Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основа для паркетного пола по лагам

tvremtoh

Рекомендовані повідомлення

Хочется услышать объективное мнение профессионалов или грамотных людей по поводу подготовки основания для укладки паркета по лагам . Во всех или почти во всех источниках настоятельно рекомендуется использование ФАНЕРЫ . Я не противник фанеры как таковой , вот только стоимость фанеры просто космическая , так например в Виннице влагостойкая ОДЭК толщиной 15 мм 1.25на 2.5 (3м. кв.) стоит всего то 320 гривен . Не намного меньше стоят OSB плиты , применение которых также под вопросом . При все этом постоянно проходят "гнилые" тезисы о художественном и "дворцовом" паркете . Однако в старину никто не имел ни какой фанеры , а укладка по всей видимости осуществлялась именно на массивный пол , в некоторых старых совковых книжках проскакивала технология укладки по черновому полу , при укладке половой доски с щелями в качестве основания для паркета .

В данном случае рассматривается ценовой вопрос ибо например заведомо сухая срощенная половая сосновая доска 2 сорта (сучки не выпадающие здоровые ) стоит на производителе евробруса Винбудиндустрия всего 76 гривен если мне не изменяет память , длина доски 6 метров ,ширина 8 см , паз-шип - трапеция , толщина 27 мм , доска фугована с двух сторон без выборки снизу . Доска 1 сорта получше , но цена 126 грн .

По сему хочу получить внятный ответ преимуществ и недостатков основания пола для укладки паркета по данной доске , а также необходимости щелей чернового пола .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вопрос хороший - попробую ответить. Черновой пол из доски под паркет - отличное изобретение наших предков - пол вентилируем, обычно практически по самый верх лаг насыпают строительный мусор - остатки известковой штукатурки. Штукатурка не дает доске\лаге гнить, так как поддерживает необходимую влажность досок с низу и одновременно дает минимальному движению воздуха. Недостатков такого пола нет, если конечно его правильно смонтировать. для начала нужно расчитать шаг лаг - зависим от толщины доски. Доска в основном применима черновая и необрезная. Между досок растояние порядка 3-4см - дабы доски между собой не терлись - значит и не скрипели. Недостаток такой укладки - паркет в данном случае можно укладывать только на перехлест доски - либо поперек, либо по диагонали, либо на косую под 45 градусов. Тепрерь о главном - первое: нужна хорошо высушеная доска - мокрая изначально не подходит. Второе: нужны мастера, которые хотят, и самое главное умеют правильно монтировать черновую доску. Третье: если есть возможность, то доску нужно дать природной сушки - а сее трудноватее найти, либо после укладки доски дать хотя б пол года на простой - за сее время доска немного станет на место (выравняется влажность)

Теперь про доску шип-паз. Обязательное крепление в шпунт шурупом к лаге. Возможна проклейка шпунта. Эти действия направлены на то, чтобы в дальнейшем под вибрацией пола (когда ходим) доска не начала скрипеть в шпунте.

Про лагу. Если лага меньше чем 50х50мм - то она притягивается обязательно к основе (к бетону бюбелями, к балкам шурупами) и желательное проклеивание к основанию. Большее сечение лаги можно не фиксировать, НО я бы рекомендовал фиксировать в любом случае и клеем и шурупами. Или же шурупами с прокладкой фетра, ппе или другого материала, который не дасть тереться дереву по дереву - тем самым исключая скрип в дальнейшем. На форуме была темка - попробуйте найти.

Про фанеру. Тут как бы все упрощается - однозначно получаем ровную основу, по которой можно ложить любое покрытие (паркетдоска, лампол, действительно худпаркет) а так же паркет в любом направлении и любым рисунком. Так же в случеа с фанерой исключается выкручивание - фанера более стабильна чем доска.

В общем нужно все обдумать и продумать. Потому как легче всего купить, а вот потом сделать качественно и надежно пол - это уже сложнее.

В общем гдето так.

С уважением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется услышать объективное мнение профессионалов или грамотных людей по поводу подготовки основания для укладки паркета по лагам . Во всех или почти во всех источниках настоятельно рекомендуется использование ФАНЕРЫ . Я не противник фанеры как таковой , вот только стоимость фанеры просто космическая , так например в Виннице влагостойкая ОДЭК толщиной 15 мм 1.25на 2.5 (3м. кв.) стоит всего то 320 гривен . Не намного меньше стоят OSB плиты , применение которых также под вопросом . При все этом постоянно проходят "гнилые" тезисы о художественном и "дворцовом" паркете . Однако в старину никто не имел ни какой фанеры , а укладка по всей видимости осуществлялась именно на массивный пол , в некоторых старых совковых книжках проскакивала технология укладки по черновому полу , при укладке половой доски с щелями в качестве основания для паркета .

В данном случае рассматривается ценовой вопрос ибо например заведомо сухая срощенная половая сосновая доска 2 сорта (сучки не выпадающие здоровые ) стоит на производителе евробруса Винбудиндустрия всего 76 гривен если мне не изменяет память , длина доски 6 метров ,ширина 8 см , паз-шип - трапеция , толщина 27 мм , доска фугована с двух сторон без выборки снизу . Доска 1 сорта получше , но цена 126 грн .

По сему хочу получить внятный ответ преимуществ и недостатков основания пола для укладки паркета по данной доске , а также необходимости щелей чернового пола .

 

А я категорический сторонник применения доски пола в данной ситуации. И нету у фанеры НИ ОДНОГО преимущества при укладке по лагам, только вагон недостатков.

Пару слов про технологию. Про лаги Студент все написал. Про саму доску. Влажность, на самом деле, не так уж и критична. До 12% можно совершенно спокойно стелить. Я всегда бью гвозди насквозь, по два в доску. С саморезами и шипами не парюсь, ни к чему это. Проклеить к лагам желательно. Доски сгоняю не вплотную, а с зазором 2 мм - и не будет никакого скрипа. Через 2-3 дня шлифуете доску и смело укладываете паркет на клей на растворителях. Гарантию на такой пол можно давать 50 лет!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , что не жалко пальцев на такие длинные ответы :), в общем благодарствую .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...