Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инъекционная гидроизоляция

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Приходил мастер с прибором для измерения влажности разных типов материала.

В раене угла пола и выше по стене на 30 см прибор показывает завышенную влажность (вроде около 4,5 ) по всем комнатам.

В центре комнаты не смог замерять стяжку так как пока не снял ламинат, по ламинату сверху норма.

Возле люка на чердак - завышенная влажность по всей стене. Возможно холодный воздух идет с чердака , так как в том месте еще не раскатал утеплитель 15 м. кв.

Над головой натяжные потолки, без пароизоляции + бетонные перекрытия + паробарьер + 200 мм Изовер + ветробарьер.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Бутовый, под газоблоком видно рубероид, и с улицы видно рубероид между цоколем и облицовочным кирпичем.

Я так понимаю что наружные стороны цоколя можно утеплить с улицы, а для внутренних межкомнатных ?

ВОпрос в другом:

Представьте что холод это электричество, газоблок или пенопласт, или эппс это изоляция.

Фундамент из бута - весь связан между собой и весь холодный - под напряжением.

Газоблок наружных стен изолирует напряжение.

а вот если внутренние стены из кирпича то от фундамента ему передается холод - без изоляции.

 

Добавлено через 4 минуты

Narval, зачем убрали ссылку?

 

 

Добавлено через 5 минут

 

 

У вас в первую очередь проблемы с гидроизоляцией между стяжкой пола и грунтом, гидроизоляцией цоколя (он у вас,повторюсь, мокрый и холодный) и обратной засыпкой, отсюда сырость, во вторую утепление, что еще влияет и на затраты на отопление.

Что делать см. пост 19

Ссылку убрал - есть несогласие, но в деталях.

Все перлы что описаны - выдергивание фраз из контекста.

 

 

Не согласен с вопросом про гидроизоляцию - по моему мнению как раз вопрос в утеплени. фактически дом стоит на голой земле, без продух.

а значит влага идет вниз - и является охлаждателем (не надо записывать в перлы)

Я считаю что мокрый потому что холодный

а не холодный потому что мокрый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены почти все сухие.

Думаю по причине прохождения труб отопления влоль стен или качественнее лежит рубероид под стеной.

Мастер который замерял влажность сказал что если бы тянуло влагу из под пола то весь ламинат был уже очень покалечан за такой срок (вторая зима).

Получается или все таки есть рубероид под стяжкой но не вуровень с цокольным или может быть проблема не в гидроизоляции, а на пример в вентиляции или в промерзании цоколя.

Буду ковырять стяжку смотреть что за пирог под ней....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены почти все сухие.

Думаю по причине прохождения труб отопления влоль стен или качественнее лежит рубероид под стеной.

Мастер который замерял влажность сказал что если бы тянуло влагу из под пола то весь ламинат был уже очень покалечан за такой срок (вторая зима).

Получается или все таки есть рубероид под стяжкой но не вуровень с цокольным или может быть проблема не в гидроизоляции, а на пример в вентиляции или в промерзании цоколя.

Буду ковырять стяжку смотреть что за пирог под ней....

ваш гигрометр только подтвердил то что здесь написали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок наружных стен изолирует напряжение.

а вот если внутренние стены из кирпича то от фундамента ему передается холод - без изоляции.

Внутренние стены также из газоблока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены также из газоблока

ТОгда вам повезло. делаете изоляцию фундамента эппс изнутри и заходом 10 см на газоблок и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда вам повезло. делаете изоляцию фундамента эппс изнутри и заходом 10 см на газоблок и будет вам счастье.

 

То есть срывать всю стяжку в комнатах?

Сбивать газоблок вглубь на толщину пенопласта что бы зайти на 10 см по высоте и на одной плоскости?

:shock:

 

Я думаю что у меня такая ситуация как на рисунке, то есть нужно положить (залить, расстелить, обмазать и т.п. ) поверх стяжки гидроизоляцию и соединить ее с рубероидом который под газоблоком.

Утеплить цоколь с улицы.

10193bce0468990d753fe9d0ab5a6a95.jpg

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательны.Читайте что пишет Narval

 

 

ТОгда вам повезло. делаете изоляцию фундамента эппс изнутри и заходом 10 см на газоблок и будет вам счастье.

 

 

Со стороны улицы уже смысла нет что либо ломать :-)

Сейчас все работы только внутри помещения. Цоколь утеплить весь с заходом на газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательны.Читайте что пишет Narval

Сейчас все работы только внутри помещения. Цоколь утеплить весь с заходом на газоблок.

 

я только не понял на какую глубину его клеить и нужно ли штробить газоблок что бы он был заподлицо с газоблоком под обоями...

И если проблема и за того что фундамент промерзает по причине не утепления его снаружи по периметру дома, то мне лучше обкопать дом по отмостке и утеплить снаружи чем ломать стяжки, плитку над теплыми полами, снимать ламинат....

Также могло ли это возникнуть по причине холодного воздуха между натяжными потолками и бетонными перекрытиями, так как утеплитель на холодном чердаке развернул 15 дней назад. Немного по углах выступил конденсат на потолках, после утепления все сухо.

 

f8f9f4234e4e43f51dad5445b57b112d.jpg

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сейчас верхний рисунок

Я бы сделал как внизу (все мое имхо).

Долбить газоблок не надо, он сам по себе хороший материал

Пол у вас останется на том же уровне что и был по итогу

ЧТо убережет от замены дверей или порогов.

Делать утепление на пол- обязательно, так как грунт под домом, даже если вы утеплите цоколь и отмостку - будет 8 градусов, и будет все равно тянуть влагу в себя.

не в таких обьемах конечно как сейчас, но все равно будет, и ламинату и паркетной доске придет каюк

52930080_.thumb.jpg.f6d8a3e85c3aea58d1f9274c7599c574.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда вам повезло..

Так а в чем повезло если нужно срывать всю внутрянку на полах до земли (долбать цемент, заливать новый ждать полгода пока все высохнет) , возможно и на стенах все обои....

Тогда уже надо думать над возмещением строителем за капитальный ремонт или продажей дома....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

И если проблема и за того что фундамент промерзает по причине не утепления его снаружи по периметру дома, то мне лучше обкопать дом по отмостке и утеплить снаружи чем ломать стяжки, плитку над теплыми полами, снимать ламинат....

Также могло ли это возникнуть по причине холодного воздуха между натяжными потолками и бетонными перекрытиями, так как утеплитель на холодном чердаке развернул 15 дней назад. Немного по углах выступил конденсат на потолках, после утепления все сухо.

 

1. Не достаточно вам будет утеплить цоколь. Вам закрыть нужно было бы всю его высоту до уровня газоблока, и зайти вниз в грунт на пол метра и более, либо в грунт меньше, но тогда делать еще и теплую отмостку, а значит срывать плитку по улице, вкапываться и делать отмостку по новой, что тоже не очень то и просто и дешево. И все равно это не спасло бы полностью от влаги, так как под пятном застройки грунт был бы +8, в доме +22, влага шла в пол, так как самая меньшая теплосопротивляемость конструкции, если бы вы положили гидроизоляцию, то получили на ней лужу, грибок и т.д.

 

 

Технология по которой у вас положен пол должна была подразумевать продухи в цоколе, для выветривания влаги (поправьте если я не прав), а у вас получается полное ее накопление.

Значит пол нужно утеплять в любом случае, если туда закинуть теплый пол, этого было бы достаточно однако,

 

Раз расколупывать стяжку в доме, значит можно сделать хотя бы приблизительно правильно и уменьшить теплопотери через цоколь, 70 квадратов эппс погоды не сделают, а вот пользы от них будет очень много, избавив вас от сильного моста холода.

Ну и пароизоляция это уже уж совсем по правилам (себе не делал, но у меня черновой пол плита 20 см, что уже само по себе толи гидро толи пароизоляция.

 

2. Конденсат конечно мог ринуться вниз в пол от потолка, но не в таком обьеме и не так быстро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял температуру с +20 до +22 в комнатах. Сделал микропроветривание на окнах. Жрет газа уже 11 кубов + електрокотел ночью, но понаблюдаю месяц или будут улучшения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут головоломка, влажность в комнате низкая 35-40% и стены по низу сырые.

В комнате ребенок и воздух суховат, как быть включать увлажнитель воздуха??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое вдоль плинтуса по внутренним стенам

Строитель Житомирский - Ковальчук Геннадий, уже 20 домов по городу... И еще умудряется строить дальше....63559ccf1f371cd8c3c271f3353e8a1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал теплосьемку, промерзает цоколь бутового фундамента.

Примыкание земли и цоколя местами +2 на улице -7.

На фасаде -5.2

Может все таки не капилярная влага, а промерзание цоколя и вопрос рещится утеплением цоколя и отмостки....

efc22f748fd7bfed5d794edee488f46e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это угол внутренних стен где теплый пол

 

 

Как то сделан у вас тёплый пол непонятно.Демфера не видно и сырость почему? Пол не греет?

 

 

Сделал теплосьемку, промерзает цоколь бутового фундамента.

Примыкание земли и цоколя местами +2 на улице -7.

На фасаде -5.2

Может все таки не капилярная влага, а промерзание цоколя и вопрос рещится утеплением цоколя и отмостки....

b38bb067476c7d8429af2bb28bfab8ed.jpg

 

 

 

Мы вам толдычим уже не один день что цоколь нужно утеплять :-)

Только нет смысла всё поганить с внешней стороны. У вас довольно неплохо всё сделано(смотрится замечательно).Давайте перероем весь двор на цоколь хрени какой нибудь наклеем мм этак 100,потом не будем знать что с этим выступом делать :-)

Однозначно работы только внутри дома. По полам: мало того что тянет сыростью с земли, ещё и тепло из дома уходит в землю. Поэтому сразу всё сделаете и цоколь утеплите изнутри и полы.Но делать одновременно отопление тёплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там никакой ленты одни щели и дыры, дом строился на продажу вот такие и халтуры..

Если срывать внутрянку, обои, кухня, шкафы.... это на год переселяться, что бы все сделать и просушить.

Буду думать или «ломать» или продавать...

 

Как то сделан у вас тёплый пол непонятно.Демфера не видно и сырость почему? Пол не греет?

 

 

 

 

 

 

Мы вам толдычим уже не один день что цоколь нужно утеплять :-)

Только нет смысла всё поганить с внешней стороны. У вас довольно неплохо всё сделано(смотрится замечательно).Давайте перероем весь двор на цоколь хрени какой нибудь наклеем мм этак 100,потом не будем знать что с этим выступом делать :-)

Однозначно работы только внутри дома. По полам: мало того что тянет сыростью с земли, ещё и тепло из дома уходит в землю. Поэтому сразу всё сделаете и цоколь утеплите изнутри и полы.Но делать одновременно отопление тёплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там никакой ленты одни щели и дыры, дом строился на продажу вот такие и халтуры..

Если срывать внутрянку, обои, кухня, шкафы.... это на год переселяться, что бы все сделать и просушить.

Буду думать или «ломать» или продавать...

 

 

Здесь и думать нечего.У вас нормальный хороший дом.Отнеситесь к этому более рассудительно. Представьте себе что вы решили переделать систему отопления под более эффективную -отопление тёплыми полами.

По теплу (весной) постепенно комната за комнатой всё переделаете. Потраченные деньги на модернизацию полов вам вернутся в виде малых расходов на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там никакой ленты одни щели и дыры, дом строился на продажу вот такие и халтуры..

Если срывать внутрянку, обои, кухня, шкафы.... это на год переселяться, что бы все сделать и просушить.

Буду думать или «ломать» или продавать...

Тоже не вижу смысла что то «ломать или срывать» у вас уровень пола будет на том же уровне. Это как поменять покрытие пола. Вынесли из комнаты Мебель, сняли плинтуса и потом занялись полом. Да это будет в три таза медленнее и дороже, чем если бы на этапе строительства, но вынести 2 куба земли ведрами из комнаты - не такая большая проблема.

А так конечно ваше право.

И да - утепление только цоколя, считаю что вам не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что бы утеплить весь пол + гидроизолировать нужно же резать и долбать весь заводской армированный бетон около 8 см до земли...

И я вот думаю, если это промерзание цоколя разве могло так быстро образовать грибок в этом году ? Разве что стены не успели высохнуть после строительства и он там еще до промерзания живет.

Или промерзло прошлой зимой и мокрые стены целый год в стене... ?

Я переживаю, что если все таки основная причина - капиллярная влага по причине плохой гидроизоляции под внутренними перестенками дома, то все процедуры по утеплению и гидроизоляции пола коту под хвост.

Тут тогда придется подрезать понизу частями газоблок внуренних стен и проливать или подсовывать гидроизоляцию.

 

Тоже не вижу смысла что то «ломать или срывать» у вас уровень пола будет на том же уровне. Это как поменять покрытие пола. Вынесли из комнаты Мебель, сняли плинтуса и потом занялись полом. Да это будет в три таза медленнее и дороже, чем если бы на этапе строительства, но вынести 2 куба земли ведрами из комнаты - не такая большая проблема.

А так конечно ваше право.

И да - утепление только цоколя, считаю что вам не поможет.

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что бы утеплить весь пол + гидроизолировать нужно же резать и долбать весь заводской армированый бетон около 8 см до земли...

 

8см это достаточно тонкое покрытие, и сомневаюсь что он заводской и «бетон» скорее всего стяжка самомесная.

А так - да! Раздолбать, подкопать, вынести и уложить новый.

Как у вас ситуация там где уложили тёплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжала задом машина и выливала бетон, сказали заводской 8-10 см.

Где теплый пол там и больше всего мокрые стены, они все граничат с теплым полом

Вот фото внутренняя стена возле теплого пола, мокрые пятна это я брызгал химией

На рисунке указал желтым в каких комнатах теплый пол и красной стрелкой стену на которой больше всего грибка (то что на фото выше)

Зеленой стрелкой стенка которая мокрая до верха.

 

 

f98ffd06a6981576f47e49a02fbca66b.jpg

 

 

5c1c82c3b18cef53cc9dc3a55bbd7ed7.jpg

 

 

8см это достаточно тонкое покрытие, и сомневаюсь что он заводской и «бетон» скорее всего стяжка самомесная.

А так - да! Раздолбать, подкопать, вынести и уложить новый.

Как у вас ситуация там где уложили тёплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена которая мокрая до верха- конденсат от люка скорее всего. Посмотрите крышку люка на чердак- мокрая?

А стяжку под тёплый пол как давно делали?

Может влагу оттуда ещё насосало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да конденсат есть на пленке, я прикрыл пленкой мембраной что бы не пылило когда лезть на чердак, а вместо люка телескопическая лестница раскладается.

 

Все работы по стяжке и поклейке стен делались в один период - прошлое лето.

Дом построили под ключ за 3-4 месяца, явно не придерживаясь временных перерывов.

 

Стена которая мокрая до верха- конденсат от люка скорее всего. Посмотрите крышку люка на чердак- мокрая?

А стяжку под тёплый пол как давно делали?

Может влагу оттуда ещё насосало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...