Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2019, 09:59   #3701
whisker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 943
Поблагодарили 2,181 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для whisker с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vadimv Посмотреть сообщение

Вот и спрашивается, нахрена эти 15 соток было покупать?
Такая площадь дает ощущение свободы и простора и повышает приватность. На 6 сотках при неплотном заборе слышны соседские голоса.
Если площадь от 12 соток - уже нет.
Если такую площадь нечем или лень заполнять, достаточно дать прорасти каким-то луговым травам и просто подкашивать. Зеленый ковер из того же спорыша с вкраплениями всяких одуванчиков выглядит не так породисто и представительно как "английский", зато не требует подкормки, вычесывания и прочих танцев.
whisker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо whisker за это полезное сообщение:
vadimv (15.07.2019), Бездомный (15.07.2019), Музей (Вчера), Татьяна5 (15.07.2019)
Старый 15.07.2019, 10:04   #3702
ruvero
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

"Где жить хорошо". Квартира или дом...

Хорошо там где хорошо и комфортно

пожил 10 лет на квартирах, сейчас столько же в доме, что скажешь

квартира, это для ленивых людей, любящих ничего не делать, людей у которых карьера понад усе, и времени есть только на пару часов повтыкать ящик и поспать, или очень хочется жить в городе, где в разы больше развлекухи и возможностей, в остальном, как помещаются и сосуществуют допустим в 2шке семья с 2мя детьми, слабо представляю до сих пор
+сы нет огородов, нет кучи проблем и рутинной сезонной работы, меньше затраты

дом хорошо тем, что как говаривал один знакомый профессор - Вышел утром на крыльцо в одних семейных трусах, птички поют, свечки стрекочат, вдохнул утреней прохлады и ляпота

+сы, ты сам себе хозяин на своем участке, никто не пертит за стеной, не истерит в 3 ночи, не гадит в лифте, не воняет мусоропровод заваленный мусорными пакетами, не заходят в гости тараканы от неряшливого соседа, кстати соседи ну хз, кому как повезет, у меня были конфликты, не без этого, но в целом нормально
ты сам решаешь как благоустроить свой участок и придворовую территорию, а не ждешь когда тебе ЖЕК соизволит
рядом лес, река, природа, чистый воздух до работы 40 мин на машине, т.е. то же самое что по пробкам добраться в городе

-сы, дом это извечная стройка, ибо постоянно там отпало, там сломалось там ворота поржавели, там дорожки посыпались, то подмажь, то подкрась, то почини, епта крыша прохудилась, не успеешь в одной комнате сделать ремонт, пора делать во второй, а это все не малые деньги, т.к. надо в разы больше мебели, дверей, стройматериалов и пр, деньги которые человек в квартире тратить не будет, совсем другие суммы за коммуналку чем в квартире, например за газ в отопительный плачу только 3000...4000 грн, не считая остального, проще говоря содержание дома это роскошь
дом это извечный сезонный цикличный рутинный гемор с садом, с огородом, виноградниками, хозяйством, там деревья обрежь, тут виноград полез, траву покоси, картофан посади,жуки напали - потрави, бурьяны пополи, не успел выдохнуть уже назад выкапывай, газоны постреги, осень наступила все это убери ибо зима скоро, весна наступила начинай сначала...у кого куры, коровы и пр живность то совсем ночь...

потому тут каждому свое чисто ИМХО квартира хороша когда ты молодой, с амбициями ищешь свое место в мире, незалежности от мамки с папкой и тебя мало что волнует по жизни кроме где подругу накружить да где сегодня потусить, пришел отбился 600 минут и снова в путь, а когда тебе за 30..40 лет когда уже кости ноют, обрастаешь всеми этими вазочками, занавесочками, а спиногрызы не дают выгнутся, и хочется тупо умиротворения, взять с утра удочку или ружье и уйти на целый день на речку/в поля, лучше дом..ну или дача
ruvero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ruvero за это полезное сообщение:
skif-s (15.07.2019)
Старый 15.07.2019, 10:30   #3703
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 38,803
Поблагодарили 37,335 раз(а) в 11,417 сообщениях

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Хорошо, а ландшафт у вас есть? ну там лужочек- цветочки-пару деревьев? Если есть, за ними тоже уход нужен. Кто-то же этим занимается?
Есть, я себе в "управление" взял 5 соток под домом, двором и лужок между домом и беседкой. Там более-менее порядок, подстригаю траву по мере роста. Есть деревья (вишня, шелковица, орех), пять кустов роз, кружок папоротников, можжевельники, туи, жасмин, сирень, луизеания и т.п.

Видимо придется брать на себя еще 5 соток и делать там то же самое. Иначе будет как щас - все засажено непонятно чем (картоха, часнык, цыбуля, помидоры, огурцы и прочие сельдереи с пастернаками), а я езжу на рынок за малиной и петрушкой.
vadimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vadimv за это полезное сообщение:
allanek (15.07.2019), POZITIFF (15.07.2019), Бездомный (15.07.2019)
Старый 15.07.2019, 14:26   #3704
Nic-олаевна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 333
Поблагодарили 308 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна
С ними даже поздороваться сложно
Nic-олаевна, вы описАли идеальных соседей для меня. У каждого свои приоритеты. Я из квартиры перебралась в дом именно для того, чтобы я могла, как можно реже здороваться с соседями. И чтобы никто из них не совал нос в мои дела. С удовольствием поздороваюсь и поболтаю ни о чём при встрече, но ко мне на участок вход запрещён.
Ну вот о том же и речь, что вы с удовольствием поздороваетесь и поболтаете при встрече, а там это не реально. Кому будешь махать в затонированное стекло? Это их право, конечно же. Я тоже за дистанцию, но за разумную. А вот (не дай Боже) случится у них что-то посреди ночи. Куда они первым делом будут обращаться? Их соседи не знают ни в лицо, ни по голосу, ни по номеру телефона.

Цитата:
И что в этом плохого или обидного? У каждого своя жизнь, если кому-то хочется оградить себя от чужих глаз, то он делает это тем доступным ему способом, какой сочтёт нужным. Весной по соседству был куплен участок. Ни к кому из нас, живущим на этом пятачке, новый владелец не приходил знакомиться , ни перед покупкой, ни после покупки. И отлично, это его право, как выстраивать с нами отношения.
Тут уже много написали по этому поводу. Оградится от всех это ни хорошо и ни плохо. Это как вы правильно заметили выбор каждого. У нас ситуация как описывала Хелена. Общение между соседями более плотное, с заходами на территорию, но без наглежа. В дом без приглашения никто не ходит, только во двор и то после слов "заходите". Лично мне такое общение на данном этапе "полезно". Здесь говорилось о копировании грядок, бассейнов, виноградников и пр. у соседей, а я смотрю на все это и делаю выводы как мне нужно сделать или не нужно. Вот, например, нам сейчас нужно положить во дворе плитку. Была у 2х соседей. У одних вместо плитки залиты плиты из цемента, у других веселенькая плиточка но крупных размеров. И мы видим что нам эти варианты не подходят, т.к. под весом нашей машины этим "девайсам" будет капец, хотя изначально хотели положить крупную плитку.
Или вот у тех же соседей во дворах цветники, красиво летом, но зимой я бы не хотела созерцать то что у них. вывод: цветникам место в клумбах а не во дворе.
Ну поделиться/попросить у соседей что-то по мелочи у нас тоже нормальное явление, но при этом нет ощущения что соседи посягают на мое личное пространство.
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
allanek (15.07.2019), mib (15.07.2019), YELENA (15.07.2019)
Старый 15.07.2019, 20:53   #3705
Romcheg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 237 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ruvero Посмотреть сообщение
квартира, это для ленивых людей, любящих ничего не делать, людей у которых карьера понад усе, и времени есть только на пару часов повтыкать ящик и поспать
не совсем понятно, чем дом в этом вопросе не подходит?
Цитата:
или очень хочется жить в городе, где в разы больше развлекухи и возможностей
постоянно почему-то тут идёт красной нитью, что дом это обязательно хз где. Дома бывают в городе возле метро, рядом с парковой зоной, если чё.
Цитата:
в остальном, как помещаются и сосуществуют допустим в 2шке семья с 2мя детьми, слабо представляю до сих пор
вот это один из основных параметров, делающих дом предпочтительным - захожу часто к знакомым и не только в квартиры и у меня начинаются приступы клаустрофобии. Хотя когда раньше жил в квартире, то всё казалось вполне гуд.
Цитата:
+сы нет огородов, нет кучи проблем и рутинной сезонной работы, меньше затраты
справедливости ради, в доме можно тоже не держать огороды и сезонных работ не делать.

Цитата:
дом хорошо тем, что как говаривал один знакомый профессор - Вышел утром на крыльцо в одних семейных трусах, птички поют, свечки стрекочат, вдохнул утреней прохлады и ляпота
это да
Цитата:
+сы, ты сам себе хозяин на своем участке, никто не пертит за стеной, не истерит в 3 ночи, не гадит в лифте, не воняет мусоропровод заваленный мусорными пакетами, не заходят в гости тараканы от неряшливого соседа, кстати соседи ну хз, кому как повезет, у меня были конфликты, не без этого, но в целом нормально
ну этот миф развенчивали уже много раз - могут истерить, сделать компостную яму и т.д. в 3-х метрах от окна вашей спальни.

Цитата:
-сы, дом это извечная стройка
тоже миф. У меня куча недоделок, так я 2 года палец о палец не ударил, ну вот так захотелось, и можно продолжать в том же духе. Просто все эти работы, это стремление к лучшему. В квартире такой опции нет, там не к чему стремиться в строительном смысле.
Romcheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Romcheg за это полезное сообщение:
Сергей НСТ (Вчера)
Старый Вчера, 01:21   #3706
Вомбат
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,092
Поблагодарили 11,532 раз(а) в 3,294 сообщениях

Цитата:
А вот (не дай Боже) случится у них что-то посреди ночи. Куда они первым делом будут обращаться? Их соседи не знают ни в лицо, ни по голосу, ни по номеру телефона.
Похвально, що Ви так за них турбуєтеся, але думаю, що то ж їх проблеми, нє?

Цитата:
Ну вот о том же и речь, что вы с удовольствием поздороваетесь и поболтаете при встрече, а там это не реально.
У мене в селі 80% розумово відсталих олігофренів, так вже склалося. То я теж, знаєте, не палаю бажанням спілкуватися ні з ким. От взагалі.
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Вомбат за это полезное сообщение:
Бездомный (Вчера)
Старый Вчера, 11:04   #3707
ruvero
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

[quote]Цитата:
постоянно почему-то тут идёт красной нитью, что дом это обязательно хз где. Дома бывают в городе возле метро, рядом с парковой зоной, если чё.

да и стоят они там обычно так, что их могут позволить себе не только лишь все, а кто может проблемами описанными мной явно не заморачиваются

Цитата:
Цитата:
ну этот миф развенчивали уже много раз - могут истерить, сделать компостную яму и т.д. в 3-х метрах от окна вашей спальни.

могут, если Вы им это позволяете, на досуге почитайте
www.stroimdom.com.ua/forum/s...d.php?t=230065
решение уже у меня на руках, соседи сходили по адресу, ибо на каждого отмороженного находится больший отмороженный. а в целом за 10 лет на своей улице в 7 домов я перегрызся со всеми так или иначе, до нахождения знаменателя устраивающего меня и заткнувшего, как минимум оппонента, при том я вполне адекватный человек, и пользуюсь уважением на улице, живу со всеми в норм отношениях или игноре, по принципу Вы не трогаете меня я не трогаю Вас, но и петарастию не прощаю, ибо раз прогнешся насерут под калитку

Цитата:
Сообщение от ruvero
-сы, дом это извечная стройка
тоже миф. У меня куча недоделок, так я 2 года палец о палец не ударил, ну вот так захотелось, и можно продолжать в том же духе. Просто все эти работы, это стремление к лучшему. В квартире такой опции нет, там не к чему стремиться в строительном смысле.
это Ваше право, мне не нравится когда бурьян по шею, и куча недоделок...но это чисто мое ИМХО, я лишь имел ввиду что обслуживать 100 кв полноценного строения, куда геморнее чем коробки квартиры, т.е. тут мы с Вами солидарны
ruvero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 11:10   #3708
Nic-олаевна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 333
Поблагодарили 308 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата:
Похвально, що Ви так за них турбуєтеся, але думаю, що то ж їх проблеми, нє?
Наведу вам приклад, коли проблеми сусіда стають вашою проблемою, не залежно від вашого бажання. Пару місяців тому прибігла до мене сусідка серед дня, просила бинтів, зеленки або йоду і ще бажано вату. Бо чоловік рубав дрова і поцілив собі по нозі, а вдома нічого для зупинки крові немає. І це серед дня. Є ж термінові речі, які не можна відкласти на півгодини.
А було і так, що ми переносили певні комунікації і попереджали сусідів. Наші проблеми стали на певний час їхніми.

Цитата:
У мене в селі 80% розумово відсталих олігофренів, так вже склалося. То я теж, знаєте, не палаю бажанням спілкуватися ні з ким. От взагалі.
Ну я сподіваюсь що ті олігофрени вважають вас нормальним
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
mib (Вчера), YELENA (Вчера)
Старый Вчера, 22:29   #3709
Вомбат
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,092
Поблагодарили 11,532 раз(а) в 3,294 сообщениях

Цитата:
Ну я сподіваюсь що ті олігофрени вважають вас нормальним
Не вважають.
Але на думку олігофренів, як Ви самі розумієте, мені насрати.
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании