Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить у соседа землю? Как?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Может уже и было где-то в темах, но по поиску ничего не пробил, а читать и сопостовлять в таких делах - не мое.

Хочу купить у соседа 0,3 сотки земли, но земля неприватизирована. Можно ли и каким способом официально выкупить этот кусок, без приватизации? Или нужно и можно только после обязательной приватизации?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже и было где-то в темах, но по поиску ничего не пробил, а читать и сопостовлять в таких делах - не мое.

Хочу купить у соседа 0,3 сотки земли, но земля неприватизирована. Можно ли и каким способом официально выкупить этот кусок, без приватизации? Или нужно и можно только после обязательной приватизации?

 

Заранее спасибо.

 

Если она не приватизирована, то она принадлежит государству, а не соседу.

Поэтому можете только приватизировать, арендовать или выкупить у государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже и было где-то в темах, но по поиску ничего не пробил, а читать и сопостовлять в таких делах - не мое.

Хочу купить у соседа 0,3 сотки земли, но земля неприватизирована. Можно ли и каким способом официально выкупить этот кусок, без приватизации? Или нужно и можно только после обязательной приватизации?

 

Заранее спасибо.

 

Если земля в селе, то можно попробовать с согласия соседа договориться в сельраде на получение решения о приватизации этих трех соток на Ваше имя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если она не приватизирована, то она принадлежит государству, а не соседу.

Поэтому можете только приватизировать, арендовать или выкупить у государства.

 

Уже предложили такой вариант - идем с соседом в миську раду и сосед отдает часть земли раде, а та мне... но скорее всего рада мне эту землю захочет продать. Или через взятку.

 

Есть еще один вариант, но нужна консультация знающих людей - так как нет кадастровых планов наших участков, и эта земля видела геодезистов в далекие 50-е, то все решить с соседом по-соседски - тупо переставить забор и заплатить ему деньги. А в БТИ просто переоформить тех паспорт. И все. Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже предложили такой вариант - идем с соседом в миську раду и сосед отдает часть земли раде, а та мне... но скорее всего рада мне эту землю захочет продать. Или через взятку.

 

Есть еще один вариант, но нужна консультация знающих людей - так как нет кадастровых планов наших участков, и эта земля видела геодезистов в далекие 50-е, то все решить с соседом по-соседски - тупо переставить забор и заплатить ему деньги. А в БТИ просто переоформить тех паспорт. И все. Так можно?

 

Если земля не приватизирована, то соседу не от чего отказываться. Тем более нет кадастровых номеров и нет установленных границ.

Перестановка забора - это самозахват, грубо говоря.

Техпаспорт БТИ к земле имеет очень далекое отношение, и не является документом устанавливающим границы.

Если и у Вас нет госакта с кадастровым, то можете подать на приватизацию своего участка и, при обмерах, "включить" 0,3 сотки соседа в свою техничку (тут и забор можно перенести). Соседу просто заплатить денег после получения госакта или подписания акта согласования границ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мы это сделаем втихаря? А госакт с кадастровым уже потом оформить, и сказать что все так и было, соседы согласны, претензий нет? По идее никого не итересует как поделена земля между соседями до обмеров и приватизации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мы это сделаем втихаря? А госакт с кадастровым уже потом оформить, и сказать что все так и было, соседы согласны, претензий нет? По идее никого не итересует как поделена земля между соседями до обмеров и приватизации.

 

Мы как-то не понимаем другу друга...)

Ни у Вас, ни у соседа нет земли; а значит делить (втихаря, официально и т.д.) нечего. Хотите просто перенести забор - перенесите, но это будет узаконено только после приватизации и присвоения кадастрового, а если начнутся споры да суды, то будут свидетели и т.п. Если забор перенесете, то хоть не платите ничего до получения госакта на свое имя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, в общем надо решать все по соседски, и каким то образом гарантировать общее согласие и "не претензии" в будущем бтишным техпаспортом. А приватизация это уже по желанию сторон...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, в общем надо решать все по соседски, и каким то образом гарантировать общее согласие и "не претензии" в будущем бтишным техпаспортом. А приватизация это уже по желанию сторон...

 

Пока сосед в уме и здравии, и согласен подвинуться на 3 сотки, начните с ним одновременно процедуру приватизации земли с учетом договоренностей сдвига на 3 сотки. При обоюдном желании все получится. Расчитываться с ним можно на стадии присвоения кадастровых номеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 3, а 0,3. Все согласны. Приватизация у нас стоит 2000$, поэтому о срочной или хотя бы ближайшей приватизации речь не идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, в общем надо решать все по соседски, и каким то образом гарантировать общее согласие и "не претензии" в будущем бтишным техпаспортом. А приватизация это уже по желанию сторон...

По-соседски - это никак, на "общее согласие" печать не поставите. А если сосед продаст дом? А если передумает? А если цена вопроса будет изменятся в одностороннем порядке? Тем более, что в этой ситуации он ни в чем не нуждается, не имеет собственных интересов!! Пока он согласен и вам это нужно - бегом оформляйте документы!!! По-моему, это ЕДИНСТВЕННОЕ решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-соседски - это никак, на "общее согласие" печать не поставите. А если сосед продаст дом? А если передумает? А если цена вопроса будет изменятся в одностороннем порядке? Тем более, что в этой ситуации он ни в чем не нуждается, не имеет собственных интересов!! Пока он согласен и вам это нужно - бегом оформляйте документы!!! По-моему, это ЕДИНСТВЕННОЕ решение.

 

Это решаемо.

 

DVIJOK а почему бы Вам не сходить в юр.консультацию?

 

Уже все что нужно, узнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед пишет отказ от куска участка в Вашу пользу, а не в пользу с/р. Вы же ставите забор и оформляете без проблем.

Я это проходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед пишет отказ от куска участка в Вашу пользу, а не в пользу с/р. Вы же ставите забор и оформляете без проблем.

Я это проходил.

Где и кому пишет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете (пос-, горсовете).

 

А чем такой вариант, отличается от варианта "по-соседски"?

Каким образом и кто вообще разрешит в этих органах писать именно НА соседа, а не на горсовет? Ну приду я туда с соседом, он скажет, мол хочу отдать землю моему большому другу, кто выступит гарантом этой сделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил у соседа 2х30м.

Участки не приватизированы.

Договорились, подписали акты согласования границ и я отдал документы на приватизацию.

Уверили, что всё будет хорошо и без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил у соседа 2х30м.

Участки не приватизированы.

Договорились, подписали акты согласования границ и я отдал документы на приватизацию.

Уверили, что всё будет хорошо и без проблем.

 

Кто уверил, за сколько, где? Как эти акты выглядят и где их брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто уверил, за сколько, где? Как эти акты выглядят и где их брать?

Уверили- землемер и сестра у которой фирма занимается прифатизацией.

Акты согласования границ выдаются после обмера участка. Со всеми соседями и сельсоветом подписли акты, далее передали на приватизацию.

Куда? Не знаю. Этим занимаются специально обученные люди.

Вот и всё что знаю. Уверен, что всё будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну так это при приватизации. Тут все ясно. У меня другая тема... Я приватизировать лет через 10 буду, а может и вообще не буду...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...