Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома, построенного без проекта и разрешения

EugeneK

Рекомендовані повідомлення

В силу определенных причин , 2 года назад строил дом хоз способом (Херсон). Было сделано тех заключение о пригодности жилья, уплачен штраф за самовольное строительство, в сельсовете узаконили дол, в БТИ выдали тех паспорт без штемпеля "самовольное". Подошел момент ввода в эксплуатацию. В ГАСКе сказали, что на текущий момент нет законодательной базы на ввод в эксплуатацию домов, построенных без проектов/разрешения :fool:.

Предолжили 2 варианта :

1. ждать, пока примут соответствующий закон

2. сделать проект на достройку дома (к примеру достройку крыши) и через неделю после получения разрешения на достройку приходить вводить в эксплуатацию.

Кто, что подскажет по этому поводу ?.

Земля моя, приватизирована.

Заранее премногоблагодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу определенных причин , 2 года назад строил дом хоз способом (Херсон). Было сделано тех заключение о пригодности жилья, уплачен штраф за самовольное строительство, в сельсовете узаконили дол, в БТИ выдали тех паспорт без штемпеля "самовольное". Подошел момент ввода в эксплуатацию. В ГАСКе сказали, что на текущий момент нет законодательной базы на ввод в эксплуатацию домов, построенных без проектов/разрешения :fool:.

Предолжили 2 варианта :

1. ждать, пока примут соответствующий закон

2. сделать проект на достройку дома (к примеру достройку крыши) и через неделю после получения разрешения на достройку приходить вводить в эксплуатацию.

Кто, что подскажет по этому поводу ?.

Земля моя, приватизирована.

Заранее премногоблагодарен.

 

ИМХО, для ввода в эксплуатацию всегда надо был проект и разрешения. Не знаю, как они делали без них...

Порядок принятия в эксплуатацию сейчас есть и он действует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, для ввода в эксплуатацию всегда надо был проект и разрешения. Не знаю, как они делали без них...

Порядок принятия в эксплуатацию сейчас есть и он действует.

смысл делать проект на то, что уже сделано ? есть тех заключение, что дом соответствует (в принципе делали те же люди, что и делают проекты).

так же и по разрешению на строительство - смысл разрешать то, что уже сделано и за нарушение чего уплачен штраф ? сельрада на своей сессии решили узаконить, о чем есть и отметка в БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл делать проект на то, что уже сделано ? есть тех заключение, что дом соответствует (в принципе делали те же люди, что и делают проекты).

так же и по разрешению на строительство - смысл разрешать то, что уже сделано и за нарушение чего уплачен штраф ? сельрада на своей сессии решили узаконить, о чем есть и отметка в БТИ.

 

Дело не в смысле, а в утвердженном порядке.

Узаконить и ввести в эксплуатацию - это две большие разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в смысле, а в утвердженном порядке.

Узаконить и ввести в эксплуатацию - это две большие разницы.

хорошо, оттолкнемся от такого:

есть узаконенный недострой (70%). есть техзаключение о пригодности дома (т.е. уже 100%).

необходимо :

1. получить документ на право собственности (что для этого нужно и пути получения этого документа) - необходимо для проведения света, газа.

2. ввести в эксплуатацию

2.1. ввести в эксплуатацию без документа на право собственности (я ж так понимаю, при введении в экплуатацию и выписывается акт на право собственности)

2.2. ввести в эксплуатацию с уже имеющимся актом о праве собственности (к примеру полученному через суд) - нужен ли тут проект ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, оттолкнемся от такого:

есть узаконенный недострой (70%). есть техзаключение о пригодности дома (т.е. уже 100%).

необходимо :

1. получить документ на право собственности (что для этого нужно и пути получения этого документа) - необходимо для проведения света, газа.

2. ввести в эксплуатацию

2.1. ввести в эксплуатацию без документа на право собственности (я ж так понимаю, при введении в экплуатацию и выписывается акт на право собственности)

2.2. ввести в эксплуатацию с уже имеющимся актом о праве собственности (к примеру полученному через суд) - нужен ли тут проект ?

 

1. Див. Тимчасове положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно.

2. Див. Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів.

 

Ну и темы по указанным вопросам на этом форуме посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Див. Тимчасове положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно.

2. Див. Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів.

 

Ну и темы по указанным вопросам на этом форуме посмотрите.

apxitektop, большое спасибо. пошел читать, осмыслю, буду спрашивать далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...