Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сушка для фруктов и овощей

Daisy

Рекомендовані повідомлення

Обладатели сего чуда подскажите, на сколько эффективный аппарат? Довольны ли вы сушкой? И какую лучше брать?

Буду крайне признательна за совет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обладатели сего чуда подскажите, на сколько эффективный аппарат? Довольны ли вы сушкой? И какую лучше брать?

Буду крайне признательна за совет :)

Присоединяюсь к вопросу, т.к. давно хочу купить сушку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду третьей, тоже интиресуют отзывы.

 

Рассказываю.Для меня вещь не заменимая.Пользуюсь три года.Сушу все что сушится.Яблоки,бананы,зелень,особенно хорошо-грибы.Правда запах одуренный.Делать это желательно на даче,а то если на кухне в квартире-все соседи от запаха одуревают.По времени-зелень до часа,яблоки(мелкорезанные)4 часа,грибы часов 8.Потребление электрики не большое.Марка сушки особенно роли не играет.У меня дорогая(подарили),у брата за 300 грн-результат работы одинаков.Да,не гонитесь за сушками с большим количеством поддонов.Все равно необходимо постоянно их менять местами при сушении.Чем меньше поддонов, тем быстрее сохнет.У меня на 4 шт.Этого более чем достаточно.ДА,надо смотреть мощность-желательно побольше. Покупайте-не пожалеете и всегда найдете применение.Зимой к овсяной каше добавок насушите море.Мюсли отдыхают!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обладатели сего чуда подскажите, на сколько эффективный аппарат? Довольны ли вы сушкой? И какую лучше брать?

начните читать, начиная отсюда (пост 72) и далее.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=621450#post621450

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас самая дешевая китайская DEX кажется. Не совсем удачная конструкция - там воздух подается снизу вверх но не по средине а как то с боку, потому нераномерный обдув идет лотка. Буду покупать другую. Выбирайте, чтобы воздух подавался из средины сушилки равномерно на лоток.

А так сушили курагу из абрикос, чернослив из слив черных, яблоки. Все сьедалось с удовольствием. Вкус совсем не тот, как у покупных. В прошлом году сливы пропадали, их много не сьеш свежими, так засушили наверное ведер пять. К новому году уже все сьели - бросали в капусту тушенную, мясо и т.п., да и так вкуснятина.

Кстати для того, чтобы яблоки и абрикосы были вкуснее и не темнели, перед сушкой их мокали в разведенный с водой и сахаром лимонный сок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая штука есть. Называется Изидри Snackmaker (FD 500). В принципе дорогая... :( Но здесь греется пластик, и я подумал, что пластик из Новой Зеландии всё таки лучше пластика из Китая... и потому решил не экономить.

 

Причем купив сушку, докупил через неделю еще 5 лотков... До сих пор все яблоки не съели. Не выборсил ни одного яблочка: как только зеленые начали подать, я их сразу резать и сушить. Яблоки не темнеют, свеже высушенные тупо хрустят:). В общем, 10 лотков это то, что я мог через себя пропустить, приехав на дачу вечером, и чистя яблоки до поздней ночи. У меня они сушатся ночь с хвостиком. Самое оно это сушеные персики! Это жесть, хрустит, а вкус как у жувачки! Вишни сушил несколько суток...

 

Я наверное не соглашусь с Проблемой касательно кол-ва поддонов. Я думаю, чем больше, тем лучше. И потом, когда они подсыхают, их уже можно объединять, складывая яблоки с разных поддонов в один. Да и ... электричество потребляется не мало. :( Поэтому экономим на масштабе. :) Но штука классная! Не разу не пожалел!

 

Кстати для того, чтобы яблоки и абрикосы были вкуснее и не темнели, перед сушкой их мокали в разведенный с водой и сахаром лимонный сок.

 

Для того, чтобы яблоки не темнели, их нужно поскорее засовывать в сушку. :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обладатели сего чуда подскажите, на сколько эффективный аппарат? Довольны ли вы сушкой? И какую лучше брать?

Буду крайне признательна за совет :)

 

Річ дуже потрібна.Можна виділити дві оптимальних моделі

 

ORION OR-FD01

 

ZELMER 36Z011

 

Ми користуємось Оріоном .Взяв відразу дві штуки і в сезон обидві арбайтен.

Дружина сушить усе - кріп,петрушку,гриби,клубніка,малина,суниця,і ін.

Зимою з вдячністю згадуєм про сушку .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не соглашусь с Проблемой касательно кол-ва поддонов. Я думаю, чем больше, тем лучше.

 

 

По количеству поддонов-это кому как понравиться.По времени будет результат один. 4 шт -сушат 8 часов,а если их 8 шт- то за 8 часов не управитесь.Как бы не меняли местами и не пересыпали.Но это не принципиально,кому как удобно.Единственное преимущество,если ставите на всю ночь,тогда ,чем больше поддонов ,тем конечно лучше.Но я так не ставлю. В любом случае,однозначно,вещь полезная и нужная.А в остальном приспособитесь при пользовании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь уже лет 5. Не помню название - точно польского производства, пять поддонов. Зелень принципиально только замораживаю, а вот сушу - яблоки, груши, абрикосы, сливы, чернику, малину, шелковицу и обязательно клубнику! Причем последнюю - использую крупные ягоды, нарезав пластинками.

И уж обязательно-обязательно делаю пастилу! незаменимая вещь в путешестивиях, за книжкой или просто когда за компом сидишь...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уж обязательно-обязательно делаю пастилу! незаменимая вещь в путешестивиях, за книжкой или просто когда за компом сидишь...

 

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста!:rolleyes: Как именно делается пастила в сушке? Мой ребятенок очень неравнодушен к ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сушу мясо. говядину. Сначала её мариную( рецепт нашла в инструкции к сушке) Потом замораживаю кусок, режу тоненько на слайсере- и в сушку. Получается офигенное мяско к пиву. Съедается всё и сразу!:)
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сушу мясо. говядину. Сначала её мариную( рецепт нашла в инструкции к сушке) Потом замораживаю кусок, режу тоненько на слайсере- и в сушку. Получается офигенное мяско к пиву. Съедается всё и сразу!:)

А можете поделиться рецептом маринада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как сушенные фрукты правильно хранить дома? ведь всякая моль и т.д. на раз селится..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.promel.net.ua/Sushka_dlja_fruktov_i_ovoshchej_DEX_DFH_1010_A_prod_num_108575.htm

 

vsedlyadoma.gollos.com.ua/57205-sokovarki-sushki-dlya-ovoshchey-i-fruktov.aspx

 

вроде не очень дорогие. есть и выше 1000 грн ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как сушенные фрукты правильно хранить дома? ведь всякая моль и т.д. на раз селится..

 

Я их ныкаю в банки, закрывая пластиковой крышкой. Сухо, чисто...

 

В целофановом пакете к сожалению завелись жучки. :( Пришлось перебирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их ныкаю в банки, закрывая пластиковой крышкой. Сухо, чисто...

 

Храню также.

Да,еще,фрукты обычно до полного усушения не высыхают,скорее вялятся.Получаются мягковатые,но при этом сохраняется цвет полностью.Но это еще вкуснее,чем была бы труха.А вот ягода сохнет до"пыли",растираю и зимой в чай.Вкус не сравнить с чаями с фруктовыми добавками из магазина.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете поделиться рецептом маринада?

С удовольствием!Вот вернусь домой из командировки, откопаю книжицу- и выложу рецепт. Помню, там был соевый соус,раст. масло, сахар, имбирь и специи.

Искала в интернете этот рецепт- и не нашла, куча рецептов с томатным соком, но он нами не опробирован...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзаю Zelmer 36Z011. Хорошо, но мало (у меня с дюжину яблонь в саду). Яблоки получаются отличные. Присутствует неравномерный прогрев сит: верхнее греется хуже. Хранить высушенное нужно только в несгрызаемой таре, т.к. моль прогрызает даже толстый пакет-зиплок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за отзывы. Теперь пытаюсь выбрать наиболее подходящую модель. Не знаю за чем гнаться за мощностью или за брЭндом? Хотелось бы купить что-то бюджетное и как тут не прогадать... :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на мощность и удобство. У меня 350 Вт. Полведра яблок при +8°С в помещении и где-то 180 В в сети высушивались за сутки, без смены сит. Китайцы бывают и менее мощными, даже по 165 Вт. Для сушки зелени такое подходит отлично, там высокая температура даже вредна, но вот овощи/фрукты будут сушиться долго. Сначала я думал ещё прикупить сит (СЦ вроде обещал), но потом отказался от этой затеи: более 4 сит излишне, придётся их периодически менять местами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы купить что-то бюджетное и как тут не прогадать...
:unknown:

 

Не заморачивайтесь,за 300-350 грн.купите нормальную сушку.По опыту знаю, работает не хуже дорогих. Любая марка будет сделана в Китае.Поэтому определитесь с количеством поддонов и покупайте любую.Работать будет нормально.Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна насчет недорогой сушки и вставлю свои пять копеек.

 

Из яблок получаются обалденные чипсы. Твердые кисло-сладкие яблоки (Антоновка, например) режутся тонюсенькими (1 мм) кружочками, предварительно вырезав сердцевину. Сушатся довольно быстро, получаются тонкими как папиросная бумага и буквально тают на языке.

 

Пастилу я делаю так. Яблоки, это уже можно любые, я и дичку брала, режутся на 4-6 частей, без серединок. Шкурки можно не чистить. В большой казан или кастрюлю наливаете на дно полстакана воды, засыпаете резаные яблоки и тушите, пока яблоки не превратятся в кашу. На этой стадии можно поснимать шкурки, они просто выуживаются из общей массы. Массу размять как пюре и выложить на сплошной (не сетчатый) поддон, который идет в комплекте к сушке, слоем не толще 5 мм. Если поддона нет, можно вырезать круг с дыркой посередине из кулинарного пергамента. Когда масса затвердеет до состояния жвачки или ириски, можно нарезать, например, полосками или квадратиками и жевать как конфеты:). Можно поизвращаться и добавить корицы, имбиря или кто что любит. Сахару не надо. Эти рецепты хороши, когда в доме есть сладкоежки-аллергики, которым нельзя конфет и шоколада, но очень хочется.

 

Вяленое мясо получается из любого филе, я делала из телячьего. Лучше сначала слегка подморозить, как на карпаччо, потом порезать тонюсенькими ломтиками, на ночь замариновать в соевом соусе, утром посушить часа 2-3.

 

Вообще при любой сушке надо внимательно мониторить, чтобы не пересушить. На ночь лучше не ставить.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема, Неблондинка, Олица, огласите пожалуйста имена своих сушек:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема, Неблондинка, Олица, огласите пожалуйста имена своих сушек:rolleyes:

+1:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...