Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В очередной раз спрошу о заземлении

zai

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные.

 

На столбе висит счетчик, входные автоматы, разрядник, приходит 3 фазы и ноль со столба. Рядом сделано заземление, которое приходит на щиток и на этот же болт в щитке кинут провод с нуля. Таким образом ноль и земля в щитке соединяются и потом с этого же болта ноль подается на ноль УЗО. Фото ниже.

 

Далее все это дело 4 провода (3 фазы и ноль) идут под землей 60 метров и заходят в доме на вводной щиток.

 

Возле дома я сделал контур заземления - 3 3х метровых уголка 45на45 забил треугольником со стороной метр, засыпал ямки солью, сверху наварил такой же уголок треугольником и приварил катанку 6ку, которая заходит в дом и рядом со щитком сделал металл пластину с болтами - типа земля и к ней приварил катанку.

 

Из вводного щитка в доме с шины земля медью 10кой прикручиваюсь к болтам контура земли. Таким образом у меня сейчас своя земля не соединенная нигде с нейтралью.

 

Вопроса есть 2.

 

1. Все ли я правильно сделал по контуру заземления, особенно момент соли смущает.

 

2. Нужно ли приходящий со счетчика в щиток в доме ноль завязывать как то на контур заземления возле дома?

DSC09774.thumb.jpg.dfe361bdbe2dfaa8dc6ceba0ab3b0d4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные.

 

 

 

Возле дома я сделал контур заземления - 3 3х метровых уголка 45на45 забил треугольником со стороной метр, засыпал ямки солью,

1. Все ли я правильно сделал по контуру заземления, особенно момент соли смущает.

 

:lol::lol::lol:добавляем картошку....солим....И...ставим аквариум на огонь!:D

Кто Вам посоветовал соль сыпать? соль ваш метал ну никак не сохранит от корозии и параметры заземлителя не улучшит .

 

Ноль и земля должны итди на разные клемы

 

Пролистайте темы назад , уже не один раз всё подробно описывали.:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные.

 

 

 

Возле дома я сделал контур заземления - 3 3х метровых уголка 45на45 забил треугольником со стороной метр, засыпал ямки солью,

1. Все ли я правильно сделал по контуру заземления, особенно момент соли смущает.

 

:lol::lol::lol:добавляем картошку....солим....И...ставим аквариум на огонь!:D

Кто Вам посоветовал соль сыпать? соль ваш метал ну никак не сохранит от корозии и параметры заземлителя не улучшит .

 

Ноль и земля должны итди на разные клемы

 

еще бы судачька да овощи..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

еще бы судачька да овощи..........

 

Прошу модераторов наказать флудеров по всей строгости ;):D.

Рыбки им захотелось....

А то что в среде с солями увеличивается токопроводность в школе наверное не учили.

www.rfcmd.ru/kniga/man_2/man_2_18_07.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошу модераторов наказать флудеров по всей строгости ;):D.

Рыбки им захотелось....

А то что в среде с солями увеличивается токопроводность в школе наверное не учили.

www.rfcmd.ru/kniga/man_2/man_2_18_07.htm

 

А то что соль ускоряет корозию метала в разы и через пару лет о таком зеземлении можно забыть навсегда Вас ни кто не учил?8-)

Соль засыпают не добросовестные работники ,что бы при замерах было нужное сопротивление.

...а молниезащиту можно 5-ти метровой удочкой сварганить;):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня абсолютно аналогичная схема. практически все электрики сказали, что в вводном щитке в доме ноль и землю нужно соединить.

 

а уже после этого оно нигде не должно не должно пересекаться

 

Алексей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня абсолютно аналогичная схема. практически все электрики сказали, что в вводном щитке в доме ноль и землю нужно соединить.

 

а уже после этого оно нигде не должно не должно пересекаться

 

Алексей

 

Хотел уточнить.

У меня по факту 2 контура заземления. Один на щитке где счетчик на столбе, другой уже возле дома где вводной щит. Я спрашивал про соединение уже в домашнем щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня абсолютно аналогичная схема. практически все электрики сказали, что в вводном щитке в доме ноль и землю нужно соединить.

 

а уже после этого оно нигде не должно не должно пересекаться

 

Алексей

 

У заземления своя клема , ноль на своей, между ними перемычка так правильно.

А под один болт никак низя;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел уточнить.

У меня по факту 2 контура заземления. Один на щитке где счетчик на столбе, другой уже возле дома где вводной щит. Я спрашивал про соединение уже в домашнем щите.

 

я ж говорю - все именно так, как у Вас. только длина от столба поменьше (метров 40). около дома вбил заземление, завел его на щиток (на отдельную клему) и потом эту клему соединил с N (ноль), который пришел в дом под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У заземления своя клема , ноль на своей, между ними перемычка так правильно.

А под один болт никак низя;)

 

ну, я интуитивно так и сделал... но почему именно так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля это земля

землю можно получить только одним способом - вогнать что-то в землю

ноль это понятие чисто теоретическое, если у вас потребители соединены звездой, то при обрыве или разной мощности нагрузки этот ноль будет "плавать" туда-сюда

Можно-ли соединять ноль и землю - я не знаю, я б не соединял (но мне оно не нужно, это, в принципе Ваша головная боль. На вашем месте я б поискал в сети правила эксплуатации электроустановок и там-бы глянул)

опять-таки нередки случаи когда пьяный электрик перепутает провода фазы и нуля... тогда, в вашем случае, через провод, соединяющий землю и ноль (ну мож УЗО отключит, если всё слава Богу) побегут электрончики туда-сюда

 

по поводу "электрик такого не сделает", то я могу сообщить, что я знаю людей, у которых из ГАЗОВОЙ ТРУБЫ текла ВОДА. В нашей стране может быть ВСЁ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото нет всей необходимой информации.

Кабель, который идет в дом, втыкнут в УЗО или в автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото нет всей необходимой информации.

Кабель, который идет в дом, втыкнут в УЗО или в автомат?

 

Фото давнее, свежие фото сделаю только завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без фото, словами ответить на вопрос.

 

Кажется я подключился на узо, типа как по правильному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель, идущий в дом, подключен к УЗО, то соединять в щитке дома шинки 0 и PE перемычкой нельзя.

Если к автомату, то можно и нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель, идущий в дом, подключен к УЗО, то соединять в щитке дома шинки 0 и PE перемычкой нельзя.

Если к автомату, то можно и нужно.

 

А это хоть правильно что я сделал "отдельное" не соединенное с нейтралью повторное заземление возле дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это хоть правильно что я сделал "отдельное" не соединенное с нейтралью повторное заземление возле дома?

Ну а почему нет?

Повторное заземление допускается делать где угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе висит счетчик, входные автоматы, разрядник
У Вас не разрядник, а УЗИП на основе только варисторов. По действующим нормам, УЗИП от перегрузки и сеть от аварии в УЗИП, тип 1, 2, должены защищатся плавкими предохранителями! По рекомендациям производителей и здравому смыслу УЗИП лучше подключать по V образной схеме, чтоб максимально минимизировать величину остаточного импульсного перенапряжения которое пройдет в сторону дома! Так же сечение проводов которым подключен УЗИП маловато! Как минимум из-за естественного старения УЗИП может пробить, по этому по мимо спецефического монтажа и схемы подключения, УЗИП требует постоянного обслуживания!
приходит 3 фазы и ноль со столба. Рядом сделано заземление, которое приходит на щиток и на этот же болт в щитке кинут провод с нуля
Перед ЩУ на столбе, предварительно убедившись в отсутствии по близости коммуникаций, на глубине 0,5 метра нужно закопать, как минимум, горизонтально решетку примерно 1х1 метр и подключить к ЩУ под отдельный болт, зажим, клемму.

 

По действующим нормам защитные провода должны подключатся под индивидуальные болты, зажимы, клеммы!

Таким образом ноль и земля в щитке соединяются и потом с этого же болта ноль подается на ноль УЗО. Фото ниже.

 

Далее все это дело 4 провода (3 фазы и ноль) идут под землей 60 метров и заходят в доме на вводной щиток.

Это получается система защитного заземления ТТ.

 

В системе ТТ по действующим нормам все линии обязательно должны быть защищены УЗО. Лучше делать двухступенчатую дифзащиту, а судя по сообщениям на разных форумах что аппараты дифзащиты брендов не на много реже ломаются чем не брендов, то и трехступенчатую дифзащиту.

 

В России для Москвы и области обязательно требуется двухступенчатая дифзащита на все линии даже для системы TN!

 

Автомат слева от УЗО в текущей схеме лишний!

Возле дома я сделал контур заземления - 3 3х метровых уголка 45на45 забил треугольником со стороной метр
Это не контур защитного заземления, а локальный очаг защитного заземления, который делают из-за не хватки денег или из-за не понимания что контур заземления и локальный очаг заземления обеспечивают разную безопасность в доме!

 

Контур защитного заземления может быть только естественный в фундаменте или искуственный по внешнему периметру дома!

602717458_____big.jpg.6870949cfb89db0818bf29d3f5fb127a.jpg

 

При системе TN и, или наличии молнинотвода искуственный контур должен быть даже если есть естественный контур, так как действующими нормами в этом случае предявляются более жесткие требования к естественному контуру.

 

Сечение уголков, для того чтоб заземляющее устройство в нормальных грунтах прослужило примерно 25 лет, должно быть не менее 150 мм2, толщина полки уголка должна быть не менее 5 милиметров.

 

Для высокого коэффициента использования уголков расстояние между ними должно быть не менее двух их длин, если по материалам нет ограничений то оптимально одна длинна уголка. Если Вы вбили бы три уголка по прямой, с тем же растоянием 1 метр, а не приславутым вбитым в головы треугольником, то получили бы меншее сопротивление, а если вбили бы два уголка на растоянии хотя бы одной длинны уголка то сопротивление было бы еще меньше.

засыпал ямки солью
Это признак не опытности или халтуры. Соль это крайняя мера если не удается достичь необходимого сопротивления, при этом берут большее сечение материалов и чаще проверяется сопротивление заземления.
и рядом со щитком сделал металл пластину с болтами - типа земля и к ней приварил катанку.
Противоречий действующим нормам нет. На мой взгляд лучше бы снаружи на стене закрепить выход ЗУ к которому приварить болт шляпкой, с резьбой не менее М8, и в дом, прямо на шину РЕ в щите завести медный провод 10 мм2, чтоб шина не мозолила глаза, дом же это не электрощитовая.
1. Все ли я правильно сделал по контуру заземления
Как минимум, в виде локального заземления для системы ТТ, если нет молниеотвода, да. Не забудте как минимум про двухступенчатую дифзащиту всех линий.
2. Нужно ли приходящий со счетчика в щиток в доме ноль завязывать как то на контур заземления возле дома?
В системе ТТ нейтральный провод НИ в коем случае нельзя подключать к местному заземлению! В системе TN провод PEN при 4-х проводном или РЕ при 5-ти проводном питании обязательно нужно подключать к местному заземлению, но систему TN можно делать только если ВЛ соответствует действующим нормам, в которых указаны обязательные требования конкретно для системы TN!

 

Дальше рассписывать, расжовывать подробно на альтуистких началах нет времени. В общем для ситстемы ТТ, если не учитывать нарушения монтажа и того что не все сделано, если обязательно будет как минимум двухступенчатая дифзащита, более-менее правильно.

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути вы колеблетесь между системой заземления TN-C-S и ТТ.

 

Если у вас нормальная и обслуживается ВЛ, я бы сделал заземление TN-C-S, для этого:

1. Поставить УЗО на столбе на 100 мА, а лучше его вообще от туда убрать.

2. На столбе убрать автоматы после счетчика.

3. Во вводном щитке на доме расщепить PEN на PE и N так как на рисунке:

 

В случае плохой линии можно сделать и заземление по системе ТТ (как раз в этом случае PEN от столба и не соединяется с Вашим повторным заземлением), но тогда основная защита ложится на Ваши УЗО (ставить нормальные и регулярно проверять) и при этом гораздо более важное значение приобретает Ваше повторное заземление, а оно у Вас хиленькое.

 

Существует решение TN-C-S, не зависящее от качества ВЛ, но оно и самое затратное, если интересно - напишу.

 

Если кабель, идущий в дом, подключен к УЗО, то соединять в щитке дома шинки 0 и PE перемычкой нельзя.

Если к автомату, то можно и нужно.

А какая разница?

 

но систему TN можно делать только если ВЛ соответствует действующим нормам, в которых указаны обязательные требования конкретно для системы TN!

Не правильно. Систему TN-C-S надо использовать повсеместно, а для применения TT требуется получить разрешение и обосновать причину отказа от TN, одной из причин может быть плохое состояние воздушной линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница?

А разница в том, что нельзя УЗО с обоих сторон соединять с PE.

По нейтрали будут течь токи уравнивания, причем хаотично, в любую сторону, и оно будет постоянно срабатывать.

 

1. Поставить УЗО на столбе на 100 мА,

....

3. Во вводном щитке на доме расщепить PEN на PE и N

Так тоже делать нельзя, будет тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Систему TN-C-S надо использовать повсеместно
Только при условии что ВЛ повсеместно соответствует действующим нормам!

 

Я считаю что система TN-C-S при трех фазах это когда от ЩУ на столбе или лучше от самой ВЛ идет 5-ти проводное ответвление.

Обозначения TN, TT и IT относятся только к конфигурации распределительных сетей.
Р. Н. Карякин принимал участие как минимум в написании ПУЭ прошлой редакции. До ввода в дом это распределительная сеть.

 

Если PEN приходит в дом то практически РЕ электроприборов подключены к PEN по системе TN-C, как на рисунке 1.7.1 из ПУЭ.

TN-C.jpg.4e232f969ef2d4b50e595735428bd2ac.jpg

 

То есть щит в доме с PEN это почти как этажный щит питаемый 4-х проводным стояком по системе TN-C.

а для применения TT требуется получить разрешение и обосновать причину отказа от TN, одной из причин может быть плохое состояние воздушной линии.
ПУЭ ссылается на ДБН в котором вообще нет привязки к состоянию ВЛ!
Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).
Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа Наблюдатель, СлаваЩ и snickers.

Во первых огромное спасибо за разъяснения. Я хоть и далеко не тупой, но еще больше завис в размышлениях.

Да, я не электрик и образование у меня даже не инженерное, однако это не мешало мне с 17 лет чинить видеокамеры, видеомагнитофоны и разбираться с прочей техникой. Но теперь я реально завис, и проблема думаю в том, что нет четкости и единого мнения что и как называется, что и как надо делать, и что из него лучше и почему. Т

 

ак же хочу заметить, что щит на фото делала лицензионная контора строго по утвержденному проекту. Комментарии Наблюдателя по поводу разрядников и сечения проводов для меня интересны, но я ровным счетом не понимаю в этих разрядниках ничего, и впервые узнал об их существовании только когда их увидел в щитке. Насколько там у меня все плохо и что надо переделать?

 

Я понимаю, что я лоханулся с солью, понимаю что "контур" повторного заземления далеко не контур, однако все же считаю что это намного лучше того, что присутствует в 90% других частных домов и дач, где даже нету УЗО и в дом призодит 2 провода без заземления.

 

Прочитав ваши сообщения так и не определился подключать мне N на повторный "контур" или нет. Так же не понял есть ли способ малыми усилиями и средствами сделать "прорыв" в плане улучшения своей ситуации с заземлением.

 

Скажу еще одну вещь, когда я езе даже не соединил пластину заземления с контуром, а к ней только была приварена проволока что касалась земли, я держа пластину в руках случайно дотронулся до выхода N который должен был зажать на пластине. Я почувствовал покалывание, но УЗО на столбе в вводном щитке не сработало.

В сеть в это время было включено насос и бойлерб хотя в жто время они не работали. Я так понимаю ток прошел через эти приборы, тогда почему на утечку не сработало УЗО ни на столбе, ни в щитке дома т.к. эти приборы дома дополнительно висят на УЗО.

Блин, вспомнил еще одну деталь, на данный момент заземление щитка на контур в земле на столбе отключено т.к. я щиток перенес на гараж и еще не доварил провод до щитка.

 

Говоря о проверке УЗО, достаточно ли их проверять кнопкой тест, или =надо делать какую то другую проверку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в том, что нельзя УЗО с обоих сторон соединять с PE.

 

Так тоже делать нельзя, будет тоже самое.

 

Согласен, в TN-C-S УЗО поставить после расщепления PEN.

 

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.

Я считаю что система TN-C-S при трех фазах это когда от ЩУ на столбе или лучше от самой ВЛ идет 5-ти проводное ответвление.

 

А зачем Вам считать? ПУЭ дает однозначное определение:

 

1.7.3. система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

 

При этом не указывает в какой именно части следует разделить PEN. Если существует расщепление PEN до ввода в здание, не зависимо от того где оно сделано (на ответвлении от ВЛ или на вводе в здание) - это уже будет система TN-C-S.

 

Если PEN приходит в дом то практически РЕ электроприборов подключены к PEN по системе TN-C.

То есть щит в доме с PEN это почти как этажный щит питаемый 4-х проводным стояком по системе TN-C

 

Для организации TN-C-S, PEN не должен заходить в дом, он должен расщепиться на вводе в здание либо на столбе, иначе это уже будет TN-C.

А система TN-C считается устаревшей, не обеспечивает должной защиты и не должна применяться на новых объектах.

 

Так же хочу заметить, что щит на фото делала лицензионная контора строго по утвержденному проекту. Насколько там у меня все плохо и что надо переделать?

Контора поступила правильно, они не знали какую систему заземления Вы будете у себя строить, поэтому после счетчика поставили УЗО, для случая если Вы будете делать ТТ, и автомат - если TN-C-S.

 

Прежде всего Вам следует определиться какую из этих систем Вы будете делать - от этого и плясать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько там у меня все плохо и что надо переделать?

Не сильно хуже, чем у всех остальных ...

На что можно обратить внимание.

- Болты (для подключения нулевых и заземляющих клемм) сделать раздельные.

- Провода в ограничители перенапряжений. К первому опечатанному автомату заходят провода очень сильно разного сечения. Каким образом можно нормально зажать в одной клемме настолько разные провода, я не знаю. Да и запрещено это. Несколько проводов можно втыкать в одну клемму, только если они ОДИНАКОВЫЕ.

- УЗО на 40А, а автомат перед ним на 50, это неправильно, должно быть на 63А.

- Даже РЭСовцы под пломбы поставили Moeller, а потом какой-то мусор китайский. Их расчет простой, если выгорит под пломбами - разгребать им. Остальное Вы поменяете сами, если что. Ибо гемора с их приглашением не охота никому.

 

"Лучше делать двухступенчатую дифзащиту, а судя по сообщениям на разных форумах что аппараты дифзащиты брендов не на много реже ломаются чем не брендов, то и трехступенчатую дифзащиту."

Лучче сразу десятиступенчатую.

Желательно фирмы IEK, а то Legrand сцуко сильно ненадежные дифф.автоматы делает.

По сообщениям из разных форумов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...