Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хвойный островок перед домом

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Сосна горная - это куст:-), размер и оттенок хвои которого варьируется в зависимости от вида

О как... а я думала сосна - это только эти гиганты вокруг нашего участка!(Зарылась в интернет - знакомлюсь, изучаю своих будущих постояльцев:smile:)

Эти все растения можно купить у нас в садовых центрах?

И еще у меня вопрос: а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места? Или это им сильно повредит, и лучше сразу по местам, и частоколом вокруг огородить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места?

Хвойные плохо переносят пересадки, поэтому лучше сразу садить на постоянное место. С цветами в плане пересадки обычно проблем нет.

 

Еще проанализируйте освещение Вашего островка солнцем - можжевельники, туи это любители солнца (хотя совсем маленькие туи иногда требуется защищать от палящего солнца, но высаженное в тени растение потеряет декоративность и может погибнуть). Вообщем островку потребуется солнце!

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвойные плохо переносят пересадки, поэтому лучше сразу садить на постоянное место. С цветами в плане пересадки обычно проблем нет.

 

Еще проанализируйте освещение Вашего островка солнцем - можжевельники, туи это любители солнца (хотя совсем маленькие туи иногда требуется защищать от палящего солнца, но высаженное в тени растение потеряет декоративность и может погибнуть). Вообщем островку потребуется солнце!

 

Удачи!

Ога, спасибо, поняла... значит, хвойные буду сразу по местам садить, как только появится возможность. :)

А света там, мне кажется, даже многовато - только утром тень, а потом весь день солнце до самого захода. Разве что, от высокой туи "Sankist" может тень прикрывать можжевельник и GoldenGlobe какую-то часть дня. Так это, наверное, и к лучшему? Хотя, от самых жарких прямых - не закроет как раз...:confused:

А кстати, из ягодок этого PhitzerianaAurea джин можно делать? Мы обычно в походах по Саянам изумительнейший напиток делаем!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как... а я думала сосна - это только эти гиганты вокруг нашего участка!(Зарылась в интернет - знакомлюсь, изучаю своих будущих постояльцев:smile:)

Эти все растения можно купить у нас в садовых центрах?

И еще у меня вопрос: а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места? Или это им сильно повредит, и лучше сразу по местам, и частоколом вокруг огородить?

 

Пока у Вас не закончилась стройка ....нет дорожек и чистовая планировка с подсыпкой грунта ещё только в планах, растения можно высадить не на постоянное место жительства, а где-то в сторонке на доращивание, там где вероятность повреждения стройкой минимальна. После окончания строительных и планировочных работ растения можно пересадить и на пмж.

Главное это делать не в жару и пересаживать сразу из ямы в яму, хорошо пролить, при выкопке взять ком с корневой системой побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у Вас не закончилась стройка ....нет дорожек и чистовая планировка с подсыпкой грунта ещё только в планах, растения можно высадить не на постоянное место жительства, а где-то в сторонке на доращивание, там где вероятность повреждения стройкой минимальна. После окончания строительных и планировочных работ растения можно пересадить и на пмж.

Главное это делать не в жару и пересаживать сразу из ямы в яму, хорошо пролить, при выкопке взять ком с корневой системой побольше.

Спасибо, Олянка! Так было бы, конечно, надежней.

А какое место выбрать? Там достаточно места, чтобы никто их не потревожил, но какое лучше для молодых? Если посадить недалеко от забора с ю-з стороны участка - там раньше тень появляется; с с-з - попозже, но уже на долго, и чуть ли не с обеда; если с с-в стороны участка, то там практически весь день солнце, боюсь, чтобы не пообжигало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Олянка! Так было бы, конечно, надежней.

А какое место выбрать? Там достаточно места, чтобы никто их не потревожил, но какое лучше для молодых? Если посадить недалеко от забора с ю-з стороны участка - там раньше тень появляется; с с-з - попозже, но уже на долго, и чуть ли не с обеда; если с с-в стороны участка, то там практически весь день солнце, боюсь, чтобы не пообжигало!

Нужно слегка затененное место, там где не будет доступа собакам и ближе воду носить для полива:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно слегка затененное место, там где не будет доступа собакам и ближе воду носить для полива:-)

А тень от забора считается "слегка"? Зато от ветра будет тоже защищать! У меня рядом с грядками под помидоры есть место - там и брызгающие шланги - удобно будет поливать...:)

А то у нас довольно сухой участок и щелочной... я померяла... :oops: где-то 6,8 Ph :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка а где можно купить все эти растения и деревья?.Если я живу не в Киеве я могу их как то заказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка,

+1!

Я тоже зарылась в интернет в поисках,- цены очень отличаются, а в одном месте всего и вовсе не могу найти.

А заказывать с доставкой вообще боюсь - мало ли какие растения привезут...

Может посоветуете, где лучше брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а в одном месте всего и вовсе не могу найти.

А заказывать с доставкой вообще боюсь - мало ли какие растения привезут...

Может посоветуете, где лучше брать?

 

Все в одном месте навряд ли и найдете, да еще и по приемлимым ценам :(.

 

Олянка уже где-то на форуме давала рекомендованные садовые центры, не могу найти ссылку. По памяти, неплохие хвойные на распродаже бывают в ВашСад. Точка проверенная, раньше сидели на Тираспольской, 43. Сейчас переехали на Коноплянскую, 12.

Небольшие хвойные можно купить в Агрусе на пр. Победы. Тоже надежное место.

 

удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже порылась,поискала,всё только в разных интернет магазинах,подсчитала общую сумму всех растений -почти 3000грн.

Знаю по Окружной догоге в сторону Теремков,там стоят теплицы и есть вывеска,что продажа декоративных растений-огромный выбор,хочу на днях туда заехать,посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю по Окружной догоге в сторону Теремков,там стоят теплицы и есть вывеска,что продажа декоративных растений-огромный выбор,хочу на днях туда заехать,посмотреть.

Съездите - поделитесь впечатлениями, стоит ли ехать... :) А может у них и сайт есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка,

+1!

Я тоже зарылась в интернет в поисках,- цены очень отличаются, а в одном месте всего и вовсе не могу найти.

А заказывать с доставкой вообще боюсь - мало ли какие растения привезут...

Может посоветуете, где лучше брать?

 

Садовых центров в Киеве много. Схемка, которая представленная выше - это как форма, содержимое которой (растения) можно поменять на очень похожие. Как правило менеджеры в СА порекомендуют замену тому или иному растению. Не плохой садовый центр по декоративке Далас (Бровары), Агрус (Нивки), Зелена Краина (Глеваха-Обухов)...Точно знаю, что консультанты там толковые. Многолетники я в сезон покупаю на "стихийном рынке":-) на м.Лесной или на Владимирском рынке.

Растения по почте настоятельно не рекомендую покупать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю по Окружной догоге в сторону Теремков,там стоят теплицы и есть вывеска,что продажа декоративных растений-огромный выбор,хочу на днях туда заехать,посмотреть.

Съездите - поделитесь впечатлениями, стоит ли ехать... :) А может у них и сайт есть?

Я тоже порылась,поискала,всё только в разных интернет магазинах,подсчитала общую сумму всех растений -почти 3000грн.
Я уже боюсь и считать... Но когда одна елочка под тысячу - это меня серьезно пугает...:confused:Надеюсь, если растяну этот процесс на годы, начиная с маленьких елочек, это как-то минимизирует расходы. Главное, еще научиться за всем этим ухаживать, чтобы ничего не пропало...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения по почте настоятельно не рекомендую покупать!

:shock::shock::shock:

А я уже заказала древовидный пион и клематисы...:o

И семена томатов и огурцов - их тоже нельзя по почте???

А еще здесь на форуме магнолии - но ух же не по почте, а доставка в контейнерах в Киев - можно связываться? Все-таки не дешевые они...:confused:

Схемка, которая представленная выше - это как форма, содержимое которой (растения) можно поменять на очень похожие. Как правило менеджеры в СА порекомендуют замену тому или иному растению.
Поняла, спасибо... поеду выбирать со схемкой...:)

Агрус (Нивки) мне как раз очень удобен - хорошо, что по нему такие положительные отзывы у всех...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я заказала фруктовые деревья в рассаднике "Брусвяна",в том году нашла их на выставке,всё купленное у них хорошо прижилось и цены очень хорошие.Посмотрим что они привезут(как я поняла,у них не почтой,а доставка водителем).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я заказала фруктовые деревья в рассаднике "Брусвяна",в том году нашла их на выставке,всё купленное у них хорошо прижилось и цены очень хорошие.Посмотрим что они привезут(как я поняла,у них не почтой,а доставка водителем).

Я их тоже нашла в интернете, только про доставку не знала... а ехать к ним далековато ради пары-другой саженцев.

Отпишитесь о впечатлениях...:)

Еще Лесники нашла - у них есть даже получше цены на хвойные... и ближе (про доставку еще не интересовалась) Про их качество и приживаемость может кто-то знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их тоже нашла в интернете, только про доставку не знала... а ехать к ним далековато ради пары-другой саженцев.

Отпишитесь о впечатлениях...:)

Еще Лесники нашла - у них есть даже получше цены на хвойные... и ближе (про доставку еще не интересовалась) Про их качество и приживаемость может кто-то знает?

Просто из опыта владельца хвойников. Я не озеленитель. Мне они тоже нравятся, и есть у меня во дворе 10 шт хвойников. Сосны (не люблю ели, хотя на даче есть одна голубая) деревья большие, растут довольно быстро, исходите из того, что через 10 лет они будут высотой по 5 м, как у меня. И диаметром метра по 4. Под ними - только трава и осыпь хвои. Поэтому картиноцка в начале темы - это очень временное явление. И обращайте внимание на саженцы - их выращивают в торфе, в нем и продают, к земле их приучить очень сложно. Погибают. А стоят немерянно. Хвойники с открытой корневой системой вообще не приживаются. Надежнее (хоть и дороже) брать с комом земли, но на мой взгляд, высаживать лучше до начала весеннего сокодвижения. Февраль, начало марта - то, что надо. Извините за непрофессионализм. Я в другом деле профессионал. Здесь я просто пользователь, платитель и страдатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто из опыта владельца хвойников. Я не озеленитель. Мне они тоже нравятся, и есть у меня во дворе 10 шт хвойников. Сосны (не люблю ели, хотя на даче есть одна голубая) деревья большие, растут довольно быстро, исходите из того, что через 10 лет они будут высотой по 5 м, как у меня. И диаметром метра по 4. Под ними - только трава и осыпь хвои. Поэтому картиноцка в начале темы - это очень временное явление. И обращайте внимание на саженцы - их выращивают в торфе, в нем и продают, к земле их приучить очень сложно. Погибают. А стоят немерянно. Хвойники с открытой корневой системой вообще не приживаются. Надежнее (хоть и дороже) брать с комом земли, но на мой взгляд, высаживать лучше до начала весеннего сокодвижения. Февраль, начало марта - то, что надо. Извините за непрофессионализм. Я в другом деле профессионал. Здесь я просто пользователь, платитель и страдатель.

 

Вы имеете в виду сосну горную или обыкновенную, или веймутову??? Там прорисована сосна горная, которая редко (в зависимости от сорта) в высоту достигает метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не горную, а все остальные. Горная у меня торчит без изменений года 4, становится все страшнее и страшнее. А вот кедр плакучий радует. Сосны черные уже имеют по 4-5 м в диаметре, режу. Можжевельники виргинские плохо перенесли прошлое лето, подсохли вершинки, туи-одногодки отличаются по высоте вдвое. Можжевельник казацкий тоже не радует. Теряет форму, хлорозит. В общем, хвойники без спецухода небеспроблемны. Голубая ель за 2 года набрала сантиметров 30, хорошее деревце, хотя брал в торфе и довольно большое, лет 6-7.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не горную, а все остальные. Горная у меня торчит без изменений года 4, становится все страшнее и страшнее. А вот кедр плакучий радует. Сосны черные уже имеют по 4-5 м в диаметре, режу. Можжевельники виргинские плохо перенесли прошлое лето, подсохли вершинки, туи-одногодки отличаются по высоте вдвое. Можжевельник казацкий тоже не радует. Теряет форму, хлорозит. В общем, хвойники без спецухода небеспроблемны. Голубая ель за 2 года набрала сантиметров 30, хорошее деревце, хотя брал в торфе и довольно большое, лет 6-7.

Вы меня пугаете... Если в Крыму такие сложности, то что уже про наш регион думать...:( Какой-никакой уход - это я еще осилю... за счет энтузиазма... а вот спецуход...

А кедр плакучий - большое/сложное/дорогое растение? Звучит заманчиво так...

 

Добавлено через 5 минут

Я имею в виду не горную, а все остальные. Горная у меня торчит без изменений года 4, становится все страшнее и страшнее. А вот кедр плакучий радует. Сосны черные уже имеют по 4-5 м в диаметре, режу. Можжевельники виргинские плохо перенесли прошлое лето, подсохли вершинки, туи-одногодки отличаются по высоте вдвое. Можжевельник казацкий тоже не радует. Теряет форму, хлорозит. В общем, хвойники без спецухода небеспроблемны. Голубая ель за 2 года набрала сантиметров 30, хорошее деревце, хотя брал в торфе и довольно большое, лет 6-7.

Вы меня пугаете... Если в Крыму такие сложности, то что уже про наш регион думать...:( Какой-никакой уход - это я еще осилю... за счет энтузиазма... а вот спецуход...:confused:

А кедр плакучий - большое/сложное/дорогое растение? Звучит заманчиво так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня пугаете... Если в Крыму такие сложности, то что уже про наш регион думать...

Волков бояться в лес не ходить ;) На самом деле многое зависит от выбора растений и удачи :)

 

Чтобы Вас немного подбодрить расскажу о своих. Вначале просто хотелось немного вечнозеленостей посадить (нравятся мне они), а потом начал разбираться и более целенаправленно подбирать - сейчас растет более 30растений, правда мой островок занимает где-то 20х15м. Из ухода - полив, уборка сорняков, укрытие на зиму некоторых растений. Для себя сделал вывод: можжевельники выращивать легче, чем туи (туя сильно страдает от нашего знойного лета), кипарисовики у нас не жильцы (сосны, елки, пихты и т.п. еще не выращивал, но кое-что хочу).

 

Если интересно вот немного моего опыта:

 

 

У меня растет 7 туй. Из них Европа голд - немного переболела первый год, растет вроде нормально. Смарагд - тоже самое. Колумна - ничего сказать не могу - только посадил в прошлом году. Ауреа нана - красивое растение радующее своей окраской, акклиматизацию перенесла лучше других :good:. Гельдерланд (туя гигантская складчатая) - два растения пропали, как я не старался :( (хотя должны были стать существенной частью моего дизайна, думаю что посадить вместо них). Даника - сильно попортилась за прошлую зиму, летом отросла, но выглядела не очень... Еще у родителей растет огромная туя, выращенная из семян (что-то из серии туя западная).

 

Из можжевельников пропали только два польских блустара (не перезимовали, хотя и укрывал). После этого польские растения в торфе не беру - покупаю только местных питомников с комом земли или в горшках. Остальные можжевельники (около 30шт.) прижились и растут.

Из безпроблемных (на моем участке) сортов это:

Блю эрроу

Стрикта

Блю альпс

Вариегата стрикта

Обелиск

Влю капет

Олд голд

Пфитцериана ауреа

Минт Джулеп

Можжевельник Лодери

Блю Чип

Вариегата средний

Канаэрти

Блю стар

 

В прошлом году еще досадил такие можжевельники (как будут расти не знаю):

Репанда

Казацкий Тамарискифолия

Казацкий Блю Дануб

 

На балконе перезимовали (не успел посадить :)):

Грей Оул

Матот

 

Еще есть три неопознанных, которые тоже растут без проблем.

Один очень красивый (когда покупал сказали типа плакучий можжевельник - он такой и есть на вид, но как правильно называется?..).

Еще один горизонтального роста с интересной окраской хвои (летом желто-зеленая, к осени становится желтая, а с похолоданием приобретает розовый оттенок).

И еще один просто небольшой "радостный" кустик с желто-зеленой хвоей - как бы и ничего особенного, но посмотришь и радостно становится :good:.

 

Из кипарисовиков росли:

Кипарисовик горохоплодный - пропал по сильной жаре, хотя поливался регулярно.

Кипарисовик Нана грацилис - очень красивое растение, стал пропадать (думаю примерз зимой), пытался его реанимировать, даже перенес в другое место (в полутень), но всеравно потихоньку пропал :(. Когда обсуждал по нему вопрос с другими любителями хвойных слышал, что у некоторых более-менее хорошо растет в полутени и в месте защищенном от холодных ветров.

 

 

 

А кедр плакучий - большое/сложное/дорогое растение? Звучит заманчиво так...

Что-то подсказывает мне, у нас будет очень жарко и сухо летом ему...

 

P.S. По климату - я около Донецка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волков бояться в лес не ходить На самом деле многое зависит от выбора растений и удачи

 

Чтобы Вас немного подбодрить расскажу о своих. Вначале просто хотелось немного вечнозеленостей посадить (нравятся мне они), а потом начал разбираться и более целенаправленно подбирать - сейчас растет более 30растений, правда мой островок занимает где-то 20х15м. Из ухода - полив, уборка сорняков, укрытие на зиму некоторых растений. Для себя сделал вывод: можжевельники выращивать легче, чем туи (туя сильно страдает от нашего знойного лета), кипарисовики у нас не жильцы (сосны, елки, пихты и т.п. еще не выращивал, но кое-что хочу).

 

Если интересно вот немного моего опыта:

Ух сколько всего!!!:shock:

Спасибо за поддержку! :roll:Примерно такой уход я себе и представляю.:) Только бы оно приживалось и не болело!...

Вообще, у меня большой участок (20 соток) но я его пока весь еще не распланировала, пока только за маленькие кусочки берусь. Картинок из интернета насмотрелась, теперь начну воплощать это все в Рубине.

e31f18de50cat.jpg

Может быть хвойные тогда лучше расположить ближе к забору с южной и западной стороны участка? Забор будет притенять их...:confused:

А хвойный островок, который Олянка набросала мне, у въездной зоны над септиками посадить! (мне он очень нравится уже!) Можно их там садить? А тогда перед окном какую-то более светолюбивую композицию с магнолией во главе...:) Что скажете?

 

Добавлено через 5 минут

Что-то подсказывает мне, у нас будет очень жарко и сухо летом ему...

А если на участке есть прудик, это как-то решает проблему сухости и жары для растений летом? Или сухость только полив решает?

У меня еще нет его, но я очень надеюсь, что будет. Выясняю сейчас всякие такие моменты, чтобы лучше понимать, как планировать свой участок.

Еще я читала, что на участке должны быть какие-то дренажные системы. Системы полива - это понятно. А дренажные - это что?

Участок у меня ровный, без перепадов.

 

Добавлено через 18 минут

Из можжевельников пропали только два польских блустара (не перезимовали, хотя и укрывал). После этого польские растения в торфе не беру - покупаю только местных питомников с комом земли или в горшках. Остальные можжевельники (около 30шт.) прижились и растут.

А в торфе - они не в горшках? Или в чем, или как отличить, что в торфе?

А в местные питомники они не могут приезжать из Польши? Или просто нужно у них спрашивать именно "свои" местные растения?

Я и не подозревала, что у нас может расти столько видов можжевельников! И все они продаются в наших питомниках? Про плакучий непременно узнаю!:)

За сколько лет Вы насобирали такую коллекцию?

Неопознанные вообще удивительные! Или это просто потому, что они с описанием, а "опознанные" без?:confused::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни о каких кедрах гималайских плакучих ( и не плакучих) в условиях Киевской области речь вообще не может идти! Если речь идет о сосне кедровой - можна экспериментировать. Кипарисы - конечно-же нет! Кипарисовики - растут, нужно защищенное от зимних ветров место. Туя родом из болотистых лесов Северной Америки с поверхостной корневой системой, отсюда - ежедневный полив! Со всеми видами елей - проблем особых нет, с соснами - проблемы встречаются у сосны веймутовой. Пихта любит влажный воздух....Это так если ОЧЕНЬ- очень коротко:)....а если характеризовать каждый вид каждого рода, произрастающего или культивируемого у нас....то нюансов множество!!!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка,

Я очень благодарна Вам за подсказки, чего делать категорически нельзя! Для меня действительно катастрофа, когда что-то гибнет. На эксперименты готова (если знаю, что это эксперименты)

Всех мужчин от души поздравляю с праздником Защитника!:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...