Строим Дом

Перезагрузить страницу

Питомник гортензий и азалий

Старый 11.01.2014, 21:31   #1
Владимир Донецк
Старожил форума

Адрес: Юзовка, Левобережье, Макеевской волости, Таганрогского округа, Области войска Донского
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 403 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Донецк с помощью AIM
По умолчанию Питомник гортензий и азалий

Подскажите проверенный питомник у которого можно купить гарантированно сортовые гортензии и азалии адаптированные либо устойчивые к климату Восточной Украины в частности Юга Донецкой области. По вменяемым ценам.
Владимир Донецк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 20:13   #2
Alita
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 226
Поблагодарили 233 раз(а) в 145 сообщениях
Отправить сообщение для Alita с помощью AIM

Обычно гортензии везут из Польши. Сейчас набирают заказ на весну тут -www.forum.cvetnichki.com.ua/v...hp?f=54&t=1517 (таблица 2, лиственные из Польши. Там есть три вида гортензий - древовидные, метельчатые, крупнолистовые)
Азалии там тоже есть.
Возможно, Вам больше подойдут рододендроны?
Alita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 21:29   #3
Ирида
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 508
Поблагодарили 1,432 раз(а) в 561 сообщениях

Что вы, какие рододендроны?!
Рододендроны даже в условиях большей части Киевской области страдают от климатических условий, что уж говорить о юге Донецкой.
Ирида на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 22:36   #4
Владимир Донецк
Старожил форума

Адрес: Юзовка, Левобережье, Макеевской волости, Таганрогского округа, Области войска Донского

Вы знаете самое противное это в том что владельцы питомников очень часто врут. Я не особо смогу определить азалию гортензию рододендрон. Поэтому что касается флористики и непонятного в ней-флористике. Мне проще поверить участнику форума нежени владельцу питомники либо же его доверенному лицу. Имеется печальный опыт. Причем меня очень это задевает когда требование 100% предоплата а ты когда получаешь получаешь то деленку о которой ни кто не сказал. А речь то шла о полноценном посадочном материале.И начинаются рассказы о том что такое все продают и так далее. Поэтому если Вы знаете где взять гарантированного качества растения о которых идет речь в топикстартере. Будьте добры делитесь информацией с участниками ветки и интересующимися. Пожалуйста.
Старый 15.01.2014, 23:17   #5
Ирида
Старожил форума

То, что обычно называют азалией - это гибридные рододендроны листопадные.
Отличить их от рододендронов легко - у последних кожистые вечнозеленые листья, (ссылка устарела), а у азалий чуть ворсистые или гладкие, но обычные. (ссылка устарела).
Но, с моей точки зрения, в вашей местности не стоит ими даже заморачиваться : цветения от силы неделя, а пляски с бубнами нужно обеспечивать весь год.
Когда у вас в саду уже будет все и захочется чего -нибудь новенького - тогда и посадите.

Гортензия же - определитесь с сортом, желательно древовидной или мететельчатой, садовая также будет проблемной.
Относительно адаптированности и устойчивости... Ну откуда взяться первому и успеть провериться второму?! Гортензия - мода последних пяти лет, не успел появиться опыт и накопиться статистика
Поэтому, думаю, не будет большой ошибкой взять, например, Аннабель - древовидную и любую метельчатую, которую сможете купить.
Обеспечьте достаточным количеством воды, полутенью и выращивайте на здоровье.
Помочь с проверенными поставщиками... Разумовский, вроде как не выращивает, но в садовом центре у него не могут не быть гортензии; те, кто выращивает на опт, с отправкой ваших парочки саженцев возиться не будет; себя в этой теме рекламировать неэтично)).
Подождите, может, найдутся на форуме опытные потребители, подскажут
Этот пользователь сказал Спасибо Ирида за это полезное сообщение:
irina1969 (16.01.2014)
Старый 15.01.2014, 23:22   #6
Владимир Донецк
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
То, что обычно называют азалией - это гибридные рододендроны листопадные.
Отличить их от рододендронов легко - у последних кожистые вечнозеленые листья, (ссылка устарела), а у азалий чуть ворсистые или гладкие, но обычные. (ссылка устарела).
Но, с моей точки зрения, в вашей местности не стоит ими даже заморачиваться : цветения от силы неделя, а пляски с бубнами нужно обеспечивать весь год.
Когда у вас в саду уже будет все и захочется чего -нибудь новенького - тогда и посадите.

Гортензия же - определитесь с сортом, желательно древовидной или мететельчатой, садовая также будет проблемной.
Относительно адаптированности и устойчивости... Ну откуда взяться первому и успеть провериться второму?! Гортензия - мода последних пяти лет, не успел появиться опыт и накопиться статистика
Поэтому, думаю, не будет большой ошибкой взять, например, Аннабель - древовидную и любую метельчатую, которую сможете купить.
Обеспечьте достаточным количеством воды, полутенью и выращивайте на здоровье.
Помочь с проверенными поставщиками... Разумовский, вроде как не выращивает, но в садовом центре у него не могут не быть гортензии; те, кто выращивает на опт, с отправкой ваших парочки саженцев возиться не будет; себя в этой теме рекламировать неэтично)).
Подождите, может, найдутся на форуме опытные потребители, подскажут
Очень глубокие знания в теме. Спасибо. Очень буду признателен за Ваши рекомендации того что будет бес проблемным. Пока много времени уделять не смогу. С водой проблем нет.
У Разумовского ориентация на работу с горадминистрацией(госбюджетные деньги) очень скучный ассортимент и гортензий ни когда не было. С цветущими кустарниками у нас в регионе вообще тяжело если есть то цены. Сирень сортовая 100 гривен саженец менее 1 метра в высоту.
Старый 15.01.2014, 23:39   #7
Ирида
Старожил форума

Если сирень в контейнере - то нормально, она медленно приживается и медленно растет первые годы *хотя, казалось бы, сорняк сорняком*.
Старый 16.01.2014, 07:24   #8
Владимир Донецк
Старожил форума

Цитата:
Если сирень в контейнере - то нормально, она медленно приживается и медленно растет первые годы *хотя, казалось бы, сорняк сорняком*.
Тогда я ни чего не понимаю в ценообразовании. Как сирень какая бы она сортовая не была стоит до метра в высоту 100 гривен. Непонятно. Это ж самое простое растение. Воткнул и растет.
Старый 17.01.2014, 12:44   #9
Alita
Форумчанин

Ирида, мои знакомые из Прибалтики посадили определённые сорта родиков в землю , другие сорта- в контейнеры и на зиму заносят в дом.
Я себе голову морочить с ними не буду, есть много других красивых растений.
Маме несколько разных азалий купила в Бот.саду в вазонах, летом они живут на балконе.
Старый 17.01.2014, 14:21   #10
Ирида
Старожил форума

Alita, ИЗ Прибалтики или В Прибалтике?
Если первое - то это ностальгия)), если второе - то такие действия в их условиях есть просто перестраховка. Так как климат у них -самэ тэ: не жаркое лето, не холодная зима и приморская влажность.Хіба можна порівнять!))
**
Относительно азалий. Кроме тех, гибридных крупноцветковых, которые рододендроны листопадные, еще у нас широко используются японские и индийские .
Японские - с меленькими вечнозелеными листиками, но зимующие в открытом грунте более-менее.Даже, скорее, более.
Индийские - комнатные, обычно продаются как выгоночные в горшках, наш ботсад их производил и продавал еще в советские времена. Цветут в зимнее время, именно на их цветение ходит народ любоваться в феврале-марте.
Старый 17.01.2014, 19:00   #11
Владимир Донецк
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alita Посмотреть сообщение
Ирида, мои знакомые из Прибалтики посадили определённые сорта родиков в землю , другие сорта- в контейнеры и на зиму заносят в дом.
Я себе голову морочить с ними не буду, есть много других красивых растений.
Маме несколько разных азалий купила в Бот.саду в вазонах, летом они живут на балконе.
Я конечно не могу ни чего утверждать. Но недавно на DISCOVERY показывали военного моряка на пенсии который живет в Канаде и выращивает что-то. Не буду утверждать то ли гортензии то ли рододендроны то ли азалии. Но мне кажется что климат Канады не мягче Прибалтики всей. И в этой связи. Я лично не особо верю в морозобоязнь данных растений. Поискал в ИНтернете не нашел жаль. НЕчем подтвердить свои слова.
Старый 17.01.2014, 21:13   #12
Alita
Форумчанин

Владимир, если задаться целью и сильным желанием, то можно и укрытия на зиму выстроить ( кое-кто на дачах имеет и дизайнерский авторский надзор, и приходящих садовниц- там много чего под колпаки и под сетку упрятывают).
Мне сильно нравится гардения - но сил, знаний, умения и терпения с ней заниматься и ей служить у меня нет и в обозримом будущем не предвидится. Поэтому и не сильно её желаю иметь у себя. И искренне восхищаюсь теми, кто имеет талант выращивать такие прихотливые цветы.
Старый 17.01.2014, 21:22   #13
Ирида
Старожил форума

Граждане рододендронолюбители!
Вопрос не только и не столько в зимних условиях, сколько в летних!

Вы же сами понимаете - если холодно, согреться можно.
Если же жарко - остается только кожу снимать.))
Влажность, влажность воздуха не та. И никаким поливом вы ее не создадите.
Старый 17.01.2014, 21:53   #14
Владимир Донецк
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alita Посмотреть сообщение
Владимир, если задаться целью и сильным желанием, то можно и укрытия на зиму выстроить ( кое-кто на дачах имеет и дизайнерский авторский надзор, и приходящих садовниц- там много чего под колпаки и под сетку упрятывают).
Мне сильно нравится гардения - но сил, знаний, умения и терпения с ней заниматься и ей служить у меня нет и в обозримом будущем не предвидится. Поэтому и не сильно её желаю иметь у себя. И искренне восхищаюсь теми, кто имеет талант выращивать такие прихотливые цветы.
Ну садовников мы видели. Разговаривали. А какие условия и главное кто создает им в той же Японии, Корее, Китае? А укутывать и сооружать утепление. Наверное не рационально.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Граждане рододендронолюбители!
Вопрос не только и не столько в зимних условиях, сколько в летних!

Вы же сами понимаете - если холодно, согреться можно.
Если же жарко - остается только кожу снимать.))
Влажность, влажность воздуха не та. И никаким поливом вы ее не создадите.
Ага вот уже и истина показалась. Эх. Но очень хочется. Красивые очень кусты с цветами да и без цветов. Очень.
Старый 19.01.2014, 15:35   #15
Владимир Донецк
Старожил форума

Судя по тишине. Ни гортензии ни рододендроны ни азалии на Юге Украины расти не будут. Я правильно понимаю или есть другие мнения?
Старый 24.01.2014, 12:27   #16
Alita
Форумчанин

Древовидная и метельчатая гортензии , как я поняла из ответов , вполне могут расти в полу-тени при условии хорошего полива.
Садовую нужно убирать на зиму в помещение или устраивать "тепличку".
Старый 28.01.2014, 09:44   #17
Владимир Донецк
Старожил форума

На канале Стрим Усадьба была передача о военном моряке который во время службы в Японии полюбил рододендроны а выйдя на пенсию создал рододендроновый сад, занимается селекцией просто раздает соседям саженцы. Может кто-то видел данный фильм и даст ссылку на торрент или онлайн видео.
Старый 30.01.2014, 22:50   #18
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 7,065
Поблагодарили 26,808 раз(а) в 7,238 сообщениях

Цитата:
Что вы, какие рододендроны?!
Рододендроны даже в условиях большей части Киевской области страдают от климатических условий, что уж говорить о юге Донецкой.
Не подскажете чего дельного? : www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?t=143163
Так получилось, что взял за очень недорого, теперь хотелось бы не "потерять" (Киев)
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании