Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда 220 В опасно для жизни?

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Меня лупило напряжение 220 с самого детства. Вот уже 40 лет Более 50 раз. Так получилось.

Когда это закончится? Может прибьет когда-нибудь?

В каком случае это наиболее вероятно? И в каких случаях для людей это напряжение однозначно летально?

Просьба без шуток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно при ситуации, когда тело становится проводником тока дальше - т.е. когда стоишь босиком на металле и берешься рукой за провод, или когда на в воде стоишь, или когда одной рукой за плюс, другой за минус.

Опасно, когда через левую руку ток проходит - оттуда до сердца близко, а ток вызывает неконтролируемые сокращения сердечной мышцы и дыхательных мышц - сокращения с частотой 50 герц для этих мышц приводят к остановке сердца и дыхания.

Опасно, когда взялся за провод, судорогой свело мышцы и уже сам не можешь освободиться.

 

Насчет однозначности летального исхода - это когда сотни киловольт - тогда сразу в пепел, и то иногда люди и после молнии выживают. А бытовое напряжение - как карта ляжет, может просто дернуть, могут успеть откачать, а могут и не успеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно при ситуации, когда тело становится проводником тока дальше - т.е. когда стоишь босиком на металле и берешься рукой за провод, или когда на в воде стоишь, или когда одной рукой за плюс, другой за минус.

Опасно, когда через левую руку ток проходит - оттуда до сердца близко, а ток вызывает неконтролируемые сокращения сердечной мышцы и дыхательных мышц - сокращения с частотой 50 герц для этих мышц приводят к остановке сердца и дыхания.

Опасно, когда взялся за провод, судорогой свело мышцы и уже сам не можешь освободиться.

 

Насчет однозначности летального исхода - это когда сотни киловольт - тогда сразу в пепел, и то иногда люди и после молнии выживают. А бытовое напряжение - как карта ляжет, может просто дернуть, могут успеть откачать, а могут и не успеть.

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору.....(с)

Дорогой ТС, Вам нужен полный список, желаете проверить, а вдруг кто-то гнусно пошутил?????

Это ж надо - за 50 лет - 40 раз...начиная с 10 лет - раз в год...это клиника....

Мы ради такого случая Вам ща стоко "низ-з-з-яяяяяя" наваяем - задолбаетесь проверять - посему предлагаю поверить "на слово", что если написано "не влезай-убъёт" - таки не влезай, до тебя уже пробовали....:Yahoo!:

 

Вы только начните пробы, а народ с советами и регламентом экспериментов вмиг подтянется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69007

Человек может собрался электроунитаз сделать, а вы ему о правилах электробезопасности:D

Кстати, когда-то в начале 90-х, на моём унитазе стоял мелодический звонок "савецкий" , открываешь крышку, срабатывал геркон - играл свадебный марш . Но, естесственно, я его подключал не от сети, а от батареек (мне кто-то подарил целую сумку круглых не самых больших батареек, и мне их было не жалко).

Около года работал,а потом гости, короче, после очередной пьянки , не выдержав,сломали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба без шуток.

Извините, но без шуток не получиться.

А хотите знать по сути, то нужно немножко поучиться, это не так всё просто, с электричеством шутить не надо.

Почитайте на сайте www.electrik.org/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насчет однозначности летального исхода - это когда сотни киловольт - тогда сразу в пепел, и то иногда люди и после молнии выживают. А бытовое напряжение - как карта ляжет, может просто дернуть, могут успеть откачать, а могут и не успеть.

 

Если говорить о киловольтах, то тоже не все однозначно. Меня пару раз 28кВ било, то источник был слабенький - высоковольтный трансформатор от ЭЛТ монитора. Ощущения, конечно, неприятные, да и запах подгорелой кожи не самый аппетитный. Но по ощущениям, не хуже, чем стандартные 220В...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о киловольтах, то тоже не все однозначно.

 

Конечно неоднозначно - в электрошокерах допускается по ГОСТ напряжение до 65 000 В без летального исхода:

%20Р%2050940-96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о киловольтах, то тоже не все однозначно. Меня пару раз 28кВ било, то источник был слабенький - высоковольтный трансформатор от ЭЛТ монитора. Ощущения, конечно, неприятные, да и запах подгорелой кожи не самый аппетитный. Но по ощущениям, не хуже, чем стандартные 220В...

Попробуйте, сидя в ванной с водой, кратковременно опускать туда работающий фен или электробритву - должно быть интереснее и веселее, чем транс от ЭЛТ... - потом расскажите.;-)

 

Токо долго фен в воде не держите - испортиться....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого человека свое сопротивление у ребенка сопротивление оч. маленькое. у взрослых по разному. причем если накатить стакан водочки - сначала сопротивление резко растёт. потом резко падает . причем ниже обычного для этого человека уровня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как-то 220 чуть не убило... Старый сталинский дом моих родителей. Высокие потолки, красивая бетонная лестница перед подъездом. Решил я поменять лампочку на входе в подъезд - не светила уже лет пять (это было в начале 90-х). Поставили лестницу, я залез с плоскогубцами на самый верх. Высота хорошая, стоишь на верхней ступеньке обняв стену. Высота реальная метров пять, снизу бетонные ступеньки, отец дотягивается рукой до моей пятки. Чтобы хоть как-то зафиксироваться, хватаюсь за газовую трубу - она проходит на уровне между первым и вторым этажом. дотягиваюсь до фонаря, пытаюсь его схватить - и дальше прилипаю к трубе и лампе, ток успешно бежит через руки, напряжение и не знаю. Очнулся лежа на асфальте. Когда меня стало трясти, отец схватил за ноги, и потянул вниз. Далее я перекинулся через его спину, он меня не отпустил, но и не удержался - мы вместе скатились по лестнице и распластались на асфальте. Каким-то чудом я не проломил себе голову при падении. Потом еще два дня все тряслось и не чувствовал конечностей. Вобщем лампочку не сменили. Думаю, кто-то счетчик сматывал через газовую трубу, или в фонаре фаза на корпусе была. Молодой был, элементарные вещи не проверил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, кто-то счетчик сматывал через газовую трубу, или в фонаре фаза на корпусе была. Молодой был, элементарные вещи не проверил.

 

Ух. Так электрики получают первый разряд viannen_09.gif.38597723dab38f44df902248e487906b.gif

Фаза на светильнике, газовая труба заземлена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких случаях лучше электрика вызывать...

:D

Это всё слова и пожелания...хотя и добрые....

Нет что б придти и лампочку поменять.....люди ж без света по сю пору....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня лупило напряжение 220 с самого детства. Вот уже 40 лет Более 50 раз. Так получилось.

Когда это закончится? Может прибьет когда-нибудь?

В каком случае это наиболее вероятно? И в каких случаях для людей это напряжение однозначно летально?

Просьба без шуток.

 

 

Шутки здесь реально неуместны.

Правила техники безопасности при работах с электроустановками писаны кровью, оплачены жизнями.

Если Вы не электрик, и уже более 50 раз попадали под действие тока,

откажитесь впредь от всяких работ с электричеством.

Это не Ваше, не с Вашим "везением и умением" работать с электроустановками.

Не ждите летального случая, который запросто может наступить.

Занимайтесь тем, в чем Вы профи.

 

Здесь статья, которая может быть Вам полезна и интересна.

vladspas.narod.ru/simple33.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё-то в советах смешались кони, люди...

На мой взгляд, если не в теме, лучше не советовать.

Опасны для жизни не вольты, а амперы!!!

 

Улыбнуло

"когда одной рукой за плюс, другой за минус"
Интересно, с каких это пор у переменного тока появились +/- ?

:o

 

Что же касается убьет/не убьет...

Однозначно не убьет, если взялся за 0!

Тут можно вытворять все, что угодно, поэтому не зря на выключатели должна подводиться фаза, т.е. отключив выключателем фазу, тебя однозначно не шандарахнет при смене лампочки.

Можно даже повеситься на шнуре от лампочки!

:beer:

 

Если взялся за фазу, тут посложнее.

Ну, для начала сразу определимся, что 220 v может убить только вызвав остановку сердца!

Шансы получить летальный исход увеличиваются в зависимости от:

- того, заземлен ты или нет, т.е. какой-то частью тела дотрагиваешься до водопроводного крана, батареи, металлической арматуры, которая в свою очередь заземлена и т.д. или токопроводящими, в т.ч. влажными материалами.

- состояния организма. Алкоголь в крови увеличивает шансы сыграть в ящик. Болезненное сердце так же скорее остановится.

- проходит ток через сердце или нет. При одинаковых условиях, для того, чтоб получить финальный удар, нужно, чтоб ток прошел через сердце. Для этого лучше всего взяться левой рукой за фазу, а правой рукой или ногой заземлиться.

 

Нужно всего лишь азы электрики знать и все будет нормально.

У меня в юности была гирлянда, которая включалась в 220. Я примастерил на один провод переменный резистор из приемника и таким образом регулировал "громкость" света гирлянды.

Когда путал 0 и фазу, тогда неприятно пощипывало, поэтому я просто пометку себе сделал как включать вилку и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На мой взгляд, если не в теме, лучше не советовать.

 

..........Можно даже повеситься на шнуре от лампочки!:beer:.........

 

......... для того, чтоб получить финальный удар, нужно, чтоб ток прошел через сердце. Для этого лучше всего взяться левой рукой за фазу, а правой рукой или ногой заземлиться.....

Я даже и добавлять ничего не хотел к Вашей первой фразе.....:beer:

 

А советы Ваши - просто охундительны......... профессиональны...снимаю шляпу....:shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло Интересно, с каких это пор у переменного тока появились +/- ?:o

Улыбнуло. Переменный ток потому и переменный. что + и - на полюсах меняются с определённой частотой.

 

Однозначно не убьет, если взялся за 0!

Если в TN ноль не заземлён в зоне действия тока, сопротивление заземления в норме и линия длинная - то убьёт

 

Ну, для начала сразу определимся, что 220 v может убить только вызвав остановку сердца!

А ещё есть фибрилляция желудочков (сердце не остановлено), паралич дыхания, болевой шок, паралич центральной нервной системы...

 

Шансы получить летальный исход увеличиваются в зависимости от:

- того, заземлен ты или нет, т.е. какой-то частью тела дотрагиваешься до водопроводного крана, батареи, металлической арматуры, которая в свою очередь заземлена и т.д.

Можно и за незаземлённый ноль схватится и сыграть в ящик, а можно в системе IT (например при питании от генератора) хоть примотаться фазным проводом к заземлению - ничего не будет

 

На мой взгляд, если не в теме, лучше не советовать.

...

Нужно всего лишь азы электрики знать и все будет нормально.

 

Нужно всего лишь азы электрики знать, а затем рассуждать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А советы Ваши - просто охундительны......... профессиональны...снимаю шляпу....:shock:

Я так понимаю, что ЧЮ здесь не приветствуется?

 

Улыбнуло. Переменный ток потому и переменный. что + и - на полюсах меняются с определённой частотой.

 

Так и как же можно технически взяться одной рукой за +, а другой за - если речь идет о переменном токе?

 

По поводу остальных Ваших контраргументов спорить не буду, т.к. это разговор ни о чем. Как это можно за 0 схватиться и сыграть в ящик???:shock:

Насколько я понимаю, речь в этой теме идет о 220v, а не об электричестве и его опасностях вообще. Я не слышал еще, чтоб 220v вызывало паралич дыхания, нервной системы, ожоги и т.д.

 

Ну, да ладно... Спорить не буду.

Вы форумные старожилы. Вам виднее.

Сроки пребывания на форуме это уже весомый аргумент.

Это я серьезно, без подколов...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, речь в этой теме идет о 220v, а не об электричестве и его опасностях вообще. Я не слышал еще, чтоб 220v вызывало паралич дыхания, нервной системы, ожоги и т.д.

Смотрите в Google "электротравма", "действие электрического тока на организм" и пр.

По поводу остальных Ваших контраргументов спорить не буду, т.к. это разговор ни о чем. Как это можно за 0 схватиться и сыграть в ящик??

Очень просто. Схватиться за ноль и заземление. Это не фантастика - в старой однофазной системе ноль заземлён аж на ТП, а, например водопроводная труба сама по себе есть заземлитель (проложена в земле). По нулю через электроприёмник идёт ток, человек включается между токонесущим проводником нуля и заземлением. Через тело человека пойдёт ток, его сила пропорциональна отношению сопротивления линии к сопротивлению заземления+сопротивление тела человека. То бишь, если сопротивление линии 10 Ом, сопротивление тела и сопротивление заземления 1000 Ом, то через тело человека пойдёт 1% силы тока в нулевом проводнике. При токе в нуле 10А (2,2 кВт) сила тока смертельна для человека - 100 мА. Поэтому при длинных линиях необходимо делать повторное заземление "нуля" на вводе в дом и все токопроводящие поверхности подключать к системе уравнивания потенциалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте, чтоб не заниматься перепалками и перетягиваниями каната, я процитирую первую попавшуюся статью в инете:

 

Тяжесть поражения электрическим током зависит от его величины (силы), которая определяется соотношением напряжения и сопротивления участка тела, длительности действия, рода тока (переменный, постоянный), путей прохождения через тело человека и условий, при которых происходит электротравма. Сырая одежда и обувь, увлажненность кожного покрова, понижая омическое сопротивление, повышают проводимость тока в организме. Опасна обувь с металлическими гвоздями на подошве, наличие монет и ключей в кармане. В подвалах с сырым земляным полом вероятность прохождения тока большой силы значительно увеличивается. Электрический ток силой 0,1 А является опасным для человека, 0,1-0,5 А - смертельным. Исход поражения электрическим током определяется омическим и емкостным сопротивлением и предметами, находящимися между человеком и источником тока (с одной стороны), а также между человеком и землей (с другой). Постоянный ток напряжением до 40 В не вызывает смертельного поражения. При напряжении 220-380 В частота смертельных поражений возрастает до 20-30%, а при 1000 В - до 50%, воздействие тока 3000 В и более - всегда смертельно. Переменный ток напряжением 127-220-380 В и частотой 50 Гц более опасен, чем постоянный. Переменный ток высокого напряжения (1500 В), большой силы (2-3 А) и высокой частоты (10 тыс. - 1 млн.- Гц) безопасен для человека и применяется в лечебных целях. Наряду с силой тока и длительностью его прохождения через тело пострадавшего большое значение имеют пути, по которым проходит электрический ток (петли тока). Различают 12 основных петель тока.

Электрический ток проходит преимущественно по тканям, обладающим наибольшей электропроводностью и наименьшим сопротивлением, из чего следует, что путь электрического тока не всегда представляет собой кратчайшую линию. Наибольшей электропроводностью обладают спинно-мозговая жидкость, сыворотка крови и лимфа, затем цельная кровь и мышечная ткань. Внутренние органы, имеющие плотную белковую основу, вещество мозга и жировая ткань плохо проводят электрический ток. Плохим проводником тока также является кожа (особенно наружный эпидермальный слой) и кости, лишенные надкостниц. Наиболее уязвимыми участками тела являются область лица, ладони, стойкими - поясничная область и голено-стопные суставы. Определены три главные направления распространения электрического тока в организме (кровеносные сосуды, мышечная ткань, нервные стволы). Электрический ток оказывает на организм специфическое и неспецифическое действие. Специфическое действие электрического тока выражается в электрохимическом, тепловом, механическом и биологическом эффектах (при прохождении электрического тока через тело он вызывает возбуждение скелетной и гладкой мускулатуры, железистых тканей, нервных рецепторов и проводников). Вследствие этого наблюдаются тонические судороги скелетных мышц, приводящие к остановке дыхания, переломам и вывихам конечностей, спазму голосовых связок. Тонические сокращения гладких мышц сопровождаются повышением артериального давления, действие на нервную систему приводит к выбросу катехоламинов, действие на сердечную мышцу - фибрилляции желудочков.

Электрохимическое действие проявляется в электролизе, тепловое - ожогами кожного покрова, вплоть до обугливания, механическое - в расслоении тканей и даже частей тела. Совместное действие тепловой и механической энергии вызывает взрывоподобный эффект. Неспецифическое действие электрического тока обусловлено другими видами энергии: тепловой - термические ожоги, световой, ультрафиолетовой и инфракрасной - ожоги роговицы, конъюнктивы, атрофия зрительного нерва. Повышенной чувствительностью к действию электрического тока обладают люди с гиперфункцией щитовидной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными нарушениями. К условиям, увеличивающим опасность поражения электрическим током, относятся перегревание, ведущее к усиленному потоотделению (страны с жарким и влажным климатом), снижение атмосферного давления, ведущее к увеличению электропроводимости воздуха (горные районы). Действие электрического тока на организм уменьшается при работе под водой (вследствие шунтирующих свойств воды).

Патогенез электротравмы. Различают ранние изменения, наступающие в организме в момент прохождения электрического тока и в первые 2-3 часа после травмы и поздние (через несколько дней и месяцев), от сильного звука, при взрыве - повреждения органов. Электрический ток, проходя через тело, вызывает местные (ожоги) и общие нарушения. Следствием падения с высоты могут быть переломы костей, повреждения внутренних органов, компрессионные и отрывные переломы костей, из-за судорожных сокращений мышц в момент электротравмы, отравление газами, содержащими частицы расплавленных металлов, предметов, включенных в цепь. Электрический ток, проходя через тело человека, вызывает общие нарушения и местные изменения. В зависимости от физических параметров электрического тока поражение может быть и легким и крайне тяжелым. Это зависит от пути распространения электрического тока в теле человека, масштабов, характера поражения органов и тканей. Поэтому каждого пострадавшего от электрического тока следует считать потенциально тяжелым, независимо от его состояния. Часто при электротравме наступает потеря сознания различной продолжительности и степени, с торможением сердечнососудистого и дыхательного центров с развитием состояния, называемого «мнимой смертью» (электрическая летаргия). В генезе мнимой смерти имеют место три основных механизма: угнетение функции продолговатого мозга, фибрилляции желудочков и тетанический спазм дыхательных мышц. Смертельный исход может наступить в результате гипоксии и гиперкапнии, развивающихся вследствие рефлекторного спазма коронарных артерий с последующей фибрилляцией желудочков или в результате судорожного сокращения мышц грудной клетки и мышц, спазмирующих голосовую щель. В механизме смерти повинны функциональные нарушения сердечно-сосудистого и дыхательного центров, вызванные электрическим током. Паралич жизненно важных центров продолговатого мозга может наступить и вследствие рефлекторных влияний.

Большое значение на исход поражения оказывает петля тока Наиболее отчетливыми и постоянными при поражении электрическим током являются изменения функции сердечнососудистой системы: увеличение размеров сердечной тупости, мерцательная аритмия предсердий, фибрилляция желудочков,

коронароспазм, снижение артериального давления, нарушение функции автоматизма, возбудимости и проводимости сердечной мышцы. Если в зону потока электронов попадает сердце, то наступает фибрилляция желудочков в результате непосредственного действия электрического тока на сердечную мышцу. Электрический ток может воздействовать на сердечную мышцу и рефлекторным путем. Отмечаются также поражения центров вегетативной нервной системы, что выражается аритмией, потливостью, вазомоторными расстройствами, понижение болевой и других видов чувствительности, снижение сухожильных и кожных рефлексов. Электрический ток пронизывая весь организм, извращает нормальную функцию многих органов. В остром периоде электротравмы наблюдается расстройство зрения и слуха, извращения вкуса, осязания. При непосредственном прикосновении головой к токоведущему предмету возникают помутнение прозрачных сред глаза, повреждение роговицы, отслойка клетчатки, неврит зрительного нерва и развитие глаукомы, расстройства вестибулярного и отолитического аппаратов. Действие переменного тока изменяет качественный и количественный состав периферической крови. В связи с повышенным распадом эритроцитов наблюдается гемоглобинурия. Отмечается стойкое снижение фагоцитарной активности лейкоцитов. Изменения биохимического состава крови заключаются в повышении остаточного азота, билирубина, нарушении свертывания крови, соотношения калий/кальций. Нарушения периферического кровообращения проявляются похолоданием конечностей, цианозом, понижением чувствительности кожи, электрическими отеками конечностей из-за повышенной порозности капиллярных стенок. Изменения в стенках сосудов возникают не только вследствие специфического действия электрческого тока, но и в результате выделения тепла. Отмечается также образование газа в межмышечных слоях вследствие образования пара от перегретой тканевой жидкости. Симптомы сосудистых поражений проявляются в виде полной или частичной обтурации просвета тромбом и последующим развитием ишемии конечности. Повышается проницаемость и ломкость сосудистых стенок, наблюдаются кровоизлияния в ткани по ходу электрического тока.

Электрический ток может вызвать гнездные некрозы органов желудочно-кишечного тракта с последующим кровотечением из них (очаговый некроз поджелудочной железы, желчного пузыря, перфорация сигмовидной кишки). Легочная ткань также подвержена действию электрического тока с разрывом сосудов паренхимы, кровоизлияниями, проявляющимимся клинически кровохарканьем. Эндогенная интоксикация обусловлена всасыванием продуктов асептического распада тканей и нарушенного метаболизма. К отдаленным последствиям электротравмы относят развитие диабета, заболеваний гипофиза и щитовидной железы, крапивницы, экземы, отека Квинке, стойкие органические изменения сердечнососудистой системы и вегетативно-эндокринные расстройства, гемиплегию, эпилепсию, двигательные и чувствительные параличи, помутнение хрусталика, катаракту, остеопороз костной ткани.

Неотложная помощь. Снижение летальности при поражении электричеством может быть достигнуто только за счет ранней и эффективной первой помощи на месте происшествия (на догоспитальном этапе) и последующего лечения осложнений в стационаре. Первая помощь на месте происшествия является решающим фактором в спасении пострадавшего. Как правило, первую помощь оказывают товарищи по работе или лица, находящиеся вблизи от пострадавшего. Необходимо помнить, что пострадавший, находясь в тяжелом состоянии, может все слышать, но не может говорить в результате спазма голосовой щели. Часто пострадавшие находятся в состоянии мнимой смерти. Первое, что надо сделать при оказании помощи - это освободить пострадавшего от действия электрического тока, т.к. из-за судорожного сокращения мышц он не может самостоятельно оторваться от провода и остается под напряжением. Для этого необходимо прервать цепь электрического тока путем отключения его рубильником, вывинчиванием предохранительных пробок, прерывания провода случайными острыми предметами. Если провод обрезать нечем, то пострадавшего необходимо оттащить, взявшись за полу пальто, нижний край белья, если они сухие, не касаясь обнаженной части тела, иначе спасающий сам может оказаться под напряжением (длинной сухой палкой, стеклянной бутылкой снять провод, можно отдалить пострадавшего от земли, подсунув под него сухую доску, сверток одежды). Оказание первой помощи на месте происшествия при отсутствии признаков жизни пострадавшего нужно начинать немедленно с искусственной вентиляции легких методом «рот ко рту», «рок к носу» после обеспечения свободной проходимости дыхательных путей (содержимое желудка, искусственные челюсти, собственный язык). При диагностике клинической смерти производят закрытый массаж сердца. Закапывание пострадавшего в землю для отведения электрического тока из организма вредно и очень опасно. Это приводит к ограничению экскурсий грудной клетки и потере времени, необходимого для оказания действенных мер по спасению пострадавшего, а ожоговые поверхности загрязняются землей. По прибытии на место происшествия бригады скорой помощи продолжается искусственная вентиляция легких с помощью дыхательного меха через маску после предварительного введения воздуховода (освобождение дыхательных путей от языка) или через интубационную трубку. Продолжается закрытый массаж сердца. При подтверждении диагноза фибрилляции желудочков (ЭКГ, кардиоскопия) или безуспешной реанимации проводят дефибрилляцию электрическую (однократный импульсный разряд в 4500 Вт продолжительностью 0,01 сек.) и медикаментозную (в/в введение 10 мл 1% рра новокаина, 60 мл 5-7,5% рра хлорида калия). При сопутствующих термических пора:н?ениях на раневые поверхности накладывают асептические повязки, проводят иммобилизацию конечностей. В зимнее время пострадавшего уберегают от охлаждения. Пораженного электрическим током эвакуируют только в лежачем положении, преимущественно в реанимационное отделение. Даже при хорошем самочувствии во время транспортировки у пострадавшего может внезапно возникнуть спазм коронарных сосудов и наступить смерть. При транспортировке продолжается сердечно-легочная реанимация. Лечение пострадавших в стационаре проводят в зависимости от тяжести состояния и результатов тщательного обследования, при необходимости продолжается реанимация. При возбуждении вводят седативные, наркотики, нейролептики, проводят коррекцию сердечной деятельности, показателей кислотно-основного состояния крови, стабилизируют гемодинамику, нормализуют дыхание, свертывающую систему крови (предпочтительнее использовать низкомолекулярные гепарины-фраксипарин, клексан), функцию вегетативной нервной системы, проводят лечение сопутствующих повреждений опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. По показаниям осуществляют профилактику столбняка, вводят антибиотики. Осложнениями являются отек легких и отек мозга. После стационарного лечения больного выписывают на амбулаторное лечение и наблюдение у терапевта и невропатолога. Поражения от разрядов атмосферного электричества. Молния представляет собой гигантский электрический разряд в атмосфере. Напряжение тока достигает 1 млн. Вт, а сила тока - сотни тысяч ампер. Длительность разряда составляет доли секунд.

Поражающими факторами молнии являются:

1. Электрический ток.

2. Световая и звуковая энергия.

3. Ударная волна.

Действие молнии ничем не отличается от действия обычного электрического тока высокого напряжения. Для действия молнии характерна симметричность поражения - парезы обеих конечностей, параплегии с глубокой и длительной потерей сознания, остановкой дыхания, угнетением сердечной деятельности. Знаки тока на коже и ожоги имеют причудливую форму и отличаются значительной протяженностью. В зависимости от степени сопротивления разных участков тела по ходу тока отпечатываются древовидные ветвящиеся знаки - «фигуры» молнии. Они образуются, повидимому, в результате местного паралича сосудов и небольших кровоизлияний по ходу их. Лечение пострадавших от разряда молнии ничем не отличается от лечения пораженных техническим током высокого напряжения.

Профилактика травмы молнией сводится к соблюдению повышенной осторожности во время грозы. В одноэтажных домах, где молниеотводов обычно не бывает, во время грозы нужно находиться подальше от печей, выключить телевизор, радиоприемник, закрыть окна и трубы в печах. Во время грозы, чтобы избежать удара молнией, нельзя находиться на открытой местности (в поле, степи, на берегу реки и моря). В лесу не следует укрываться под одиноко стоящими или возвышающимися над другими деревьями. Нельзя становиться на пни, т.к. они всегда сырые и хорошо заземлены через корни. Оказавшись на открытой местности, следует выбрать низкое место и лечь на землю, избегая мест повышенной проводимости (увлажненного грунта). В горной местности человек может получить поражение, даже будучи в ущелье, где протекает небольшая речка, земля у берегов которой бывает влажной. Объясняется это тем, что грозовой разряд молнии всегда устремляется в сторону наименьшего сопротивления. Дым нередко служит хорошим проводником молнии. Во время грозы необходимо выключить радиоустановки, телевизор, прекратить разговоры по телефону.

 

Источник:vse-dlya-vseh.ucoz.ru/index/ehlektrotravma/0-515

Однако, это описывается общий электортравматизм, т.е. для разных напряжений, силы тока и т.д.!

 

И я подчеркнул в первом абзаце то, что подтверждает написанное мной ранее... То, что "очень корректно" было осмеяно.

 

К слову, вопрос темы был "Когда 220 В опасно для жизни?" Я ответил на этот вопрос...

Если нужно еще поупражняться в поисках разного рода доказательств - мне не охота. Гуглить все умеют. Кому нужно будет-можно найти.

Засим, разрешите мне остаться при своем мнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается

... По нулю через электроприёмник идёт ток, человек включается между токонесущим проводником нуля и заземлением. Через тело человека пойдёт ток, его сила пропорциональна отношению сопротивления линии к сопротивлению заземления+сопротивление тела человека. То бишь, если сопротивление линии 10 Ом, сопротивление тела и сопротивление заземления 1000 Ом, то через тело человека пойдёт 1% силы тока в нулевом проводнике. При токе в нуле 10А (2,2 кВт) сила тока смертельна для человека - 100 мА. Поэтому при длинных линиях необходимо делать повторное заземление "нуля" на вводе в дом и все токопроводящие поверхности подключать к системе уравнивания потенциалов

 

Все правильно, человек, если включается в цепь, он выступает грубо говоря в роли дополнительной лампочки в гирлянде, т.е. участвует в цепи, где есть фаза и ток проходит через какой-то потребитель и приходит к вам. Другими словами, вы взялись одной рукой за 0, другой за фазу, прошедшую через какое-то сопротивление. В этом случае я абсолютно согласен с Вами!

 

Я же писал о вариантах, когда берешься только за 0!

Так вот, в этом случае ничего не произойдет если каким-то образом еще и заземлишься.

Честное слово, если бы мы были рядом, я бы с Вами поспорил и при вас провел бы эксперимент-вставил бы гвоздь в розетку, где 0, а другой рукой взялся бы за батарею.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал о вариантах, когда берешься только за 0!

Так вот, в этом случае ничего не произойдет если каким-то образом еще и заземлишься.

Тю. И за фазу можно браться - если она отключена. И в фазном проводнике и в нулевом идёт одинаковый ток. Если у Вас есть УЗО на входе и батарея подключена к СУП, то включите в розетку нагреватель, в соседнюю розетку на этой же линии вставьте гвоздь на ноль и хватайтесь за него и батарею. УЗО сработает, если сопротивление тела низкое. Дабы точно увидели, что ток идёт - можете просто проводом или через лампу соединить ноль и батарею при включенном нагревателе на соседней розетке. УЗО сработает.

И это при том, что батарея подключена к нулю на вводе. Что говорить о электроустановке без СУП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал о вариантах, когда берешься только за 0!

Так вот, в этом случае ничего не произойдет если каким-то образом еще и заземлишься.

Честное слово, если бы мы были рядом, я бы с Вами поспорил и при вас провел бы эксперимент-вставил бы гвоздь в розетку, где 0, а другой рукой взялся бы за батарею.

 

Не все эксперименты одинаково полезны.

При плохом раскладе есть определенные шансы для летального исхода.

Удаленность подстанции.

Некачественный ноль (отгорание, скрутки...).

Пригруженная соседом-умельцем земля через батарею

(система тепло-водоснабжения не ножет быть полноценной землей).

Перекос фаз, дисбаланс активной и реактивной нагрузки в дому,

что вызывает токи через нулевой провод.

 

Наличие разности потенциалов между нулем и землей -

очень вероятно, и ток между нулем и землей может быть опасным для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все эксперименты одинаково полезны.

При плохом раскладе есть определенные шансы для летального исхода.

 

Когда мне нужно работать под напряжением(допустим, ремонт розетки), я залажу на коленях на деревянную табуретку и спокойно берусь за фазу. Ни разу не стукнуло. Но если одновременно дотронуться до стены - то лупит.

По работе приходится иногда подключать вывески к проводам торчащим из стены. Очень часто сам хозяин не знает есть там напряжение и нет. если забыли щуп, то проверяю рукой. Обратной стороной ладони быстрым движением. Бьет, но не больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне нужно работать под напряжением(допустим, ремонт розетки), я залажу на коленях на деревянную табуретку и спокойно берусь за фазу. Ни разу не стукнуло. Но если одновременно дотронуться до стены - то лупит.

По работе приходится иногда подключать вывески к проводам торчащим из стены. Очень часто сам хозяин не знает есть там напряжение и нет. если забыли щуп, то проверяю рукой. Обратной стороной ладони быстрым движением. Бьет, но не больно.

 

 

Только не обижайтесь - у меня бы такой электрик не работал бы ни дня.

Ничуть не сомневаюсь в отсутствии нормального снаряжения, инструмента, инструктажа (!)

на Вашей работе.

У Вас есть квалификационная группа (разряд), что дает допуск к работе с электроустановками?

Работе на высоте?

А вот хозяин обычно все вспоминает на суде, когда дает показания по причине ЧП на производстве.

Только вот кому от этого легче?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...