Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический теплый пол

alex7702

Рекомендовані повідомлення

Только уложить кабель с шагом 7.5 см.

 

а откуда вы знаете, какой кабель он будет укладывать? или по-вашему 19-ватный польский или 20-ватный немецкий нужно класть шагом 7,5см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда вы знаете, какой кабель он будет укладывать? или по-вашему 19-ватный польский или 20-ватный немецкий нужно класть шагом 7,5см?

хоть вопрос и не ко мне попробую ответить, т.к. я тоже фигурирую:D. Тут скорей рекомендации от обратного, т.е. под плиточный клей или очень тоненькую стяжку нужен шаг густой чтобы не было зебры, а дальше под этот шаг подбирать кабель.

Кстати очень редко кто учитывает стяжку (бетон) под кабелем, ведь тепло идет не только вверх. Логично учитывать толщину стяжки от утеплителя и до поверхности пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне рабочий вариант

штукатурная сетка, наверно предпочтительнее кладочной на стяжках до15мм или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

хоть вопрос и не ко мне попробую ответить, т.к. я тоже фигурирую:D. Тут скорей рекомендации от обратного, т.е. под плиточный клей или очень тоненькую стяжку нужен шаг густой чтобы не было зебры, а дальше под этот шаг подбирать кабель.

Кстати очень редко кто учитывает стяжку (бетон) под кабелем, ведь тепло идет не только вверх. Логично учитывать толщину стяжки от утеплителя и до поверхности пола

 

мыслите верно, но есть пару уточнений

 

в общем,

1. за 10 лет у меня лично сделано сотни систем шагом 10см и ни одной жалобы на "зебру" не было. Естественно, при этом использовался кабель от 15 вт на м.п. и больше. Тем более - в матах Нексанс например шаг 10см- и все ок, и еще там есть пару менее известных брендов матов с шагом 9-10см

 

2. если взять кабель 19ватный шагом 7,5см -выйдет мощность 247вт на 1м2. Лично мне встречалась в дбн и рекомендациях производителей макс.допустимая мощность теплого пола 200-220-226-230вт. То есть имеет место быть превышение мощности.

 

3. если вы возьмете кабель 10ватный - то и при шаге 7,5см будет менее 150вт на 1м2, то есть на мой взгляд может быть мало. Тонкий кабель производители рекомендуют класть и шагом 5см, и 6см

 

Итого: должно быть: мощность от 150 до 230вт и шаг не шире 10см - ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в матах Нексанс например шаг 10 см

Такое было непродолжительное время. На данный момент - 8 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое было непродолжительное время. На данный момент - 8 см.

 

Может быть. Для 15 ватного MILLICABL FLEX осталось шаг укладки 10см - мощность 150вт/м2 как в матах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Господа, подскажите, пожалуйста, какой из этих номеров - серийный, который нужно указать в гарантийке? ? Большое спасибо!caace38c6446bd5bbe1fe121fcfd6a5b2e62e4317437328.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Господа, подскажите, пожалуйста, какой из этих номеров - серийный, который нужно указать в гарантийке? ? Большое спасибо!caace38c6446bd5bbe1fe121fcfd6a5b2e62e4317437328.jpg

Никакой указывать не нужно.

Серийный номер указывается в терморегуляторах, и то не во всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Эпицентре передо мной прямо на кассе кадр один покупает теплый пол в рулоне. И естественно рулон запечатан в коробку. Кассирша выбивает как на коробке написано Одесский теплый пол. А на выходе охранники заганяют мальчику в его блютуз уже кол... Кароче произошла такая себе анальная пенитрация, за то что кадр в коробку из под Одесского всунул рулон теплого пола Нексанс.... Знають наверное что воровать... :) Да охранники не прошляпили. Видать уже не первый случай.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток,

 

Подскажите, плз, в случае электрического мата под плитку, он продаются с указанием площади, на которую они рассчитаны. По плану, мне нужно "утеплить":) 1,3 кв. м, маты же есть на метр или полтора. Соответственно, какой мат лучше взять? Можно ли взять больше и отрезать лишнее, или так делать не стоит?

 

И подскажите еще по терморегуляторам - Profitherm как, нормальные в эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

Подскажите, плз, в случае электрического мата под плитку, он продаются с указанием площади, на которую они рассчитаны. По плану, мне нужно "утеплить":) 1,3 кв. м, маты же есть на метр или полтора. Соответственно, какой мат лучше взять? Можно ли взять больше и отрезать лишнее, или так делать не стоит?

кабельные маты или нагревательный кабель не режутся.

они загерметизированы на производстве

 

И подскажите еще по терморегуляторам - Profitherm как, нормальные в эксплуатации?

номарльные , если устраивает дизайн и функциональность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

Подскажите, плз, в случае электрического мата под плитку, он продаются с указанием площади, на которую они рассчитаны. По плану, мне нужно "утеплить":) 1,3 кв. м, маты же есть на метр или полтора. Соответственно, какой мат лучше взять? Можно ли взять больше и отрезать лишнее, или так делать не стоит?

 

И подскажите еще по терморегуляторам - Profitherm как, нормальные в эксплуатации?

Отрезать нельзя ни мат ни кабель.

Терморегуляторы Profitherm - средння ценовая категория. По качеству, все хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

Подскажите, плз, в случае электрического мата под плитку, он продаются с указанием площади, на которую они рассчитаны. По плану, мне нужно "утеплить":) 1,3 кв. м, маты же есть на метр или полтора. Соответственно, какой мат лучше взять? Можно ли взять больше и отрезать лишнее, или так делать не стоит?

 

И подскажите еще по терморегуляторам - Profitherm как, нормальные в эксплуатации?

 

Ответ, как обычно, будет нудным, я ведь не суперопытный форумчанин и не могу отвечать кратко как истина в последней инстанции)))

1. Есть маты на 1.3 м2, просто не у всех производителей))) кто чем торгует...

2. Многие маты (а именно 150-180-ватные с шагом укладки 8-10см) можно сузить, сняв кабель с сетки и уложив меньшим шагом

3. Можно приобрести кабель, который укладывается также как и мат, в плиточный клей, и выложить им любую площадь. Такой есть у многих производителей.

4. Отрезать можно, но нужно отрезать с умом: столько сколько можно, там где нужно и спаять муфту как положено. Однако - любое вмешательство в конструкцию снимает изделие с гарантии. Поэтому - лучше воспользоваться одним из предыдущих пунктов.

5. Понятия "нормальности" у всех разные. Регуляторы Profitherm имеют реальную гарантию - потому брать можно; даже если окажется не "нормальным" - поменяете. Качество - отличается у разных моделей данной торговой марки (ИМХО).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану, мне нужно "утеплить":) 1,3 кв. м, маты же есть на метр или полтора. Соответственно, какой мат лучше взять?

Не у всех производителей указанная площадь на этикетке соответствует реальной площади. Есть и такое, что приобретая мат на 1,5 м2, в реальности будет 1,3-1,4м2. Поэтому нужно отталкиваться от реальных размеров мата - Ш х Д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Отрезать можно, но нужно отрезать с умом: столько сколько можно, там где нужно и спаять муфту как положено. Однако - любое вмешательство в конструкцию снимает изделие с гарантии. Поэтому - лучше воспользоваться одним из предыдущих пунктов.

Да ладно! Может проведете ликбез на тему "сколько можно"? Ведь отрезая кусок кабеля вы уменьшаете его сопротивление, соотв. увеличиваете мощность, а это неизбежно приведет к перегоранию нагревательной секции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно! Может проведете ликбез на тему "сколько можно"? Ведь отрезая кусок кабеля вы уменьшаете его сопротивление, соотв. увеличиваете мощность, а это неизбежно приведет к перегоранию нагревательной секции.

 

Почему увеличение мощности приведет НЕИЗБЕЖНО к перегоранию? мысль о том, что до определенной величины можно увеличивать мощность, - не приходит на ум?

Один производитель выпускает маты с 15-ватным кабелем, а другой - с 18-ватным. Значит можно увеличить мощность 15-ватного кабеля, обрезав его?

С одного и того же барабана отрезается кабель определенного сопротивления и в зависимости от длины получаются секции от 10 до 30вт на м.п. То же самое происходит при укорачивании кабеля.

 

Я никогда не говорю того, что не испытано на практике. Резали и укорачивали, и ничего не случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему увеличение мощности приведет НЕИЗБЕЖНО к перегоранию? мысль о том, что до определенной величины можно увеличивать мощность, - не приходит на ум?

 

Потому что нить, в нагревательной секции, разогревается прибл. до 90 град. Больший нагрев чреват разрушением либо нити, либо оболочки.

 

 

Я никогда не говорю того, что не испытано на практике. Резали и укорачивали, и ничего не случилось.

 

Т.е. Вы утверждаете что вырезав из секции 10 -15% ее длины, с ней ничего не станется? Ведь столько нужно отрезать ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.е. Вы утверждаете что вырезав из секции 10 -15% ее длины, с ней ничего не станется? Ведь столько нужно отрезать ТС.

 

Я утверждаю, что вырезАли из секций 10-15% и ничего не сталось (уже, факт). (не буду утверждать что со всеми торговыми марками так поступали, но со многими)

 

Нити в нагревательных секциях разных производителей нагреваются до разных температур, и 65, и 75, и 80, а не только 90гр. , о чем можно узнать из технических характеристик указанных производителем.

 

В нормальной ситуации (не в ремонтной, а когда человек на этапе выбора) манипуляций с укорачиванием кабеля лучше избежать, что я 100% утверждаю.

Есть мат ТМ Fenix на 1.3 м2, есть множество матов 150вт/м2 разных производителей, которые можно размотать и переложить меньшим шагом(что делалось многократно, и я это утверждаю), а также тонкий кабель который можно уложить вместо мата , например Fenix, Arnold Rak и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по одесскому тёплому кабелю

Woks-10 208 метров.

Если стоит задача только тактильное тепло плитки (а не обогрев помещения, хотя обогрев в любом случае будет происходить) , то с каким шагом укладывать? Хочу в существующую стяжку в штроьу, а сверху плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит задача только тактильное тепло плитки

эту задачу будет решать управляющий кабелем терморегулятор, настроенный по датчику пола.

то с каким шагом укладывать? Хочу в существующую стяжку в штроьу, а сверху плитку.

укладка кабеля непосредственно под плитку, значит шаг должен быть минимальный, чтобы избежать эффекта "зебры" при нагреве. , т.е. 5-7.5 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 208 метров.... Хочу в существующую стяжку в штроьу, а сверху плитку.

 

208 метров в штробу?!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по одесскому тёплому кабелю

Woks-10 208 метров.

Если стоит задача только тактильное тепло плитки (а не обогрев помещения, хотя обогрев в любом случае будет происходить) , то с каким шагом укладывать? Хочу в существующую стяжку в штроьу, а сверху плитку.

 

Штробить для этого кабеля - это худшая из идей. Вокс-10 - это 10ватный кабель. Нужно 15 метров кабеля на 1м2, чтобы получить хотя бы 150вт на 1м2 как в стандартных матах, то есть нужно штробить шагом 6-7см - попробуйте и расскажите как получается или нет. Я уверена из жизненного опыта, что нет. Даже если сделать штробу 8см(а меньше не получится) - то мощность будет 125вт на 1м2, что маловато обычно.

 

Сделайте нормальный слой клея 10мм, как положено, и утопите в него кабель ультратонкий, как и положено с ним поступать по инструкции. Можно Вокс-10, можно и др.производителей, кабеля есть 3-5мм для таких целей.

 

Если уж хотите штробить - возьмите кабель мощностью от 16вт на 1м.п. и штробите шагом 10см

 

По поводу "тепловой зебры" - на наших объектах укладывался, укладывается и будет укладываться шагом 10см в слой клея 8-10мм тонкий кабель: польский 19-ватный, чешский 18-ватный, Arnold Rak 20ватный и т.д. - потому что никакой зебры нет, еще никто не жаловался за много лет.

 

Зебра возникает, когда нерадивые строители берут 3мм кабель шагом 10см и покрывают слоем клея 3мм, чтобы съэкономить на покупке мешков клея, а разницу положить себе в карман. Вот там возникает тепловая зебра, т.к. теплу нет возможности распространяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...