Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по плитам перекрытия

rumata

Рекомендовані повідомлення

1. Можно ли опирать их на 3 стороны, т.е. заводить одну из длинных сторон на стену?

Нет возможности купить плиты нужно ширины, получается конструкуия шире, чем нужно, и компенсировать это можно заведя одну из длинных сторон на стену.

 

2. Можно ли плиты резать поперек?

В наличии нет плиты нужно длины, можно взять длиннее и 40 см отрезать. Речь идет о плитах 480 см. Я так понимаю, они с преднапряженной арматурой.

 

3. Можно ли резать вдоль?

Это, если вариант, озвученный в вопросе 1 не прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковальская делает любые плиты, по 10 см, или дают номер Дарницкого ЖБИ. Если в длинну то лучше между двух плит залить монолита немного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и в поперек, можно и в длину.

Опирать на 3 стороны неграмотно, но если у Вас с верху слоны бегать не будут и токарные роботы не предвидяться то ничего страшного не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли опирать их на 3 стороны, т.е. заводить одну из длинных сторон на стену?

А почему нет, конечно же можно. Когда плита опирается на края она "висит" на своих арматурах, а в Вашем случае она будет дополнительно опираться на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, плита должна опираться на две точки!!!

Это расчитывают так. Если на 3 или 4 будет опираться - то хуже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет, конечно же можно. Когда плита опирается на края она "висит" на своих арматурах, а в Вашем случае она будет дополнительно опираться на стену.

Ну я понимаю люди опирают на три точки от авось все будет хорошо и в 99 проц. так и есть .

Пугает другое Ваш громкий "ник" известного ученого и такая безграмотность . Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .

Для опирания по трем сторонам на ЖБК выпускают соответствующие плиты перекрытия - поинтересуйтесь ,вам докладно отрекламируют свою продукцию . Конечно , если нагрузка на плиту будет намного меньше нормативной все будет ОК , однако раз в год стреляет незаряженное ружье .

А вообще я заметил на этом форуме советы дают все кому не лень , даже тетеньки продющие пирожки , таким образом к советам полученным на данном форуме следует прислушиваться с очень большой осторожностью .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю люди опирают на три точки от авось все будет хорошо и в 99 проц. так и есть .

Пугает другое Ваш громкий "ник" известного ученого и такая безграмотность . Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .

 

Вот я хоть и не строитель, а именно этот момент в опирании на 3 стороны меня и смущает: что возможное провисание вдоль 4-й стороны приведет к трещинам (или срезу) вдоль 3-й стороны. Я просто не знаю - есть ли там арматура соответсвующая. Из того, что вы говорите - похоже, что нет.

 

Активно ищу вариант, чтобы найти плиты поуже, чтобы обойтись и без обрезки плит и без опирания на 3 стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .

Какие растягивающие усилия когда плита ровно уложена и уже нагружена с торцов?

Правильно делается так: кладётся плита при монтаже на раствор "как положено" (торцами), а третью опору цементируют после застывания раствора под "правильными" сторонами и ни чего не трескается, а свои домыслы Вы можете распечатать на принтере и засунуть в...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие растягивающие усилия когда плита ровно уложена?

Обычно делается так: кладётся плита при монтаже на раствор "как положено" (торцами), а третью (и последующие) опоры цементировают после застывания раствора под "правильными" сторонами и ни чего не трескается, я лично сам делал, так что не порите чушь.

 

Дальше состязаться в красноречии не намерен , извините господин известный ученый . К вашему вопросу могу ответить только одно - растягивающие усилия возникнут как от собственного веса плиты так в последующем и от полезной нагрузки , которая к слову учитывается при расчете . К слову , если например монолитное перекрытие удается жестко защемить вышестоящими конструкциями (если вы знаете о чем я :)) , то обязательное так называемое верхнее армирование , при котором нижнюю арматуру загибают на верх на длину от стены как правило около полуметра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растягивающие усилия возникнут как от собственного веса плиты так в последующем и от полезной нагрузки ,

А ни чего что плита при правильном варианте укладке будет уже нагружена собственным весом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты можно заводить боковой гранью в стену, см. серию 2.140-1 "Детали перекрытий жилых зданий"

обрезать по длине с преднапряженной арматурой не рекомендуется.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли опирать их на 3 стороны, т.е. заводить одну из длинных сторон на стену?

Нет возможности купить плиты нужно ширины, получается конструкуия шире, чем нужно, и компенсировать это можно заведя одну из длинных сторон на стену.

 

2. Можно ли плиты резать поперек?

В наличии нет плиты нужно длины, можно взять длиннее и 40 см отрезать. Речь идет о плитах 480 см. Я так понимаю, они с преднапряженной арматурой.

 

3. Можно ли резать вдоль?

Это, если вариант, озвученный в вопросе 1 не прокатит.

 

1. Плиты для опирания по трем сторонам имеют армирование отличное от плит для опирания по двум сторонам.

 

2. и 3. Пожалуйста, запомните сами и расскажите другим - НЕДОПУСТИМО разрезать плиты заводского изготовления хоть вдоль, хоть поперек!!! При этом перерезаются опорные каркасы (перестают правильно работать несущие ребра плит), нарушается жесткость плиты, уменьшается несущая способность плиты вплоть до аварийного случая (деформации и разрушение от собственного веса).

Сейчас заводы благодаря скользящей опалубке выпускают плиты практически любой длины, даже со срезанными углами, но при всем при этом они (плиты) будут соответствовать техническим требованиям и при этом гарантировать безопаснотсь эксплуатации.

Не стоит идти на сделку с кошельком в ущерб безопасности и здоровья окружающих Вас людей!

К примеру как вариант организации перекрытия в частном строительстве с успехом используется эта технология (правда ИМХО с некоторыми оговорками) www.pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16296&st=0&sk=t&sd=a&sid=999319aee28e9350aedbdfb3d7f1a73d

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Плиты для опирания по трем сторонам имеют армирование отличное от плит для опирания по двум сторонам.

 

а также размеры в плане 6х6 м, а не 6х1,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. и 3. Пожалуйста, запомните сами и расскажите другим - НЕДОПУСТИМО разрезать плиты заводского изготовления хоть вдоль, хоть поперек!!! При этом перерезаются опорные каркасы (перестают правильно работать несущие ребра плит), нарушается жесткость плиты, уменьшается несущая способность плиты вплоть до аварийного случая (деформации и разрушение от собственного веса).

Сейчас заводы благодаря скользящей опалубке выпускают плиты практически любой длины, даже со срезанными углами, но при всем при этом они (плиты) будут соответствовать техническим требованиям и при этом гарантировать безопаснотсь эксплуатации.

Не стоит идти на сделку с кошельком в ущерб безопасности и здоровья окружающих Вас людей!

 

Уже подыскал плиты более подходящего размера (интернет - великая сила).

Ни обрезать, ни заводить на стену не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подыскал плиты более подходящего размера (интернет - великая сила).

Ни обрезать, ни заводить на стену не буду.

Понимающий застройщик - по-больше бы таких, удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам-специалистам по плитам перекрытия: на сколько сантиметров плита перекрытия должна ложится на несущие стены, а то меня народные знатоки совсем запутали. Одни говорят, что на 5+/- 1 см, если больше, то плита может дать трещину(почему???), хотя я, хоть и не специалист, в эту версию не верю.Однако один мой знакомый именно так и ложил плиты по совету суперспециалистов. Другая версия: на 15-20 сантиметров. Подскажите, пожайлуста, где правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни говорят, что на 5+/- 1 см, если больше, то плита может дать трещину(почему???)

Потому что они в глаза не видели СНиП 2.08.01-85

 

Глубину опирания пустотных плит длинной 4.2 м на стены не менее 50 мм, а при длине более 4.2 метра не менее 70 мм. При опирании плиты на стену 15 см плиты буду себя прекрасно чувствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно по снипу никогда не проверял, но в проектах всегда было 120мм.

Поэтому выроботал правило - 12см норма, минимум 10см. Хотя приходилось и по 7см - стоит досих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Глубину опирания пустотных плит длинной 4.2 м на стены не менее 50 мм, а при длине более 4.2 метра не менее 70 мм. При опирании плиты на стену 15 см плиты буду себя прекрасно чувствовать.

Т.е народные специалисты в какой-то степени все-таки правы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам-специалистам по плитам перекрытия: на сколько сантиметров плита перекрытия должна ложится на несущие стены, а то меня народные знатоки совсем запутали. Одни говорят, что на 5+/- 1 см, если больше, то плита может дать трещину(почему???), хотя я, хоть и не специалист, в эту версию не верю.Однако один мой знакомый именно так и ложил плиты по совету суперспециалистов. Другая версия: на 15-20 сантиметров. Подскажите, пожайлуста, где правда?

 

выше уже привели значения опирания, добавлю что трещины могут появиться при опирании больше 250 мм, т.к. плиты рассчитаны как шарнирная балка на двух опорах, а при глубоком опирании начинают работать как балка с защемленными концами, из-за чего меняется распределение усилий в плите. также запрещается делать консольные выпуски под балконы, площадки и проч.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также запрещается делать консольные выпуски под балконы, площадки и проч.

Хотя сплошь и рядом вижу как так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот везде пишут про пустотные плиты и то, что нагрузка у них на м2 = 800 кг. А у П-образных плит какая нагрузка? Их тоже на перекрытия пускают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...