Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом. Помогите "городскому".

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую.

Помогите пожалуйста определиться с грамотным проектом исходя из следующих условий, целей и потребностей.

 

Цель - сменить жизнь в квартире на жизнь в своем доме. Фактически, квартиру на земле без всяких огородов, разведения живности и т.п.

 

Условия:

- не дальше ~10-15 км/30 минут езды от границ города (Киев)

- развитая, качественная инфраструктура (асфальтные дороги и их чистка, вывоз мусора, бесперебойная электрика, интернет, магазины...)

- безопасность

- отсутствие вокруг "курей/поросят", огородов с удобрениями и осеннего спаливания полей.

 

Дано:

- коттеджный городок в 15 минутах езды по качественной дороге с возможностью подключения до 25 КВт + с возможностью подключения газа.

- участок (еще не куплен) 6 соток, северный фасад 20м, глубина 30м, ровный, поднят над дорогой сантиметров на 20.

 

Хочется оптимальный с точки зрения "цена/качество/комфорт/стоимость обслуживания/" одноэтажный дом для семьи из 3-х человек с:

- 2 сан узлами (либо просто раздельный туалет и ванная комната)

- 3 спальнями, одна из которых будет гостевая, одна детской

- котельной, исходя из того что отопление и ГВ будут завязаны на электричество (т.е. я банально не знаю какие системы должны быть в котельной кроме котла и бойлера). Cтоит ли предусмотреть возможность установки газового или ТТ котла или забить исходя из пункта "дано"?

- большой терассой (3,5-4х8).

- кухней-студией (или как там она сейчас называется)

- 4-х скатной (просто нравится) крышей

 

Хотеся "типового проекта", максимально простого, который будет недорого построить (строительным компаниям Киева и области велкам), площадью (тут сложно оптимально оценить, сейчас 2к квартира 65м) +/- 100-120 квадратов.

 

Теоретически видится "классическая компоновка" с размещением дома в северо-западной части с южной терассой, навесом для машин в северо восточно, пристройкой хозблока в одном из нижних углов участка (еще не понимаем как лучше) и детской/спортивной зоной в другом.

 

Всем еще раз заранее спасибо. Если много букв - извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ с возможностью подключения газа

Чья труба (*газ, кооператив), расстояние до участка? А то, может, тот газ золотым будет.

- кухней-студией (или как там она сейчас называется)

Ну, это на любителя и если много не готовить. IMHO.

Cтоит ли предусмотреть возможность установки газового или ТТ котла или забить исходя из пункта "дано"?

Если газ не по волшебной цене, можно предусмотреть (СО надо сразу с учётом этого пилить. С ТТ я бы не связывался по куче причин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется оптимальный с точки зрения "цена/качество/комфорт/стоимость обслуживания/" одноэтажный дом для семьи из 3-х человек с:

- 2 сан узлами (либо просто раздельный туалет и ванная комната)

- 3 спальнями, одна из которых будет гостевая, одна детской

- котельной, исходя из того что отопление и ГВ будут завязаны на электричество (т.е. я банально не знаю какие системы должны быть в котельной кроме котла и бойлера). Cтоит ли предусмотреть возможность установки газового или ТТ котла или забить исходя из пункта "дано"?

- большой терассой (3,5-4х8).

- кухней-студией (или как там она сейчас называется)

- 4-х скатной (просто нравится) крышей

 

Хотеся "типового проекта", максимально простого, который будет недорого построить (строительным компаниям Киева и области велкам), площадью (тут сложно оптимально оценить, сейчас 2к квартира 65м) +/- 100-120 квадратов.

 

Теоретически видится "классическая компоновка" с размещением дома в северо-западной части с южной терассой, навесом для машин в северо восточно, пристройкой хозблока в одном из нижних углов участка (еще не понимаем как лучше) и детской/спортивной зоной в другом.

 

Всем еще раз заранее спасибо. Если много букв - извините.

Почитайте тему Татьяны5 про Черепашки.

Я себе по ее мотивам (доработанного проекта Z7) набросал такую планировку:

088.thumb.jpg.ea8591bb6ee01d9dc9113360eee2aa96.jpg

089.thumb.jpg.988cf792eca9b26fb708660cbba4880b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотеся "типового проекта"

Здається з такими питаннями краще одразу в розділ "Тендера"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чья труба (*газ, кооператив), расстояние до участка? А то, может, тот газ золотым будет.
3 куе - документы + труба до участка.

 

Добавлено через 1 минуту

Почитайте тему Татьяны5 про Черепашки.

Я себе по ее мотивам (доработанного проекта Z7) набросал такую планировку:

почитаю, спасибо.

Но, с учетом северного фасада, получается что вход в дом будет сбоку, верно?

и смущает выход из ванной в коридор у входной двери.

 

Добавлено через 3 минуты

Здається з такими питаннями краще одразу в розділ "Тендера"...

 

 

под типовым я имел ввиду что-то достаточно простое с т.з. строительства, чтобы не надо было искать каких-то супер спецов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Условия"- это то , что вы хотите?

"Дано" - это то, что вы рассматриваете?

Правильно я понимаю?

Если "Дано"- то какой район?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухней-студией (или как там она сейчас называется)

нужно быть готовым к тому, что запах пищу будет распространяться чуть ли не по всему дому.

 

Лично я это не переношу

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, с учетом северного фасада, получается что вход в дом будет сбоку, верно?
Да, вход с востока, при входе можно сделать одну террасу, и еще одну со стороны гостиной на запад. При этом получается оптимальное освещение дома в любое время года. А с северной стороны я бы как раз пристроил навес для машины.

и смущает выход из ванной в коридор у входной двери.
У Татьяны5 выход в санузлы из центрального коридора: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3528208&postcount=22

нужно быть готовым к тому, что запах пищу будет распространяться чуть ли не по всему дому.
Если поставить двери между кухней-гостиной и коридором - то не будет.

 

ЗЫ: если нужна простая планировка на три спальни с входом с северной стороны, можно взять эту и поменять местами тамбур и санузел.

079.thumb.jpg.a18a3edb77f2c932ff546b38ed928d8a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно быть готовым к тому, что запах пищу будет распространяться чуть ли не по всему дому

 

Есть такой эффект, не очень приятный.

Но есть один нюанс. Обычная приточно-вытяжная вентиляция, которая обязательно должна быть в проекте, работает на общий обмен воздуха в помещения, не ставя каких-то конкретных и точечных целей. И если вы поставите над плитой вытяжной зонт, а на границе кухни и всего остального пространства дома ещё и перехватывающую вытяжку, то это дает результат. Плюс перепад потолков или балка, выступающая из общего потолка на границе (она может скрывать и воздуховод этой самой перехватывающей вентиляции).

Начинаешь жарить (именно жарка дает больше всего запаха) - включаешь этот набор.

 

plan.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Условия"- это то , что вы хотите?

"Дано" - это то, что вы рассматриваете?

Правильно я понимаю?

Если "Дано"- то какой район?

 

 

Верно. Район, скорее всего, Хотяновка-Осещина.

 

Добавлено через 4 минуты

нужно быть готовым к тому, что запах пищу будет распространяться чуть ли не по всему дому.

 

Лично я это не переношу

 

 

понимаю, но готовим немного + в предыдущей квартире была кухня-студия, так что опыт есть.

 

Добавлено через 3 минуты

Упрощенный вариант:

у меня или фобия, но туалет выходящий в тамбур меня смущает оч сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туалет выходящий в тамбур меня смущает оч сильно.
Тут он выходит не в тамбур, а в коридор между тамбуром и комнатами (в тамбур выходит котельная). При этом, за счет того, что между жилыми помещениями и унитазом всегда как минимум две двери, создается необходимая звукоизоляция. ;)

Чего зачастую нет в типовых проектах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТТ — не-не-не.

 

 

а есть смысл в ТТ? когда газ подключить можно, а дом небольшой, еще и к КГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть смысл в ТТ?

Разве что на тот крайне маловероятный случай, когда ни газа, ни электричества не будет. Но, ИМХО, в таком случае лучше тупо менять географию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую.

Помогите пожалуйста определиться с грамотным проектом исходя из следующих условий, целей и потребностей.

 

Цель - сменить жизнь в квартире на жизнь в своем доме. Фактически, квартиру на земле без всяких огородов, разведения живности и т.п.

 

Условия:

- не дальше ~10-15 км/30 минут езды от границ города (Киев)

- развитая, качественная инфраструктура (асфальтные дороги и их чистка, вывоз мусора, бесперебойная электрика, интернет, магазины...)

- безопасность

- отсутствие вокруг "курей/поросят", огородов с удобрениями и осеннего спаливания полей.

 

Дано:

- коттеджный городок в 15 минутах езды по качественной дороге с возможностью подключения до 25 КВт + с возможностью подключения газа.

- участок (еще не куплен) 6 соток, северный фасад 20м, глубина 30м, ровный, поднят над дорогой сантиметров на 20.

 

Хочется оптимальный с точки зрения "цена/качество/комфорт/стоимость обслуживания/" одноэтажный дом для семьи из 3-х человек с:

- 2 сан узлами (либо просто раздельный туалет и ванная комната)

- 3 спальнями, одна из которых будет гостевая, одна детской

- котельной, исходя из того что отопление и ГВ будут завязаны на электричество (т.е. я банально не знаю какие системы должны быть в котельной кроме котла и бойлера). Cтоит ли предусмотреть возможность установки газового или ТТ котла или забить исходя из пункта "дано"?

- большой терассой (3,5-4х8).

- кухней-студией (или как там она сейчас называется)

- 4-х скатной (просто нравится) крышей

 

Хотеся "типового проекта", максимально простого, который будет недорого построить (строительным компаниям Киева и области велкам), площадью (тут сложно оптимально оценить, сейчас 2к квартира 65м) +/- 100-120 квадратов.

 

Теоретически видится "классическая компоновка" с размещением дома в северо-западной части с южной терассой, навесом для машин в северо восточно, пристройкой хозблока в одном из нижних углов участка (еще не понимаем как лучше) и детской/спортивной зоной в другом.

 

Всем еще раз заранее спасибо. Если много букв - извините.

Попробуйте посмотреть готовые дома такой же площади с таким же количеством комнат и точно поймёте какую планировку и квадратуру хотите. Дом по-другому воспринимается чем квартира таких же размеров. Посмотрите типовые проекты типа z500 и кучи других сайтов. Предусмотрите гардеробные, кладовые. Некоторые запасы придётся делать, если нет в пешей доступности магазина продуктового, рынка и тд. Место для сушки белья зимой, где хранить зимнюю/летнюю резину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где хранить зимнюю/летнюю резину.

Для этого есть сарай и гараж. Меня удивляет мода всё подряд тащить на хранение в дом, на дорогучую отапливаемую площадь. Когда 90% этого тащимого можно хранить в сарае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть сарай и гараж. Меня удивляет мода всё подряд тащить на хранение в дом, на дорогучую отапливаемую площадь. Когда 90% этого тащимого можно хранить в сарае.

 

Человек написал, что ещё не понимает, нужна ему хоз постройка или нет. Гараж он не планирует.

Меня удивляет повсеместное придерание к словам, вырванным из контекста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек написал, что ещё не понимает, нужна ему хоз постройка или нет.

Нужна. Ну, или всякие грабли, лопаты, газонокосилки, велосипеды в доме хранить придётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть смысл в ТТ? когда газ подключить можно, а дом небольшой, еще и к КГ
У меня есть только один знакомый, у которого был ТТ-котел (Стропува). Пока не было газа - была куча восторгов. Как подключил газ - сразу ТТ разонравился и он его продал.

 

Короче, я бы себе ТТ-котел не ставил. Тем более в маленький дом. На случай отключения света и газа предусмотрел бы каминопечь, чтобы пару суток перетоптаться. А основное отопление делал бы электрическое, газовое или комбинированное (днем газ + ночью электрика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 куе - документы + труба до участка.

Может доложить и рассмотреть вариант геотермального теплового насоса. Или тт котла на пеллетах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или тт котла на пеллетах ?

Объясните мне, в чём сакральный смысл ТТК при возможности получить газ не по цене самолёта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...