Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ореховый сад

yriy1

Рекомендовані повідомлення

Хочу сад грецкого ореха.

Рассматриваю как источник пассивного дохода

 

Может кто уже этим занимается?

Даст советы какую консультацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультацию не дам, но поддержу темку. На сегодняшний день неплохой источник дохода, но в размерах садах далеко будет не пассивный. В случае закладки сада, он (доход) может наступить лет так через 10 пока наступит плодоношение, а производственном масштабе наберет и вовсе через 20. Так что прибавьте к своему возрасту 20 лет, а дети с внуками однозначно спасибо скажут. Может правда есть сорта с ранним плодоношением... не знаю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультацию не дам, но поддержу темку. На сегодняшний день неплохой источник дохода, но в размерах садах далеко будет не пассивный. В случае закладки сада, он (доход) может наступить лет так через 10 пока наступит плодоношение, а производственном масштабе наберет и вовсе через 20. Так что прибавьте к своему возрасту 20 лет, а дети с внуками однозначно спасибо скажут. Может правда есть сорта с ранним плодоношением... не знаю.

Плодоношение может наступить и раньше чем через 10 лет)

710633045_0327.thumb.jpg.4e986d4dd2745f6e2bdfe5988063112e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю людей, которые решили заняться таким бизнесом на своих паях в Винницкой области. :)

Очень медленная инвестиция, хотя надежная когда есть своя земля.

В интернете есть масса профильных ресурсов по ореховым садам, загуглите. Промышленным считается объем 8Га и больше (если не ошибаюсь). Важный момент, у ореха глубокая корневая, земли с высоким УГВ ему не подходят. Второй момент, какими саженцами Вы захотите свою плантацию закладывать. Если привитые, то стоят они достаточно дорого (когда их нужно сразу много), раньше вступают в плодоношение, но и плантация через 25-30 лет требует обновления. Сеянцы из "местных" крупных орехов дешево и сердито. Не факт что унаследуют на 100% желаемые признаки, но почти ничего не будут Вам стоить и большой плюс - вырастут полностью районированные под Вашу зону. В плодоношение вступают намного позже привитых, зато плантация очень долговечная. При своевременной омолаживающей обрезке можно 60 и более лет получать хорошие урожаи. :)

 

И самое главное: ограждение и охрана плантации! Иначе в молодом возрасте у Вас воруют саженцы, а в зрелом орехи.;) И так постоянно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить два участка в селе по 50 сот на них и закладывать сад

Немного насадить наших "колхозных" сортов, немного сортовых привитых

Думаю на 1га 300 деревьев поместится

В сезон жить в саду- автоприцеп домик

 

Добавлено через 7 минут

хорошие урожаи

С наших местных сортов 30-50 кг среднее дерево

С сортовых не знаю правды не говорят

Лидер по производству грецкого ореха США

 

Добавлено через 2 минуты

В Испании владелец нескольких финиковых пальм имеет не плохой доход

Финики покупает государство цена твёрдая

Каждая пальма на учёте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1 Думаю на 1га 300 деревьев поместится

 

Это распространенное заблуждение.:D От такой высокой плотности получите обратный эффект.

Все зависит в первую очередь от сорта, и размеров кроны. Привитые низкорослые саженцы с компактной кроной да, теоретически можно такое количество на 1Га впихнуть высадить. Но если планируете полноразмерные саженцы/сеянцы, то больше 150 штук в "традиционном" саду нет смысла высаживать. А лучше 100. Иначе будут затенять друг друга и упадет урожайность. Понадобятся агротехнические приемы, как при интенсивном промышленном выращивании. А это, опять же на 1 Га не целесообразно.

 

Возможно, правильнее на Ваших 50 сотках или гектаре сделать мини питомник. Вырастить без спешки хорошие крепкие сеянцы штук 500 (с запасом) и года через 3-4 рассадить их хотя бы на 4-5 гектаров. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить два участка в селе по 50 сот на них и закладывать сад

Немного насадить наших "колхозных" сортов, немного сортовых привитых

Думаю на 1га 300 деревьев поместится

В сезон жить в саду- автоприцеп домик

 

Добавлено через 7 минут

 

С наших местных сортов 30-50 кг среднее дерево

С сортовых не знаю правды не говорят

Лидер по производству грецкого ореха США

 

Добавлено через 2 минуты

В Испании владелец нескольких финиковых пальм имеет не плохой доход

Финики покупает государство цена твёрдая

Каждая пальма на учёте

 

как то читал,у нас есть что и приедут посадят(денег много нужно от 15 уе одно деревцо) но там на гектар не больше 100 деревьев:unknown:

 

да и полив бешеный:unknown: 1м3 только при посадке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то читал,у нас есть что и приедут посадят(денег много нужно от 15 уе одно деревцо)

Так это наверно "бизнесмены "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал так там пишут посадка 5*4 или 5*5 метров

 

Такое часто можно прочитать у продавцов привитых саженцев. Как правило, делается упор на высокую урожайность при компактных размерах самого дерева. Если Вы планируете закупить такое количество сортовых саженцев и морально готовы через 30 лет полностью обновлять посадки, то вполне можно попробовать для себя этот опыт.:)

Если же есть желание сделать малоуходный традиционный и долговечный сад, то 100 штук, или максимум 150 сеянцев на 1Га, т.к. вырастут они очень и очень большие. По прибыли от проекта может одно на одно выйти, если не больше при традиционном саде. ;)

 

PS: очень важно, чтобы им всем на Вашем гектаре хватило воды, "еды" и солнца. Иначе потянется: подкормки, автополив, стимуляция роста, обработка от вредителей (которых больше при плотной посадке) и т.д. А это вложения и не маленькие. Почитайте форумы ореховодов, на такой малой площади выгодно идти традиционным путем с небольшими инвестициями. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...