Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя печечка!

Добродел

Рекомендовані повідомлення

Печем редко - разве что в первые годы баловались. И вообще почти не пользуемся :)

У меня хорошая электродуховка на кухне, в которой можно нормально регулировать температуру и выбирать разные режимы. печка так не умеет.

Ваш опыт - безценен. Не зря Юрий - ушел от печей И.В. Кузнецова. Не наши - они. Товарищь - Фламастер , Вам уже указали на ПДМ. - щитки сейчас рулят. И - двух контурность. Не путать с многослойкой. На фото - снимок печи многослойки. Так сказать - Кузнецовка. Честно говоря не ожидал-

Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение

Если протопили до горячего, то спустя сутки после последней протопки в духовке можно заварить чай, доведя воду почти до кипения.

Полное остывание - не меньше двух суток. Это ж сколько в трубу - улетает. За что и забанили меня на ПДМ.

119752-b6be3a29a2633ba41f573bab8d965ad4.jpg.29652235f0d2998125b53e1265f5d014.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полное остывание - не меньше двух суток. Это ж сколько в трубу - улетает. За что и забанили меня на ПДМ.

 

Горячий воздух "крутится" внутри печи в колпаках. Там, где переход на трубу, даже не тепло - вообще нет нагрева ни с какой стороны.

Я бы не сказала, что там низкий КПД.

Мы покупали в 2011 году 13 кубов дуба (бревнами), часть порезали на пеньки, чтобы сидеть, остальное на дрова. Так дрова до сих пор остались, правда, совсем немного. Все предыдущие годы печь топили почти ежедневно в холодный сезон понемножку. Только в последнюю зиму филонили :) Вроде как совсем нестрашный расход.

 

Товарищь - Фламастер , Вам уже указали на ПДМ. - щитки сейчас рулят.

Вот это вот вообще не поняла, воспринимается как набор слов. Расшифруйте для чайника :)

 

Добавлено через 25 минут

Вообще, если Вы ратуете за печи, которые греют воду для батарей, то мне такое не интересно - потенциально есть вероятность аварии. Мне Юрий много чего предлагал из вариантов. Я осознанно выбрала печь для постоянного проживания, простую в эксплуатации как табурет и надежную. Такую, чтобы долго держала тепло и долго его отдавала.

Не люблю, когда во время топки жара, а потом с утра уже холодно.

И не нравилась мне идея с медленным горением на уровне тления, потому что пугала необходимость обслуживания дымохода и всего прочего. Взвесив все плюсы и минусы выбрала эту.

О выборе не жалею вообще аж ни разу и чувствую себя с этой печкой полностью спокойно.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячий воздух "крутится" внутри печи в колпаках. Там, где переход на трубу, даже не тепло - вообще нет нагрева ни с какой стороны.

С трубы - падает холодный воздух. А насчет - крутится в колпаках - есть такое выражение - Г.В. Газовая Вьюшка. Но - то такое.

Все предыдущие годы печь топили почти ежедневно в холодный сезон понемножку. Только в последнюю зиму филонили Вроде как совсем нестрашный расход.

Согласен - только мне не ясно Ваше утверждение / Ваш - опыт/ - что чайник закипает - на второй день.

Вроде как совсем нестрашный расход.

Дубы - жалко.

Вообще, если Вы ратуете за печи, которые греют воду для батарей, то мне такое не интересно - потенциально есть вероятность аварии.

Откуда - такая Глупость. ?

Такую, чтобы долго держала тепло и долго его отдавала.

И при этом - малейший перетоп - Жара и всего - Две комнаты.

И не нравилась мне идея с медленным горением на уровне тления, потому что пугала необходимость обслуживания дымохода и всего прочего. Взвесив все плюсы и минусы выбрала эту.

О выборе не жалею вообще аж ни разу и чувствую себя с этой печкой полностью спокойно.

Последний раз редактировалось Olga_Flower; Сегодня в 13:04.

Это Ваш - выбор. Просто - Вы не знали , что есть другие виды печей и отопления печами. Бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда - такая Глупость. ?

Ничто не вечно. Труба может проржаветь со временем или там соединительный шов разгерметизируется, или еще что. У меня стояла задача сделать резервный отопительный прибор, которого мне хватит до конца жизни без ремонтов :) Не хотелось бы, чтобы под старость пришлось заниматься устранением неисправностей.

 

И при этом - малейший перетоп - Жара и всего - Две комнаты.

 

Вот сразу видно - вживую Вы такие печи не пользовали :)

Чтобы добиться именно жары, нужно специальные усилия делать - топить дважды в день полноценными закладками (это где-то полтора часа горения утром и столько же вечером). Причем, температура будет расти медленно, полностью теплоотдача проявится только к следующей протопке (пол дня спустя), и, чтобы подкорректировать перебор, всего-то потребуется пропустить следующую протопку. Вообще не проблема.

Кстати, комнаты не маленькие, 26 + 16 м. До заведения газа в дом отапливались только печью, в самой отдаленной комнате было около 16 градусов в морозы, в зале и детской около 25. Общая площадь дома 99м. Вполне терпимо

 

Это Ваш - выбор. Просто - Вы не знали , что есть другие виды печей и отопления печами. Бывает.

 

А что бы Вы предложили, получи Вы такое техзадание:

1) полная безопасность в эксплуатации: никаких труб с водой внутри, никакого зарастания дымохода недогоревшими продуктами горения, чтобы нечему было загораться и устраивать пожар;

2) срок службы без ремонтов не менее 60 лет;

3) несложная очистка ходов от сажи женскими ручками раз в год;

4) большая теплоемкость, чтобы без перепада температур в течение суток при выходе на рабочий режим

5) топить дровами без многочасового горения. Протопил за 1-1,5 часа, закрыл и пошел заниматься своими делами.

 

Добавлено через 55 минут

Дубы - жалко.

 

Че их жалеть, если на дрова идет сухостой. Они уже померли.

Никто деловую ценную древесину на дрова пускать не будет

Мы через наше лесничество официально покупали - лес под боком :)

 

Добавлено через 5 минут

Согласен - только мне не ясно Ваше утверждение / Ваш - опыт/ - что чайник закипает - на второй день.

 

Не чайник, чашка с водой. И не закипает, а почти закипает - можно чай заваривать.

Но это если печь топилась до горячего (например, если в духовке что-то запекали или из-за сильных морозов вывели до горячего, а потом протопку пропустили для снижения температуры, то через сутки к следующей протопке - да, ставим в духовку чашку и через минут 20-30 можно заварку засыпАть :) И через двое суток без протопок засовываешь внутрь духовки руку, а там еще ощущается тепло. Но поверхность печи к тому времени уже холодная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Olga_Flower, Вы -замечательная женщина . Читаю Ваши - на данном форуме. Но - Увы , я печник - и кое в чем - понимаю. Печи И.В.К. - увы , не наш стандарт. Ваша печь - это Ваша - Печь. Тем более - за такую сумму. Я отношусь - к той категорий людей - Которые Уважают Женщин. Но - Кесарю - кесорево . Все решается - намного проще. Фото -А. Семенова и И. Д.

101_1571.thumb.JPG.e8a5fda2dbb6a74eb71039ce0f60eeb7.JPG

media-share-0-02-04-35952c1ee4ed6fd3397f886302a2593631efa05d835a73b085c7b6a077db85da-d75eb5b6-ae.thumb.jpg.9b584ff9bf36a504cd93be551f0e50d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Труба может проржаветь со временем или там соединительный шов разгерметизируется, или еще что.

Откуда - это , и как это относится - ко мне.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда - это , и как это относится - ко мне.?

 

Никак, я просто пыталась хоть что-то понять из Ваших очень коротких фраз и аббревиатур. Вы же на просьбу объяснить, что имелось в виду, не ответили. Вот я и предположила, о чем может идти речь - об отопительном щитке, который одновременно греет воду. Если это не так - ну что ж теперь, у меня по жизни неуд по чтению мыслей :oops:

 

если надеетесь, что я хоть что-то дельное вынесла из сообщения с фотами печей и осознала, как лоханулась с печью кузнецова, - вынуждена разочаровать, я ничерта не поняла :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такая печь, тоже с закруглениями, но кирпичными

 

Есть такие стили как бионика , футуризм , модерн мне они нравятся тем что этим стилям присуще отсутствие прямых линий , как архитектура Гауди . Все существа на планете живут в округлых домах ,и только человек всё под линейку ровно ,что на мой взгляд очень уродливо. Поэтому хочу свою печь задекорировать под скульптуру , или в стиле Гауди ,кстати есть Ютуб канал " Сказочная мастерская Владимира Колесникова" , там у него есть печи ,мангалы из цемента с песком в виде скульптур, только не знаю в каком они сейчас состоянии и как эксплуатируются .

 

. Как раз на этом канале ролик вышел по моему вопросу, оказывается просто из глины с песком можно сделать то что я задумал .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от вогнистый владимир

Откуда - такая Глупость. ?

Ничто не вечно. Труба может проржаветь со временем или там соединительный шов разгерметизируется, или еще что. У меня стояла задача сделать резервный отопительный прибор, которого мне хватит до конца жизни без ремонтов Не хотелось бы, чтобы под старость пришлось заниматься устранением неисправностей.

 

Цитата:

Сообщение от вогнистый владимир

И при этом - малейший перетоп - Жара и всего - Две комнаты.

Вот сразу видно - вживую Вы такие печи не пользовали

Пользовал и даже - разбирал, многие клюнули - на данный бренд, так что - знаем.

если надеетесь, что я хоть что-то дельное вынесла из сообщения с фотами печей и осознала, как лоханулась с печью кузнецова, - вынуждена разочаровать, я ничерта не поняла

я УЖЕ обьяснял - ваша печь, она Ваша и Вы ее ЛЮБИТЕ. Я просто товарищу Фломастеру - пытаюсь обьяснить - некоторые вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже начал свою печь воплощать в жизнь, а там уже как получится.
Удачи и если можно - фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то по фото или описанию предположить конструкцию печи внутри? Ну, по расположению топки, сажетрусок, трубы. Не можем понять как расположены ходы в печке, соответветственно не можем определиться, какого обслуживания она требует.

Ну, сажу из сажетрусок достаем, но достаточно ли этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то по фото или описанию предположить конструкцию печи внутри? Ну, по расположению топки, сажетрусок, трубы. Не можем понять как расположены ходы в печке, соответветственно не можем определиться, какого обслуживания она требует.

Ну, сажу из сажетрусок достаем, но достаточно ли этого?

 

Можно - по фото. И опишите - подробней , что и как. Густо и часто - попадание птиц в трубу а так же - падает или заваливается внутренняя перемычка в канале.

IMG_20181102_104913.thumb.jpg.e87ddd44a0d65c68f865c5a7783c086c.jpg

95fe7fdd469f.jpg.32c83b029746b10f5d73dc8c3d33b750.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно - по фото. И опишите - подробней , что и как. Густо и часто - попадание птиц в трубу а так же - падает или заваливается внутренняя перемычка в канале.

 

Описать то сложно. Нам то печка досталась уже готовой, вместе с домом. Хозяева говорили что была обычная печь (что они подразумевали под словом "обычная" извесно только им) и что они ее переложили. В итоге осталась только маленькая топочка, дрова ложатся на колосник, под ним дверка-поддувало. В одну комнату ввходит плоская стена печи в которой 4 сажетруски. В другую комнату ввходит стена с двумя неширокими "ступеньками". Труба прямая, проходит первый этаж, через второй идет просто как труба.

За все время птицы в трубу не падали ни разу, а что за перемычка во внутреннем канале, есть ли она и как авглядит мы без понятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за перемычка во внутреннем канале, есть ли она и как авглядит мы без понятия

На фото - стоят перемычки. Стоят - правильно в перевязку. А между ними стоят - половинки / я их убрал/. Так вот - при переделке щитка густо и часто просто вставляют целые кирпичи . Вот он - может завалится и перекрыть канал. На рисунке он белый / целый / желтый - половинка. Подробней опишите - что не так стало с Вашей печкой.?

b13.jpg.27f54cda0e2c0b2639477930736364dc.jpg

IMG_20181102_104913.thumb.jpg.4ac1217352da1bbb26db6d270e55a157.jpg

638347871_111(1).png.f075abc4cc555a56ed5184e9713d345d.png

DSC_0771.thumb.JPG.6ec1f50cc3b35916299450030b789336.JPG

59.thumb.png.af2143cf5ed06272fd160496dfd2b0f2.png

27352741_..thumb.jpg.ac7649cccbea61b5f393fc046377820a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней опишите - что не так стало с Вашей печкой.?

 

С нашей печкой все так. И никто ее не разбирал, чтоб заглянуть внутрь. Вопрос лиш в том, чтоб узнать ее предположительную конструкцию внутри для понимания сложности чистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то по фото или описанию предположить конструкцию печи внутри?

 

Можно - по фото
Давайте фото печи - попробуем разобраться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка:

[ATTACH]697391[/ATTACH]

И 2 стены выходящие в комнаты:

[ATTACH]697392[/ATTACH]

 

[ATTACH]697393[/ATTACH]

По всей видимости - горизонтальная каналка. Хотя по идей - должна быть обычная трех или пяти каналка. Если -горизонтальная , то должна быть ище одна. В районе задвижки. Если - вертикальные каналы - то прочистки стоят не правильно. Выход простой - откройте дверки и руками прощупайте - как идут каналы. И на рисунке - обозначте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи и если можно - фото.

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236238&page=3. Выложил фото которые были на телефоне в своей теме. Там правда не поймёшь что и как, в основном снимаю видео процесса , чтоб потом всё смонтировать в один ролик если получится удачно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...