Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ручной фрезер - нужен ли?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

А для металлообработки ручной фрезер подходящий инструмент? А то только про дерево везде...

 

Если в описании к фрезеру есть, что он для металлообработки, то почему нет и фрезы соответствующие имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в описании к фрезеру есть, что он для металлообработки, то почему нет и фрезы соответствующие имеются.

А что, обычно пишут ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕРЕВА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Ваших вопросов, фрезер Вам не нужен абсолютно.

Это узкоспециализированный инструмент, который можно использовать и не по назначению, например фрезеровать алюминий, но для этого надо четко знать, как и где и для чего, иметь опыт. Вы не знаете. Вам просто нравится фрезер, как игрушка. Да, они круто выглядят. Можете купить и пару дней играться. Потом продадите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я долго сомневался, покупать ли фрезер. Хотя, если честно, считаю, что из инструмента нужно иметь всё и всем нужно уметь пользоваться. Это если руки из нужного места растут.

Перепробовал в магазинах больше десятка фрезеров. Очень сильно не люблю, когда в инструменте что-то люфтит. Так вот... дешёвые фрезеры люфтят все. Во многих более дорогих, смущало то, что в некоторых моделях не было резулятора скорости вращения шпинделя. Хотя и не было люфтов. В итоге остановил свой выбор на Bosch, т.к. в нём был регулятор скорости вращения. И не жалею о потраченных на него деньгах.

Очень удобная и нужная в хозяйстве штука. Особенно, если что-то нужно делать иногда своими руками, а попросить некого или вокруг алкаши-бракоделы.

Сделать стульчик из пары досок - милое дело, просто удовольствие, деревянную ручку для плоскореза Фокина - аналогично. Обрабатывал кромки досок на наличники окон, делал отверстия и выборки под кабель в мебели, всякие поделки для сына (типа станка для пристрелки винтовки) и т.д. При строительстве дома тоже не раз использовал фрезер. И ещё буду использовать не раз. Это всё при том, что есть и пилы - торцовки и "паркетки", электролобзик, электрорубанок, дрели, сверлильные станки и "болгарки" разных размеров.

Для некоторых видов работ фрезер - вещь совершенно нужная и незаменимая. Моё мнение - обязательно нужно иметь в хозяйстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. На днях штробил газобетон фрезером - просто сказка. Любым инструментом надо уметь пользоваться, а главное - понимать способы его применения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон нет смысла штробить фрезером и электрическим штроборезом. Он достаточно мягкий и ручным штроборезом, который используется для нарезки штроб под арматуру всё делается на ура. Можно сделать более узкий перекидной ножик и режется очень быстро. Штроборезом и фрезером получается долго и пыльно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит его купить, чтобы был в хозяйстве? И какие работы ним делать можно? Просто стоит выбор между взять на время в аренду или купить что-то недорогое. Всегда покупал. А нужен ли фрезер в доме - не знаю.

 

привіт, колись мені треба було зробити округлення в гіпсокартоні приблизно метрів 10-12, радіусом 40 мм вроді так. думав над різними варіантами, але вирішив купити тоді фрезер модель вроді така "Makita 3612 С" після того ще використовував коли дітям ліжко двоярусне робив, зараз покищо лежить без діла, але інструменту забагато небуває. Брат хотів менший якийсь, щоб можєна було одною рукою тримати, купив, якесь китайоукраїнське чи щось подібне... повернув магазин, забрав гроші, якість була лайно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон нет смысла штробить фрезером и электрическим штроборезом. Он достаточно мягкий и ручным штроборезом, который используется для нарезки штроб под арматуру всё делается на ура. Можно сделать более узкий перекидной ножик и режется очень быстро. Штроборезом и фрезером получается долго и пыльно.

 

Такое впечатление, что мы разные газобетон штробили разными фрезерами.

 

Я штробил ручным, и после фрезера ручной выкинул. Штробы получаются гораздо меньше (меньше расход клея), ровнее и самое главное - абсолютно не тратиться физическая сила. Пыли минимум, скорость быстрее. И да, штробить надо на минимальной скорости. Может на максимальной и пыльно - хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такое впечатление, что мы разные газобетон штробили разными фрезерами.

 

Я штробил ручным, и после фрезера ручной выкинул. Штробы получаются гораздо меньше (меньше расход клея), ровнее и самое главное - абсолютно не тратиться физическая сила. Пыли минимум, скорость быстрее. И да, штробить надо на минимальной скорости. Может на максимальной и пыльно - хз.

А я штробив газоблок дрелькою 500 Вт. Ну як штробив, вів вертикальні пази під закладку плоского кабеля, без короба або гофри. Дрель і сверло на 6, і малюй по стінам що завгодно. Пилюки не багато. Правда не виходило відрегулювати глибину сверління. Самий простий і бюджетний варіант з мені відомих.

 

По фрезеру важко сказати. В мене купляють фрезери тільки для заробітку. В основному для встановлення міжкімнатних дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Фрезер-это очень удобный и важный в мастерской инструмент для тех, кто знает для чего он нужен и как им работать. В противном случае это совершенно ненужная в хоз-ве вещь.

У меня в мастерской есть пара фрезеров , более-менее регулярно ими пользуюсь при строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене є пять фрезерів )

Планую ще парочку придбати )

Ось така фігня ними виходить )

IMG1_1.thumb.jpg.c795e0919704817f5397209f44a4f1ed.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...