Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

мой дом имеет площадь ~ 60 кв м. Есть еще летняя кухня в ~ 10 кв м.

Налог будет начисляться?

Нет.

Стаття 266. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки

266.4. Пільги із сплати податку

266.4.1. База оподаткування об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів;

б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів;

 

цитата отсюда sfs.gov.ua/nk/rozdil-xii--mistsevi-podatki-i/

и пример расчета тут

www.vglazkov.com/svoj-dom/nalog-na-dom/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

На дом нет, на иные строения (ЛК) — как местный совет решит. По закону облагается всё, но ставки на усмотрение местных советов. Обычно принимают нулевую для хоз. построек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а какова минимальная площадь дома должна быть для начисления налога? За землю мне налог начисляет сельсовет, там я получаю квитанцию и оплачиваю ее в банке. А мой дом имеет площадь ~ 60 кв м. Есть еще летняя кухня в ~ 10 кв м.

Налог будет начисляться?

Вся площадь делится на жилую и нежилую. С 2017 года налог на недвижимость начисляется с общей площади (жилая+нежилая). Так прописано в Налоговом кодексе. При этом, имеются т.н. "льготы" - жилая площадь до 120 кв.м. (в случае частного домовладения) не облагается налогом. А нежилая полностью попадает под налогообложение.

Ставки налога на недвижимость ежегодно принимают местные советы. На жилую побольше, а на нежилую ставки около "0", чтоб сельчане не платили за квадраты своих сараев.

В Вашем случае нужно узнать общую площадь нежилых помещений и ставки налога на нее, принятые местным (городским, сельским) советом.

Если право собственности на Ваш дом и летнюю кухню оформлялось до 2013 года, то налоговая может и не знать о Вашей недвижимости, так как администрирование налога проводится на основании данных госреестра, информация куда заносится с 2013г. В таком случае налоговую можно и не посещать. В отличие от земельного налога, потому что были прецеденты, когда люди не платили земельный налог несколько лет, а при продаже участка это выплыло и для совершения сделки нужно было погасить задолженность :fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся площадь делится на жилую и нежилую. С 2017 года налог на недвижимость начисляется с общей площади (жилая+нежилая). Так прописано в Налоговом кодексе. При этом, имеются т.н. "льготы" - жилая площадь до 120 кв.м. (в случае частного домовладения) не облагается налогом. А нежилая полностью попадает под налогообложение.

Ставки налога на недвижимость ежегодно принимают местные советы. На жилую побольше, а на нежилую ставки около "0", чтоб сельчане не платили за квадраты своих сараев.

В Вашем случае нужно узнать общую площадь нежилых помещений и ставки налога на нее, принятые местным (городским, сельским) советом.

Если право собственности на Ваш дом и летнюю кухню оформлялось до 2013 года, то налоговая может и не знать о Вашей недвижимости, так как администрирование налога проводится на основании данных госреестра, информация куда заносится с 2013г. В таком случае налоговую можно и не посещать. В отличие от земельного налога, потому что были прецеденты, когда люди не платили земельный налог несколько лет, а при продаже участка это выплыло и для совершения сделки нужно было погасить задолженность :fool:

Наверное, нужно заменить слово "площадь" на слово "недвижимость". Вся недвижимость делится на жилую и нежилую...

А то фразу "При этом, имеются т.н. "льготы" - жилая площадь до 120 кв.м. (в случае частного домовладения) не облагается налогом" можно понять неправильно. Не облагается налогом весь дом до 120м2, а не только жилая площадь. Или это только у меня такое ощущение?))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не облагается налогом весь дом до 120м2, а не только жилая площадь. Или это только у меня такое ощущение?))

 

Нас уже двое. :friends: Налог с общей площади. Иначе все комнаты пройдут, как гардеробные. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельсовет начисляет мне налог только за землю. Право собственности на дом и землю оформил в 2016 (купил). Но не прописался там.

 

Такой вопрос. А за недвижимость в Крыму налог не начисляется? Я слышал что принята нулевая ставка до деоккупации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1636-18

А то информация не сильно соответствует Вашим слухам, но "информации" в интернете не сильно доверяю, поэтому "изучайте" первоисточники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за недвижимость в Крыму налог не начисляется? Я слышал что принята нулевая ставка до деоккупации...

 

Это местный налог. :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не облагается налогом весь дом до 120м2, а не только жилая площадь. Или это только у меня такое ощущение?))

Льгота только на жилую недвижимость. Все остальное попадает под налогообложение. Ставки налога на нежилую такие мизерные, что налоговики не заморачиваются и не выписывают квитанции. Читал, что в некоторых регионах рассылали только тем, у кого обязательства выше 1000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ставки налога на нежилую такие мизерные, что налоговики не заморачиваются и не выписывают квитанции.
Формально, там ставки ни фига не детские. На уровне превышения жилой. Но местные советы могут решить иначе. И обычно решают не злить обывателей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Народ, подскажите, а куда нужно обращаться, если пришло "письмо счастья", что у меня долг по налогу на недвижимость с требованием оплатить негайно. А долг указан "станом на 6 травня 2018 г" - ничего-себе оперативность извещения:o:o. Или это почта так работает?

 

Письмо пришло первый раз, никаких реквизитов на оплату в письме нет, из чего посчитана сумма, за какой год - непонятно. Телефон, указанный в письме под фамилией "виконавця" не отвечает два дня. Куда еще стучаться, чтобы просветили на этот счет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, а куда нужно обращаться, если пришло "письмо счастья", что у меня долг по налогу на недвижимость с требованием оплатить негайно. ... Куда еще стучаться, чтобы просветили на этот счет?

 

В налоговую: там подскажут. Но для начала я бы самостоятельно просчитал суммы за каждый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно подсчитала. И теперь нужно что-то делать :)

 

В налоговой предложили обращаться к исполнителю. Он не отвечает по телефону - "не може прийняти виклик" уже три дня. Прикол в том, что письмо пришло заказным по адресу моей предыдущей прописки, где я не живу уже 7 лет. Адрес отправителя - Налоговая в Вишневом. Ехать туда наобум, даже не перезвонив как-то не хочется, подозреваю, что скорее всего просто проезжу на шару . Как думаете, сельсовет может быть в курсе, что и как начисляется?

 

НЕГАЙНО погасити - и письмо идет шесть месяцев, для связи указывается нерабочий телефон, и как гасити, за что и куда - вообще загадка.

 

Блин, не ту страну назвали Гондурасом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрируйтесь на сайте фискальной службы, напишите письмо и ждите ответа. Если прислали по старому адресу, возможно у них старые данные. Изложите все письменно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И приемная тоже "не може прийняти виклик"

Может, что-то уже началось, а я не в курсе :flag1: :pardon::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В налоговой предложили обращаться к исполнителю. Он не отвечает по телефону - "не може прийняти виклик" уже три дня. Прикол в том, что письмо пришло заказным по адресу моей предыдущей прописки, где я не живу уже 7 лет.

 

1. Как Ви зафиксировали факт отсутствия ответа по телефону? Никак? Значит наговариваете. :D

2. Если Ви расписались в получении, то все остальное не имеет значения. Отсчет пошел.

 

Добавлено через 2 минуты

Как думаете, сельсовет может быть в курсе, что и как начисляется?

 

Сельсовет определяет полний перечень обьектов налогообложения и ставки для каждого из них.

 

Добавлено через 1 минуту

Может, что-то уже началось, а я не в курсе

 

Давно пора. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите-посоветуйте.

Есть дом в селе, построен был давно, лет 30 назад...

Потом он понемногу обрастал пристройками, сауной, навесом для дров, гаражом, навесом для маленького бассейна типа лягушатник, и т.д.

В итоге, на момент крайнего обновления документов на дом его общая площадь стоставляла 545 квадратов при жилой около 60 квадратов.

На данный момент общая порядка 700 квадратов(с учётом всех пристроек, террассы и навесов), а жилая так и осталась 60.

За 2017год пришёл налог на недвижимость в 30000грн.

Слегка охренев от суммы, ищу варианты как быть дальше?

Вариант разломать часть дома рассматривать даже не хочу.

Какие ещё возможны варианты для уменьшения налогов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2017год пришёл налог на недвижимость в 30000грн.

Слегка охренев от суммы, ищу варианты как быть дальше?

Вариант разломать часть дома рассматривать даже не хочу.

Какие ещё возможны варианты для уменьшения налогов?

 

С этого года поменяли инструкцию по технической инвентаризации недвижимости, закажите в БТИ обновление техпаспорта и перерегистрируйте в реестре недвижимости общую площадь, так как сейчас все навесы, террасы и много еще чего не входят в общую площадь. А 30000 грн. придется заплатить, оформите налоговый кредит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого года поменяли инструкцию по технической инвентаризации недвижимости, ... сейчас все навесы, террасы и много еще чего не входят в общую площадь.

 

А как бы глянуть на эту инструкцию? У меня проблемы с чердаком, который записан мансардой. Да и с цоколем непонятки. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого года поменяли инструкцию по технической инвентаризации недвижимости, закажите в БТИ обновление техпаспорта и перерегистрируйте в реестре недвижимости общую площадь, так как сейчас все навесы, террасы и много еще чего не входят в общую площадь. А 30000 грн. придется заплатить, оформите налоговый кредит.

А что не входит в площадь налогообложения но нововведениям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы глянуть на эту инструкцию? У меня проблемы с чердаком, который записан мансардой. Да и с цоколем непонятки. :o

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page если площадь мансарды входит в общую и она внесена в правоустанавливающий документ, новая инструкция вам вряд ли поможет. Хотя можете поискать специалиста(БТИ), который аргументирует, что у вас горище(неопалюване), а не мансарда. И тогда, как советует Надежда.

Подвалы, где высота ниже 1.90 тоже теперь не входят в общую площадь дома.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если площадь мансарды входит в общую и она внесена в правоустанавливающий документ, новая инструкция вам вряд ли поможет. Хотя можете поискать специалиста(БТИ), который аргументирует, что у вас горище(неопалюване), а не мансарда.

 

Согласно инструкции:

27. Загальна площа будинку садибного типу, дачного та садового будинків визначається як сума площ приміщень без урахування площ балконів, лоджій, терас, прибудованих альтанок (відкритих веранд), технічних підпіль, неопалюваних горищ і відкритих паркувальних місць із навісами. До загальної площі таких будинків включаються площі приміщень усіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний і підвальний.

 

По документам: внесено в общую площадь, как мансарда.

 

По факту:

2.thumb.jpg.fff18a72395a685257c712e78a01471e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как организован вход в это помещение?

Сложность(для меня, например) в том, как обьяснить регистратору причину изменения площади? На какой пункт какого документа сослаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как организован вход в это помещение?

Сложность(для меня, например) в том, как обьяснить регистратору причину изменения площади? На какой пункт какого документа сослаться?

 

регистратору нужно принести обновленный техпаспорт БТИ, и он там все увидит без вашего объяснения )))

 

Добавлено через 2 минуты

По документам: внесено в общую площадь, как мансарда.

 

По факту:

 

Заинтересуйте инспектора БТИ и он точно увидит, что у вас неотапливаемый не утепленный чердак. что и есть на самом деле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистратору нужно принести обновленный техпаспорт БТИ, и он там все увидит без вашего объяснения )))

нашим регистраторам одного техпаспорта мало, если площадь не сопадает с правоуст. документом. Им подавай или декларацию или довидку от бти с обьснениями причин :unknown:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...