Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

Живу в обычном селе в Киевской области. Хочу решить вопросы своего региона, возможно у кого-то есть опыт решения таких проблем. Сам я с этого года вошел в исполком села.

 

Итак проблемы, многие типичны для всех сел и поселков.

 

1. Вывоз мусора. Катастрофическое состояние. Все завалено, постоянно растут все новые и новые свалки, мусор сваливают прямо на окраинах под заборами, если у кого есть лес или лесополосы мусор сваливается там. Помимо местных жителей, приезжают не знаю от куда целые грузовики с мусором, сваливают в овраги. Ни на областном, ни на районном уровне эта проблема никак не решается. Возможности вывести мусор из села у сельрады нет. Есть только возможность централизовано вывозить мусор в более менее организованную свалку под селом, в одно место.

 

Пути решения:

- Организовать трактор и бригаду и вывозить мусор в какой-нибудь день недели. Брать с людей на месте скажем 5грн за мешок мусора. Недостатки все платить не будут, все равно будут нелегально сваливать где попало.

- Собирать деньги раз в год, вместе с уплатой налога на землю (дворовые). 50-100грн в год с каждого двора и организовать на эти деньги тот же трактор, который пару раз в неделю будет собирать весь мусор и в определенное место будет вывозить. Это лучший вариант, но чувствую люди будут сопративляться, а у нас мусора мол и нет.

- После введения возможности вывоза мусора ввести существенный штраф на нелегальный выброс мусора. (нужен участковый на месте)

- Мотивировать, учить людей сортировать мусор и сдавать его в пункт приема вторсырья (он в селе есть, до него еще не добрался).

 

Недостаток - захоронение мусора под селом уже что-то, но не решает всей проблемы, т.к. эта гадость будет разлагаться на месте и портить экологию, воду и т.д. Вопросом должно заниматься государство. Сейчас идут в кабмине разговоры, чтобы обязать всех платить за вывоз мусора и вывозить его на полигоны, но когда это будет и будет ли.

 

 

2. Отсутствие специалистов на месте: участковый, фельдшер, ветеринар, агроном, учитель, воспитатель и т.д. нужное подчеркнуть.

 

Очень просто решается. Все готовы приехать и работать - дай только жилье. У нас, например, есть договоренности с МВД на участкового - приедет и будет работать, если будет где жить.

 

Вопрос. В селе есть бесхозные дома, кто-то умер и никто из наследников (а их и нет) своего права не заявил. Возможно ли передавать такое жилье в собственность громады?

 

 

3. Полная социальная катастрофа с молодежью. Ею никто не занимается. Клуба, секций нет. Парни в 17лет, выглядят 40летными мужиками. Поголовный алкоголизм и наркомания. Дурь выращивают тут же у себя на огороде. Самогон гонят цистернами.

У нас в селе больше 120 детей дошкольного возраста и нет детского садика. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, чтобы открыть его вновь. Есть здание, но нужен ремонт. Денег на ремонт нет. Дети до 5ти лет не общаются со своими сверстниками, нормально не развиваются, родители часто бухают, детей привязывают или запирают в сараях, их не кормят, не моют и т.д. Жах. Мы создали благотворительный проект на восстановление садика, хотим какой-нибудь концерт провести, привлечь звезд, но пока толку мало. Тоже самое с клубом. На садик нужен миллион, на клуб пол миллиона. Для сравнения на ремонт клубов на весь район (24 села) в этом году выделили пол миллиона грн.

 

 

4. Практически все проблемы в селах из-за нехватки финансирования, теже дороги и освещения улиц. Деньги можно привлечь - привлекая бизнес в село. Мы готовы сдавать землю под предприятия за небольшие деньги. Вопрос как их в село привлекать? В селе есть несколько живых предприятий, сейчас идут переговоры, чтобы они учавствовали в социальных проектах села.

 

 

 

5. Занятость населения, вдогонку к п.4. Все привыкли работать в колхозах, люди чувствовали себя нужными и т.д. На сегодня работы нет, народ спивается. Люди могли бы выращивать продукты питания хорошего качества, но в них отсутствует предпринимательская жилка. Себя прокормить - да, а продать не могут, разве что соседу, в лучшем случае сдают за копейки перекупщикам. Есть мысли организоваться вывоз продуктов на рынки Киева, чтобы крестьяне могли копейку заработать.

 

 

Пока все. Походу решения буду писать. Пишите и свои проблемы, а главное их решения.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы 1,2,3,4 решаются через вопрос 5 - если будет работа у людей, будет бизнес в сёлах - та народ меньше будет быдлить, бухать, воровать. Плюс инфраструктура наладится.

Так что, тому кто придумает в наших условиях рентабельный бизнес на селе и сможет его организовать и защитить от государства - можно давать Нобелевскую премию!

Но конечно намного проще вместо постройки фабрики или цеха, купить китайского барахла и перепродать. рентабельность выше - гемора меньше.

 

Сейчас, правда, из-за роста цена на с/х продукцию, очень рентабельным становится растениеводство - но там заправлют крупные агрохолдинги. Они неместные как правило - просто арендуют угодья... так что местные проблемы им по барабану...

 

Тупик и деградация, длящаяся уже 20 лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему село не может продать часть своих земель и профинансировть на эти деньги инфраструктуру свою?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупик и деградация, длящаяся уже 20 лет...

это на/в украине называется гордым словом "незалежнисть"..

а вообще, выхода из этой спирали идиотизма не видно, т.к. во первых как уже было замечено бизнесу, благодаря которому можно дать смысл в жизни сельчанам, приходится бороться с государством(что само по себе махровый идиотизм), а во вторых, и это основное, за годы "незалежанности" население почти разучилось много и продуктивно работать.

попробуйте для теста найти чувака выкопать яму 2х2х2 за скажем 50 гвн(полдня работы, месячная зарплата "землекопа" при таком подходе - 2000гвн), почти на 100% уверен - желающих не найдете, даже за 100. бухать и жаловаться на жизнь будут - работать нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему село не может продать часть своих земель и профинансировть на эти деньги инфраструктуру свою?

Кому нужна земля в 40км от Киева и сколько она будет стоить? Продали пару лет земли на 100тыс. грн, деньги быстро разошлись. Нужен постоянный доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в селе уже 4 года. Сначала проблемы были полностью аналогичные , пока не сменился председатель сильрады. Что сразу поменялось:

1. Перекрыли крышу школы и поставили металлопластиковые окна.

2. Отремонтировали клуб, подключли газовое отопление к клубу.Если думаете, что с открытием клуба решится проблема алкоголизма, то ошибаетесь... Из того, что я вижу по пятницам вечером - это дискотеки пьяной молодежи...

3. Сделали освещение села

4. Мусор.. Поставили мусорные баки в нескольких точках села. За селом есть свалка :-(. Как оказалось решение было неверное - мусор начали возить с окрестных сел. Потом решили вывозить мусор по понедельникам мусоровозом платно. Но что-то я дано и мусоровоза не вижу... Не могу сказать, что проблема решена.

5. После снегопадов по селу ездит трактор и расчищает дороги.

6. Отремонтировали и запустили садик. Тут вы не учли еще проблему - надо платить работникам садика. Деньги хоть и небольшие, но под них нужны вакансии, которые с текущим финансовым состоянием страны могут просто не дать. В итоге в первый сезон в садике была только одна группа - денег на открытие второй группы не дали. Сейчас и вторая группа уже работает. Но поскольку у нас по Кзот 8-часовый рабочий день., то и садик работает 8 часов. Неудобно.

 

Итог простой - если председатель сельсовета занимается не только деребаном земли, то 90% проблем он может решить самостоятельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте для теста найти чувака выкопать яму 2х2х2 за скажем 50 гвн(полдня работы, месячная зарплата "землекопа" при таком подходе - 2000гвн), почти на 100% уверен - желающих не найдете, даже за 100. бухать и жаловаться на жизнь будут - работать нет.

Это да, но не все. Многие соглашаются на копеечную работу.

 

Для примера семья - муж шизофреник, несколько лет назад поехала крыша, хотим его принудительно отправить на лечение, но никто не хочет взять на себя отвественность, да и денег нет, жена нигде не работает, ребенку 3 года. Они не бухают, получают 130грн за ребенка И ВСЕ! Летом жена выращивает еду на огороде, соглашается на любую работу за любые деньги в основном по огородам по соседям. На сегодня она уже продала почти всю еду, т.к. мужа надо лечить, работы сейчас нет, еды нет, кормиться нечем. При этом она трудоголик и не бухает.

 

Таких много. Многие готовы работать, вкалывать, но негде. Не надо всех под одну гребенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в селе уже 4 года. Сначала проблемы были полностью аналогичные , пока не сменился председатель сильрады. Что сразу поменялось:

1. Перекрыли крышу школы и поставили металлопластиковые окна.

2. Отремонтировали клуб, подключли газовое отопление к клубу.Если думаете, что с открытием клуба решится проблема алкоголизма, то ошибаетесь... Из того, что я вижу по пятницам вечером - это дискотеки пьяной молодежи...

3. Сделали освещение села

4. Мусор.. Поставили мусорные баки в нескольких точках села. За селом есть свалка :-(. Как оказалось решение было неверное - мусор начали возить с окрестных сел. Потом решили вывозить мусор по понедельникам мусоровозом платно. Но что-то я дано и мусоровоза не вижу... Не могу сказать, что проблема решена.

5. После снегопадов по селу ездит трактор и расчищает дороги.

6. Отремонтировали и запустили садик. Тут вы не учли еще проблему - надо платить работникам садика. Деньги хоть и небольшие, но под них нужны вакансии, которые с текущим финансовым состоянием страны могут просто не дать. В итоге в первый сезон в садике была только одна группа - денег на открытие второй группы не дали. Сейчас и вторая группа уже работает. Но поскольку у нас по Кзот 8-часовый рабочий день., то и садик работает 8 часов. Неудобно.

 

Итог простой - если председатель сельсовета занимается не только деребаном земли, то 90% проблем он может решить самостоятельно.

Спасибо за сообщение.

Я не могу сказать, что у нас вообще ничего не делается. Проблем просто столько...

 

1. Снег у нас тоже чистят, техника есть в колхозе, сельрада за это платит.

2. Организовали пожарку в селе - правда приезжает через раз.

3. В клубе перекрыли крышу, поставили окна, подвели газ и сделали котельню. Но клуб требует капитального ремонта внутри, проваливается пол, обваливается потолок.

4. Присыпали большинство грунтовых дорог, по ним появилась возможность ездить в слякоть.

5. Раз отремонтировали дороги.

6. За счет района сделали освещение центральной улицы.

7. Сделали теплые туалеты в школе и заменили котельню. Отремонтировали столовую.

8. Садик нам дают бюджет на 2 группы. Но только садик в удручающем состоянии: fotki.yandex.ru/users/rsalivon/viewed/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Садик нам дают бюджет на 2 группы. Но только садик в удручающем состоянии: fotki.yandex.ru/users/rsalivon/viewed/

 

Ооо, та у вас ще садок досить непоганий. Нова капітальна будівля.

Може є така можливість зробити селянам "толоку". Усім разом прийти розчистити двір, зробити по можливості внутрішні роботи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе скажу так если не обопрешься на людей - будет плохо . Нужно искать людей которые готовы поучаствовать , как минимум позвонить когда на свалку пытается вывалиться камаз . По культуре - можно сделать стадион и раз в неделю играть в футбол , заранее указав время .

 

тяжко будет преодалеть ситуацию если люди не понимают . Нужно опираться на тех кто понимает .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в обычном селе в Киевской области. Хочу решить вопросы своего региона, возможно у кого-то есть опыт решения таких проблем...

Пока все. Походу решения буду писать.

 

 

Самая позитивная ветка в курилке за последний месяц. :good:

 

Если позволите городскому жителю пару предложений (правда опыт решения подобных проблем отсутствует):

 

 

3. Полная социальная катастрофа с молодежью...

Солдат (подросток) без работы -- преступник. (с)

 

Искать на месте взрослых увлеченных чем-то людей, имеющих постоянный доход и свободное время (как правило отставники военные, пожарники и пр.). Уговаривать организовать на общественных началах секцию (не важно чего -- гайки на отцовских мотоциклах крутить, мяч по полю гонять, собак дрессировать, модельки планеров строить...).

 

Обещать со временем за эту работу платить (и постараться таки платить), обеспечить хоть каким-то помещением. Короче организовать аналог ДОСААФ, правда без поддержки государства. :(

 

Что-то подобное видел лет 5 назад в с.Андрушевка Житомирской области. Там юношеский мотоклуб вообще в гараже частного дома организовывали. Если надо могу поискать телефоны для обмена опытом.

 

 

4. ...Деньги можно привлечь - привлекая бизнес в село...

Гм. Мой товарищ планировал строиться и переместить типографию из Киева в Балыкино-Щукино (тоже не ближний свет). Сельсовет только "за". Пообщался с "электриками", налоговой, ... Вздрогнул и передумал, потому как сидеть в арендованном цеху в центре Киева получилось аккурат в 2 раза дешевле.

 

Соответственно если вы заинтересованы в привлечении бизнеса:

а) Вы должны (!) лоббировать интересы "своих" бизнесменов на районном уровне.

б) может быть имеет смысл сформировать и рекламировать готовые коммерческие предложения для потенциальных бизнесменов. Типа "предлагается в долгосрочную аренду участок ___, расстояние до Киева____, подъезд____, назначение земли___, постройки____, помощь в оформлении ... тел.___"

Думаю объявления в АВИЗо и на бесплатных сайтах сельсовету вполне по карману.

 

 

5. ... Себя прокормить - да, а продать не могут, разве что соседу, в лучшем случае сдают за копейки перекупщикам. Есть мысли организоваться вывоз продуктов на рынки Киева...

Не знаю название вашего поселка, и соответственно интенсивности автомобильного движения. Но если рядом по выходным ездят дачники -- может быть правильнее будет заставить рынок Киева приехать к себе?

 

Организовать у себя не рынок или базар с унылыми бабками/дедками а оригинальную, не похожую на другие ярмарку:

-Немного промоушена (рекламные носители нынче дешевы).

-Правильное позиционирование (без ГМО, выращено на настоящем дымящемся навозе...).

-Не дать задрать продавцам цены до уровня Бессарабского рынка (все таки от производителя должно быть дешевле).

-Придумать какую-то особенную свою фишку (сепаратор делающий сметану прямо при обалдевших покупателях, гончар с кругом, кузнец с наковальней или маслобойка, бабулька жарящая блинчики -- вам там на месте виднее).

 

Горожане, когда видят что-либо веселое, задорное с сельским колоритом радуются как дети малые. Это я вам как горожанин говорю. А если еще и недорого... То со временем киевляне будут делать крюк, чтобы заехать к вам.

 

Вот в селе Кобыжча специально чтобы продать излишки соленых огурцов, квашенной капусты и сала 2 раза в год мотослет проводят. Довольны все -- и производители и потребители. :-D

 

Так что может и не надо в Киев везти?

 

 

 

Хух, ну вроде все. Если ерунду какую написал -- звиняйте, хотел как лучше.

 

Удачи вам и не опускайте руки.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - сельские тротуары - не самая последняя проблема. Заборы на границе с проезжей частью - бич села. Дети ходят в школу, мамы с детьми, взрослые на велосипедах - все кто идут по дороге, все в группе риска. Как навести порядок? Как заставить людей выполнить букву закона и отступить положенное расстояние? У многих капитальные заборы. Причем у одного забор по правилам, у другого соседа - нагло вдоль дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо, та у вас ще садок досить непоганий. Нова капітальна будівля.

Може є така можливість зробити селянам "толоку". Усім разом прийти розчистити двір, зробити по можливості внутрішні роботи.

Очень многое делается на общественных началах. В прошлом году таким образом построили шикарную деревенную церковь в селе. Люди готовы выйти на субботник убрать все, построить детские площадки, однако силами людей не потянуть например электрику и систему отопления, да и отделочные материалы надо закупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем у одного забор по правилам, у другого соседа - нагло вдоль дороги.

ну, самозахват земли на сегодня уголовно наказуемое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сегодня был на заседании исполкома.

Обсуждали проблему мусора и свалок. Заикнулся про раздельный сбор мусора (стекло, ПЭТ бутылки и политилен) - закидали шапками. Но все согластны, что проблема начинает превращаться в бедствие и скоро мы от свалок утонем. Долго спорили, но сошлись во мнении, что за вывоз мусора должен кто-то платить, а именно месные жители и предприниматели. Посчитали, что для централизованного сбора мусора и вывоза его в определенное место за селом без вывоза на полигоны требуется всего-то 3-5 гривень со взрослого человека в месяц без учета льготников.

Было принято решение ввести в дворовой сбор, который платится раз в год, вывоз мусора - 50грн со двора. Но вопрос не в компетенции исполкома, его будет рассматривать сельрада. С депутатами уже работаем.

А так же было принято решение провести субботник в эту субботу по уборке всех территорий, оврагов, мест скопления мусора, стихийных свалок и т.д. Я отвественнен за свою окраину, уже нашел трактор и пару десятков человек, людей я думаю прийдет и больше, люди у нас отвественные. Хотя понятное дело, что все равно загадят снова овраги и окраины, но хоть что-то.

 

Продвигаются и другие вопросы, но все как-то медленно. Обращался к районным депутатам - ощущение, что они пришли туда не решать вопросы людей, а решать свои личные вопросы, проблемы громад их не интересуют. Буду еще обращаться к депутатам районного уровня - вдруг найду отвественного (я уверен найду), а далее буду выходить на областной уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос. В селе есть бесхозные дома, кто-то умер и никто из наследников (а их и нет) своего права не заявил. Возможно ли передавать такое жилье в собственность громады?

 

Меня этот вопрос тоже интересует, где ни спрошу, никто на практике не сталкивался, хотя на законодательном уровне такая возможность есть.

Цитирую: www.shepetivka.org.ua/2009/04/06/viznannja_spadshhini_vdumerloju.html

 

У разі відсутності спадкоємців за заповітом і за законом, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини, а також відмови від її прийняття суд визнає спадщину відумерлою за заявою відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини (ч. 1 ст. 1277 Цивільного кодексу України).

 

Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

Відповідні органи місцевого самоврядування зобов’язані своєчасно виявити таку спадщину та звернутись із заявами до суду про визнання спадщини відумерлою.

Відповідно до ст. 275 Цивільно-процесуального кодексу України у заяві про визнання спадщини відумерлою повинно бути наведено відомості про час і місце відкриття спадщини, про майно, що становить спадщину, а також докази, які свідчать про належність цього майна спадкодавцю, про відсутність спадкоємців за заповітом і за законом, або про усунення їх від права на спадкування, або про неприйняття ними спадщини, або про відмову від її прийняття.

Суд відмовляє у прийнятті заяви про визнання спадщини відумерлою, якщо орган місцевого самоврядування подасть заяву до закінчення одного року з часу відкриття спадщини.

Справа про визнання спадщини відумерлою розглядається судом з обов’язковою участю заявника та з обов’язковим повідомленням усіх зацікавлених осіб (ст. 277 Цивільно-процесуального кодексу України).

Суд, встановивши, що спадкоємці за заповітом і за законом відсутні, або спадкоємці усунені від права на спадкування, або спадкоємці не прийняли спадщину чи відмовилися від її прийняття, ухвалює рішення про визнання спадщини відумерлою та про передачу її територіальній громаді за місцем відкриття спадщини.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виявилось, що це достатньо поширена практика. Позовна заява достатньо проста.

Подивіться посилання

1277 Цивільного кодексу України

274-278 Цивільно-просесуального кодексу

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно воспользоваться опытом соседей: Глеб Тюрин "Возрождение русских деревень"

Еще о его деятельности

 

Это все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно воспользоваться опытом соседей: Глеб Тюрин "Возрождение русских деревень"

Еще о его деятельности

 

Это все работает.

Поизучаю.

 

Провели субботник, вывезли кучу мусора, поубирали стихийные свалки. Большинство мусора - это стекло и ПЭТ бутылки, а так же строймусор. Народ неохотно принимал участие, с моей длинючей улицы пришло аж 8 человек и то пришлось уговаривать и ставить бутылку. Потом подключилось еще человека 3.

 

У меня возникла идея поставить контейнеры для сбора пластиковых бутылок. 1кг ПЭТ бутылок стоит 3,2грн. Сбор организовать не сложно, накапливать определенное кол-во, а потом вывозить сдавать, за 3грн кг фирмы готовы сами приезжать забирать. Тонна бутылок = 3200грн. Деньги за вычетом бензина и работы на сбор пускать на благоустройство территорий, освещение улиц, дороги, тем самым мотивировать население. Стекло тоже можно собирать, но уже не так выгодно 1кг = 30коп.

 

Как думаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы вторичную пластмассу используют производители ппч черепицы,

может с ними договориться о прямых поставках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Предложили мне стать директором сельского коммунального предприятия.

 

Я понимаю что там работы море и прибыли никакой, но с другой стороны кто если не я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вывоз мусора. Катастрофическое состояние. Все завалено, постоянно растут все новые и новые свалки, мусор сваливают прямо на окраинах под заборами, если у кого есть лес или лесополосы мусор сваливается там. Помимо местных жителей, приезжают не знаю от куда целые грузовики с мусором, сваливают в овраги. Ни на областном, ни на районном уровне эта проблема никак не решается. Возможности вывести мусор из села у сельрады нет. Есть только возможность централизовано вывозить мусор в более менее организованную свалку под селом, в одно место.

 

Пути решения:

- Организовать трактор и бригаду и вывозить мусор в какой-нибудь день недели. Брать с людей на месте скажем 5грн за мешок мусора. Недостатки все платить не будут, все равно будут нелегально сваливать где попало.

- Собирать деньги раз в год, вместе с уплатой налога на землю (дворовые). 50-100грн в год с каждого двора и организовать на эти деньги тот же трактор, который пару раз в неделю будет собирать весь мусор и в определенное место будет вывозить. Это лучший вариант, но чувствую люди будут сопративляться, а у нас мусора мол и нет.

- После введения возможности вывоза мусора ввести существенный штраф на нелегальный выброс мусора. (нужен участковый на месте)

- Мотивировать, учить людей сортировать мусор и сдавать его в пункт приема вторсырья (он в селе есть, до него еще не добрался).

 

Недостаток - захоронение мусора под селом уже что-то, но не решает всей проблемы, т.к. эта гадость будет разлагаться на месте и портить экологию, воду и т.д. Вопросом должно заниматься государство. Сейчас идут в кабмине разговоры, чтобы обязать всех платить за вывоз мусора и вывозить его на полигоны, но когда это будет и будет ли.

Наша сельрада пару недель назад провела собрание, в т.ч. по вопросам мусора, но меня не было, сейчас выясняю подробности. В общих чертах: соседнее село (в котором, собссно, сельсовет) выгнали на принудительный субботник и заставили почистить окрестные лесополосы от мусора. Разрешили одну из многочисленных явочным порядком устроенных свалок, за свалку в прочих местах посулили немереных штрафов. Вроде, хотели организовать регулярный платный вывоз, но тут же все на мороз: «у нас мусора нет». Пообещали, что если мусора много (на трактор-два): оплатят вывоз на свалку.

Вывоз мусора из частных домов даже в крупных городах проблема. В Харькове её попробовал решить Шумилкин. Из городской казны было потрачено 20 млн. гривен. В городе стало немного чище. На следующих выборах ему это не помогло. Заставить платить за вывоз мусора практически нереально.

4. Практически все проблемы в селах из-за нехватки финансирования, теже дороги и освещения улиц.

 

Добавьте сюда ж/д переезды. Их содержание и обустройство тоже повесили на местные советы, а там в казне мышь повесилась.

 

Пока все. Походу решения буду писать. Пишите и свои проблемы, а главное их решения.

Проблемы в общих чертах те же. По занятости: многие работают в соседних городах. Но работать полную занятость и что-то делать в огороде — невозможно (не хватит времени). Т.е. работа должна быть посменной и оставлять достаточно времени на подсобное хозяйство или зарплата такой, чтобы не было неоходимости вести подсобное хозяйство.

Сейчас, правда, из-за роста цена на с/х продукцию, очень рентабельным становится растениеводство - но там заправлют крупные агрохолдинги. Они неместные как правило - просто арендуют угодья... так что местные проблемы им по барабану...

В соседней ветке кто-то из занимающихся с/х написал (недословно): «Чтобы обработать все пахотные земли Харьковского района, мне хватит тысячи человек».

У меня возникла идея поставить контейнеры для сбора пластиковых бутылок. 1кг ПЭТ бутылок стоит 3,2грн. Сбор организовать не сложно, накапливать определенное кол-во, а потом вывозить сдавать, за 3грн кг фирмы готовы сами приезжать забирать. Тонна бутылок = 3200грн. Деньги за вычетом бензина и работы на сбор пускать на благоустройство территорий, освещение улиц, дороги, тем самым мотивировать население. Стекло тоже можно собирать, но уже не так выгодно 1кг = 30коп.

 

Как думаете?

Лишь бы туда всё подряд не бросали. А бросать шо попало — будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишь бы туда всё подряд не бросали. А бросать шо попало — будут.

 

Пока думаю собирать трактором через комунальное хозяйство. Будем по дворам ездить. Изначально обязать тех кто готов платить за вывоз мусора - его сортировать. В желтый пакет - стекло, синий - пластик. бутылки, белый - все остальное. Сборщик должен контролировать. Стекло, пластик складировать, все остальное пока что хоронить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...