Строим Дом

Перезагрузить страницу

Живая изгородь из гортензии

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2018, 10:40   #61
Тюня
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 998 сообщениях
Отправить сообщение для Тюня с помощью AIM

Цитата:
в и-нете наткнулась на Ванила Фрейз и заиграла "хотелка".
Как по мне, они все хороши, единственное - я выбирала не очень крупные по форме, и чтобы все цветы на грозди раскрывались одновременно
Есть пара сортов, у которых это не так
Прелесть в том, что когда она зацветает, то цветок держится месяца 2-3, меняя цвет, в моем случае от светлого к темно-розовому
Кислую почву им делала сама
Полив есть
Расположение - и в полутени, и на солнце, но выглядят все одинаково - здоровые, но пока без бутонов

Да, весь этот разговор о метельчатых гортензиях, которые цветут на побегах этого года
Их не нужно укрывать
Еще можно древовидные, но у меня лично их пока нет

Крупнолистная цветет на побегах прошлого года, я пока не рискую заморачиваться
Тюня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Тюня за это полезное сообщение:
жена slaven_33 (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 11:20   #62
allanek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,914
Поблагодарили 6,952 раз(а) в 2,553 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Тюня Посмотреть сообщение
чтобы все цветы на грозди раскрывались одновременноЕсть пара сортов, у которых это не так
Это сорта, у которых стерильные(бесплодные) цветы преобладают над фертильными(цветущими) . У таких гортензий кисти не бывают набитыми, по памяти это Киушу, Пинки-Винки - дальше не помню. Поэтому при выборе сорта надо внимательно отнестись к тому, что хочется видеть- тяжёлые "пирамидки" или прозрачные "веники". У меня нет ни Пинки-Винки, ни Киушу.

Последний раз редактировалось allanek; 08.06.2018 в 12:12.
allanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
Тюня (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 11:58   #63
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Тюня Посмотреть сообщение
Да, весь этот разговор о метельчатых гортензиях, которые цветут на побегах этого года
От обрезки будет зависеть не только форма куста, но и расположение соцветий. Наглядно показываю, фотографировалась роза, 25 сентября прошлого года. На заднем плане видно два куста Бобо, но выглядят по-разному. Один приземистый и округлый куст. усыпан соцветиями по всему кусту. Второй- высокие прутики, без ветвления, с соцветиями на вершине. От обрезки не только форма куста и обилие цветения зависит, как оказалось и срок цветения. Растут вместе, обрезаются одновременно, но один куст уже в конечной стадии цветения, а второй ещё и не думал менять окраску с белого на розово-зеленые оттенки. Вообще, многое из того, что читала. готовясь к посадке своего сада, оказалось не жизнеспособным на личном опыте. Сейчас больше доверяю своей интуиции и уже приобретённому опыту.
На днях читаю на Садыбе, в который раз, что древовидной Анабель нужна совсем низкая обрезка. На этой фразе пожимаю плечами, потому что обрезкой я регулирую не обильность цветения, а высоту куста. Обильность цветения я регулирую количеством оставляемых крепких ветвей и тем, что убираю все слабые и смотрящие вовнутрь. И мне намного приятнее зимой лицезреть вот такие кусты Стронг Анабели, чем погребённые под снегом пеньки. Ранней весной, без спешки, убираю всё, что мне показалось лишним после зимы и регулирую окончательную высоту куста. Получаю ширму с меня ростом, всю в белых шарах. В этом году оставила минимальное число ветвей, потому что кусты не выдерживают такого обилия соцветий, посмотрю, что будет. Но уже вижу, что будет- все три куста просто усыпаны соцветиями и она выдаёт всё новые. У меня есть 5 кустов. купленные в Ангелах, приехали совсем пенёчки в горшках с кучей новых почек. Вытянулись анорексичными веточками и зацвели. хоть и не должны были. Этой весной их пересадили в другое место, я не очень зверствовала с обрезкой(возраст у них не тот), так кусты загляденье. тоже усыпаны соцветиями. Понятно, что есть общие правила. но личные наблюдения и доверие собственной интуиции никто не отменял)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3674.JPG
Просмотров: 41
Размер:	1.74 Мб
ID:	619803Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3933.JPG
Просмотров: 36
Размер:	796.3 Кб
ID:	619805
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
irina1969 (08.06.2018), Дрёма (10.06.2018), КЮлия (23.07.2018), Тюня (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 18:57   #64
allanek
Старожил форума

Пробежалась по метельчатым, практически все выбросили соцветия. Нет соцветий у Пола Бира, Лайм Лайта, Грандифлоры, Юника, кажется всех перечислила. Но эти гортензии и зацветают позже, они хоть и все метельчатые, но сроки цветения могут отличаться на несколько недель и цветение растягивается до самого снега.
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
Тюня (08.06.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании