Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Vasiatko

Рекомендовані повідомлення

Собственно вот примерно накиданная схемка.

Хочется отделить "спальную" зону, от общей, но упираюсь в коридорность (чувствую что коридор очень быстро надоест).

Может кто подскажет как еще можно обыграть такой вариант?

Размер по наруже 14*14 метров с шатровой крышей, + в итоге получается 2 "навеса".

Гараж и вход - почти северная сторона (немного повернуто на восток, восток со стороны спальни).

 

 

111.jpg

222.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Майже все.

По-перше підхід до проекту, оберіть декілька планувань з реалізованих проектів, які найбільше підходять до ваших побажань. І почніть з них. Оці варіанти краще забути.

По-друге спростіть периметр і внутрішню схему несучих стін. Гараж може бути окремою формою, прибудовою, але "ламати" прямокутник дома 120м2 не варто.

Далі: топочна повинна мати вікно, і не може поєднуватися (принаймні офіційно) з кладовою. Пять житлових кімнат (разом з залом) завжди складно розмістити на одному поверсі без зайвих коридорів. Спросіть себе чи вам так сильно потрібен той кабінет? Ще спитайте себе , враховуючи дефіцит місця на периметрі для вікон житлових кімнат та топочної, чи треба вам затуляти гаражем цілий фасад?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ескіз проекту нагадує лабіринт, у якому можна заблудитись. План будинку має бути таким, щоб у ньому було зручно і просто пересуватись. Коридор має бути 1 у вигляді букви Г, чи Т. Зі спалень має бути зручний вихід у велику кімнату та санвузол, якщо у вас багато спалень, то їхмає бути 2.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что лично я б еще обратил внимание - две детские находятся рядом с гаражом, парковкой и окнами к дороге.

Привет выхлопные газы, пыль и шум прямо в окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше когда помещения дневной зоны (гостинная столовая кухня) имеют выход на террасу, топочная должна иметь окно (противопожарные нормы) и ширина кабинета 2 метра-довольно узковато. так же следует избегать длинных и темных коридоров без окон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Гараж може бути окремою формою, прибудовою.

Гараж только присоединен. Уже обдумывал отделять - не хочу.

 

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Далі: топочна повинна мати вікно, і не може поєднуватися (принаймні офіційно) з кладовою.

Газа не будет, потому топочная это место для электрощита, серверной, коллекторов воды и теплого пола, водонагревателя и т.д.

 

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Спросіть себе чи вам так сильно потрібен той кабінет?

Не нужен был бы - не рисовал))) Компютер негде ставить.

 

Что изменить в такой планировке? (один этаж, 120 кв)

Ще спитайте себе , враховуючи дефіцит місця на периметрі для вікон житлових кімнат та топочної, чи треба вам затуляти гаражем цілий фасад?

Да. Вход в гараж из дома обязателен.

 

Ескіз проекту нагадує лабіринт, у якому можна заблудитись. План будинку має бути таким, щоб у ньому було зручно і просто пересуватись. Коридор має бути 1 у вигляді букви Г, чи Т. Зі спалень має бути зручний вихід у велику кімнату та санвузол, якщо у вас багато спалень, то їхмає бути 2.

Согласен, но в идеях это отделение спальной зоны от общежилой. Потому гардеробная/основной с/у и т.д. в отдельной зоне.

 

якщо є можливість, — змініть виконавця.

Себя уже не изменить. А делаю всё сам.

 

На что лично я б еще обратил внимание - две детские находятся рядом с гаражом, парковкой и окнами к дороге.

Привет выхлопные газы, пыль и шум прямо в окна.

Не совсем рядом с гаражом.

Улица, а точнее проулок, тупиковый, за мной еще 4-6 участков. Так что шум/газы и т.д. не грозит. Чему я несказанно рад.

 

Лучше когда помещения дневной зоны (гостинная столовая кухня) имеют выход на террасу, топочная должна иметь окно (противопожарные нормы) и ширина кабинета 2 метра-довольно узковато. так же следует избегать длинных и темных коридоров без окон

Столовая/Гостинная как раз и имеют выход на терасу/зону барбекю.

Окно в топочной мне не нужно, газа не будет, а автоматическая система огнетушения там будет и так.

Ширина кабинета в 2 метра отлично, под окном на всю ширину будет столешница для компютера/рабочей зоны (во всяком случае мне хватает).

 

 

В остальном - вопрос только размещения и конфигурации этого грёбанного коридора в спальной зоне. Гардеробную/топочную/основной с/у еще можно двигать, пока они на бумаге...

На данный момент немного уже переделал, и сделал из этого коридора как бы хол, что уже получше, но всё равно не идеал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-Вэй!

Каменный век.

У вас дядя на фабрике дверей работает? :D

Судя по Вашим ответам на комменты выше, Вам ни критика, ни советы не нужны. А жаль...

Вы даже не представляете, насколько эта планировка неудачная. :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос к ТС: как и чем он будет перекрываться?

Там жеж ни одной внутренней несущей стены не нарисовано.

 

ЗЫ: лично я бы эти 120 кв.м перерисовал на два этажа.

Сразу бы и зонирование появилось и коридоры с лабиринтами исчезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос к ТС: как и чем он будет перекрываться?

Там жеж ни одной внутренней несущей стены не нарисовано.

 

ЗЫ: лично я бы эти 120 кв.м перерисовал на два этажа.

Сразу бы и зонирование появилось и коридоры с лабиринтами исчезли.

 

Дерево. С крышниками уже согласовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево.
При том, что по центру ни несущей стены, ни колонн, ничего.

С крышниками уже согласовано.
Интересно, как они себе это представляют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки вже все намалювали

Подивіться в них, н-д:

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-pod-pomarancza-2-g-m22a23da3ee4bf

 

 

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-w-mekintoszach-m-mae121b8555e6a

 

 

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-w-gaurach-ver-2-mc5d1fac15fbf1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки вже все намалювали

Подивіться в них, н-д:

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-pod-pomarancza-2-g-m22a23da3ee4bf

 

 

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-w-mekintoszach-m-mae121b8555e6a

 

 

www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-w-gaurach-ver-2-mc5d1fac15fbf1

 

Да, спасибо, смотрел похожие проекты еще позавчера.

Немного подправил свое.

 

4132_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в вашем проекте спальные ближе ко входу, чем зал и кухня? Мало того, что продукты носить на кухню через весь дом, так ещё и гости (или кто рано едет на работу) поспать нормально не дадут.

В зале будет темно.

В гараже самая грязная зона - первый метр от въезда (имхо, пусть меня поправят люди с опытом), а у вас в ней находится вход в жилую зону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в вашем проекте спальные ближе ко входу, чем зал и кухня? Мало того, что продукты носить на кухню через весь дом, так ещё и гости (или кто рано едет на работу) поспать нормально не дадут.

В зале будет темно.

В гараже самая грязная зона - первый метр от въезда (имхо, пусть меня поправят люди с опытом), а у вас в ней находится вход в жилую зону.

 

1) менять местами сторону зала/кухни и спален не хочу ввиду того что хочу с зала иметь выход на терассу, а разменивать сторонами дом и делать терассу со стороны вьезда не буду точно.

Носить продукты не проблема - будет вариант зарядки вместо побегов по лестницам.

2) зал - южная сторона, вряд ли будет темно (хотя и крайний рисунок уже переделан, немного увеличено окно, + расширен роем на терассу под вариант французких окон/дверей)

3) По поводу грязной зоны... Ну у знакомого примерно так же сделано, оооочень удобно. И грязи особой и нет, как везде.

 

 

Вообще идея была сместить спальни на левую сторону, восточную, и если оставлять зал на том же месте что и сейчас то кухню нужно размещать в глубине дома, на смежной с гаражом стене, что как бы вообще не вариант.

Ну и тогда нужно делать коридор еще длиннее, что бы отделить спальную зону (что очень хочется сделать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель хотя бы раставьте. А то сложно понять полет мысли. :D вцелом выглядит как треш конечно, но может внятная планировка с мебелью в масштаве и всеми окнами прояснит.

 

 

Что с фасадами, план рованием участка и т.п.?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...