Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу лазерный дальномер

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел в магазинах - выбор громадный :(

Посоветуйте недорогой, для домашнего использования :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в магазинах - выбор громадный :(

Посоветуйте недорогой, для домашнего использования :)

На Госпела нападай - он у нас дилерствует в данном сегменте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазерный дальномер Bosch PLR 25

Если не ошибаюсь, в какой-то из тем Вы говорили о скидках форумчанам?

Размер (можно в личку)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь Bosch DLE 50, девайс отличный, но в процессе эксплуатации есть замечания (относятся ко всем лазерным дальномерам):

Сложно работать при солнечном освещении. Возможно помогают специальные очки с красным фильтром, не знаю, за неимением таковых.

Сложно работать на длинных расстояниях с руки от малых площадей отражения.

Сложно в одиночку определять расстояние до места, где отсутствует площадь отражения.

Естественно, всё вышеперечисленное сугубо индивидуально и должно рассматриваться в контексте каждого конкретного случая. В любом случае, преимущества при замерах лазерным дальномером перекрывают недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой www.laserliner.com.ua/product/dalnomeryi/laserrange-master-pocket .

Служит для домашнего и не только применения. Так же юзаю ихний лазерный нивелир.Зацепила марка чем-то,даже затрудняюсь сказать чем.:rolleyes: Брал в ЭЦ.

Выручает смена стартовых точек измерения. А дрожание на больших расстояниях так тремор:) вовремя лечить надо:beer:. Помогает установка на штатив или опирание прибора на плоскость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было уже их несколько, разных производителей, сложил мнение - есть Leica, а есть все остальное, щас у меня уже вторая Лейка, на этот раз DISTO DXT. Отличный девайс!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точность 2 миллиметра на 1 метре? Если так, то на 10 метрах получается 2 см?

 

Добавлено через 5 минут

Отличный девайс!

 

И цена соответственная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точность 2 миллиметра на 1 метре? Если так, то на 10 метрах получается 2 см?

Насколько я понял, это не на каждом метре, а на всей длине.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня такой www.laserliner.com.ua/product/dalnomeryi/laserrange-master-pocket .

Я вот тоже присматриваюсь к ЛазерЛайнеру... Правда, к чуть проще модели - Х2. Подкупает подсчет площади треугольника, высоты по треугольнику (например, высоту фронтона замерять от потолка - с точки на улице).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Юзаю DLE-40 от Боша. robotun.com.ua/product/lazernyj-dalnomer-bosch-dle-40/ Цена - около 1400. Если не изменяет память - в Украине сертифицированы и допущены к применению в промышленной сфере (и гос. учреждениях) только Лейка и Бош. Для домашнего использования это не имеет никакого значения и говорит скорее о серьезности брендов. Касательно моей модели - одна из простых и удобных рулеток. В солнечную погоду меряет без проблем. Погрешность - в пределах заявленной. Неоднократно перепроверялась обычной рулеткой. На рулетке есть резьба под штатив для более точного замера. Есть функция непрерывного замера, вычисление площади и кубатуры. На мое имхо - для работы лучше брать серьезный инструмент. Слишком дорого может обойтись неправильный замер. А для дома... Даже не знаю. Если брать что-то примитивное и недорогое - может врать (не обязательно, но возможно). Какой смысл выбрасывать даже 600 грн... Это сразу после покупки восторг. А через день-два захочется точности.

И таки ахтунг! Все (даже самые дорогие) дальномеры не любят некоторые проблемные поверхности. Например, от глянцевой белой вагонки врали все именитые модели (о чем честно предупреждают). На более-менее дистанциях без штатива обойтись тяжело (тремоло в руках), тако же иногда и без отражателя, порой бинокля или трубы (хотя некоторые модели имеют "прицелы"). К дальнобойным приборам желательно купить головку (держатель) с возможностью точного позиционирования (подстройки). Себе взял такую robotun.com.ua/product/teleskopicheskaja-shtanga-cstberger-lp12-um/ Кому интересно - могу написать отзыв. Пару десятков метров еще можно штативом поймать, на сотне метров даже от простого касания пляшет не по децки. Обратите внимание - на многих сайтах в описании неточность вводит в заблуждение. Все профессиональные дальномеры имеют погрешность не мм/м, а на все максимально измеряемое расстояние. Как правило, не более 1.5 мм/на всю дистанцию. Еще необходимо учесть - приборы воздух не меряют. Только от поверхности. Т.е при необходимости замера "от середины" необходимо ставить отражатель.

Вот теперь хочу такую robotun.com.ua/product/lazernyj-dalnomer-bosch-glm-80-uroven-r-60/

Жалею, что сразу не купил. Думаю, с покупкой такого прибора, как дальномер или построитель, спешить не стоит. Взвесить все за и против, подумать с заделом на будущее. Это сегодня достаточно "от стены до стены". Завтра может понадобиться и диагональ замерять от угла или углубления (без откидной ножки или рамки сложно), градус наклона знать захочется, считывать показания замера без функции автоповорота уже неудобно...

На все вышеизложенное - имхо, это только мои наблюдения и выводы.

Посмотреть на "изнасилование" прибора и внутренности можно в этом видео

Змінено користувачем Veikko
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзаю DLE-40 от Боша. robotun.com.ua/product/lazernyj-dalnomer-bosch-dle-40/ Цена - около 1400.

 

+пиццот

Андрей,у нас с Русланом такие,уже три года юзаем,отличный девайс,нам с головой хватает...если хочешь,то возьми у меня на недельку,поюзай...тока сегодня новых 4 пальчика ААА поставил:D мне их хватает на полгода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veikko, а напишите пожалуйста о телескопической штанге, собираюсь себе такую взять под лазерный уровень. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телескопическая штанга CST/berger LP12-UM.

Комплектация. Сама штанга с потолочной накладкой, держатель для инструмента, струбцина для закрепления на штанге, магнитный держатель, переходник на резьбу 5/8, чехол.

Что радует:

Прежде всего сам держатель. Имеет двухсторонний микрометрический винт для точного поворота на 360°. По высоте подстройка в пределах 50 мм. Возможность повесить на гвоздик к стене, имеет встроенные довольно сильные магниты и возможность закрепления на уголке (например, на пристенный профиль подвесного потолка). Переходник на резьбу 5/8 при ненужности вкручивается для хранения в специально отведенное для него углубление. Резьбы на всех винтах качественные.

Дополнительное пристегиваемое магнитное крепление, имеющее 4 неодимовых магнита 25х8х5. Очень тяжело оторвать от поверхности, держит капитально.

Струбцина для крепления на рейку имеет кнопку для освобождения винта, т.е. не надо постоянно вкручивать-закручивать для крепления. Достаточно немного отвинтить резьбу и нажать на кнопку - винт свободно ходит. Струбцину возможно крепить и на квадратную трубу.

Сама штанга фиксируется поворотом и поджимается пружиной. Просто и удобно. Имеет деления для ориентации. Длина в сложенном состоянии (в чехле) - 1460мм.

Добротный чехол с карманом для всего комплекта.

Теперь о главном (минусы).

Должен предупредить - остерегайтесь плотного прикручивания инструмента к поворотной подошве! Если с легкими и малыми приборами вроде не страшно - более массивный прибор плотно прижмет и саму подошву к держателю! Гарантированно "срежете" микрометрический поворотный механизм при попытке поворота! На платформе отсутствуют деления на градусы. Некритично, но могли бы и сделать. Шкала регулировки по высоте есть, но неудачно реализовано (тоже не особо критично). Держатель имеет L-образную форму, прибор при установке малость держатель наклоняет своим весом. Могли бы сделать потолще или с ребрами жесткости. Пластмассовые головки на винтах струбцины или прикрутке лазера могут откручиваться или вообще "слезть". Лечится суперклеем или штифтованием.

Сама штанга нареканий вроде не вызывает, но в сравнении с штативом очень сильно играет вбок при регулировках. Лазер сильно при этом "танцует". При достаточном привыкании тоже не особо вроде критично.

Общий вывод - о покупке не жалею. Не поленился сразу "исследовать" все своими руками, потому считаю необходимым еще раз напомнить о возможности повреждения поворотного механизма при плотном прижиме прибора. Винт из металла, а передача из пластика (не там сэкономили). Юзаю, в основном, со штативом (креплю струбциной на выдвижную колонку). Для него и брал. Основной недостаток просто штатива - вертикаль надо ловить вручную, что очень неудобно. Покупать модный штатив и поворотную головку - то совсем неприлично дорого. Штатив у меня маленький (от Топекса) - помещается везде. А еще один для меня недостаток фотоштативов - длина в сложенном состоянии. В рюкзак не влезает. Купленный недавно GLL 3-80 на держатель помещается впритык, прибор хоть и тяжеловат, но держится нормально. d поворотной платформы - 116мм, есть еще немного запаса. Ну и цена вопроса - за такие деньги боле ничего не встречал. Можно было бы купить бошевский держатель, но не взял из-за отсутствия плавного поворота на 360°. Штанга и держатель, думаю, будет служить, если брать для себя. Для джамшутов лучше приварить к рельсу кусок швеллера))) Неоднократно видел, как джамшуты таскают лазеры с разблокированным маятником. Бедняга кричит, пищит, моргает - им хоть бы хны. Шо там джамшуты - не все прорабы знают... "Шось цэй прыборчык х...ю показуе - давай водянкою"...

Змінено користувачем Veikko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в магазинах - выбор громадный :(

Посоветуйте недорогой, для домашнего использования :)

 

Из недорогих неплохих моделей - Stanley 0-77-007

У Боша классные дальномеры, но дорогие.

Наиболее доступный по цене не меньше 1000 стоить будет

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veikko, Спасибо большое за подробный отчет, особенно важно, что это отчет от пользователя. Мне штанга нужна больше для горизонтальных линий(навеска кухни, встроенные шкафы), поэтому я думаю будет самое оно. Беру для себя поэтому я думаю(надеюсь), что проживет она долго и счастливо. Разве, что высота в сложенном состоянии немного смущает, но до 2 метров в метро пускают, так что нормально :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veikko, Спасибо большое за подробный отчет, особенно важно, что это отчет от пользователя. Мне штанга нужна больше для горизонтальных линий(навеска кухни, встроенные шкафы), поэтому я думаю будет самое оно. Беру для себя поэтому я думаю(надеюсь), что проживет она долго и счастливо. Разве, что высота в сложенном состоянии немного смущает, но до 2 метров в метро пускают, так что нормально :) .

Дополню - потолочная накладка имеет мягкую вставку, что удобно при "нежных" потолках, внизу тоже стоит резинка, исключающая повреждение пола. По мощному магнитному креплению - не приторачивайте к ответственным отделанным поверхностям. При отрыве магнита поверхность поцарапается. Несмотря на такой "рост", в чехле смотрится визуально короче, чехол смотрится тоже так добротно (есть плечевой ремень). Ну а возможность плавной подстройки прибора по горизонтали оцените уже при работе. Такая функция есть только в дорогих штатив+головка. Правда, и качество там бомбовое. Приятная тяжесть в руке, магниевые сплавы, архиточно подогнанные детали, лимбы, подстройки... Но по стройке жаба задушит напрочь таскать треногу за (в среднем) 600 баксов. Разве только вот заказчику оригинал Пикассо на гвоздик приторочить...

ПыСы: Смотрел ваши работы. Давно хочется смастерить раздвижную стенку-дверку "а-ля Япония". Проконсультируете? (Лучше в ЛС). Надеюсь, отзыв про штангу не офтоп. Потому как дальномер на ней тоже крепится и "стреляем" куда надобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если профессиональный то Bosch GLM 80

функций уйма

 

80 метров диапазон лично для меня избыточен и посему смотрю в сторону Bosch GLM 50 Professional. Правда не понял на счет точности этих дальномеров, у них ± 1,5 мм на метре или на всей дистанции измерения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле, как по мне, главная ценность GLM 80 - это то, что он меряет не только расстояние но и градус. с рейкой это уже уровень (цифровой), ну и сразу функционально это тоже задействовано - например измерить высоту стены которая находится за забором в один замер.

 

при этом разница в стоимости около 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GLM 80 находка времени

 

Если посчитать нормальное измерительное оборудование, то весьма не дешево получается. Теперь еще и GLM 80 с R60 вместо GLM 50. Получается, что с GLM 80 из плюсов я получу цифровой уровень и измеритель уклонов, но насколько это будет полезно при строительстве дома? Может газоблоки будет быстрее ровнять с цифровым уровнем, кровлю по углам контролировать...

 

Может приведете несколько примеров, которые позволят понять целесообразность приобретения модели именно с такими наворотами? А то и так запланировал кучу всего ( Bosch GLL 3-80 Р + LR 2 + GR 240 + BM 1 + BS 150 ), а теперь еще и о GLM 80 + R60 думать. Не мало по деньгам все выходит, вот и думаю насколько с этим оборудованием "7 раз отмерь" позволит увеличить качество и скорость работы по возведению дома как с привлечением специалистов так и самостоятельно с подсобниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле, как по мне, главная ценность GLM 80 - это то, что он меряет не только расстояние но и градус. с рейкой это уже уровень (цифровой), ну и сразу функционально это тоже задействовано - например измерить высоту стены которая находится за забором в один замер.

 

при этом разница в стоимости около 500 грн.

Совершенно верно. Простая арифметика - посчитаем стоимость самой младшей модели дальномера и цифрового уровня от Бош. Где-то 3100. Разница очевидна. То, что не каждому нужно мерять до 80м - не беда. Но плюсов очень много за эту цену. Автоповорот показаний на дисплее (то поначалу вроде не важно), математические функции, звуковой сигнал при 0° и 90°... Для себя бы взял обязательно (поспешил взять 40-ую модель, кстати, самую популярную). Применение? Приведу 2 примера.

1. При монтаже секционных ворот "гуси"(горизонтальную раму) необходимо выставить по горизонтали. Да - можно и лазером, но более трудоемко. Берем девайс, фиксируем к "гусю" струбциной и интуитивно выставляем в одно лицо (вот где пригодиццо звуковая индикация). А так мы это делаем в два лица.

2. Крыша. По двум фронтонам выставляем нужный градус наклона стропил, монтируем в черную и закрепляем. Натягиваем нитку и дальше гоним заполнение (остальную стропильную часть). Просто и удобно. Экивоки в сторону "волнистости пиловочника" и "60см уровня" не принимаются. На то у нас приторочена к шее "думалка" а к плечам руки. Можно, конечно, в программе "выдавить" всю проекцию... Но то только для расчета. А чем градус , выданный программой, ловить на практике будем?

Да. Подтверждаю репутацию магазина Роботун. С этими людьми можно работать.

Змінено користувачем Veikko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально, загляните в мою тему, может заинтересует:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1936465#post1936465

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...