Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки на окна изготовить своими руками

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Кто изготавливал перемычки на окна, поделитесь опытом,плз.Есть лишний цемент и арматура.Спрашивается,зачем покупать готовые перемычки.В связи с этим вопросы:

1.Какая используется марка бетона - какие пропорции цемента,песка,щебня? У меня цемент марки 500.

2.Какой диаметр арматуры использовать? У меня есть 8 мм и 10 мм.

3.Можно ли залить перемычку сразу шириной 40 см,или лучше две по 20 см?

4.Как разместить арматуру в перемычке?

5.Можно ли использовать мелкозернистый песок, или искать крупнозернистый?

6.При изготовлении формы есть ли сложности?

Ну и, может, еще что-нибудь подскажете.Заранее спасибо всем отозвавшимся. Думаю, будет всем интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто изготавливал перемычки на окна, поделитесь опытом,плз.Есть лишний цемент и арматура.Спрашивается,зачем покупать готовые перемычки.

 

Логично - болшинство не имеющее готовые - так и поступает.

 

1.Какая используется марка бетона - какие пропорции цемента,песка,щебня? У меня цемент марки 500.

Точные не скажу, споров много вызовет - но бетон приготавливается как и на фундамент.

2.Какой диаметр арматуры использовать? У меня есть 8 мм и 10 мм.

В самый раз, можно было и меньший диаметр.

3.Можно ли залить перемычку сразу шириной 40 см,или лучше две по 20 см?

Можно и нужно сразу в 400мм.

4.Как разместить арматуру в перемычке?

Вяжется решетка, можно и короб как фундамент, но это занабто.

5.Можно ли использовать мелкозернистый песок, или искать крупнозернистый?

Песок-песком - щебень главнее.

6.При изготовлении формы есть ли сложности?

Абсолютно ни-каких - обычная опалубка из досок.

Ну и, может, еще что-нибудь подскажете.Заранее спасибо всем отозвавшимся. Думаю, будет всем интересно.

 

Делай монолит, не пожалеешь. Перемычки дверные - так-же выполняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перемычка под панели то арматура минимум 16 :o если только под кладку то 10 с головой. Мешаем 1 часть цемента 4 части песка, 3 части щебня 20-40 и 2 части щебня 10-20 или отсева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал почти все перемычки по месту, кроме тех, которые можно поднять вручную (дверные перестеночные). По месту сколачивается "короб". Внизу подпорки. Армируется и заливается бетоном. Например для оконных перемычек (1.9м длина перемычки, 0.3м - ширина , 1.5м- ширина окна) я укладывал 3 нитки вниз, 2 нитки сверху 14-й арматуры. Бетон готовил следующего состава: песок -чуть меньше 2-х ведер, цемент 500-й 1 ведро, щебень 5-20 - 4 ведра, вода в зависимости от влажности песка. Исходил из пропорции: Вода-140л, цемент-280 кг, щебень- 1415 кг, песок-590 кг. Жидкий бетон делать не рекомендуется. Щебень может и мелковат, но применял то, что было под руками. Стоит пока. Решил делать сам перемычки после того, как увидел заводскую, которая разломалась при подъеме. Думаю, что у меня не получилось хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку. Получилось примерно вот так:

Стенка несущая внутренняя (38см толщина). Слева дверной проем из двух перемычек вылитых на земле в форме, справа перемычка залита по месту.

_037_942.thumb.jpg.d6b7501f59d3b5e4c2dc9e59109450de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете,что "Армируется и заливается бетоном. Например для оконных перемычек (1.9м длина перемычки, 0.3м - ширина , 1.5м- ширина окна)..."

 

Кстати,я буду класть блоки шириной 40см.Тогда,какую ширину перемычки закладывать? Тоже 40 см? В вашем случае стена 38 см,но перемычки льете 30 см....... Или я что-то не понял?А высота перемычки должна совпадать с высотой блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал об ширине оконных перемычек 0.3м, а на фотографии - дверные в средней (несущей стене). Стенка в полтора кирпича - 0.38м. Наружная несущая (там где окна) - шириной 0.3м из пенобетона. Фото прилепил то, что попалось.

На фото Lghomer очень все красиво показано.

Ширина перемычек по толщине стенки. Высота перемычек д.б. или по высоте блока, или кирпича, или чего там вы применяете, или чему-то кратна, чтобы не отпиливать (отбивать, подтесывать и др.) ваш стеновой материал для выравнивания рядов. Запутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забывайте, что монолитная пермычка мост холода и если дом не утепляется снаружи, то бетон промерзает. Заложите внутрь монолита термовставку - утеплитель и получше...

Тут вот на фото заложен обычный пенопласт - это плохо... (я специально расковырял сверху корочку монолита - внутри слой пенопласта) лучше экструзию, а вообще можно и на пеностекло раззориться - перемычек ведь относительно немного в доме...

perem_170.thumb.jpg.be01beb570bb964edd481c8d4ccc46d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...