Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Валютний кредит - це камінь, який лежить на долі кожного хто "всунувся " у нього у свій час. Така доля неоминула і мою сім"ю. Тому прощу в кожного хто може підсказати, що робити в даній ситуаціїї(поки ще є час щось вдіяти).

Ситуація така:

Сім"я оформила кредит у травні 2008року в Кредобанку.Сума кредиту 53000дол ставка плаваюча Libor3м. На даний момент 8,44%. Залишок 22000 дол. платити ще 5 років. Була надія виплатити раніше, тому "сиділи в дол." Заборгованості немає, кредитна історія позитивна.

А тепер саме головне, що мені робити? Бо головою розумію, що це повна ж...па. Варіанти:

1. Перехід в грн по курсу міжбанку та ставку перший рік 18%, а даліUIRD3M** + 5,0*(десь21,75)

2. Залишатись в дол здільшивши строк кредиту на 10р.(і сильно молити Бога,щоб дол більше не ріс).

Або пропонувати банку свій варіант(надіюсь хтось підскаже який).

Підскажіть, що робити небудьте байдужі!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть, що робити небудьте байдужі!

 

Эти два варианта Вам банк предлагает? А вообще-то это задачка по типу, гадаешь или нет. Нужно еще учитывать что банк просит за переоформление договора, там часто бывают еще допплатежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишок 22000 дол. платити ще 5 років.

Займите у знакомых, родственников. Просите под процент.Уходите от этого рабства любой ценой-досрочно гасите кредит (надеюсь по Вашему договору это возможно?).

У меня был долларовый кредит-думал перейти в грн, попросил в банке посчитать выгодность перехода и на тот момент оказалось, что выгоднее остаться в $.

Поэтому занимал по всем знакомым и погасил в банке досрочно.Удачи Вам!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы с такой ставкой не парился....у меня 13....у людей и поболее есть

пс брал кредит когда дол. был. 4.8.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы с такой ставкой не парился....у меня 13....у людей и поболее есть

пс брал кредит когда дол. был. 4.8.

 

Ставка,сорри, до одного места если $ станет по 14-15 к концу года.:(

Я тоже брал авто при баксе по 4,8 и процент около 7 в год.

Последнюю часть отдавал по 8.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось і мене хвилює питання курсу дол., бо при курсі 15грн буде вже всеодно яка ставка.Достроково гасити можна без комісій. Можемо нашкребти макс половину суми, а от іншу (11000 чи може банк списати як безнадійну). В даний час важко в когось позичити, всі налякані.

Додаткові комісії можуть бути 0.2 або 2%. Буду давити на менший варіант так як є працівником цього банку(тільки в декретній відпусці).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займите у знакомых, родственников.

Как правило у знакомых процент еще больше нежели в банке((..у нас в селе есть один такой кредитор так у него 15% в месяц!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валютний кредит - це камінь, який лежить на долі кожного хто "всунувся " у нього у свій час. Така доля неоминула і мою сім"ю. Тому прощу в кожного хто може підсказати, що робити в даній ситуаціїї(поки ще є час щось вдіяти).

Ситуація така:

Сім"я оформила кредит у травні 2008року в Кредобанку.Сума кредиту 53000дол ставка плаваюча Libor3м. На даний момент 8,44%. Залишок 22000 дол. платити ще 5 років. Була надія виплатити раніше, тому "сиділи в дол." Заборгованості немає, кредитна історія позитивна.

А тепер саме головне, що мені робити? Бо головою розумію, що це повна ж...па. Варіанти:

1. Перехід в грн по курсу міжбанку та ставку перший рік 18%, а даліUIRD3M** + 5,0*(десь21,75)

2. Залишатись в дол здільшивши строк кредиту на 10р.(і сильно молити Бога,щоб дол більше не ріс).

Або пропонувати банку свій варіант(надіюсь хтось підскаже який).

Підскажіть, що робити небудьте байдужі!

имхо в гривну

ближайший год она будет хорошо падать

а как дальше вам никто не скажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займите у знакомых, родственников. Просите под процент.Уходите от этого рабства любой ценой-досрочно гасите кредит (надеюсь по Вашему договору это возможно?)

Это по любому договору возможно, так как гарантировано законом (даже если в самом договоре написано обратное)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо тому, що бажання жити в своїй квартирі вище здорового глузду.Але на момент кредиту в чоловіка дохід був в дол та євро. Це зараз важко заносити все в банк і немати спокою.

 

Добавлено через 4 минуты

И почему мне тебя не жалко? :confused:

 

Можливо тому, що бажання жити у своїй квартирі вище всяких розрахунків. Але на момент взяття кредиту дохід чоловіка був в євро або дол. Це зараз останнє заноситься в банк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валютные кредиты незаконны. Их давали направо и налево всем подряд. Виновны в этом все, но банкиры в большей степени. Что делать Вам в Вашем конкретном случае ? Взвесить все (учитывая обстоятельства), перечитать десять раз договор, проконсультироваться с несколькими юристами, помолиться, и принять наиболее правильное решение. Знал бы прикуп жил бы в Сочи....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал большой текст, а затем удалил. Смысл в том, что живите по средствам. Если денег нет, то покупать ничего не нужно. Есть очень хороший фильм про банки и банковскую деятельность, называется "Интернешнел", советую посмотреть.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо тому, що бажання жити в своїй квартирі вище здорового глузду.

 

Да, это у нашего народа в крови. Сколько народу полезло на эти кредиты как бачки на огонь. У меня таких знакомых хватает и многие взяли на самом пике. Слава богу, что у меня всегда была другая философия - лучше в аренде у нормального хозяина и без долгов.

 

По поводу советов, я бы не дергался. В долларе у вас еще процент более мение, а 18+ процентов в гривне это дофига. Банк врядли захочет добровольно потерять прибыль. Если выплачивать будете 5 лет, то можете немного с экономить в этом году но переплатить в следующем. Вобщем лотерея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо тому, що бажання жити в своїй квартирі вище здорового глузду.

Приєднуюсь - однозначного рецепту немає. Сподіватися на списання частки як безнадійної - важка та муторна справа, квартира коштує більше залишку - ризик втрати закладеного майна зростає пропорційно зменшенню залишку. Банк має всі інструменти для позбавлення Вас Вашої мрії, тому, на жаль, доведеться класти зуби на полицю, але діяти без революційних методів. Бажаю удачі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rsaca, несколько вопросов:

- при остатке в 22 тыс. у.е. на пять лет месячный платеж же должен быть небольшой, сколько он у вас?

- вы делали расчеты, при каком уровне текущих доходов и каком курсе бакса вы не сможете выплачивать кредит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть, що робити небудьте байдужі!

Честно скажу - сидеть и радоваться! Я бы с удовольствием взял под такой процент такую сумму!!! Если бы была возможность - с удовольствием бы на себя взял ваш долг. Можно даже по номиналу. Такой процент - это сказка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали вариант продать квартиру, закрыть полностью остаток по кредиту и купить квартиру дешевле, тем более, что остаток не такой и большой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне нравятся, товарищи, которые учат что нужно жить по средствам, блин кредит на жилье это нормальная практика во всем мире, у меня

тоже есть валютный кредит, и когда брала в июне 2008 он мне был очень даже по средствам, без напряга могла выплатить за год.

Но уже в октябре была задница с курсом и колосалный спад в заработках, но наши блядские банки назначили отдуваться только заемщиков, хотя как професионалы, при выдаче кредитов должны быть более дальновидными, просчитывать платежеспособность с учетом существенного изменения курса, но ковали железо пока горячо.

так что думаю что проблему сегодня нужно выносить на уровень закона,что бы подкрутили банкам не много хвост, в стране жопа,у людей рушится бизнес, увольняют с работы, сокращают зарплаты, а они все хотят зарабатывать как раньше,хотя сами спекулируют на курсе.

 

да и вообще принудительный перевод валютных кредитов в грн. по средне взвешенному курсу, даст возможность хоть не много ослабить спрос на валюту.

плюс запретить на время штрафовать за просрочку, пока не стабилизируется ситуация.

 

валютные кредитчики давайте как будем действовать, задрал этот безпредел от банков.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне нравятся, товарищи, которые учат что нужно жить по средствам, блин кредит на жилье это нормальная практика во всем мире

Полностью согласен с вами, с маленьким уточнением, которое играет не нашу пользу: в европе и америке заемщик берет кредит в валюте своей страны и избавлен от курсовых скачков в 60%.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с вами, с маленьким уточнением, которое играет не нашу пользу: в европе и америке заемщик берет кредит в валюте своей страны и избавлен от курсовых скачков в 60%.

с маленькой поправкой, только у нас такие кредиты разрешило правительство

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с маленькой поправкой, только у нас такие кредиты разрешило правительство

 

А своей головы у людей на плечах нету видимо чтобы не только смотреть на % ставки, а еще и анализировать риски и понять почему это в долларе ставка меньше, чем в гривне?

 

Хотя после 2009-го государство таки запретило валютные кредиты (и правильно сделало), т.к. народ у нас любит нахапать кредитов, а потом требовать чтобы ему помогали платить :D

 

ЗЫ. По-моему все кто хотел еще в 2009-10 годах перешли в гривну и правильно сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с маленькой поправкой, только у нас такие кредиты разрешило правительство

А вы верите еще правительству? Я перестал после того, как меня еще молодого в те года, в 1991 убедили, что Украина после выхода из СССР заживет богато и счастливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валютные кредиты незаконны. Банкиры в Украине это к сожалению дельцы-аферисты. То, что кредиты нельзя было выдавать в уе, косвенно подтвердили запоздалым запретом. Но было бы почестному, если бы все проблемы случившегося разделили поровну банки, заемщики, государство. Решили пойти подругому, поднять процентные ставки... Кто мол может платить, заплатят больше.(за тех, кто не платит ).... Кто нет, ну хер с ними... Ган....оны одним словом.... что в итоге получили ? Вымотали средний класс, а деньги банкиры один хрен вывели ., Кстати эти же г...ы, раздавая кредиты направо и налево надули цены, кто не помнит, убитая конура на троещине стоила 100 000 уе !!!!!!!!!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А своей головы у людей на плечах нету видимо чтобы не только смотреть на % ставки, а еще и анализировать риски и понять почему это в долларе ставка меньше, чем в гривне?

 

Хотя после 2009-го государство таки запретило валютные кредиты (и правильно сделало), т.к. народ у нас любит нахапать кредитов, а потом требовать чтобы ему помогали платить :D

 

ЗЫ. По-моему все кто хотел еще в 2009-10 годах перешли в гривну и правильно сделали.

ага народ, виноват, от жадности брали что бы решить свои проблемы с жильем.

 

не трольте в теме, банки провернули аферу, при попустительстве и с разрешения власти, теперь должны ответить.

 

Добавлено через 1 минуту

А вы верите еще правительству? Я перестал после того, как меня еще молодого в те года, в 1991 убедили, что Украина после выхода из СССР заживет богато и счастливо.

 

а при чем сдесь вера в богато и счастливо, тут просто безпредел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...