, у

зв'язку з їх природним зносом;

• наявності дефектів системи, у якій виріб використовувався як елемент цієї системи.

• ушкодження, спричинені недбалим, неохайним використанням і недотриманням правил догляду за виробом.

• ушкодження або ненормальне функціонування виробу, спричинене:

- збоями або невідповідністю стандартам параметрів мереж електроживлення, водопостачання та іншими подібними

зовнішніми факторами;

- використанням нестандартних і (або) неякісних витратних матеріалів, приладдя, запасних частин, що не були

поставлені або рекомендовані виробником."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, всё оказалось тривиально, хоть и как то неожиданно

Сдох тен.

Снял я заземление с бака, включил в сеть - ничего не выбивает

Ну ок, меряю я напряжение между землей и баком - 230В :shock:

 

Слил воду, снял бойлер, раскрутил - а там... маммадарахайа, "судя по ушам - этому зайцу лет триста" (с) :lol:

Анода нет, растворился в ноль, тены видно что перегреты местами и с пробоем

Бак правда в идеале - там нерж, при чем насколько я смог глазом оценить - очень добротно сделан.

 

Поехал на базар, купил новый тен, поставил - всё норм.

Единственное что, не нашел тен с клеммами под винтики на тенах, то пришлось переделать под клемники.

 

Ну и первый запуск после ремонта немного озадачил. Там же стоит еще и цифровой указатель температуры - тоон светит где то 45, а в реале с крана уже шпарит все 60С, потом только выровнялось. Какой то датчик прибамбахнутый, очень медленно реагирует на изменение температуры.

Подождал пока нагреется, выключилось - вроде всё ок. И тут меня дернуло глянуть на манометр на редукторе, а там - под 10 атмосфер давление.

Вот тут я не понял. Так давление 4 было на холодную, на горячую поднялось до 10.

Я по быстрому слил часть воды из крана и поставил на меньшую температуру нагрева (а то он греет до 75С). Вроде дальше в норме было уже давление.

Это нормально или просто первый раз воздух мог остаться в баке и из-за этого так давление подпрыгнуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно понял бы, если б это на дешевом китайском бойлере такое было за полтора года

но как бы Рёда далеко не самый дешевый бренд и на тебе

 

дрянь какая то, а не бренд, если кратко

ну или может это человеку такой попался

IMG_20200216_165301_resize.thumb.jpg.886e331ab80bb75612815256d96c86dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально или просто первый раз воздух мог остаться в баке и из-за этого так давление подпрыгнуло?
Если бы воздух оставался,то давление поднялось бы несильно. Наблюдайте дальше, это нехорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, всё оказалось тривиально, хоть и как то неожиданно

Сдох тен.

Снял я заземление с бака, включил в сеть - ничего не выбивает

Ну ок, меряю я напряжение между землей и баком - 230В :shock:

 

Слил воду, снял бойлер, раскрутил - а там... маммадарахайа, "судя по ушам - этому зайцу лет триста" (с) :lol:

Анода нет, растворился в ноль, тены видно что перегреты местами и с пробоем

Бак правда в идеале - там нерж, при чем насколько я смог глазом оценить - очень добротно сделан.

 

Поехал на базар, купил новый тен, поставил - всё норм.

Единственное что, не нашел тен с клеммами под винтики на тенах, то пришлось переделать под клемники.

 

Ну и первый запуск после ремонта немного озадачил. Там же стоит еще и цифровой указатель температуры - тоон светит где то 45, а в реале с крана уже шпарит все 60С, потом только выровнялось. Какой то датчик прибамбахнутый, очень медленно реагирует на изменение температуры.

Подождал пока нагреется, выключилось - вроде всё ок. И тут меня дернуло глянуть на манометр на редукторе, а там - под 10 атмосфер давление.

Вот тут я не понял. Так давление 4 было на холодную, на горячую поднялось до 10.

Я по быстрому слил часть воды из крана и поставил на меньшую температуру нагрева (а то он греет до 75С). Вроде дальше в норме было уже давление.

Это нормально или просто первый раз воздух мог остаться в баке и из-за этого так давление подпрыгнуло?

 

Клапан безопасности менялся? (те которые идут с бойлером в комплекте как правило на букву "Г")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не менялся

 

Я то и обратил внимание на давление, потому как он начал стравливать давление понемногу

 

Парадокс - после этого я поставил на редукторе давление на двойку и оно не поднимается выше четверки даже при нагреве

Наверное был прыжок давления в магистрали.

Иначе никак не могу объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс - после этого я поставил на редукторе давление на двойку и оно не поднимается выше четверки даже при нагреве

Наверное был прыжок давления в магистрали.

Иначе никак не могу объяснить.

Вы забываете, что был нагрев полного бака ХВ. Теперь уже другие условия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе логично

хотя это ж если всю воду оттуда выбрать горячую, то история повторится )

в общем пусть лучше так редуктор будет, хуже от 1.5-2 бар ему точно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...