Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пару вопрос по борьбе с малиной

Дрёма

Рекомендовані повідомлення

Малиноводы и малинопострадавшие, подскажите пожалуйста :

 

- На какую глубину вкопать шифер или еще что нибудь, что бы предотвратить побег малины от соседей ко мне. Задолбала ))

 

- Будет ли работать Раундап или его аналог на малине?

И, если будет, то можно ли боработать малину аккуратно, при условии, что рядом растут розы?

 

В общем, в двух местах участка замучала малина. С одной стороны ничего не растет из декора, но малина на моей стороне уже метрах в 3-х от забора жирует.

А с другой стороны розы потерпают, но там малина безхозная, можно и отраундапить.

А может еще какие проверенные способы борьбы есть ?

 

Заранее :beer::beer::beer: за ответы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малиноводы и малинопострадавшие, подскажите пожалуйста :

 

- На какую глубину вкопать шифер или еще что нибудь, что бы предотвратить побег малины от соседей ко мне. Задолбала ))

 

- Будет ли работать Раундап или его аналог на малине?

И, если будет, то можно ли боработать малину аккуратно, при условии, что рядом растут розы?

 

В общем, в двух местах участка замучала малина. С одной стороны ничего не растет из декора, но малина на моей стороне уже метрах в 3-х от забора жирует.

А с другой стороны розы потерпают, но там малина безхозная, можно и отраундапить.

А может еще какие проверенные способы борьбы есть ?

 

Заранее :beer::beer::beer: за ответы :)

 

У нас малина растет на расстоянии - метр от соседского забора. Мы изначально вкопали шифер на глубину 60 см. С другой стороны малина ограничена дорожкой (там см 50 - плитка, щебень, гарцовка). У соседей малину не наблюдаю, растет уже года 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы порядочные малиноводы, а у меня соседки-бабульки пофигистки :). Их малина растет вплотную к забору, малину кушают, а удобрять не удобряют. А у меня малине вкусно, вот и лезет ко мне в поисках лучшей жизни ))

Если буду себе сажать когда нибудь, то тоже планировала вкопать шифер и сделать наподобие высоких грядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы порядочные малиноводы, а у меня соседки-бабульки пофигистки :). Их малина растет вплотную к забору, малину кушают, а удобрять не удобряют. А у меня малине вкусно, вот и лезет ко мне в поисках лучшей жизни ))

Если буду себе сажать когда нибудь, то тоже планировала вкопать шифер и сделать наподобие высоких грядок.

 

Высокие грядки для малины для меня сомнительно.

У нас песок. У малины поверхностная корневая. В высоких грядках разве, что капля.

Как по мне - малину в просто оградить, засыпАль летом органикой, поливать почаще, на зиму хорошо компостом засыпать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокие грядки для малины для меня сомнительно.

У нас песок. У малины поверхностная корневая. В высоких грядках разве, что капля.

Как по мне - малину в просто оградить, засыпАль летом органикой, поливать почаще, на зиму хорошо компостом засыпать...

 

Ну я имела в виду вкопать часть борта в землю, часть оставить, что бы мульча держалась.

Но пока на малину у меня нервная дрожь )), так что сажать не планирую.

А вот (смайлик с топором) отвадить хочу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрема, я Вас попробую отговорить: пожалуйста, много раз подумайте перед применением глифосата (Ураган, Раундап и т.д.) на Вашем участке. Лучше перекопка и выбор корешков + накрытие чем-то плотным проблемных/заросших малиной зон + ограждение от соседей на полметра в землю.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была аналогичная проблема с одним соседом. Малина и видовые лилейники. я замучилась выкапывать у себя. Вопрос решили новым забором с ленточным фундаментом глубиной 90 см. Уже ни что к нам не лезет. был кошмар. И сверху 2 м. сплошного еврозабора. Наигрались мы в открытые сады досыта. Больше не хотим. Счастливы. Нравится. оно того стоило. Наша красота только для нас. мы жадины и нам хорошо.

 

Свою малину оградили шифером. Она тоже порывалась вылезать с предназначенного ей места. Шифер в землю см. на 40. и сверху еще 5 см. Чтоб при поливе вода там оставалась. 3 года, за малиновой зоной малины больше нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если буду себе сажать когда нибудь, то тоже планировала вкопать шифер и сделать наподобие высоких грядок.

Я себе так сделала, пока все нравится

Порезала листы шифера вдоль, выкопали яму, установили их, скрепили между собой, уровень на 5 см выше грунта

Внутрь всякого как в высокую грядку - с леса упавшую и подгнившую древесину, ветки, песок, опилки, зеленую массу, потом грунт

На те 5 см шифера плоского, которые торчали из грунта сверху накрутили доску, обработанную, покрашенную (крепеж изнутри) - получился бортик - виден только он, доску взяла 10 см высотой, изнутри любая мульча держится (у меня сухая трава после вычесывания газона)

Малина сортовая, в прошлом году принялась хорошо, плодоносила до октября, в этом году вся пошла в рост и надавала много отводков

За границу не вылазила и выглядит все это очень аккуратной грядкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...