Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

важные вопросы Риелтору на встрече.

mila77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

на понедельник назначена встреча в риелтором - будем смотреть учаток "на котором все коммуникации уже есть", под строительство. До этого никогда не была связана со стройками.

 

Какие вопросы задать на встрече? Какие документы смотреть сразу?

Цена вроде устраивает - но может где-то подвох.

 

Вот узнала совет, что имеет значение первичное целевое назначение земли. Если это бывшие поля, как уточнить законность смены целевого назначения, чтобы позже не было больно \ дорого.

 

Если такие темы уже есть, прошу тыкнуть, а то сама долго буду искать.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите давать ответ. Потом останьтесь там, поговорите с соседями, зайдите в сильраду и будет Вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

на понедельник назначена встреча в риелтором - будем смотреть учаток "на котором все коммуникации уже есть", под строительство. До этого никогда не была связана со стройками.

 

Какие вопросы задать на встрече? Какие документы смотреть сразу?

Цена вроде устраивает - но может где-то подвох.

 

Вот узнала совет, что имеет значение первичное целевое назначение земли. Если это бывшие поля, как уточнить законность смены целевого назначения, чтобы позже не было больно \ дорого.

 

Если такие темы уже есть, прошу тыкнуть, а то сама долго буду искать.

Спасибо!

 

имхо, первый осмотр участка - это просто первый осмотр, нравится/не нравится. Откровенно говоря, не вижу смысла на первой встрече просматривать все бумажки.

А вот второй просмотр - тут уже другое дело:

1) Попросите копию акта, там есть вся первичная нужная информация

2) если коммуникации на участке - попросите подробности (тут относительно просто, или коммуникации есть или их нет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) если коммуникации на участке - попросите подробности (тут относительно просто, или коммуникации есть или их нет)

 

Ну не знаю. У меня на участке газовый шланг торчит. Вроде как "газ на участке". Но подключение - 40 тыс грн. Примерно та же ситуация с электричеством. Вывод: по коммуникациям смотреть документы и общаться с властями/соседями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю. У меня на участке газовый шланг торчит. Вроде как "газ на участке". Но подключение - 40 тыс грн. Примерно та же ситуация с электричеством. Вывод: по коммуникациям смотреть документы и общаться с властями/соседями

 

Вы абсолютно правы, пункт №2 и предполагает просмотр документов, подтверждающих оплату подключений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы, пункт №2 и предполагает просмотр документов, подтверждающих оплату подключений

 

:-) вот если бы знать, что за документы это должны быть, и что в них должно быть написано!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) вот если бы знать, что за документы это должны быть, и что в них должно быть написано!

 

решайте вопросы по мере их поступления

 

пройдитесь поиском по данному форуму - тут МАССА инфо о том, что и где должно быть написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, первый осмотр участка - это просто первый осмотр, нравится/не нравится. Откровенно говоря, не вижу смысла на первой встрече просматривать все бумажки.

А вот второй просмотр - тут уже другое дело:

1) Попросите копию акта, там есть вся первичная нужная информация

2) если коммуникации на участке - попросите подробности (тут относительно просто, или коммуникации есть или их нет)

 

Тань, а я бы советовал даже на первой встрече показать оригинал госакта (+ себе копию, если участок понравился), а то бывало уже... А то смотрит человек 5-10 участков, потом дома выбирает этот, едет снова, а там и акта нет, и еще надо подождать 4-5-6 месяцев пока дети наследство оформят; или акт еще не до конца оформлен - денег надо заплатить и т.п.

А вопрос можно море задать: цена:), кто и за что платит у нотариуса (включая налог, если он будет), будет ли предварительный договор и какая-то предоплата, когда будет заключаться основной, будет ли продавец лично на сделке, какие справки будут на сделку, техничка, коммуникации и т.д., и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, а я бы советовал даже на первой встрече показать оригинал госакта (+ себе копию, если участок понравился), а то бывало уже... А то смотрит человек 5-10 участков, потом дома выбирает этот, едет снова, а там и акта нет, и еще надо подождать 4-5-6 месяцев пока дети наследство оформят; или акт еще не до конца оформлен - денег надо заплатить и т.п.

А вопрос можно море задать: цена:), кто и за что платит у нотариуса (включая налог, если он будет), будет ли предварительный договор и какая-то предоплата, когда будет заключаться основной, будет ли продавец лично на сделке, какие справки будут на сделку, техничка, коммуникации и т.д., и т.п.

 

тут не все так однозначно

 

столкнулась с тем, что 99% риелтеров не имеют у себя копии акта, но когда начинаешь копать - все ок, но это ж не повод сразу отмести участок из просмотра?

 

оч редко на первой встрече присутствует сам хозяин, а взять оригинал у хозяина - и хозяин не даст, и я бы брать не рискнула (даже если дает)

 

есть ли акт, какое назначение земли, кто владельцы, приватизирован или был куплен раньше - это вопросы, которые выясняются ДО просмотра, просто по телефону

 

относительно распределения расходов и тп при оформлении - тут тоже не согласна, что нужно это сразу обсуждать - порою, видя РЕАЛЬНУЮ заинтересованность в покупке, хозяева идут гараздо больше на уступки, а если их сразу "пресануть" - задний ход уже давать не хотят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не все так однозначно

...

 

И не возразишь вроде:D

Но слова брокера и реальность в 90% случаев это несовместимые понятия... к сожалению.

Как часто они выдают желаемое за действительное; не знают реальной ситуации с документами, продавца "видели" только по телефону; участок в принципе никогда не видели, о коммуникациях говорят одно слово "рядом" и т.д.

Я смотрю с точки зрения покупателя на это. Все ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не возразишь вроде:D

Но слова брокера и реальность в 90% случаев это несовместимые понятия... к сожалению.

Как часто они выдают желаемое за действительное; не знают реальной ситуации с документами, продавца "видели" только по телефону; участок в принципе никогда не видели, о коммуникациях говорят одно слово "рядом" и т.д.

Я смотрю с точки зрения покупателя на это. Все ИМХО.

 

+100

но от таких ситуаций не застрахуешься, увы, их можно отмести уже по месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если риелтор показывает на столбы которые идут возле участка и мотивирует этим завышенную стоимость участка то это еще не значит что вам можна будет подключится вообще к этим проводам, в лучшем случае вам это обойдется в хорошую суму (очень хорошую - в зависимости от свободных мощностей если они есть)... риелторы как правило вообще ничего об этом не знают и просто тупо вам впаривают участок, говоря: "вот грп видите, вот столбы видите, вот трансформатор все ок! " )))))))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нескольких попавшихся нам тупо/жадных риэлторов (как правильно описывали выше -- хозяина знают по телефону, но 3-5% мои), мы для себя сделали выбор -- никаких риэлторов. Шерстили всевозможные источники продаж участков и разговаривали ТОЛЬКО с хозяивами, Т О Л Ь К О !!!!

Первый вопрос (даже не представляя что за участок) -- это НАЛИЧИЕ приватизированной земли (АКТ) и кадастрового номера. ВСЕ!!! Дальше становиться понятным -- есть ли смысл куда-то ехать и что-то смотреть. Какой бы сказочно золотой/дешевый/плодородный и т.д. он не был, без документов -- потеря времени и бензина.

Нужно искать и будет Вам счастье.

 

P.S.Мы свое счастье искали 1 год и 7 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...