Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интеграция видеонаблюдения, сигнализации, охраны периметра/территории, умный дом

uafisher

Рекомендовані повідомлення

Видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, охрана периметра/территории - всю это известно и имеет массу вариантов исполнения для разных задач и разных бюджетов.

Управление различными системами здания (калитки/ворота/шлагбаумы/ролеты, освещение, отопление, полив и т.п.) тоже понятно.

Это возможно использовать в рамках единой управляющей системы. Почему именно в рамках единой - удобство.

Предлагаю обсудить кто чем пользуется и кому что не нравиться/не хватает. Если есть опыт)

У кого опыта нет - интересно услышать актуальность данного вопроса, а также требования/пожелания к системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из вариантов

- консоль Fibaro, умный дом.

- сигнализация Satel - интегрируется с Fibaro, все датчики в ней видны

- Интерком у Fibaro есть - домофон можно реализовать

- автоматический полив, поддержание температуры в доме можно сделать при помощи Фибаро

- видеонаблюдение - IP камеры можно завести тоже в Фибаро, есть список прединтегрированных, чтобы потом меньше приседать.

 

Минуса

- дорого, не окупается. Только как хобби.

- Z-WAVE - устройства нормально работают в плотной меш сети. Если нет репитеров, датчики могут отваливаться.

- Датчики на батарейках - огромная беда. Сначала песня поется, что от одной батарейки датчик работает от года до пяти лет. Спустя год, начинается процесс перманентной замены батареек. Каждый второй-третий месяц, где-то меняешь. При переходе на аккумуляторы, ситуация ухудшается, так как держат они меньше ,чем батарейки.

- чем меньше родного железа от Фибаро, тем больше нужно читать форумы, особенно перед желанием что-то обновить на новую прошивку.

- если у Фибаро упал сервис удаленного доступа - надо ждать пока восстановят ))), хотя можно заморочиться при наличии белого IP

- как и любое хобби, забирает время.

 

В принципе, иметь несколько систем вместо одной зонтичной - не так уж и плохо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с

Сначала песня поется, что от одной батарейки датчик работает от года до пяти лет. Спустя год, начинается процесс перманентной замены батареек. Каждый второй-третий месяц, где-то меняешь.

это из-за желания "сэкономить"..

Батарейки в больше части нормальных датчиков (не китай) - живут более года..

Всем своим клиентам я советовал следующее:

замена батарек во всех устройства раз в год, например перед новым годом.

Это ПОЛНОСТЬЮ! решает подобные проблемы, напримиер курить раз в год 5 батареек "крона" для датчиков движения Элмес..

Да, некоторые звонили через три года после установки и жаловались, что система "глючит".. ложные мол сработки периодически 1-2-3 раза в месяц начались.

А на вопрос когда вы меняли батарейки последний раз - ответ: еще не менял....

Так что "глючит" обычно пользователя.

после замены батареек - все работает без проблем и долгие годы.

Менять не забывать раз в год во всех датчиках!

 

Добавлено через 2 минуты

- если у Фибаро упал сервис удаленного доступа - надо ждать пока восстановят ))),

%))) улыбнуло. Ну как можно надеяться на охрану которая через интернет и прочее.

Рюшечки - да, красиво ,программа на телефоне и т.д. А по факту - головняк при эксплуатации. Так и ограбить могут отрезав интернет, а владелец узнает уже слишком поздно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как можно надеяться на охрану которая через интернет и прочее.

Рюшечки - да, красиво ,программа на телефоне и т.д. А по факту - головняк при эксплуатации. Так и ограбить могут отрезав интернет, а владелец узнает уже слишком поздно.

+сую. Але ж беруть і тішаться. То й же аякс.

 

Колись воно ляже або стане платним.

 

 

 

По заміні батарейок і глюків. Та ж Сател - має індикацію розряду по всіх сенсорах через централь. Невже у інших брендів нема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заміні батарейок і глюків. Та ж Сател - має індикацію розряду по всіх сенсорах через централь. Невже у інших брендів нема?

Яблотрон имеет. Не всех устройств- тут же нужна двухсторонка. Например есть брелки в одну сторону, там индикации состояния батарейки в системе не увидишь.

Вопрос иметь всё в "одном флаконе".

 

Добавлено через 3 минуты

- Интерком у Fibaro есть - домофон можно реализовать

-..

- видеонаблюдение - IP камеры можно завести тоже в Фибаро, есть список прединтегрированных, чтобы потом меньше приседать.

По поводу домофона - какие ограничения?

И видео - вопрос что остаётся доступным из плюшек. Например фирменные кодеки, аналитика - явно не будет поддерживаться, ИМХО.

Только базовый набор функций - из разряда вкл/выкл?

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, написал одно - за меня додумали другое.....

 

Какой смысл менять батарейки один раз в год на всех устройствах? Скорость расхода емкости батарейки зависит от кол-ва поллинга устройств, от количества срабатывания сенсоров. Если сенсор на батарейке стоит в коридоре, и его брат близнец в хозблоке, то в хозблоке отработает минимум в два раза дольше.

 

Конечно же, в Фибаро показывает уровень зарядки батареек, если сенсор на батарейках. И уведомления он присылает за 2-3 мес до полной смерти батареек.

 

Сигнализация = пульт охраны. Фибаро тут не при чем. Сател берут на пульт, и он там виден. Фибаро позволяет видеть эту систему и ее датчики через свое приложение. Но это не отменяет, что у системы сигнализации нет своего приложения, к которому можно достучаться и через GPRS. Фибаро поможет организовать сцену, в случае срабатывания датчика из системы охраны, включить свет (прожектор), сирену, и так далее.

 

Видео - не конца копнул тему с передачей алармов движения от видеокамер на основе распознания движения по картинке ПО, которое либо на видеорегистраторе, либо в облаке. А так, - Видеорегистратор Хиквижн можно прописать в Фибаро. Видео можно смотреть, записи, если у камеры есть сервоприводы, - через фибаро можно крутить. Но как я писал выше, прежде, чем купить камеры нужно почитать форумы. По добавлению Хиквижн в домик Фибаро - есть много видео на Ютуб. Сейчас беру аларм движения от датчика движения. Если датчик движения в камеры отдельный (физический), то Фибаро видит камеру как два устройства. Датчик движения можно добавить в сцены. И опять же, софт от Хиквижн никто не отменял.

 

Домофон - Есть Фибаро Интерком. Для меня стоит негуманных денег. За много дешевле, можно взять тот же IP домофон от Хиквижн. Так как домофон еще не прикупил, пока точно не могу сказать, как удаленно принимать вызовы через фибаро, и форум еще не копал. Но где-то видел, что работает.

 

Один из плюсов Фибаро, - у них есть готовые шаблоны под интеграцию сторонних устройств. Например, у меня погодная станция Нетатмо, зашла как родная. Данфос терморегуляторы на батареях ФИбаро тоже увидел сразу (данфос линк у меня не стоит). Теперь вот думаю поставить сервоприводы на контура теплого пола. И у меня нет сомнений, что это будет работать. Просто эти затраты не в приоритете пока.

 

Добавлено через 10 минут

Вот сейчас ковыряю тему интеграции Фибаро с роботами пылесосами. Не до конца понимаю, зачем это понадобилось делать. Мой Айклебо как бы полностью автономен. Единственный кейс как я вижу, это уборку задавать по событию, когда датчики сигнализации деактивированы.

 

Чтобы управлять котлом, - Нест тоже добавляется, как родной. Возникают только вопросы по гарантии котла )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то много " фибаро" как для одного поста выше.:))

Понимаю...Кто что продаёт,то и хвалит.

Я вам скажу что действительно если верить описаниям и принципу работы,батарейки садятся как вы описали.Но я вас разочарую..В жизни,а не за столом возле монитора, всё совсем не так. Как показывает практика, ехать менять бэ две батарейки за 50 километров мягко говоря нерентабельно. :)) Так же "нерентабельно " раз в месяц вынимать лестницу из гаража и нести её в дом ради замены батареек. И так раз в две-три недели.:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, уже обвинили в рекламе...

Не продаю....Только покупаю...и желательно с возвратным НДС. Помимо всего прочего есть дома и Эппл ТВ, пробую иногда кейсы под хоум кит. Смотрел контроллер Вера. До Самсунга руки не дошли, и пока нет надобности.

 

Друже Бобер, Вы меня не разочаровали. Так, чуть-чуть потроллили. Святое дело. За 50 км мне не нужно ездить. Смотреть через монитор, имхо - это не так уж и плохо, особенно в теплых странах. А если по сути, то и в квартире и в доме у меня есть кладовка, в которой есть домашняя стремянка. И пользуюсь я ей часто, так как помимо датчиков, еще полно антресолей, в которых полно разного мотлоха. В хозблок за мега стремянкой не бегаю, ибо наружные датчики у меня почти все проводные. Но ведь у каждого может быть своя ситуация. Можно и денюжку заплатить, чтобы кто-то поменял.

 

После очередной закупки батареек, решил закупиться аккумуляторами ААА и АА. Это еще в 2017. Брал Панасоник. Сейчас просматриваю варианты зарядного и аккумуляторов для CR123. Из личного опыта могу порекомендовать покупать зарядное устройство, которое позволяет не просто заряжать аккумуляторы, но и восстанавливать их (заряд-разряд несколько раз). Провод - вещь. Батарейки и Вай-Фай - это зло, как по мне. Но без них очень грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ж Сател - має індикацію розряду по всіх сенсорах через централь.

многие датчики даже китайские умеют передавать в посылке сигнал о севсеш батарейке.

Тот же древний Элмес передает сигнал на приемник. В приемнике можно зацепить надоедающий бузер или передать через GSM на телефон пользователя.

 

ЗЫ: у аккумулятров в отличие от батареек бОльше ток саморазряда (быстрее садятся), и значительно меньше емкость.

Итог- с аккумуляторами нужно еще чаще морочится, чем с батарейками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю что у Аяксов батареи умирают через год. Про семь лет это наверно их мечты. Но, как сказала ихняя поддержка, они уже не работают с тем поставщиком батареек))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Яблотроне в комплекте идут батарейки бренда которого у нас нет .Но они работают дольше любых наших.:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Яблотроне в комплекте идут батарейки бренда которого у нас нет .Но они работают дольше любых наших.:))

как называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню.Но у нас их точно в магазинах и интернета нет.Я искал.

Года 2 назад тестировал батарейки разных производителей CR2354.

Самые выносливые были renata, на втором месте оказался panasonic,

 

на последнем = noname китай - на морозе вообще отказался работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как называется?

Вот фото. Надо сказать, что одно устройство у Яблотрона может идти в двух артикулах - батарея в комплекте/нет. Если выбрать без батареи, то украинский офис сейчас предлагает АА Енерджайзер, Дюраслель, 123 элемент - Панасоник. 2032 "родной" идёт в блистере бумажном, не помню что там с обозначением производителя.

1.jpg.953670673585c0237af11077ccd9c1f0.jpg

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно батареек - нет смысла засорять тему, она о другом. И ИМХО любая система на беспроводке - уже минус. Понятно, что иногда некоторые элементы никак иначе, но это должно быть оправданной необходимостью, а не общим правилом.

По теме. Из готовых решений почти подходит тот же Хиквижен - и видео есть и охранка, и домофония и СКД, всё в одном приложении. НО есть некоторые НО у меня по этому кейсу. И Умный дом там не прорабатывал, думаю вряд ли.

Яблотрон - однозначно лучше по сигналке (на голову), умный дом можно. Очень удобное приложение для контроля и управление системой с телефона, всё доступно и наглядно, не надо ломать голову. Интеграция со многими сторонними устройствами. Но нет толковой домофонии, нет толкового видео (родное только фотоверификация тревоги, запись видео по аларму).

Есть другие системы, ориентированные на умный дом к которому приклеивается ОПС и лайв вью.

 

Лично мне, в силу любви к Яблотрону, конечно идеально было бы, если бы чехи (Яблотрон) допилили к своей системе полноценное видео - но когда это будет и как и будет ли вообще - вопрос..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
как называется?

Цитата:

Сообщение от Друже Бобер

В Яблотроне в комплекте идут батарейки бренда которого у нас нет .Но они работают дольше любых наших.)

как называется?

https://www.google.com.ua/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwju1pGnmI3fAhWJFywKHQFNDdIQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fjablotron.net.ua%2Fp502191281-bat-3v6-litievaya.html&psig=AOvVaw19X8DvUJter3tcyfUeG1Ih&ust=1544253831067686

ССылка не реклама, первое, что попало

Пользую Jablotron на даче уже 8 лет - подтверждаю, батарейки работают 5 лет

Таких батареек НАВАЛОМ, правда цена 100 - 140 грн и надо поискать, но 5 лет ТОЧНО работают, можно и в Китае заказать

 

 

Яблотрон - однозначно лучше по сигналке (на голову), умный дом можно. Очень удобное приложение для контроля и управление системой с телефона, всё доступно и наглядно, не надо ломать голову. Интеграция со многими сторонними устройствами.

Это Вы про 100ку??, ибо Оазис с приложением на телефоне вааще деревянный.

Если б на Оазис можно было и ЖСМ и LAN коммуникаторы включить одновременно.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...