Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Грунт в качестве теплоаккумулятора использовать нельзя. Нет теплоограждающей конструкции снизу. Термодом - это в первую очередь ограждающие конструкции с низкой теплопроводностью. А внутренние стены могут быть из чего угодно. У меня они из кирпича и аккумулируют достаточно тепла для тепловой инертности. Плюс перекрытие первого и второго этажа,если оно из бетона, аккумулирует достаточно тепла, плюс стяжка 7-9 см на полу тоже аккумулятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на уровне -1.5 м. фактически круглый год одинакова. Порядка 16 градусов

Очень крепко ошибаетесь

temperatura-grunta.jpg.bbf8d58c241c0f6acb9a2a6dc7fe83fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень крепко ошибаетесь

 

Не ошибаюсь, если по периметру фундамента есть утепление на глубину (как у меня 1.1м.)

Ваша табличка для открытых участков.)))) И в отсутствие снега.)))

В среднем по Киеву... У меня грунтовые воды на уровне 4.5м. На Владимирской горке на каком уровне вода?. На правом берегу?

Вы мне теорию, я вам практику.

 

Добавлено через 7 минут

Грунт в качестве теплоаккумулятора использовать нельзя. Нет теплоограждающей конструкции снизу. Термодом - это в первую очередь ограждающие конструкции с низкой теплопроводностью. А внутренние стены могут быть из чего угодно. У меня они из кирпича и аккумулируют достаточно тепла для тепловой инертности. Плюс перекрытие первого и второго этажа,если оно из бетона, аккумулирует достаточно тепла, плюс стяжка 7-9 см на полу тоже аккумулятор.

Вы мой пост внимательно читали?

Судя по всему - нет.

Камрад alyak до этого написал: "теплоаккумуляторы городского масштаба снизу не утепляют" (С).

Почему?

Да нифига ваша стяжка в 7-9-ть см. не работает как теплоаккумулятор. Физику из раздела "теплоёмкость" за (вроде как) 6-й класс почитайте.

 

P.S. А давайте посчитаем погреб?

Площадь 2.5м*3м. Высота потолка - 2.2м. Т.е. объём 16,5 м3.

Цельнозаливной, закопан - нижняя часть на глубину 2950мм, стенки из армированного бетона, тощиной 200 мм. Утеплён сверху стерадуром 50мм, на глубину от верхней части (под землёй на 300мм) - 1м.

Не выключаясь работает вытяжной вентилятор, производительностью 90м3/час.

В самое холодное время (предположим -20) в погребе температура не снижается ниже +14. Отопления нет априори.

Что? Не должно быть так? А есть....

Змінено користувачем Dima_atopol
Дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что? Не должно быть так? А есть....

не хочу на строительном форуме опускаться до политики, но исходя из Ваших заблуждений не понимаю зачем тогда покупать уголь и газ, раз земля всё топит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу на строительном форуме опускаться до политики, но исходя из Ваших заблуждений не понимаю зачем тогда покупать уголь и газ, раз земля всё топит.

 

во первых , она топит до определенного момента , на этом эффекте работают тепловые насосы .

 

во вторых вам никто не запрещает выкопать землянку метра на 3 в глубину и там жить при +14 ....

 

по норме утепление под полом 50 мм , стены 100 мм , чердак 200 мм . Это для приведения к толщинам реальных утеплителей . если вам скажут 87 мм понимаете что прийдется покупать все равно 100 .

 

есть смысл утеплить не 50 а 100 , тогда точно контрольный в голову .

 

на сегодня утепляться ИНТЕРЕСНЕЕ экономически .

 

Весь утеплитель на крышу в 400 мм может стоить дешевле чем 1 кондиционер , а 1 кондиционер на отопление окупает себя за 1 сезон . Вообщем не стоит экономить на спичках в настоящее время . Износ приборов стоит дороже даже чем сама энергия , а сама энергия недешевая . Самый дешевый элемент - утеплитель .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самое холодное время (предположим -20) в погребе температура не снижается ниже +14. Отопления нет априори.

Что? Не должно быть так? А есть....

А попробуйте его нагреть хотя бы до 20 градусов. В какую копеечку это обойдется. Или альтернатива - жить при +14 - +16 градусах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу на строительном форуме опускаться до политики, но исходя из Ваших заблуждений не понимаю зачем тогда покупать уголь и газ, раз земля всё топит.

Не утрируйте. Думаю, что +14 Вас в доме не устроит.:)

 

Добавлено через 7 минут

А попробуйте его нагреть хотя бы до 20 градусов. В какую копеечку это обойдется. Или альтернатива - жить при +14 - +16 градусах.

 

Вы опять невнимательны! Выдёргиваете то, что (и как) Вам удобно.

Это был ответ на пост Хохол о температуре грунта посезонно в разных горизонтах в Киеве.))))

P.S. Так..., не в тему, но..., сейчас в квартире, которую я сдаю - +17, несмотря на включенное отопление, так что всё относительно.)

 

Добавлено через 5 минут

А давайте-ка сменим, тему...., тем более, что я высказал только своё мнение и аргументировал его.

Меня больше в вашем споре интересует, как у кого решена проблема вентиляциии... . А то тут - утеплитель, термос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опять невнимательны! Выдёргиваете то, что (и как) Вам удобно.

Это был ответ на пост Хохол о температуре грунта посезонно в разных горизонтах в Киеве.))))

P.S. Так..., не в тему, но..., сейчас в квартире, которую я сдаю - +17, несмотря на включенное отопление, так что всё относительно.)

 

Добавлено через 5 минут

А давайте-ка сменим, тему...., тем более, что я высказал только своё мнение и аргументировал его.

Меня больше в вашем споре интересует, как у кого решена проблема вентиляциии... . А то тут - утеплитель, термос...

В том то и дело, что утепление - это комплекс мероприятий. Если говорить о доме постоянного проживания, то чем лучше утепление, тем меньше расходы на отопление и охлаждение в летний период.

А с вентиляцией все просто. Вытяжная вентиляция. Канал в каждом помещении. Лично мне хватает притока через двери, которые все равно приходится открывать/закрывать заходя/выходя. Да и вентканалы сами иногда работают на приток. Это зависит от направления ветра и разницы температур в помещениях. Еще, как ни старайся, не будет герметичности во входных/балконных дверях. Тоже источник притока.

На зиму вентиляцию прикрываю на 3/4. В нежилых комнатах могу полностью ее закрыть. Никакого дискомфорта не чувствуется. Например полностью закрываю вентиляцию в гостевой комнате и кабинете. Когда приезжают гости, конечно вентиляцию приоткрываю. А в кабинете все равно нахожусь незначительное время.

И, кстати, мое наблюдение, что весной снег на отмостке начинает таять от фундамента дома. Хотя пол утеплен 100 мм пенопласта, сделаны терморазрывы между стяжкой и стеной 20мм стиродутром, в самом фундаменте тоже терморазрыв 250 мм бетон+50 мм пенопласт+100 мм бетон (пирог изнутри наружу). Так что теплопотери все равно есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше в вашем споре интересует, как у кого решена проблема вентиляциии... .

Я по программе Теплых кредитов купил рекуператоры, но пока ещё не устанавливал.

Ещё не доделал утепление термопанелями, которые, кстати, тоже купил по той же программе Теплых кредитов. Осталось откосы доделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с вентиляцией все просто.

Судя по всему никак не решён вопрос вентиляции..., расписывать не буду почему. Если вам хватает в термодоме вытяжной (самотоком) вентиляции...

Вы сан. нормы на одного человека в сутки видели? Уровень CO в помещении меряли? Если хватает естественного притока, то какой это к чёрту термодом?

И, кстати, мое наблюдение, что весной снег на отмостке начинает таять от фундамента дома.

А откуда, извините он должен начинать таять? Причём тут теплопотери?

Вы не думали, что фундамент просто быстрее нагревается СНАРУЖИ, чем снег?

 

Добавлено через 3 минуты

Я по программе Теплых кредитов купил рекуператоры...

О! Совсем другое дело! Предметный разговор!

У меня на весь дом оборачиваемость воздуха от 6-ти до 16-ти раз в сутки на рекуператорах. Объем порядка 700м3. Это не считая вытяжки (кухня) и вытяжных вентиляторов (санузлы, ванная, сауна).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему никак не решён вопрос вентиляции..., расписывать не буду почему. Если вам хватает в термодоме вытяжной (самотоком) вентиляции...

Вы сан. нормы на одного человека в сутки видели? Уровень CO в помещении меряли? Если хватает естественного притока, то какой это к чёрту термодом?

Стесняюсь спросить, а чем термодом отличается от любого другого дома? Кроме коэффициента теплопроводности ограждающей конструкции.

Да, и не нужно про дышащие стены.

 

Добавлено через 1 минуту

А откуда, извините он должен начинать таять? Причём тут теплопотери?

Вы не думали, что фундамент просто быстрее нагревается СНАРУЖИ, чем снег?

И северной стороны тоже? От чего нагрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а чем термодом отличается от любого другого дома? Кроме коэффициента теплопроводности ограждающей конструкции.

Да, и не нужно про дышащие стены.

А тем, что в нём по идее всё должно быть по уму. Нет? Ну так проветривайте как встаринку. Вот вопрос нафига тогда "лепить" термодом?

Какая ограждающая теплоконструкция и зачем она нужна, если приток холодного воздуха через двери, окна?

Вы пытаетесь уменьшить теплопотери, но при этом забываете об элементарных вещах!

 

И северной стороны тоже? От чего нагрев?

Представьте и с северной тоже. Температура воздуха ведь при таянии снега выше 0? Читайте курс физики - теплопроводность, теплоёмкость..., ну не учить же мне Вас всему заново?

P.S. Проще простого - возьмете и сделайте энергоаудит своего дома, это несложно. Просто с тепловизором зимой.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте и с северной тоже. Температура воздуха ведь при таянии снега выше 0? Читайте курс физики - теплопроводность, теплоёмкость..., ну не учить же мне Вас всему заново?

P.S. Проще простого - возьмете и сделайте энергоаудит своего дома, это несложно. Просто с тепловизором зимой.))))

Простой вопрос?) Что не так с теплоемкостью, теплопроводностью неотапливаемого сарая? Там не наблюдается таяние снега от фундамента.

 

А про строительство дома, в том числе и термодома, есть хорошая английская поговорка: что бы построить дом, нужно построить дом.

 

PS. Энергоаудит делал. Все хорошо. Увидел правда теплопотери через вентканалы на неотапливаемом чердаке. Тепло передается через кирпичную кладку вентканалов. Сделаю утепление вентканалов на чердаке... может быть. Пока расход газа в 1600 кубов за год меня вполне устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос?) Что не так с теплоемкостью, теплопроводностью неотапливаемого сарая?

А можно фото дома и сарая? Материалы одинаковые использовали? В т.ч. штукатурка (облицовка) или сарай попросту деревянный?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые почитатели группы и активные участники. Интересует следущий вопрос: а как крепить натяжной потолок в термодоме.? Планирую первый этаж натянуть, но не знаю пока как, кто подскажет? Буду почтить фото. Срасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые почитатели группы и активные участники. Интересует следущий вопрос: а как крепить натяжной потолок в термодоме.? Планирую первый этаж натянуть, но не знаю пока как, кто подскажет? Буду почтить фото. Срасибо!

Мне делали натяжной потолок около 4 лет назад и подробностей уже не помню. На стены предварительно был наклеен гипсокартон, наверное к нему профиля и крепили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото дома и сарая? Материалы одинаковые использовали? В т.ч. штукатурка (облицовка) или сарай попросту деревянный?))

Дом и сарай облицованы кирпичом. Дом из пенополистирольных блоков несъемной опалубки, а сарай из газоблока. Но мы говорим о таянии снега со стороны фундамента. И там и там цоколь еще не облицован.

Вот здесь можно увидеть дом и сарай www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=6094&pictureid=70966.

Да и про приток через двери я говорил в разрезе того, что люди выходят из дома и входят в него каждый день. Соответственно двери открываются, воздух с улицы заходит в дом. И рекуперация никак на этот процесс не влияет. Окна открываются по желанию. Иногда хочется просто открыть окно, нее вдумываясь в теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые почитатели группы и активные участники. Интересует следущий вопрос: а как крепить натяжной потолок в термодоме.? Планирую первый этаж натянуть, но не знаю пока как, кто подскажет? Буду почтить фото. Срасибо!

 

Вы же штукатурить будете.? Кафель в ванной? Вот по ним и крепят. До выполнения этих работ не стоит натягивать потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые почитатели группы и активные участники. Интересует следущий вопрос: а как крепить натяжной потолок в термодоме.? Планирую первый этаж натянуть, но не знаю пока как, кто подскажет? Буду почтить фото. Срасибо!

 

Все зависит от того, какие слои материалов на пенополистироле изнутри помещения. У меня стены оштукатурены довольно толстым слоем штукатурки. В ней дюбеля и держатся. Перед штукатуркой на все стены был нанесен клей ребристым шпателем.

Но в любом случае можно взять подлиннее дюбеля и крепить профиль потолка в бетон через пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же штукатурить будете.?

Шпаклевка и обои

 

Кафель в ванной?

Не везде, тем более к потолку поднимать не планирую, так же на уровне потолка будет шпаклевка с сеткой, возможно и штукатурка

 

У меня стены оштукатурены довольно толстым слоем штукатурки.

Не исключен вариант с отрывом даного слоя с сеткой от ППс?

 

На стены предварительно был наклеен гипсокартон

мне один монтажник сказал, что на его практике было такое, что НП (натяжной потолок), точнее стартовую отрывало от ГК. Возможно ли такое развитие ситуации?

 

Что я думал по этому поводу: сделать штробу по периметру комнаты и закрепить брус 50*50, зашпаклевать его сеткой со стеной а к нему уже непосредственно крепить стартовую.... что Вы думаете по этому поводу?

Может есть варианты полегче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не исключен вариант с отрывом даного слоя с сеткой от ППс?
Вариант не исключен. Но маловероятен. Я же написал, что по понополистиролу протянут клей под ребристый шпатель. Полоски клея обеспечивают хорошее сцепление со штукатуркой. А клей можно оторвать от стены только с куском пенополистирола. Проводил эксперименты перед принятием решения об оштукатуривании стен.

Шпаклевка по пенополистиролу это плохой вариант. Есть противопожарные нормы. Нужна толщина негорючего материала в 2,5 см. Да и прочность покрытия. От надавливания рукой может быть вмятина.

А с деревянным брусом возможны проблемы. Разные материалы - дерево и штукатурка. Дерево вообще очень капризный и не предсказуемый материал. Может брус покрутить и пойдут трещины.

Лучше уже просто заштукатурьте штробу цементной штукатуркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант не исключен. Но маловероятен.

тьху-тьху)

 

А клей можно оторвать от стены только с куском пенополистирола

согласен

А какой армирующий клей Вы использовали для внутрянки, ув. Сергей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом и сарай облицованы кирпичом. Дом из пенополистирольных блоков несъемной опалубки, а сарай из газоблока. Но мы говорим о таянии снега со стороны фундамента. И там и там цоколь еще не облицован.

Вот здесь можно увидеть дом и сарай www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=6094&pictureid=70966.

Да и про приток через двери я говорил в разрезе того, что люди выходят из дома и входят в него каждый день. Соответственно двери открываются, воздух с улицы заходит в дом. И рекуперация никак на этот процесс не влияет. Окна открываются по желанию. Иногда хочется просто открыть окно, нее вдумываясь в теплопотери.

Для того, чтобы более точно ответить, надо знать что и из чего сделано.

Фундамент одинаковый и у дома и у сарая?

Насколько я понял не утеплён?

На вскидку: Кирпичная облицовка дома прогревается быстрее, т.к. сам дом из пенополистирольных блоков, а у сарая соотвественно медленнее (пока тот газоблок ещё прогреется...), ну а дальше, как я и писал - теплоёмкость, теплопередача....

По вентиляции - заходят-входят в дом явно недостаточно для притока.

На вскидку по воздухообмену:

vecotech.com.ua/component/content/article/648.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка и обои

 

 

Не?

 

у меня по наружным стенам ( внутри) сетка и клей церезит и машинная гипсовая штукатурка

ванная до верха плитка ( мастера по потолку даже дождавшись когда будет плитка приехали еще раз)

проблем нет, и нареканий не было.

тяжелее когда сам вешал карнизы) приходилось брать дюбель 120

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по наружным стенам ( внутри) сетка и клей церезит и машинная гипсовая штукатурка

ванная до верха плитка ( мастера по потолку даже дождавшись когда будет плитка приехали еще раз)

проблем нет, и нареканий не было.

тяжелее когда сам вешал карнизы) приходилось брать дюбель 120

 

А какой слой штукатурки ввышел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...