Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В Украине введен новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных

vdscom

Рекомендовані повідомлення

ну что, народ, приплыли ? :-) очередной перл наших законодателей

korrespondent.net/business/economics/796041

интересно, что-то толковое получится, или как всегда ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благими помыслами устлана дорога в ад...

Закон, сам по себе, очень нужный. Он сделает безсмысленной кражу мобильных телефонов по причине невозможности их подключения. В то же время государство получит возможность пополнить бюджет за счёт уплаты налогов с ввезеных мобильных терминалов, которые подорожают и значительно. НО... Закон как всегда популистский по причине невозможности его технического выполнения. Операторы может даже и выдадут государству коды всех терминалов, состоящих у них на обслуживании а дальше что? Ни у МВД, ни у таможни, ни у других госструктур нет технической возможности работать с такой базой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благими помыслами устлана дорога в ад...

ну, так тогда все наши законы туда нас ведут :-)

не исключаю, что его отменят так же, как и ввели, аналогично другим принятым в последнее время "популярным" решениям. только чуть позже, когда запреты вступят в силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благими помыслами устлана дорога в ад...

Закон, сам по себе, очень нужный. Он сделает безсмысленной кражу мобильных телефонов по причине невозможности их подключения.

 

По мойму всегда должен быть некий баланс разумности . И имхо он достигнут текущей системой . Создадут баланс неразумности , когда человек будет отключен потому что кто-то подумает что у него неверный IMEI , равно как неизвестно что делать с дубликатами IMEI и что делать с переходами от оператора к оператору и с телефонами с 2мя и более картами ... Вообщем как всегда , придумали как создать бардак и заработать . Уже можно представить массовые отключения абонентов ...

 

А еще представляю как будут обрадованы европейцы узнавая что они "вне зоны досяжности" сразу по приезду в украину ... и как будут бегать регистрировать свои телефоны . Я не могу представить такой бардак если бы я поехал в другую страну . Хотя помню как сдавали мобильники на границе с РФ , или мзда или сертификат от РФ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я давал недавно интервью по телеку на этот счет. Это метод решения проблемы за счет оператора.:( Все сыро и не продумано до конца. Проверять 120 000 000 серийников при каждой регистрации в сети это жесть. А еще больше жесть вносить поштучно серийники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть еще несколько идей - запретить спутниковые тарелки , сделать международные звонки только через операторов , отключить все иноземные каналы и радио , и вспомнить временна ссср (худшая стороны жизни в ссср ) . Но кормить никто не обещает .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какой-нить оператор ведёт базу IMEI и как долго он хранит архив? А насчёт "базы МВД украденных": и сами менты не хотят такие заявления принимать, и операторам лениво это делать. Хотели бы операторы поспособствовать прекращению воровства — решилось бы и без этого постановления.

Кроме того, неясно, как человек должен доказывать, что он сам лично ввёз до двух телефонов (за какой период) из-за бугра, а не купил на ближайшем развале.

Потери по НДС тоже повеселили. Они их считали, наверное, для 2007 или 2008 года. Ну, так в крысис таких оборотов у "мобильщиков" не будет. "Евросетей" одних кучу по городу позакрывали, и других вагон.

В общем, очередной бред сивой кобылы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вероятно не помните в СССР налог на скотину, домашнюю птицу, плодовые деревья... Когда селяне массово вырезАли всю домашнюю живность и вырубили деревья.

Ну чтож... Маразм крепчает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какой-нить оператор ведёт базу IMEI и как долго он хранит архив?

 

Базы не ведем. Но при желании вытащить все используемые серийники например за год сможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какой-нить оператор ведёт базу IMEI и как долго он хранит архив?
Все операторы ведут архив и хранят его... У меня мультисимы таким образом несколько раз "вычисляли".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(офтопик) И какое дело оператору до мультисима?

+1 тоже интересно. Оператор борется с мостами и терминацией трафика в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 тоже интересно. Оператор борется с мостами и терминацией трафика в основном.

 

это вопрос ко мне ?

 

Ну представьте IMEI зарегистрированный у трех операторов , дальше возникает вопрос - дубликаты это или три разных телефона . Три оператора подают IMEI как свои .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в кармане пучок СИМ-карт разных операторов. Не мультисим даже. Будем рубать ИМЕИ моего телефона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не... Оператор рубит когда в течении одного часа совершается звонок с одного IMEI из Львова, с другого IMEI из Донецка с третьего IMEI из Одессы и с трех разных IMEI из Киева и двух из Днепра... При чём это всё с одного анлима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, так тогда все наши законы туда нас ведут :-)

не исключаю, что его отменят так же, как и ввели, аналогично другим принятым в последнее время "популярным" решениям. только чуть позже, когда запреты вступят в силу.

 

Правительство уже не удивляет.:fool:

У нас скоро это будет нормой.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я одного не понял ,почему проблемы "серых диллеров" должны становиться проблемами пользователей телефонов . Ведь пользователю нужно подать данные . Многие люди даже представить не могут происхождение телефона , они просто не знают . Если государство не состоятельно в борьбе с контробандой - давайте сделаем это проблемой лично каждого . теперь пользователь должен бояться и дрожать чтоб его правильно посчитали .

 

(ссылка устарела)

 

Якщо купуєте мобільний телефон зараз:

 

1. Продавець автоматично має внести в базу ваш телефон.

 

2. Уточніть у продавця, чи вніс він вас у базу. І в будь-якому випадку самі перевірте, чи співпадає код ІМЕІ, написаний на вашому телефоні, з кодом, який зареєстровано у базі даних ІМЕІ: наберіть з мобільного, який купуєте *#06# і натисніть виклик.

 

Вам прийде код, який потрібно порівняти з заводським, нанесеним на телефоні під акумулятором та на пакувальній коробці і зазначеним у паспорті на товар.

 

3. Якщо коди не співпадають, у жодному разі не купуйте телефон.

 

4. Якщо все гаразд, то все ж зберігайте всі документи на товар (чек, накладну, паспорт на телефон).

 

Якщо ваша мобілка була куплена до 28 березня 2009 року, потрібно пройти реєстрацію, самому внести код ІМЕІ в базу даних у ДП "Укрдержцентр радіочастот":

 

1. Потрібно надати особисто чи надіслати поштою копії документів, які підтверджують право власності на телефон: чек, накладну і паспорт телефону, у якому зазначений код ІМЕІ.

 

2. Якщо таких документів у вас немає, доведеться написати заяву в Держцентр радіочастот із поясненням ситуації. У такому випадку вам підуть назустріч, але тільки до 30 червня - Держцентр у своєму рішенні на легалізацію телефонів дав три місяці.

 

3. У тих, у кого є документи на телефон, термін для легалізації більший: до 30 вересня 2009 року, інакше жоден оператор зв'язку в Україні ваш телефон вже не підключить (або відключить той, який є).

 

Центр знаходиться за адресою: ДП "Український державний центр радіочастот", 03179, Київ, Пр. Перемоги, 15-й км траси Київ-Житомир, тел. 422-81-03.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я одного не понял ,почему проблемы "серых диллеров" должны становиться проблемами пользователей телефонов.

это проблема не серых дилеров, а государства, которую она перекладывает на головы и плечи белых дилеров и законопослушных граждан.

как я понял, это касается только новоприобретенных аппаратов - у кого они уже были в работе, их ИМЕИ операторы должны сами передать в УГЦР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все время забываю спросить - СДМА мобилок это постановление касается ? у них вроде ИМЕИ нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В матеріалах УДЦР, наданих "Українській правді. Життя" зазначається, що всі мобільні телефони, які підключені до мережі мобільних операторів і діють в їх мережах на цей час і до 1 вересня 2009 року включно, незалежно від терміну підключення, автоматично вважаються законними.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 8-9 лет назад IMEI и так заносился в базу у операторов. Разрешения на мобильные же давали :)

 

пока их не стало много и они не стали помещаться в карман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока их не стало много и они не стали помещаться в карман.

 

Они сразу не во все карманы помещались. Формат неудобный был: и телефонов и разрешений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...