Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеклянные двери в баню

Stan78

Рекомендовані повідомлення

Потихоньку строю домашнюю баньку. Парилка 2,5*2,5 моечная 2,5*1,7. Печка Аквалайт. Хочу поставить в парную стеклянную дверь. В нете присмотрел двери Valte. Прельщает цена и по описанию использование качественных комплектующих. Кто-то может прокомментировать выбор? Также вопрос - насколько практично или не практично матовое стекло (как сильно загрязняется и как трудно чистится). Такую же дверь хочу поставить и из моечной в КО. Сначала думал МП дверь, но стекло выходит дешевле и проем больше (черновой 700мм).

Посоветуйте, пож-та....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну двери для бани нужны меньше по высоте. 2м это много. Они для суховоздушных бань хороши, а для парилки да еще с Аквалайт это много, много пара будет в предбаннике. Дверь нужно ставить на порог в 10см и высоты 165-170 вполне. Да и в парилке должно быть таинство уединения, а тут за стеклом(даже матовым) всякая суета будет сбивать с нирваны. В баню нужна деревянная дверь, никакого стекла.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну двери для бани нужны меньше по высоте. 2м это много. Они для суховоздушных бань хороши, а для парилки да еще с Аквалайт это много, много пара будет в предбаннике. Дверь нужно ставить на порог в 10см и высоты 165-170 вполне. Да и в парилке должно быть таинство уединения, а тут за стеклом(даже матовым) всякая суета будет сбивать с нирваны. В баню нужна деревянная дверь, никакого стекла.:beer:

 

Александр, спасибо за отзыв. Я понимаю, что стекло не "фен-шуй" для бани, но деревянную не хочу. Ещё вопрос - порог обязателен? Просто у меня и в моечной и парной кафель с водяным тёплым полом, трапы с сухим завтвором. Т.е вода на полу будет и там и там...

Я проёмы заложил с дуру 2100 на 700мм. Думал опуститься до 2000 мм, но могу до 1900. Ширина 700мм нормальная или расширяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо за отзы

Пожалуйста;)

 

, но деревянную не хочу

Ну здесь Ваше хочу не хочу, не на первом месте и даже не на втором. У бани, а с Аквалайт тем более есть технические моменты.

1. Вентиляционный канал, те тот же буратино размещают на уровне притвора двери.

2. Пар будет наполнять парилку на уровень притвора двери и парильщик будет черпать пар с этого пирога.

3. Чем выше пирог тем выше нужно поднимать руки, за парение могут отвалиться.

4. При парении, если дверь высокая, входящий сбивает пирог мигом и лежащий под вениками чел, устанет ждать набора следующего, будет перегрет и пошлет банщика на, вообщем будет не доволен.

5. Паром греют не только потолок, но и стены и полок, те наполняют парилку как можно больше. Чем выше дверь тем больше пара будет выходить во время захода в парилку, в предбанник. Где в свою очередь нужно будет делать очень хорошую вентиляцию.

6. Ну и тот момент суеты за дверями, я говорил.

Баня это баня, а не понтовая суховоздушка. Не делайте ошибок изначально, это уже пройденый этап и не один раз. Ширина на коробку нормальная, а высоту всегда можно опустить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста;)

 

 

Ну здесь Ваше хочу не хочу, не на первом месте и даже не на втором. У бани, а с Аквалайт тем более есть технические моменты.

1. Вентиляционный канал, те тот же буратино размещают на уровне притвора двери.

2. Пар будет наполнять парилку на уровень притвора двери и парильщик будет черпать пар с этого пирога.

3. Чем выше пирог тем выше нужно поднимать руки, за парение могут отвалиться.

4. При парении, если дверь высокая, входящий сбивает пирог мигом и лежащий под вениками чел, устанет ждать набора следующего, будет перегрет и пошлет банщика на, вообщем будет не доволен.

5. Паром греют не только потолок, но и стены и полок, те наполняют парилку как можно больше. Чем выше дверь тем больше пара будет выходить во время захода в парилку, в предбанник. Где в свою очередь нужно будет делать очень хорошую вентиляцию.

6. Ну и тот момент суеты за дверями, я говорил.

Баня это баня, а не понтовая суховоздушка. Не делайте ошибок изначально, это уже пройденый этап и не один раз. Ширина на коробку нормальная, а высоту всегда можно опустить.

 

Большое спасибо за такой аргументированный обстоятельный ответ. Буду опускать проём...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за такой аргументированный обстоятельный ответ. Буду опускать проём...

Пожалуйста;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопросик? А какой оптимальный проём?

Высота порога?

Ширину закладываю 80см по дверному полотну.

Сейчас как раз залили полы. Буду делать перегородку и проём под дверь.

Хочется сразу сделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой оптимальный проём?

Высота порога?

Кирпич на ложок и кафелем или керамогранитом отделаным вполне хватит. Ну а на него коробку уже ставить.

Ширину закладываю 80см по дверному полотну.

Вы собираетесь в парилку мебель носить? Вполне достаточно ширины двери 600мм-650мм ну и коробка по 45мм на сторону, те ширины 700мм-750мм вполне достаточно.

По высоте говорил выше.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я сам как шкаф- купе

А бочком слабо, или крылья обязательно расправлять при заходе в парилку:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой фирмы лучше брать двери?

Не скажу, тк те что продают в эпиках, для суховоздушек, а для бань увы, только на заказ у нормальных деревянщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
  • 2 тижні потому...
Не боитесь об стеклянную дверь обжечься?

Если двери открывать опой или чем другим, не факт, но лучше открывать двери руками за ручку на двери;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если двери открывать опой или чем другим, не факт, но лучше открывать двери руками за ручку на двери;)

Просто локтем можно случайно задеть, всё же дерево нагревается не так как метал или стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто локтем можно случайно задеть, всё же дерево нагревается не так как метал или стекло.

Если это баня, настоящая баня, то температуры там не такие запредельный как в суховоздуках в народе"саунах" и обжечься там можно только о печь. Все остальные поверхности в бане, в том числе и двери, просто горячие, но до такой степени, что бы оставлять ожоги на теле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боитесь об стеклянную дверь обжечься?

Еще такой нюанс... Парилка -стресс для организма,давление может прыгнуть и прочие нехорошие состояния... Это я к чему ...стекло бьется...

Когда молодой и здоровый на это не обращаешь внимания,но все в жизни,к сожалению,бывает..Перестраховаться не помешает:oops:

Или стекло каленное будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из собственного опыта, стекло в парилке опасно, оно нагревается и хочешь не хочешь, а прикоснешься

 

можно сделать окошко на высоте взгляда человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы осенью прошлого года меняли печку в бане, купили финскую. Тоже стоял такой вопрос. Понимаете, когда баня топится из предбанника, в печке со стеклом есть некоторый смысл в том случае, если позволяет время любоваться на огонь. Но продавцы предупредили, что замена такого стекла стоит очень дорого и долго, потому что это какое-то жутко специальное термостекло, которое нужно заказывать. Подумайте, надо вам такую головную боль? Мы отказались, стекло есть стекло, треснуть или разбиться может запросто.

Так то ж стекло в печке... А я про дверь... Дверь купил стеклянную 1900*700, пока не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно.:D

А зачем тогда спрашивать о ней?

Тем более все ответы были не в пользу стеклянной двери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно.:D

А зачем тогда спрашивать о ней?

Тем более все ответы были не в пользу стеклянной двери.

 

Ну так для того форум и существует, что можно спросить совет. Благодаря советам Александра я опустил проём для двери и сопоставив все +/- принял решение конкретно для СЕБЯ! Я ж Вас не агитирую ставить стекло и нигде не говорю что дерево это "фу"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну так для того форум и существует, что можно спросить совет. Благодаря советам Александра я опустил проём для двери и сопоставив все +/- принял решение конкретно для СЕБЯ! Я ж Вас не агитирую ставить стекло и нигде не говорю что дерево это "фу"...

А я против что ли?

Мне тоже стекло нравится. Прикольно и себе скорее всего его поставлю. Ибо красиво.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дверь купил стеклянную 1900*700, пока не ставил

Подскажите поставили дверь - поделитесь какую взяли? - читал,что присматривались к Valte? Как она "в живую" выглядит? - что то меня картинка не внушает доверия.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а если это не баня в полном смысле, а отгороженный в квартирном санузле уголок под хамам размером 1,8мх900см (с парогенератором), есть ли какие-то еще минусы против стеклянной двери, кроме "нагревается"? Присматриваемся к стеклянной двери с перегородкой (для душевой) с возможностью разворота на 350градусов (нашли в Леруа случайно). Каленое стекло, толщина 5мм кажись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите поставили дверь - поделитесь какую взяли? - читал,что присматривались к Valte? Как она "в живую" выглядит? - что то меня картинка не внушает доверия.Спасибо.

 

Она всё еще не установлена (проект баня временно приостановлен). На первый взгляд - вроде всё нормально (осмотр на целостность после "Ин-Тайма"). Но что-то определённое смогу сказать только после установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...