Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь "шведка" в каркасном доме.

palslavvv

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемых форумчан!

Нужна "помощь зала"!

 

Предистоия.

Сейчас занимаюсь разработкой проекта своего дома.

Он будет каркасный. Стены 200мм базальтовой ваты. Пол столько же. Крыша 250 мм. Фундамент свайный. Под печь сделаю отдельную плиту.

Дом с мансардным этажом и гостиная со "вторым светом" Высота от ноля пола до "конька" - 5м. Остальные размеры указал на планах.

Долго думая и изучая вопрос отопления пришел к выводу - хочу кирпичную печь. В гостиной. Две спальни первого этажа будут дополнены эл.конвекторами настенными и солнечными воздушными коллекторами.

Без теплого пола. Пол деревянный.

Погуглив вопрос печей пришел к выводу, что печь наверное нужна "шведка" с варочной поверхностью. Т.к. делать буду своими руками, а она вроде бы не настолько сложна в исполнении, как та же колпаковая печь Кузнецова.

Еще есть хотелка встроить металлическую емкость для нагрева воды (душ, кухня).

Так вот вопрос к знатокам! Реально ли это все в моем случае? Какую конструкцию печи использовать? Исходя из еще и из того, что габаритные размеры печи должны быть +/- 0,9*1,2 м.

Еще вопрос: насколько ее нужно поднимать в высоту с учетом того, что она будет расположена в гостиной со вторым светом.

Может уважаемый коллективный разум форума (во придумал:) дать мне дельный совет?

Планировку с размерами и планируемым (но еще не утвержденным) местом установки печи прилагаю.

Спасибо!

1_et.jpg.23dcdb50e63ab471109f16f23a795b59.jpg

mansarda.jpg.0317c824a9cc837cc0db7285a4ffbb52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз фундамент залит ,значить на нем и ставте. Емкость для воды -на припечек.И можно чуть -с выступом.Так же можно печь с ТС. + СО. Чем топить будете.?

IMG_20160429_072409.thumb.jpg.759f682326664b0db0302d9d31219780.jpg

P1010754.thumb.JPG.30a170979991066e278778509a26ade9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз фундамент залит...

Ну,во-первых,я так понял,что еще не залит...

И ,во-вторых, можно узнать, какая такая скрытая информация зашифрована в Ваших фотках?

Что из них может почерпнуть для себя ТС,кроме конструкции подмостей?:)

А ему посоветую прежде,чем браться за печь,серьезнее отнестись к общей планировке дома,на мое разумение,она не совсем удачная...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую уважаемых форумчан!

Нужна "помощь зала"!

 

Предистоия.

Сейчас занимаюсь разработкой проекта своего дома.

Он будет каркасный. Стены 200мм базальтовой ваты. Пол столько же. Крыша 250 мм. Фундамент свайный. Под печь сделаю отдельную плиту.

Дом с мансардным этажом и гостиная со "вторым светом" Высота от ноля пола до "конька" - 5м. Остальные размеры указал на планах.

Долго думая и изучая вопрос отопления пришел к выводу - хочу кирпичную печь. В гостиной. Две спальни первого этажа будут дополнены эл.конвекторами настенными и солнечными воздушными коллекторами.

Без теплого пола. Пол деревянный.

Погуглив вопрос печей пришел к выводу, что печь наверное нужна "шведка" с варочной поверхностью. Т.к. делать буду своими руками, а она вроде бы не настолько сложна в исполнении, как та же колпаковая печь Кузнецова.

Еще есть хотелка встроить металлическую емкость для нагрева воды (душ, кухня).

Так вот вопрос к знатокам! Реально ли это все в моем случае? Какую конструкцию печи использовать? Исходя из еще и из того, что габаритные размеры печи должны быть +/- 0,9*1,2 м.

Еще вопрос: насколько ее нужно поднимать в высоту с учетом того, что она будет расположена в гостиной со вторым светом.

Может уважаемый коллективный разум форума (во придумал:) дать мне дельный совет?

Планировку с размерами и планируемым (но еще не утвержденным) местом установки печи прилагаю.

Спасибо!

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3260378&postcount=32

Если Вы готовы взяться. Есть успешный опыт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,во-первых,я так понял,что еще не залит...

И ,во-вторых, можно узнать, какая такая скрытая информация зашифрована в Ваших фотках?

Что из них может почерпнуть для себя ТС,кроме конструкции подмостей?:)

А ему посоветую прежде,чем браться за печь,серьезнее отнестись к общей планировке дома,на мое разумение,она не совсем удачная...

С планировками домом -у нас очень плохо. Особенно когда в последний момент -вспоминают ,что надо бы и печь придусмотреть. А что в моих фотках, простенки , в которых - каналы для отходящих ДГ. К такому простенку / щитку ,КАТ/ можно подсоединить любой отопительный прибор.

 

Добавлено через 3 минуты

www.stroimdom.com.ua/forum/s...8&postcount=32

Если Вы готовы взяться. Есть успешный опыт.

__________________

Уже много успешных опытов. И щитки имеют разную -форму. От прямого и до сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

е

Уже много успешных опытов. И щитки имеют разную -форму. От прямого и до сложного.

 

Дело не в конструкции. Успешный опыт в том как новичку правильно сложить себе печь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моих фотках, простенки , в которых - каналы для отходящих ДГ

Понятно,т.е. это ,так называемый, "тепловой щиток"...

 

Да, вариант с каминопечью выглядит более привлекательней , чем "шведка" , в своем каркасном доме тоже соорудил что-то подобное,только с открытой топкой...греет - будь здоров! =@

 

%5Bimg%5Dhttps%3A//file-up.net/big_32003e3648fc2978b920180124180252.jpg[/img]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно,т.е. это ,так называемый, "тепловой щиток"...

 

 

Да, вариант с каминопечью выглядит более привлекательней , чем "шведка" , в своем каркасном доме тоже соорудил что-то подобное,только с открытой топкой...греет - будь здоров! =@

 

%5Bimg%5Dhttps%3A//file-up.net/big_32003e3648fc2978b920180124180252.jpg[/img]

Если поставить стеклянную дверку - вообще будет хорошо. И раз вы у себя опробировали -сей вариант. То как инженер -строитель ,должны вносить сию систему ,в проекты домов. Даже надо открыть отдельную тему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить стеклянную дверку - вообще будет хорошо.

Я против стеклянных дверок в каминах,во-первых,они быстро закапчиваются,во-вторых,очень хрупки,чуть стукнул - и вдребезги! т.к. это каленые стекла,и ,в-третьих,я люблю,когда из топки полыхает жаром,а любые дверки этому препятствуют...

должны вносить сию систему ,в проекты домов.

Увы,проектами домов не занимаюсь...я их тока строю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а любые дверки этому препятствуют...

Наверное у вас не было камина со стеклянной дверью? Сейчас у меня горит йотул 570 на минимуме, дверь закрыта, стекло не закопчено, наверное потому что дрова-дуб- сухие, 3 года. С открытой дверью был бы запах в доме. Да и с закрытой дверкой на минимуме, с полной топкой, камин горит всю ночь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против стеклянных дверок в каминах,во-первых,они быстро закапчиваются,во-вторых,очень хрупки,чуть стукнул - и вдребезги! т.к. это каленые стекла,и ,в-третьих,я люблю,когда из топки полыхает жаром,а любые дверки этому препятствуют...

 

Увы,проектами домов не занимаюсь...я их тока строю...

 

Вы не правы. Если все нормально сделано, то не коптятся и полыхают жаром будь здоров. Чего в открытой топке достичь нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас не было камина со стеклянной дверью?

Лично у меня,да,не было ,но зато меня попросил их изготовить и поставить в камин,который мы ему намедни сложили, один из заказчиков еще в 2003г.(тогда заводские топки можно было только в кино увидеть,но такие стекла можно было сделать под заказ на Машиностроительной ул.). Так вот,периодически (в среднем пару раз в год) он звонил и просил заменить то ли одну,то ли обе разбитые дверцы...то собака зацепит, то он сам хлопнет чем-то...,короче года через два ,после очередного дверкобоя он попросил снять их совсем,сказал,что надоело их постоянно чистить, одна из них закопченная где-то у меня до сих пор в гараже валяется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня,да,не было ,но зато меня попросил их изготовить и поставить в камин,который мы ему намедни сложили, один из заказчиков еще в 2003г.(тогда заводские топки можно было только в кино увидеть,но такие стекла можно было сделать под заказ на Машиностроительной ул.). Так вот,периодически (в среднем пару раз в год) он звонил и просил заменить то ли одну,то ли обе разбитые дверцы...то собака зацепит, то он сам хлопнет чем-то...,короче года через два ,после очередного дверкобоя он попросил снять их совсем,сказал,что надоело их постоянно чистить, одна из них закопченная где-то у меня до сих пор в гараже валяется...

 

Сейчас применяется не закаленное стекло,а специальная стеклокерамика.

 

В ютубе есть ролик когда на такое предварительно очень хорошо нагретое стекло наливают жидкий азот и с ним ничего не происходит. А от механических повреждений спасает высокая цена. )) Заменить его дорого. Поэтому относятся к нему аккуратно.

Ставлю такие дверки постоянно. Повредилась за все годы только одна дверка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклянная дверка позволяет намного эфективней -прогреть КАТ.

IMG_20171025_102207.thumb.jpg.2970e2210a0fe65db718d2685cd398dd.jpg

852384975_IMG_20180110_181608(1).thumb.jpg.2748d8baf1a07eaea581a3e9a52ffb66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против стеклянных дверок в каминах,во-первых,они быстро закапчиваются,во-вторых,очень хрупки,чуть стукнул - и вдребезги! т.к. это каленые стекла,и ,в-третьих,я люблю,когда из топки полыхает жаром,а любые дверки этому препятствуют...

 

...

дело не в стекле а в дверке вообще. Стоит поставить дверку а воздух регулировать поддув.дверкой температура горения резко повысится, а значит эффективность сгорания топлива повысится.Его надо будет просто менше сжечь чтоб нагреть ваш щит. За счет открытой дверки в топку поступает излишек воздуха который охлаждает горение, ухудшает тягу и требует больше дров. Печь не дымит только потому что топливное отверстие не сильно большое, и каналы и труба имеют видимо приличное сечение. Так совпало, вам просто повезло. Сколько вы уже выкинули на ветер лишних дров одному Богу ведомоЖ-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглив вопрос печей пришел к выводу, что печь наверное нужна "шведка" с варочной поверхностью. Т.к. делать буду своими руками, а она вроде бы не настолько сложна в исполнении, как та же колпаковая печь Кузнецова.

Еще есть хотелка встроить металлическую емкость для нагрева воды (душ, кухня).

Так вот вопрос к знатокам! Реально ли это все в моем случае? Какую конструкцию печи использовать? Исходя из еще и из того, что габаритные размеры печи должны быть +/- 0,9*1,2 м.

Еще вопрос: насколько ее нужно поднимать в высоту с учетом того, что она будет расположена в гостиной со вторым светом.

что б был толк в том месте да еще с таким объемом нужна теплоемкая мощная печь с каминной дверкой. .Каминопечь. Плита не способствует повышению мощности, и никак не упрощает конструкцию. прочность же конструкции как некоего ящика из кирпича изза плиты наоборот падает. Высоту увеличивать нет сымысла.Тепло по любому в первую очередь прет вверх. Физика. А воду и каким нибудь "аристоном" нагреете. Топка печи может использоваться как в русской для кухаварки. Благо дверка огромная. Правда на фотках ниже она у вас должна оказаться повернутой бо вы фундамент так сделали...надо было его развернуть на 90 град. Но можно разработать и такую конструкцию, т.е вытянутую взад. как увас .

344141-37843f3084cc46b2885ca0a9ed1c6df0.jpg.0b12eb2a8598562cb09aad59e241432a.jpg

IMG_20170901_180218.thumb.jpg.a5a0f38027b22c531bbfc51f360693d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в стекле а в дверке вообще. Стоит поставить дверку а воздух регулировать поддув.дверкой температура горения резко повысится, а значит эффективность сгорания топлива повысится.Его надо будет просто менше сжечь чтоб нагреть ваш щит. За счет открытой дверки в топку поступает излишек воздуха который охлаждает горение, ухудшает тягу и требует больше дров. Печь не дымит только потому что топливное отверстие не сильно большое, и каналы и труба имеют видимо приличное сечение. Так совпало, вам просто повезло. Сколько вы уже выкинули на ветер лишних дров одному Богу ведомоЖ-)

С этим высказыванием не могу полностью согласиться.При сжигании дров "лишнего" воздуха не бывает,те же законы,только уже химии,гласят: чем больше кислорода - тем лучше горит...А вот тяга,действительно, при закрытой дверке была бы большей, и за счет этого "надува" сгорание шло бы веселей,но это палка о двух концах,т.к.при этом какая-то часть горячего дыма вылетает в трубу,не успев остыть...А так дровишки себе не спеша полыхают даже при полностью закрытой дверце поддувала,при этом идет прямой нагрев не только ТЩ,но и воздуха возле топки...вот кат-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем топить будете.?

Дрова. Может быть со временем щепа.

 

Добавлено через 2 минуты

А ему посоветую прежде,чем браться за печь,серьезнее отнестись к общей планировке дома,на мое разумение,она не совсем удачная...

А подскажите пожалуйста, что на ваше разумение нужно поменять в планировке.

Фундамент еще не заложен. И под дом в том числе. Пока планирую, можно что то менять.

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вы готовы взяться. Есть успешный опыт.

Очень интересен Ваш опыт.

 

Добавлено через 7 минут

Правда на фотках ниже она у вас должна оказаться повернутой бо вы фундамент так сделали...надо было его развернуть на 90 град. Но можно разработать и такую конструкцию, т.е вытянутую взад. как увас .

Фундамент я еще не заливал. Это пока планируемое место установки. Можно перепланировать. Только разворачивать тепловой щиток каминопечи в ваную, мне кажется не совсем правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

что б был толк в том месте да еще с таким объемом нужна теплоемкая мощная печь с каминной дверкой. .Каминопечь.

А какие размеры у такой печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr

 

При сжигании дров "лишнего" воздуха не бывает,те же законы,только уже химии,гласят: чем больше кислорода - тем лучше горит.
ага. тогда в открытом костре на земле должно гореть вообще офигенно, но почему то костер нашли самым неэффективным способом сжигания дров и придумали топку.

 

 

А вот тяга,действительно, при закрытой дверке была бы большей, и за счет этого "надува" сгорание шло бы веселей,
нима так никакого "наддува". просто кол-во воздуха регулируется. И когда его не мало и немного температура горения возрастает. Всё остальное эту температуру уменшает.

 

 

но это палка о двух концах,т.к.при этом какая-то часть горячего дыма вылетает в трубу,не успев остыть
ващето эта какая то часть как и весь горячий дым остывает благодоря прохождению по конвективной системе щитка а уж потом- в трубу. Горячее будет этот горячий дым -сильнее и быстрее нагреется щиток. У вас же есть опасность что не сильно нагретый "горячий дым" пройдя через щиток остынет ниже точки росы и в трубе появится конденсат.Скорее всего он потиху там появляется и накапливается но понемногоу и вы его пока не замечаете, печь у вас (судя по несодранной пленке на окне) не так давно построена и всё еще впереди.

 

 

.А так дровишки себе не спеша полыхают даже при полностью закрытой дверце поддувала,при этом идет прямой нагрев не только ТЩ,но и воздуха возле топки...вот кат-то так.
я вам больше скажу. поддувальная дверца вместе с поддувалом и колосником тут ваще лишняя. Вся польза-собирается пепел и не надо перед каждым разом вычищать а например через 10 протопок.

Да воздух напротив греется. Но он неплохо греется и с дверкой с стеклом. Зато -с дверкой. и можно не бояться оставить печь бес присмотра. У вас же стреляющие дрова норовят попасть в персидские ковры на полу пока сходите отлитьbiggrin.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построила небольшой каркасный домик с кирпичной печкой. Срок эксплуатации - третий сезон. Кроме 150 мм базальтового утеплителя в стенах добавила 5 см. утеплителя на фасад, пол тоже деревянный с утеплителем. Машина дров, купленная в 2015 году за 2400 грн. закончилась только сейчас. Кирпичная печка в каркасном доме - это отличный вариант.

7283166_16.thumb.jpg.a5a9ac25bb1fe500b347fea9cedfa653.jpg

16.thumb.JPG.1335badfe53d1a27385f881386330cb5.JPG

893479529_16.thumb.jpg.3238e58f927fee6f876163342308f2b6.jpg

1.thumb.jpg.299aff9fb46d22b54c02d85383d19769.jpg

763001649_IMG_5037.thumb.jpg.d01ffdb18b2166b186b3b12e9005f961.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

palslavvvmenu_open.gif

А подскажите пожалуйста, что на ваше разумение нужно поменять в планировке.

Фундамент еще не заложен. И под дом в том числе. Пока планирую, можно что то менять

Ай ну Вова скорее всего имел ввиду планировку под печное отопление. Но 80 квадратов сложновато отпить одной печью особенно чтоб непременно во все помещения выходила. Это будет некий мностр с проходными помещениями. Две печи небольшие было бы удобнее но вы вряд ли захотите. Потому вы решили совместить и построить одну печь для экономии основного отопления.

Фундамент я еще не заливал. Это пока планируемое место установки. Можно перепланировать. Только разворачивать тепловой щиток каминопечи в ваную, мне кажется не совсем правильн
понятно что для ванной будет слишком жирно обогрев.стенка 130Х210см. Можно -частично Остальное- в основное помещение .Главное что б лицо с дверкой смотрело вперед(вниз по рисунку). Потому я и предплолжил другую форму печи, где дверка смотрит вперед но вся она вытянута взад

А какие размеры у такой печи?
тут 130/90см, при высоте 210см. Но вообще можно сделать любые размеры.- и формы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka ,а Вы не приторговываете часом этими дверцами...? :D Так уж их необходимость афишируете...небось она стоить с полтысчи? и не гривень...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka ,а Вы не приторговываете часом этими дверцами...? :D Так уж их необходимость афишируете...небось она стоить с полтысчи? и не гривень...
Нет Иван Данилович - печник. Дверками не торгует. Хотя в Белоруссий -налажен выпуск дверок. И у нас их давно уже делают и контрабас из Польши - процветает. Дверка Кратки от 150 евро и выше. Но дверка -действительно оправдывает себя. Надо признать - честно. У нас нет хороших проектов под печное отопление. Как не крути - а две печи выплывает.

Или печь с ТС. + СО. Куда проще - печь камин +щиток и котельная с котлом +ТА. Есть несколько вариантов. Но топить две печи -уже не комельфо.

P1010728.thumb.JPG.433b9a5e3a83cbbe479f264c0cd82fe9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka ,а Вы не приторговываете часом этими дверцами...? :D Так уж их необходимость афишируете...небось она стоить с полтысчи? и не гривень...
неа. торгашь из меня никакой. просто люблю когда заказчик ввосторге. Скажем так..чем больше он ввосторге тем охотнее отдает денежки за работу. Хотя по сути моей заслуги в данном случае никакой нет.:) Кстати есть подозрение что такие дверки в Украине дешевле чем у нас...как и многое другое вобщем то. кпримеру данная дверка 41/41 см самая дешевая -россиякская "Везувий205" у нас стоит около 200 "не гривень":)

7e866dd6ee50b2567591ae6bbce57664.jpg

Змінено користувачем yanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...