Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

но по факту, для выполеннеия этого условия, может оказаться так что рисунок укладки напольного покрытия будет эстететичеки неудовлетворительным, мягко скажем.

 

ну, для эстетов есть решение с приклейкой половины плитки на обычный клей а половину на герметик.

 

но тут вопрос может появиться. это ж как эти пол-плитки рисунок испортят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут вопрос может появиться. это ж как эти пол-плитки рисунок испортят?

 

Пример, Я хочу в этом помещении сплошную укладку плитки 90х20 по диагонали в разбежку на 1/3.

 

За себя скажу я "положил" на это требование.

 

у меня открытое простравносто 55 кв.м 5 или 6 деф. швов(под раными углами) уже не помню,

укладка по диагонали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. Комната с тёплым полом Г образного типа с разделением демпферной лентой.Одна часть 3.30 на 2.70,вторая 2х2. При такой квадратуре плитку 42 на 42см. класть только по стыку шва или можно на шов.

 

Если шов перевязан сеткой,то ставьте как хотите.Если классический шов,то дублируйте его на плитке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример, Я хочу в этом помещении сплошную укладку плитки 90х20 по диагонали в разбежку на 1/3.

 

За себя скажу я "положил" на это требование.

 

у меня открытое простравносто 55 кв.м 5 или 6 деф. швов(под раными углами) уже не помню,

укладка по диагонали.

На текущем объекте уложил плитку 120х20 по диагонали, пришлось проходить три деформационных шва. Сетка есть, но на какой глубине хз, скорее всего лежит прямо на трубах тп, так как стяжку лили машинную, сомневаюсь что они подняли сетку в середину слоя. Заказчики предупреждены, что швы необходимо дублировать, но делать этого не захотели. Для перестраховки нарезал канавок перпендикулярно деф.швам и уложил куски 14 арматуры (какая была на объекте) в клей S1, сверху ещё примазал фасадную сетку тем же клеем и на него же уложена плитка. Посмотрим). Делал так несколько раз на других объектах, пока вроде всё норм, ну или по крайней мере мне не сообщали о трещинах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если убрать немного песка и заменить его (пусть тройкой) ЭППС не комфортней ли будет потом стягивать пол. Я про удобство работы.

 

Спасибо за совет, я тоже об этом думал, тем более что песок не пропадет, его просеить и в раствор, а ЭППС даст достаточно равную поверхность на которой безусловно будет удобнее работать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Мой вопрос может быть немного не в тему, но не нашел более подходящей ветки.

На выходных очень хочу залить последнюю площадь стяжки -ванная комната. На фото эскиз того, как с плиточником договорились установить трап в пол (уже стоит) и разложить плитку. Но, у меня возникли сомнения касательно будущей разуклонки плитки. А это влияет на разуклонку стяжки.

Плиточник предложил (и утверждает, что так сделал у себя и все ОК) сделать 4 плитки вокруг трапа с большим уклоном к трапу (красный квадрат), а две оставшиеся плоскости сделать с небольшим уклоном в одну сторону (красные стрелки). Кусочек под стеной напротив ванной без уклона. Трап аварийный, поэтому я сначала согласился. Когда приготовился ставить маяки понял, что наружные углы 4 плиток возле трапа будут выше прибл. на 2 мм от углов стыковки этих плиток между собой. Т.е. в теории этот квадрат 80*80 см не будет иметь четко горизонтальных границ и нужно будет как-то «выкручиваться» дальше. Подскажите пожалуйста насколько предложенный плиточником вариант имеет право на жизнь с точки зрения будущей «тактильной красоты» :)пола

Я решил просчитать вариант полной разуклонки пола всей ванной с одинаковым уклоном (5 мм/м) к трапу. Поскольку помещение не прямоугольное, «вылезает» проблема с разной высотой пола вдоль стен и в разных углах (а особенно вдоль щита ванной) и я не знаю как эту проблема решается. Прошу Вас помощи в этом вопросе. Это если вариант плиточника нежизнесособен.

Спасибо.

стяжка плитка ванная.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мастер даёт гарантию что всё будет нормально,то пускай работает.С Вашими минимальными уклонами я вообще не вижу никаких трудностей.Хотя лично мне в принципе не нравятся аварийные трапы на самых видных местах посреди помещений,ведь кроме трудностей с разуклонками это просто не эстетично.Я бы этот трапик спрятал подальше от глаз и ног,в уголок инсталляции.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мастер даёт гарантию что всё будет нормально,то пускай работает.С Вашими минимальными уклонами я вообще не вижу никаких трудностей.Хотя лично мне в принципе не нравятся аварийные трапы на самых видных местах посреди помещений,ведь кроме трудностей с разуклонками это просто не эстетично.Я бы этот трапик спрятал подальше от глаз и ног,в уголок инсталляции.

 

Спасибо Вам и я Вас понимаю, как профессионала. Однако в глубинке (где я и нахожусь) очень часто "мастер даёт гарантию" и "мастер отвечает за то, что гарантировал" - это два очень далеких друг от друга понятия. Надеюсь, у меня эти понятия сольются. :)

А двигать трап уже не было возможности. Трубы ТП уложены и через ванну идут транзитные, которые залиты уже в других комнатах, да и времени уже особо нет, затянул в осень.

В общем, на прошедших выходных, залил стяжку, как договорились с мастером. Тьху, тьху, тьху.

Еще раз спасибо за ваши уроки на этом форуме. :beer:

 

И добавлю ИМХО по поводу цемента. Вначале купил Белоруский ПЦ 500 Д0. Никакой он не 500! Хорошо если марка 400. Стяжку на нем смог зачищать по прошествии более суток! И сейчас (через неделю) она все еще немного ногтем. Потом купил Ивано-Франковский, тоже ПЦ 500 Д0 (дороже на 15%). И по цвету темнее и стяжку можно было "чухать" утром следующего дня. Пропорции одинаковые, песок один и тот же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы купили фабульный белорусский цемент местной расбадяжки.Буквально 10 дней назад мы с моим постоянным поставщиком цемента обсуждали этот вопрос.Правильный белорусский цемент имеет отличное качество,но его сейчас в Украине нет.Так что пришлось мне первый раз попробовать работать литовские цементом,всё отлично.А Ивано-Франковским работал буквально 2 дня назад,причём в Харькове,тоже отличный цемент.Короче чудные дела с этими перемещениями цементов,если выгодно его возить аж за тысячу и более км от места производства.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче чудные дела с этими перемещениями цементов,если выгодно его возить аж за тысячу и более км от места производства.

 

Может франшиза? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не понятны эти моменты, нафига гнать вагоны за 1000км?

Балцемент совсем рядом, а Цена отличается незначительно. Странно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы купили фабульный белорусский цемент местной расбадяжки.Буквально 10 дней назад мы с моим постоянным поставщиком цемента обсуждали этот вопрос.Правильный белорусский цемент имеет отличное качество,но его сейчас в Украине нет.Так что пришлось мне первый раз попробовать работать литовские цементом,всё отлично.А Ивано-Франковским работал буквально 2 дня назад,причём в Харькове,тоже отличный цемент.Короче чудные дела с этими перемещениями цементов,если выгодно его возить аж за тысячу и более км от места производства.

Добрый день.

Итак, прошло без 2 дней 3 недели с даты укладки стяжки. Все так же легко царапается верх ногтем/ключем. Очень жаль :(, поскольку впервые сделал полностью согласно методики мастерка, но прогорел на качестве цемента. Нижняя (чуть более половины из 7 см) часть стяжки укладывалась бетоном (с сеткой 6х6 см) и еще в процессе схватывания заметил, что эта нижняя часть казалась прочнее (быстрее схватывалась, тяжелее отламывался «облой»). То есть, довольно слабой, по моему непрофессиональному мнению, оказалась верхняя (около 3 см) часть стяжки, где уложен пескобетон. Я не готов сбивать и перекладывать верхний слой стяжки, а хочу усилить ее (пропитав чем-то).

Учитывая приведенную информацию, подскажите пожалуйста какими пропитками мне лучше усилить/укрепить стяжку. Финишным покрытием будет линолеум.

Из прочитанного в этой теме и на просторах интернета нашел:

1. Жидкое стекло разведенное водой (1х4-5)

2. Мапей-просфас (я так понял тоже разведенное жидкое стекло)

3. Какая-то чудная пропитка от Академика, но я не осилил понять всю «переписку» Академика с Propellerом и не знаю, насколько она лучше указанных выше. В своей «деревне» этого чуда точно не найду. Цена вопроса также неизвестна.

4. Грунтовки вододисперсионные типа СТ 17. Здесь проскакивала информация, что проникают на несколько миллиметров только. Хочется поглубже.

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая приведенную информацию, подскажите пожалуйста какими пропитками мне лучше усилить/укрепить стяжку. Финишным покрытием будет линолеум.

 

а зачем?

у линолиума какие-то особые требования к прочности покрытия на отрыв?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы было меньше дефектов, имеет ли смысл применение тонкой сварной штукатурной сетки до 1мм в стяжках около 20-25 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем?

у линолиума какие-то особые требования к прочности покрытия на отрыв?

Спасибо за ответ. :beer:

Неужели все не так безнадежно, как я думал? Прям порадовали меня.

Значит, я пропитываю верхний слой обычной грунтовкой (СТ17) два раза – первый раз разбавляя 1х1 для укрепления верхнего слоя и этого достаточно. Правильно я мыслю?

Кстати, грунтовку лучше наносить на влажный бетон (накрыт пленкой сейчас) или дождаться высыхания (пленку снимаю, ТП включаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. :beer:

Неужели все не так безнадежно, как я думал? Прям порадовали меня.

Значит, я пропитываю верхний слой обычной грунтовкой (СТ17) два раза – первый раз разбавляя 1х1 для укрепления верхнего слоя и этого достаточно. Правильно я мыслю?

Кстати, грунтовку лучше наносить на влажный бетон (накрыт пленкой сейчас) или дождаться высыхания (пленку снимаю, ТП включаю).

 

грунтовки с одной стороны все разные, с другой все одинаковые.

и они определенно не то делают, что вы понимаете под "для укрепления верхнего слоя" это не волшебное зелье, делающее из говна пулю. оно делает полимерное заполнение на сколько? на миллиметр-полтора и укрепляет что-то типа известковой штукатурки 1918 года для прочности, достаточной. чтобы краска не отпадала. как-то изменить структуру конструктивных материалов в конструкционных же величинах грунтовка не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керлинг, трещины.

сетку крепить к основе.

 

Смысла не вижу,вижу только геммор в исполнение этой задумки.Главное для тонкой стяжки это крепкое основание и клеевая связь с этим основанием.Сетка всего лишь сможет удержать в куче забухтевшие кусочки,но такого в нормальной стяжке в принципе не должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтовки с одной стороны все разные, с другой все одинаковые.

и они определенно не то делают, что вы понимаете под "для укрепления верхнего слоя" это не волшебное зелье, делающее из говна пулю. оно делает полимерное заполнение на сколько? на миллиметр-полтора и укрепляет что-то типа известковой штукатурки 1918 года для прочности, достаточной. чтобы краска не отпадала. как-то изменить структуру конструктивных материалов в конструкционных же величинах грунтовка не сможет.

 

Добрый день.

Да, я понимаю, что грунтовка укрепит только на несколько мм. Мой последний вопрос/пост касался именно необходимости укрепить самый-самый верх стяжки, чтобы она не истиралась и не пылила. Еще куча работ/времени до укладки финишного покрытия.

Я бы пропитал жидким стеклом (вроде как лучше скрепляет), но нашел в интернете инфу, что если его наносить на уже устоявшуюся стяжку (а не в замес), то получим водорастворимый силикатный клей в стяжке, который размокает и отслаивается, если стяжку намочить (случайно). Вот и думаю теперь, стоит ли с ним заморачиваться и правда ли то, что в интернете «говорят»?

И еще остался вопрос касательно влажности стяжки при нанесении грунтовки (именно грунтовки. По стеклу выяснил). Можно на влажную стяжку наносить или сушить, а потом наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Да, я понимаю, что грунтовка укрепит только на несколько мм. Мой последний вопрос/пост касался именно необходимости укрепить самый-самый верх стяжки, чтобы она не истиралась и не пылила. Еще куча работ/времени до укладки финишного покрытия.

Я бы пропитал жидким стеклом (вроде как лучше скрепляет), но нашел в интернете инфу, что если его наносить на уже устоявшуюся стяжку (а не в замес), то получим водорастворимый силикатный клей в стяжке, который размокает и отслаивается, если стяжку намочить (случайно). Вот и думаю теперь, стоит ли с ним заморачиваться и правда ли то, что в интернете «говорят»?

И еще остался вопрос касательно влажности стяжки при нанесении грунтовки (именно грунтовки. По стеклу выяснил). Можно на влажную стяжку наносить или сушить, а потом наносить?

 

ну, сам производитель говорит, что наносить на сухую поверхность.

кто мы такие, чтобы спорить с тем, кто дает гарантию на изделие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, сам производитель говорит, что наносить на сухую поверхность.

кто мы такие, чтобы спорить с тем, кто дает гарантию на изделие?

 

В случае строительной химии - не производитель.

Производитель делает полуфабрикат. В данном случае грунт.

Изделие - это стяжка, пропитанная грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае строительной химии - не производитель.

Производитель делает полуфабрикат. В данном случае грунт.

Изделие - это стяжка, пропитанная грунтом.

 

возможно вы говорите о каком-то своем случае.

в случае производителя грунтовки СТ17 как раз гарантия реализуется как гарантия на работу от производителя работ и гарантия на материал от производителя материалов.

для сохранения этой части необходимо правильно применение правильного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно вы говорите о каком-то своем случае.

в случае производителя грунтовки СТ17 как раз гарантия реализуется как гарантия на работу от производителя работ и гарантия на материал от производителя материалов.

для сохранения этой части необходимо правильно применение правильного материала.

 

 

Давайте так.

Производитель работ и заказчик работ - это одно лицо.

То есть, сделай сам.

Вот СделайСам нанес и у него не получилось то, что он ожидал.

 

Он звонит производителю и говорит : я дал максимальный расход, который написан в описании и у меня грунт укрепил стяжку корочкой в 0,5 мм. А мне нужно 10 мм. При этом поверхность была сухая (кстати производитель не указывает насколько сухая). Делал как написано.

Хочу вернуть свои деньги. Потому что ваш грунт - фуфло. Я не получил ожидаемый эффект

 

С той стороны трубки : а как вы определили, что поверхность была сухой? И вообще была ли она сухой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так.

Производитель работ и заказчик работ - это одно лицо.

То есть, сделай сам.

Вот СделайСам нанес и у него не получилось то, что он ожидал.

 

Он звонит производителю и говорит : я дал максимальный расход, который написан в описании и у меня грунт укрепил стяжку корочкой в 0,5 мм. А мне нужно 10 мм. При этом поверхность была сухая (кстати производитель не указывает насколько сухая). Делал как написано.

Хочу вернуть свои деньги. Потому что ваш грунт - фуфло. Я не получил ожидаемый эффект

 

С той стороны трубки : а как вы определили, что поверхность была сухой? И вообще была ли она сухой?

 

ну вот мы и рассмотрели ваш конкретный случай.

он крайне интересный, но очень не в тему.

поэтому попытка не засчитана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...