Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие и накрытие для подземного помещения

MrKrotik

Рекомендовані повідомлення

Планирую строить подземное помещение- 12х7м, высота- 2,5м. Но сверху, ещё 0,5м земли. Получается 2,5м+(толщина накрытия, гидроизолятор, утеплитель)+0,5м земля. Ширина при этом внутри должна быть минимум 7м.

 

Чем лучше сделать накрытие? Я смотрел на плиты перекрытия, но в их характеристиках указано "Нагрузка: 800 кг/м2". Сухую землю может оно и выдержит и то без подпорок вряд ли, а вот мокрую- думаю никак.

 

Если для такой задачи лучше всего подойдут именно такие плиты, то в скольких местах нужны подпорки на каждую плиту (длина плиты- 7,38м. Ширина плиты- 1,49м) и чем подпирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если балочное. 7м многовато для монолита по второй группе ГС.

 

Ну тогда какие плиты лучше взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало данных. Грунта над плитами 0,5м? Транспорт будет ездить? Отсюда надо и считать нагрузку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало данных. Грунта над плитами 0,5м? Транспорт будет ездить? Отсюда надо и считать нагрузку.

 

Транспорта не будет, я бы сразу указал такую важную деталь.

Будет огород и/или сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну принять с запасом 1,65т/м³, то 0,5 будет (накинем запас 1,15) 948кг/м².

 

Есть панели с нагрузкой 1250 кг/м².

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну принять с запасом 1,65т/м³, то 0,5 будет (накинем запас 1,15) 948кг/м².

 

Есть панели с нагрузкой 1250 кг/м².

 

Откуда число 1,65т/м³? Вес чернозема? Но Это вес сухого. К примеру вес песка- 2,66т/м³, а свежей глины 2,74т/м³.

Вес чернозема явно будет потяжелее.

За панели 1250 кг/м² знаю, встречал такие, но хватит ли их?

 

+ко всему странное число возможной нагрузки, явно что средина панели слабее чем её часть между срединой и краем, как их понимать?

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вот явно, что я не первооткрыватель подземных помещений, но как их делают все? Гугл что-то вообще молчит на эту тему, таких помещений делают миллиарды и делают поглубже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру вес песка- 2,66т/м³, а свежей глины 2,74т/м³.

Это масса (кстати вес считается в ньютонах) частиц грунта. Так уж вышло, что осадочные обломочные грунты имеют поры. Типичная природная плотность верхнего слоя грунта колеблется в пределах 1,6…1,7т/м³. Могу сослаться на пачку геологических отчетов с моего стола. Плотность в полностью водонасыщенном состоянии обычно указывают не для плодородного грунта и обычно она колеблется в пределах 1,75…1,85т/м³.

 

+ко всему странное число возможной нагрузки, явно что средина панели слабее чем её часть между срединой и краем, как их понимать?

 

Подозреваю, что вы подзабыли лекции по сопротивлению материалов. Но нет ничего непреодолимого в том, чтобы поучить сопромат ещё раз. Потом рекомендую… Байков В.Н., Сигалов Э.С. Железобетонные конструкции.

После этого вы легко поймете ответ: указана полезная нагрузка на 1м² плиты, при изменении расчетной схемы нагрузки плиту следует пересчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...