Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка квартиры, расстановка мебели.

tyua

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите профессиональными взглядом на планировку квартиры и расстановку мебели.

Какие есть замечания, что можно добавить/изменить?

 

Спасибо!

76311933_.thumb.png.ef6df1ed0393ce3edcb28d1965593666.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите профессиональными взглядом на планировку квартиры и расстановку мебели.

Какие есть замечания, что можно добавить/изменить?

 

Спасибо!

 

желто-оранжевыми прямоугольниками обозначены шкафы-купе? Мне кажется, их перебор, но это чистое имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желто-оранжевыми прямоугольниками обозначены шкафы-купе? Мне кажется, их перебор, но это чистое имхо.

не все желто-оранжевые прямоугольники - шкафы купе.

В кладовке - это стеллажи, на лоджии - это шкаф высотой до окна.

В спальне, детской и коридоре, да - шкафы купе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все желто-оранжевые прямоугольники - шкафы купе.

В кладовке - это стеллажи, на лоджии - это шкаф высотой до окна.

В спальне, детской и коридоре, да - шкафы купе.

 

понятно, тогда по количеству норм. в детской диванчик и и телек на стене? Или я опять недоглядел? Если да - то надо ли? Или это игровая приставка с выводом на тв (сейчас дети вообще еще играют на приставках?) ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, тогда по количеству норм. в детской диванчик и и телек на стене? Или я опять недоглядел? Если да - то надо ли? Или это игровая приставка с выводом на тв (сейчас дети вообще еще играют на приставках?) ?)

Да, диванчик с телевизором, мультики где-то нужно же смотреть.

Приставка не планируется, но всякое может быть, хотя приставка более уместна, наверное, в гостиной, что бы и взрослые могли играть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там в армии говорят "разрешите говорить откровенно?"

имхо:

 

-сидящие на диване будут видеть рабочую поверхность кухни. Значит вам придется или мало готовить или много убирать или смирится с тем, что у вас не гостиная а просто большая кухня

-вы запланировали 3 телевизора, значит скорее всего в вашей семье есть привычка их смотреть. Продолжая логическую цепочку, кушать за красивым 6 местным столов вы будете редко ( потому что оттуда не виден экран ) или надо найти место для четвертого, который будет включен когда вы кушаете

-большая площадь квартиры занята нефункциональным коридором. Может имеет смысл сделать более открытую планировку (но это на любителя,но вангую что дверь в гостиную всегда будет открыта )

-мойку я бы передвинула на одну стену с холодильником, потому что это самое загруженное место в квартире , а там она будет видна только сидящим за кухонным столом

- детская длинная и узкая, плюс в ней смешаны 2 зоны - зона сна и зона активной деятельности. Если разделить их шкафом/перегородкой, то вы сохраните ширину ( ВДОЛЬ стен у вас не будет мебели) и сделаете пространство более уютным

- место между выступающей частью дивана и стеной однозначно будет или свалкой или вы будете тратить кучу времени на его уборку

 

joxi.ru/Dr8ZaV1T4pP5E2

 

все имхо, прошу не обижаться

по ссылке- мой вариант размещения мебели

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там в армии говорят "разрешите говорить откровенно?"

Да, как раз этого и не хватает, что бы кто-то со стороны посмотрел и сказал откровенно.

Спасибо!

-сидящие на диване будут видеть рабочую поверхность кухни. Значит вам придется или мало готовить или много убирать или смирится с тем, что у вас не гостиная а просто большая кухня

Вы имеете ввиду что будет постоянно видно грязную посуду? Ну не думаю что это страшно.

+ есть желание сделать в этот проем раздвижную дверь-перегородку.

Вот здесь мне форумчане подсказали как

 

-вы запланировали 3 телевизора, значит скорее всего в вашей семье есть привычка их смотреть. Продолжая логическую цепочку, кушать за красивым 6 местным столов вы будете редко ( потому что оттуда не виден экран ) или надо найти место для четвертого, который будет включен когда вы кушаете

Да, есть мысль все же найти место небольшому телевизору на кухне. Нужно с местом определится.

-большая площадь квартиры занята нефункциональным коридором. Может имеет смысл сделать более открытую планировку (но это на любителя,но вангую что дверь в гостиную всегда будет открыта )

Не вижу возможности как использовать это пространство. Сделать уже коридор? Тесно будет наверное.

Открытая планировка, это когда заходишь в квартиру и сразу гостиная без коридора? Я против такого решения, не нравится.

 

-мойку я бы передвинула на одну стену с холодильником, потому что это самое загруженное место в квартире , а там она будет видна только сидящим за кухонным столом

Кухонная техника пока расставлена как попало, пока над этим не думали детально. Спасибо за совет.

- детская длинная и узкая, плюс в ней смешаны 2 зоны - зона сна и зона активной деятельности. Если разделить их шкафом/перегородкой, то вы сохраните ширину ( ВДОЛЬ стен у вас не будет мебели) и сделаете пространство более уютным

Это да, но так как вы нарисовали, супруге не нравится, что кровать будет сразу у входа в комнату, и если дверь приоткрыта, кровать будет видно сразу при входе в квартиру.

Может кровать поставить поперек комнаты по центру? Но тогда узковатый проход будет 800 и света мало будет попадать в дальнюю часть.

 

- место между выступающей частью дивана и стеной однозначно будет или свалкой или вы будете тратить кучу времени на его уборку

Это опять же супруга захотела отодвинуть диван, не особо понимаю зачем, но это решается достаточно легко даже после ремонта :)

 

joxi.ru/Dr8ZaV1T4pP5E2

 

все имхо, прошу не обижаться

по ссылке- мой вариант размещения мебели

Между кухней и гостиной выступающий кусок бетонной стены сносить нельзя, это несущая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушавшись к совету cherryto переделал детскую.

Поделил ее перегородкой в которой будут окна, что бы солнце просвечивало в другую часть комнаты.

1050709125_2.thumb.jpg.4bcf17c6605f65b62b48c6fc09acd778.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На уровне рисунка все всегда красиво.

посчитайте размеры в функционале.

например ширина кухни 3420. отнимите ширину столешницы, ширину стола, ширину посадочных мест при сидящих за столом людях. сколько останется на проход между стулом и столешницей? и представте ситуация - Вы стоите за плитой, держите кастрюлю или сковородку и тут ребенок отодвигается на стуле и встает изза стола...

тоже самое по длине

длина 3370. минус глубина холодильника. минус длина стола. минус сидящие за столом. сколько останется?

спальня

ширина 3720. минус глубина шкафа, минус ширина кровати. минус открытая дверь в гардероб. какой проход останется между кроватью и шкафом?

по детской по тойже схеме...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На уровне рисунка все всегда красиво.

посчитайте размеры в функционале.

например ширина кухни 3420. отнимите ширину столешницы, ширину стола, ширину посадочных мест при сидящих за столом людях. сколько останется на проход между стулом и столешницей? и представте ситуация - Вы стоите за плитой, держите кастрюлю или сковородку и тут ребенок отодвигается на стуле и встает изза стола...

 

3420 ширина кухни.

 

ширина столешницы - 600

ширина стол - 1000

посадочное место x2 (500стул +200) - 1400 (если оба выдвинуты)

итого: 3000, 420 на проход, разве мало?

 

3370 длинна кухни.

 

холодильник - 750

длинна стола - 1500

посадочное место x2 - 1400

итого: 3650 многовато, что делать?

придвигать стол к окну, минус одно посадочное место

Итого:2900, 470 на проход

 

Сейчас посмотрю в других комнатах по такому принципу,

но я старался делать планировку мебели в масштабе, что бы понятно было сколько где места остается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

420 на проход, разве мало?

...

Итого:2900, 470 на проход

 

Вам там жить и Вам решать ))

я Вам просто посоветывал оценить не статичное размещение мебели, а динамику ее использования.

 

в конце концов, речь не обязательно о том чтобы изменить расстановку, можно мебель выбирать других габаритов.

холодильник меньшей глубины, стол меньшего размера и т.д. и т.п.

т.е. искать баланс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравится одно боле-менее решение - большая кухня-хол. все остальное ужасно и нерационально. куча дверей... узеньких коридорчиков-закоулков чуланчиков... извините не понял, планировка еще обсуждается или уже "все сделано" и вопрос токмо в расстановке мебели..

вкусы разные, но позволю свое имхъо раз уж выложили на всеобщее обсуждение.

 

1. это не трешка. отдельный санузел хорошо, но он вам реально мешает. я бы оставил двери ванной в общий с/у а аппендикс присовокупил к кухне.

 

2. кладовка - очень нерациональное использование пространства. присоедините ее к верхней комнате, мысленно уберите перегородку, в шкаф-купе во всю стену до потолка - котор в кладовке влезет ничуть не меньше.

 

не ну если вы привыкли к хрущевкам... разницы для вас не будет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка еще обсуждается или уже "все сделано" и вопрос токмо в расстановке мебели..

Планировка в процессе обсуждения.

Квартира новострой, монолит. Все перегородки можно перемещать кроме бетонного выступа между кухней и гостиной.

Для примера прикрепил планировку от застройщика.

 

1. это не трешка. отдельный санузел хорошо, но он вам реально мешает. я бы оставил двери ванной в общий с/у а аппендикс присовокупил к кухне.

 

Квартира для двоих взрослых и двоих детей, одного санузла мало однозначно.

2. кладовка - очень нерациональное использование пространства. присоедините ее к верхней комнате, мысленно уберите перегородку, в шкаф-купе во всю стену до потолка - котор в кладовке влезет ничуть не меньше.

 

 

Там и так шкаф в спальне до потолка планируется, помимо кладовки. Я бы рассмотрел отказ от кладовки при наличии пары больших балконов, а так одна маленькая лоджия. Куда хлам складывать?

 

 

не ну если вы привыкли к хрущевкам... разницы для вас не будет...

Никогда не жил в хрущевке, наверное из за этого шутку не понял.

2054199032___v2.thumb.png.548d919e8fac385af63a9fac719e812d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про хрущевку это к сожалению не совсем шутка (.

 

При том как сейчас сделана планировка и расставлена мебель, у вас эргономика квартиры к сожалению получается очень похожей на хрущевку (. Другими словами ощущение тесноты и бесконечные перестановки вам обеспечены.

 

Например там где у вас на кухне стоит стол получаем :

3500 ширина кухни -60столешница-1000 проход вдоль кухни-2200стол ( минимум, оптимально 2500)=30-60 см дефицита ширины кухни.

 

аналогично по длине:

3400 длина кухни -80холодильник - 1000 прохода-3000 длина стола со стульями=? ....

 

 

понятно, что первая мысль что 30 см дефицита это фигня. Не фигня, потому что это 30 см отделяют хрущевку от комфортного жилья.

 

Идея от казаться от второго санузла очень здравая. В этом случае вы получаете неплохое жилое пространство в гостиной. Но это один унитаз на четверых.

 

... похоже что без каких=то компромиссов в этой планировке не обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, вы слишком габаритную мебель выбрали для такой квартиры. Вам точно нужен на 4 человек стол для 6 на постоянной основе? Он же отжирает много места. И точно ли нужен огромный угловой диван, учитывая, что у детей есть свой телек и диванчик?

 

У меня подобная кухня-гостиная "буквой Г", только значительно меньше, 18 метров. Я буду ставить стол и диван в том месте, где у вас бетонный пилон: но диван небольшой двухместный, и стол зразу у него за спинкой, узкий и длинный а-ля барная стойка, стулья только с одной стороны и в торце. А телек там, где у вас рабочее место.

 

Такая расстановка освободила бы вам кусок гостиной, который примыкает к коридору: я б на вашем месте делала там со стороны коридора гардеробную, а со стороны гостиной рабочее место.

 

А в детской не смешивала бы спальную и рабочую зоны, особенно если дети с разницей в возрасте: одному нужно делать уроки, например, а другому спать. И рабочее место, особенно если там действительно компы, можно "отвязать" от окна: большую часть года дети все равно делают уроки при искусственном свете, а мониторам яркий свет наоборот ни к чему.

 

И гардеробная в вашем первой варианте тоже не очень функциональная: при всего одном рядке полок, нет смысла "закрывать" в ней дополнительные метры, я бы скорее делала действительно большую гардеробную, где можно поставить шкафы по периметру, со входом из спальни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, вы слишком габаритную мебель выбрали для такой квартиры. Вам точно нужен на 4 человек стол для 6 на постоянной основе? Он же отжирает много места. И точно ли нужен огромный угловой диван, учитывая, что у детей есть свой телек и диванчик?

Как всегда, хочется всего и побольше :) но да, нужно оптимизировать.

 

У меня подобная кухня-гостиная "буквой Г", только значительно меньше, 18 метров. Я буду ставить стол и диван в том месте, где у вас бетонный пилон: но диван небольшой двухместный, и стол зразу у него за спинкой, узкий и длинный а-ля барная стойка, стулья только с одной стороны и в торце. А телек там, где у вас рабочее место.

Была такая идея поставить диван спиной к кухне, но как мне кажется, при ширине комнаты 2720 расстояние от дивана до стены будет маленькое, и будет ощущение сдавленности. имхо. но когда впереди свободное пространство кухни, должно быть наверное лучше.

 

А в детской не смешивала бы спальную и рабочую зоны, особенно если дети с разницей в возрасте: одному нужно делать уроки, например, а другому спать. И рабочее место, особенно если там действительно компы, можно "отвязать" от окна: большую часть года дети все равно делают уроки при искусственном свете, а мониторам яркий свет наоборот ни к чему.

Здесь был выбор совмещать спальню с рабочей зоной или игровой. Спасть когда кто-то делает уроки наверное лучше чем когда кто-то смотрит телевизор или играет.

И гардеробная в вашем первой варианте тоже не очень функциональная: при всего одном рядке полок, нет смысла "закрывать" в ней дополнительные метры, я бы скорее делала действительно большую гардеробную, где можно поставить шкафы по периметру, со входом из спальни.

Это все же кладовка, делать ее открытой нельзя т.к. там будет хлам. Отказаться так же нельзя т.к. хлам складывать больше некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nbgayj.jpg

 

 

 

Шафи робити вбудовані, стіну між коридором та студією забрати, відкриється простір.

 

Диван посунути вверх під вікно, а до колони трохи домурувати перестінок, і на нього телевізор повісити

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шафи робити вбудовані, стіну між коридором та студією забрати, відкриється простір.

 

Диван посунути вверх під вікно, а до колони трохи домурувати перестінок, і на нього телевізор повісити

 

Дякую.

Цікаво. Але, як на мене мабуть дуже сміливе рішення.

 

Що мене насторожує в такому рішенні:

1. Повна відсутність коридору, з вхідних дверей зразу до вітальні.

2. Вхід до санвузлів з загальної кімнати.

Також відсутність кладовки, не розумію, чому всі коментатори рекомендують не робити кладовку, куди складати такі речі що в шафу не поставиш, а більше нікуди (інструмент, дитячі санки, ліжі, та ж консервація, etc..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую.

Цікаво. Але, як на мене мабуть дуже сміливе рішення.

 

Що мене насторожує в такому рішенні:

1. Повна відсутність коридору, з вхідних дверей зразу до вітальні.

2. Вхід до санвузлів з загальної кімнати.

Також відсутність кладовки, не розумію, чому всі коментатори рекомендують не робити кладовку, куди складати такі речі що в шафу не поставиш, а більше нікуди (інструмент, дитячі санки, ліжі, та ж консервація, etc..)

 

Так, велика кладовка це певна перевага. Але вбудовані шафи теж хороше рішення - вони ніде не виступають, заховані в нішах - а місце для зберігання є. Кладовка у початковому плануванні є, але якщо пробувати там щось розмістити - то виявиться що такого ж функціоналу можна досягти меншою шафою.

Відсутність стін між коридором та вітальнею збільшить простір, а то зараз і так простір кухні об'єднаний з вітальнею, тобто із запахами та шумом вже змирились. Хоча витяжка+вентиляція вирішує це питання. Якщо не робити закрутки та не варити холодці. Вхід у квартиру і так у ніші, тобто ви одразу у вітальню не заходите. Але разом з тим почуваєтесь вільніше. А ще таке рішення дозволяє освітити природнім світлом коридор, хай навіть хоч трохи. Або є компромісний варіант - зробити декоративну перегородку на 1-1.5 метри (сірим кольором штрихова лінія)

 

Мінус - з вітальні видно двері у туалет/ванну. Хоча і тут можна продумати як їх заховати/задекорувати. Трохи подовжити стіну кухні, там де холодильник. Тоді двері санвузла будуть за стінкою. А ще краще перепланувати той блок таким чином, щоб туалет був внизу, а ванна вгорі.

 

Лижі/санки/консервацію краще тримати у підвалі, в будинку ж має бути. Тобто надто багато площі доведеться виділити під речі, якими надто мало часу користуєшся. Хоча таке як крупи та консервацію цілком можна розмістити у шафах на кухні, тільки її треба грамотно спланувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відсутність стін між коридором та вітальнею збільшить простір, а то зараз і так простір кухні об'єднаний з вітальнею, тобто із запахами та шумом вже змирились. Хоча витяжка+вентиляція вирішує це питання. Якщо не робити закрутки та не варити холодці. Вхід у квартиру і так у ніші, тобто ви одразу у вітальню не заходите. Але разом з тим почуваєтесь вільніше. А ще таке рішення дозволяє освітити природнім світлом коридор, хай навіть хоч трохи. Або є компромісний варіант - зробити декоративну перегородку на 1-1.5 метри (сірим кольором штрихова лінія)

 

Мінус - з вітальні видно двері у туалет/ванну. Хоча і тут можна продумати як їх заховати/задекорувати. Трохи подовжити стіну кухні, там де холодильник. Тоді двері санвузла будуть за стінкою. А ще краще перепланувати той блок таким чином, щоб туалет був внизу, а ванна вгорі.

 

Скажіть будь ласка, якщо вже продовжувати перестінок між вітальнею і кухнею, та продовжувати за холодильником щоб прикрити туалет, то можливо вже відділити кухню зовсім і поставити там двері?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка, якщо вже продовжувати перестінок між вітальнею і кухнею, та продовжувати за холодильником щоб прикрити туалет, то можливо вже відділити кухню зовсім і поставити там двері?

 

Можна і так зробити. От тільки двері я б не ставив, а зробив прозору перегородку, якось так:

c799a24c86cff022597ddfd9e109cae7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо якось так

 

attachment.php?attachmentid=630522&stc=1&d=1535985708

 

Це вже дуже накручено. Все ж краще диван посунути до вікна, а робочий стіл вниз. Яка функція, та наскільки часто будете за тим столом працювати?

Тобто вам не вдасться нормально працювати у вітальні, там шумно буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую.

Цікаво. Але, як на мене мабуть дуже сміливе рішення.

 

имеет смысл прислушаться...

 

Що мене насторожує в такому рішенні:

1. Повна відсутність коридору, з вхідних дверей зразу до вітальні.

 

конечно намного привычнее сначала через лабиринт пройти) несколько непривычно... но это лучше первоначального варианта с кишкообразным коридорчиком в котором 7 дверей!!!

 

2.

Також відсутність кладовки, не розумію, чому всі коментатори рекомендують не робити кладовку, куди складати такі речі що в шафу не поставиш, а більше нікуди (інструмент, дитячі санки, ліжі, та ж консервація, etc..)

 

те же самые стеллажи Вы можете сделать в торце любой комнаты и закрыть всю эту срань раздвижными дверями шкафа-купе. не рассматиривайте шкаф... я имею раздвижную систему дверей как в шкафу-купе. направляюшая снизу+направляющая сверху к потолку и сдвижные 3-4 двери. а внутри еаполнение хоть стеллажи из сосновых веток на вкус, хоть велосипеды... да и у обычных людей все это барахло прекрасно помещается в шкафах-кладовках и лоджиях.

 

у вас кладовка 3-4 квметра. это 3000-4000$. вы эти деньги ввалили для себя или чтоб санки с барахлом хранить где было) расточительно для хранения барахла - можем подойти к объяснению неразумности и с финансовой стороны))) арендуйте вот для всего выше написанного барахла гараж .. баксов 20-30 уложитесь. с экономической точки зрения будет логичней)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет смысл прислушаться...

 

 

 

конечно намного привычнее сначала через лабиринт пройти) несколько непривычно... но это лучше первоначального варианта с кишкообразным коридорчиком в котором 7 дверей!!!

 

 

 

те же самые стеллажи Вы можете сделать в торце любой комнаты и закрыть всю эту срань раздвижными дверями шкафа-купе. не рассматиривайте шкаф... я имею раздвижную систему дверей как в шкафу-купе. направляюшая снизу+направляющая сверху к потолку и сдвижные 3-4 двери. а внутри еаполнение хоть стеллажи из сосновых веток на вкус, хоть велосипеды... да и у обычных людей все это барахло прекрасно помещается в шкафах-кладовках и лоджиях.

 

у вас кладовка 3-4 квметра. это 3000-4000$. вы эти деньги ввалили для себя или чтоб санки с барахлом хранить где было) расточительно для хранения барахла - можем подойти к объяснению неразумности и с финансовой стороны))) арендуйте вот для всего выше написанного барахла гараж .. баксов 20-30 уложитесь. с экономической точки зрения будет логичней)))

 

Зі всім погоджуюсь. Вбудована шафа глибиною 60-80 см та довжиною 2 метри буде мати площу 1.2-1.6 кв.м. Така ж сама кладовка вже вимагає додатково min. 60 см проходу, тобто займе вже 2.4 кв.м. а зручності менше, так як у шафі є нормальний доступ по всьому фронту, а у кладовці з такими параметрами ви ледве розвернетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...