Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформить дом на двоих?

Aleks4455

Рекомендовані повідомлення

Как оформить дом на двоих?

Всем привет! У меня такой вопрос.

Достроили дом. Сейчас вводим в эксплуатацию. Участок оформлен на мужа. Хотели дом оформить на двоих, но нам сказали, что оформить дом можно только на владельца земельного участка. Подскажите можно ли оформить дом на двоих (муж и жена).

Спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оформить дом на двоих?

Всем привет! У меня такой вопрос.

Достроили дом. Сейчас вводим в эксплуатацию. Участок оформлен на мужа. Хотели дом оформить на двоих, но нам сказали, что оформить дом можно только на владельца земельного участка. Подскажите можно ли оформить дом на двоих (муж и жена).

Спасибо.

 

Тільки після оформлення на Вас.

Або переоформлюйте землю на двох, потім внесіть зміни в будпаспорт, потім в повідомення, тоді новий техпаспорт робіть, і подавайте декларацію вже на двох замовників, і тоді зареєструєте право власності на двох.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки після оформлення на Вас.

і тоді зареєструєте право власності на двох.

Дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Тільки після оформлення на Вас.

Або переоформлюйте землю на двох, потім внесіть зміни в будпаспорт, потім в повідомення, тоді новий техпаспорт робіть, і подавайте декларацію вже на двох замовників, і тоді зареєструєте право власності на двох.

О,простите но у нас в стране все снова через опу.Тоже хотел оформить дом на дочь и тоже получил ответ,что только на того кто получал разрешение на стороительство.В случае с супругами вопросов нет,дом оформленный на одного считается совместной собственностью если в праве собственности не сказзано другого.

А почему нельзя оформлять дом на двоих родственников в долевую собственность? Скажем стройпаспорт был на жене,а дом оформляется на жену и дочь 10/100 одной и 90/100 другой?Закон вроде не запрещает так делать?

Думаю такая возможность обязательно должна быть так как речь идет о первичном оформлении права собственности т.к. дальнейших действий(дарение,деление,продажа) уже может не быть

по причине не желания первого собственника.Да и собственно не понятно зачем тогда нужно понятие совместная долевая собственность?

А собственно как это делают ззастройщики многоквартирных домов?Собственности на землю у них нет,разрешение на строительство выписывается на фирму либо на частное лицо,тех паспорт и право собственности делается на покупателя.

Змінено користувачем otark
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,простите но у нас в стране все снова через опу.Тоже хотел оформить дом на дочь и тоже получил ответ,что только на того кто получал разрешение на стороительство.В случае с супругами вопросов нет,дом оформленный на одного считается совместной собственностью если в праве собственности не сказзано другого.

А почему нельзя оформлять дом на двоих родственников в долевую собственность? Скажем стройпаспорт был на жене,а дом оформляется на жену и дочь 10/100 одной и 90/100 другой?Закон вроде не запрещает так делать?

Думаю такая возможность обязательно должна быть так как речь идет о первичном оформлении права собственности т.к. дальнейших действий(дарение,деление,продажа) уже может не быть

по причине не желания первого собственника.Да и собственно не понятно зачем тогда нужно понятие совместная долевая собственность?

А собственно как это делают ззастройщики многоквартирных домов?Собственности на землю у них нет,разрешение на строительство выписывается на фирму либо на частное лицо,тех паспорт и право собственности делается на покупателя.

 

права на землю у громадянина №1.

Будувати на ній законно може той, хто має право на землю + дозвільні документи, і вони всі на цього громадянина.

І тут громадяднин №2 хоче оформити щось на мебе без будь-яких правових підстав...

Те, що громадяни ці громадяни родичі, друзі, колеги чи тому подібне - не має жодного правового значення для офрормлення нерухомості.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

права на землю у громадянина №1.

Будувати на ній законно може той, хто має право на землю + дозвільні документи, і вони всі на цього громадянина.

І тут громадяднин №2 хоче оформити щось на мебе без будь-яких правових підстав...

Те, що громадяни ці громадяни родичі, друзі, колеги чи тому подібне - не має жодного правового значення для офрормлення нерухомості.

Я понимаю,что Вы здесь совершенно ни при чем и дискуссия есть абстракция.

Гражданин №1 имеет имущество в виде земельного участка? Он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению? Разрешить построить дочери дом(согласно всем строительным нормам и правилам) на своей земле это не есть право гражданина?

Мне кажется, что земля и дом это совершенно 2 разных объекта недвижимости.Почему в данном случае граждане обязаны быть собственниками земли?Застройщик может взять у государства в аренду землю на 100лет и построить на ней что угодно,а гражданин у своего родственника нет? Давайте отнимем у граждан паспорта, есть же безвиз.

Борцы со сталинизмом заняты переименовыванием проспектов.А система как была прописочной,так ей и останется:beer:Патамушта мы по другому не умеем...есть набор шаблонов с тех времен,вот пусть так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю,что Вы здесь совершенно ни при чем и дискуссия есть абстракция.

Гражданин №1 имеет имущество в виде земельного участка? Он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению? Разрешить построить дочери дом(согласно всем строительным нормам и правилам) на своей земле это не есть право гражданина?...

 

А кто вам мешает распоряжаться своей землей? Разрешите дочери строить дом на своей земле. Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8

Стаття 413. Підстави виникнення права користування чужою земельною ділянкою для забудови

 

1. Власник земельної ділянки має право надати її в користування іншій особі для будівництва промислових, побутових, соціально-культурних, житлових та інших споруд і будівель (суперфіцій). Таке право виникає на підставі договору або заповіту.

 

В чём проблема?? Земля останется вашей собственности, а дочь построит свой дом!!

 

...Мне кажется, что земля и дом это совершенно 2 разных объекта недвижимости.Почему в данном случае граждане обязаны быть собственниками земли?

 

Совершенно верно земля и дом 2 разных объекта недвижимости/нерухомості- а , что такое нерухомість- обратимся к ЦКУ- Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

 

Стаття 182. Державна реєстрація прав на нерухомість

 

1. Право власності та інші речові права на нерухомі речі, обтяження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

 

Как видите право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Если не будет регистрации - у Вас эту собственность могут просто отобрать- тот кто сильней, богаче, круче, известней и т.д. - кто сильнее, тот и прав. Посему, чтобы мы не скатились в беспредел , цивилизованный подход подразумевает право собственности с государственной регистрацией этого права. Иначе мы начнём решать все вопросы при помощи Glock (Глока) или Colt (Кольта), а кто победнее при помощи Макарова или Стечкина:)

 

..Застройщик может взять у государства в аренду землю на 100лет и построить на ней что угодно,а гражданин у своего родственника нет?

 

Вы дочке можете дать землю в пользование бессрочно и , даже, бесплатно, всё для Вас с дочкой предусмотрено законом :) Снова ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8

Стаття 413. Підстави виникнення права користування чужою земельною ділянкою для забудови

 

4. Право користування чужою земельною ділянкою для забудови може бути встановлено на визначений або на невизначений строк, крім випадків, передбачених частиною п'ятою цієї статті.

 

5. Строк користування земельною ділянкою державної чи комунальної власності для забудови не може перевищувати 50 років.

 

.Давайте отнимем у граждан паспорта, есть же безвиз.

Борцы со сталинизмом заняты переименовыванием проспектов.А система как была прописочной,так ей и останется:beer:Патамушта мы по другому не умеем...есть набор шаблонов с тех времен,вот пусть так и будет.

 

Для безвиза-то, как раз и нужен паспорт, причём биометрический. Без паспортов живут, в основном, дикари :)

 

Да и с прописочной системой, Вы погорячились, посмотрим ЗУ Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1382-15

Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

 

Громадянам України, а також іноземцям та особам без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.

 

Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.

 

Знаете, если мы не умеем пользоваться системой, то это не значит , что система плохая , а мы хорошие. Нужно просто прочитать инструкцию , как пользоваться системой:)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підлягають державній реєстрації.

Спасибо за развернутый ответ.Я не против этой самой регистрации,

я задался вопросом почему близкие родственники должны все время много раз чего то друг другу продавать и платить с этого налоги,если им просто нужно один раз нормально все зарегистрировать.

Закон формально не против.Но вот когда начинаешь делать вся цепочка регистраторов настаивает на том, что вариантов не существует.Продавайте,дарите,платите.

Нужно просто прочитать инструкцию , как пользоваться системой:)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не посредственные пользователи системы думаю все прекрасно знают,но простой гражданин вынужден пользоваться системой через посредников со всеми вытекающими.И знания здесь не в помощь т.к. посредники просто отвергнут менее выгодные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.Я не против этой самой регистрации,

я задался вопросом почему близкие родственники должны все время много раз чего то друг другу продавать и платить с этого налоги,если им просто нужно один раз нормально все зарегистрировать...

 

По большому счёту, никто же не запрещает людям, сразу, оформить всё на детей. Если недвижимость покупалась до детей, то государство в этом не виновато :).

 

... Закон формально не против.Но вот когда начинаешь делать вся цепочка регистраторов настаивает на том, что вариантов не существует.Продавайте,дарите,платите...

 

У нас в стране полно людей , которые занимают чужие места, не соответствует их квалификация занимаемой должности. Встречается такое во всех отраслях. А право- мало того, что сложная штука, так ещё и динамическая- то что вчера было незаконным- сегодня законно и наоборот. Ну а неквалифицированные кадры, зачастую, не поспевают или не понимают:(.

 

Итак, ЦКУ даёт Вам право передать землю дочке в пользование для стройки zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8

Стаття 413. Підстави виникнення права користування чужою земельною ділянкою для забудови

 

1. Власник земельної ділянки має право надати її в користування іншій особі для будівництва промислових, побутових, соціально-культурних, житлових та інших споруд і будівель (суперфіцій). Таке право виникає на підставі договору або заповіту.

 

Вы с дочкой подписали договор суперфиция- всё дочка стала пользователем и имеет право начинать оформлять доки и подготавливаться к стройке.

 

Согласно ЗУ Про регулювання містобудівної діяльності

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page2

 

Стаття 26. Забудова територій

 

4. Право на забудову земельної ділянки реалізується її власником або користувачем за умови використання земельної ділянки відповідно до вимог містобудівної документації.

 

Если дом до 300м. она оформляет стройпаспорт:Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

 

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

 

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

 

Как получить СП смотрим здесь- ПОРЯДОК видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11/paran15#n15

 

ІІ. Порядок оформлення будівельного паспорта

 

2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

 

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

 

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

 

....Не посредственные пользователи системы думаю все прекрасно знают,но простой гражданин вынужден пользоваться системой через посредников со всеми вытекающими.И знания здесь не в помощь т.к. посредники просто отвергнут менее выгодные варианты.

 

Вы знаете, я как простой гражданин, не могу(не умею или умею хуже квалифицированного специалиста) сам себя лечить, учить своих детей, стричь, шить, делать ремонт и т.д и т.п. Для этого есть люди которые этому учились - врач, учитель, парикмахер, швея, строитель и т.д. Если я простой гражданин, по специальности юрист, могу пользоваться услугами врача, учителя, парикмахера, швеи, строителя - то почему простым гражданам этих специальностей не воспользоваться услугой юриста?? И тогда не будет Вас развлекать посредник ибо Вы получите предметную консультацию. Как по мне, каждый должен заниматься своим делом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, каждый должен заниматься своим делом.

Согласна. Лучше проконсультироваться у специалиста,чем потом жалеть,что сделали не так. Хорошая поговорка "Скупой платит дважды":flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По большому счёту, никто же не запрещает людям, сразу, оформить всё на детей. Если недвижимость покупалась до детей, то государство в этом не виновато :).

Она не покупалась,а строилась.У некоторых отцов есть свои ортодоксальные понятия,что они своим детям чего то должны помочь.

В общем этот момент ни юристам ни государству не интересен.

Как оформить строй паспорт на ребенка которому в момент начала строительства было 13лет?А другие документы?

Вот в 18 ему можно продать или подарить или написать завещание.

Вы знаете, я как простой гражданин, не могу(не умею или умею хуже квалифицированного специалиста) сам себя лечить, учить своих детей, стричь, шить, делать ремонт и т.д и т.п. Для этого есть люди которые этому учились - врач, учитель, парикмахер, швея, строитель и т.д. Если я простой гражданин, по специальности юрист, могу пользоваться услугами врача, учителя, парикмахера, швеи, строителя - то почему простым гражданам этих специальностей не воспользоваться услугой юриста?? И тогда не будет Вас развлекать посредник ибо Вы получите предметную консультацию. Как по мне, каждый должен заниматься своим делом.

К сожалению в нашей стране при обращении к абсолютно любому

специалисту не так просто не будучи юристом или хорошо разбираясь в предмете,получить гарантию того, что предоставленная услуга будет вообще качественной, я уж не говорю о соответствии ожиданиям.Разве совет продать или подарить не варианты? А то, что есть еще и третий и четвертый об этом можно просто промолчать.Или в случае предъявления претензии сказать,что уровень моей квалификации и соответственно оплаты не предполагает других вариантов решения, а то, что клиент об этом не знал это его проблема, но консультация дана в полном объеме и это нужно оплатить.:) В общем как то так.

 

Добавлено через 5 минут

Согласна. Лучше проконсультироваться у специалиста,чем потом жалеть,что сделали не так. Хорошая поговорка "Скупой платит дважды":flag1:

А если это не так будет сделано по совету специалиста, какой тогад будет поговорка? Предположу,что то вроде лох платит всю жизнь.:beer:

Грубо,но это реальность нашей страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не покупалась,а строилась.У некоторых отцов есть свои ортодоксальные понятия,что они своим детям чего то должны помочь.

В общем этот момент ни юристам ни государству не интересен.

Как оформить строй паспорт на ребенка которому в момент начала строительства было 13лет?А другие документы?

Вот в 18 ему можно продать или подарить или написать завещание.

 

Сложно в двух словах объяснить, все, детали и нюансы. Строилась или покупалась - это не важно. Я написал "недвижимость", а не дом, Вы же начали стройку с земли :

.... Если недвижимость покупалась до детей, то государство в этом не виновато :)....

 

А земля - это также недвижимость. Вам же нужно было сначала оформить землю на 13 ребёнка. Только потом начинать оформление доков на стройку, верно? Ведь, что такое, вообще, "недвижимость"? Давайте посмотрим ; согласно ЦКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page4

Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

 

Права на недвижимость подлежат госрегистрации, Стаття 182. Державна реєстрація прав на нерухомість

 

1. Право власності та інші речові права на нерухомі речі, обтяження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

 

Сначала Вам нужно было оформить землю, на дочь, а потом и все документы на стройку дома- стройпаспрт и т.д. А вот как это сделать на 13 ребёнка, вот в чём фокус. Да, ещё Вам расскажу, что 13 и 14 лет - это два разных пути оформления, ибо согласно СКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2947-14

 

Стаття 6. Дитина

 

1. Правовий статус дитини має особа до досягнення нею повноліття.

 

2. Малолітньою вважається дитина до досягнення нею чотирнадцяти років.

 

Неповнолітньою вважається дитина у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років.

 

Чтобы не лезть в дебри- это очень кропотливый труд, который занимает оооочень много времени. Поому, что нужно перелопатить много нормативно-правовых актов!! Процедуры и нормы для решения вопросов с недвижимостью, в которых затрагиваются вопросы малолетних и несовершеннолетних лиц, регламентированы Жилищным, Семейным, Гражданским кодексами, Законом «Об охране детства», Конституцией и т.д и т.п. Для контроля и урегулирования действий по отношению к детям и имущества, на которое распространяются их права, действуют органы опеки и попечительства (ООП).

 

 

 

...К сожалению в нашей стране при обращении к абсолютно любому специалисту не так просто не будучи юристом или хорошо разбираясь в предмете,получить гарантию того, что предоставленная услуга будет вообще качественной, я уж не говорю о соответствии ожиданиям.Разве совет продать или подарить не варианты? А то, что есть еще и третий и четвертый об этом можно просто промолчать.

 

Выше я писал

....У нас в стране полно людей , которые занимают чужие места, не соответствует их квалификация занимаемой должности. Встречается такое во всех отраслях. А право- мало того, что сложная штука, так ещё и динамическая- то что вчера было незаконным- сегодня законно и наоборот. Ну а неквалифицированные кадры, зачастую, не поспевают или не понимают:(.

 

Но мы же научились находить грамотного врача, учителя; квалифицированного электрика, сантехника. Не вижу препятствий, при желании, найти грамотного юриста, который распишет все возможные варианты!!

 

... Или в случае предъявления претензии сказать,что уровень моей квалификации и соответственно оплаты не предполагает других вариантов решения, а то, что клиент об этом не знал это его проблема, но консультация дана в полном объеме и это нужно оплатить.:) В общем как то так....

 

По поводу качества- всё упирается в деньги. Есть такая мудрость " Які гроші, така і робота!", " Дешева рибка, пагана юшка". Для того , чтобы дать предметную консультацию, по Вашему вопросу, грамотный юрист, должен проанализировать кучу НПА и потратить на это 2-3 дня. Как по Вашему сколько должна стоить такая консультация?

А, ответить продай/подари - 1 минута/ 300 грн.- без напряга.

 

Вот и вся история :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но мы же научились находить грамотного врача, учителя; квалифицированного электрика, сантехника.

Я к сожалению уже давно оставил эту затею в покое.Проще,надежней,быстрее и дешевле все бытовые вопросы научиться решать самому.Кроме медицины естественно,здесь госпожа удача т.к. других вариантов нет даже теоретически.

По поводу качества- всё упирается в деньги. Есть такая мудрость " Які гроші, така і робота!", " Дешева рибка, пагана юшка".

:lol: Жулики давно это все освоили,у них такие же цены как у всех.

Цена это цифровое выражение стоимости и не есть гарантией ничего.

Соглашусь,что есть места где вероятность кидалова минимальна и где она равна практически 100%. Полагаться на защиту законом в нашей стране очень беспечно даже имея договора и прочие документы в которых все четко прописано.

Для того , чтобы дать предметную консультацию, по Вашему вопросу, грамотный юрист, должен проанализировать кучу НПА и потратить на это 2-3 дня..

Вот поэтому подарить будет дешевле,проще и со 100% гарантией результата.Стоимость 2-3 дней работы юриста будет как раз в р-не

суммы 1% налога на подарок.:beer:

Еще раз спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению уже давно оставил эту затею в покое. Проще,надежней,быстрее и дешевле все бытовые вопросы научиться решать самому.Кроме медицины естественно,здесь госпожа удача т.к. других вариантов нет даже теоретически...

 

Позволю себе не согласиться с Вами. Решать вопросы самому- да, реально. А вот воплощать, все бытовые вопросы, самому- утопия. Ну или потом говорить самому себе - зато САМ:). Мне ближе Сократ

«Я знаю, что ничего не знаю», а не Пушкин ( хотя обожаю, гения)" Мы все учились понемногу, Чему нибудь и как нибудь.." . Если всё делать самому- получится как-нибудь. Но зато сам и бесплатно....

 

Да и в медицине у нас всё не слава Богу - А відсоток тих, хто вдається до самолікування, сягає майже 70%. Такими є результати дослідження, проведеного в рамках проекту USAID «(Без)коштовна медицина» та виконаного БФ «Пацієнти України». patients.org.ua/2017/03/30/kozhen-drugyj-hvoryj-v-ukrayini-vidmovlyayetsya-vid-likuvannya-cherez-vysoki-tsiny-na-liky-rezultaty-doslidzhennya/

 

 

....:lol: Жулики давно это все освоили,у них такие же цены как у всех....

 

Вы знаете, я с годами, научился "видеть" людей. По внешнему виду, по глазкам, по походке, по ужимкам, по тому, как сплёвывает и т.д. Жулик попросит, даже, меньше чем все, а грамотный попросит больше- он не как все:)

 

....Цена это цифровое выражение стоимости и не есть гарантией ничего....

 

Полностью согласен, но есть отдельная мысль- а вот , что такое стоимость, что в себя включает стоимость? Адам Смит , рассматривая стоимость как свойство товара, утверждал, что стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда на производство этого товара. Если человеку на оказание Вам услуги нужно "попотеть", то дёшево услуга стоить не будет.

А гарантии да, не даст.

 

....Соглашусь,что есть места где вероятность кидалова минимальна и где она равна практически 100%. Полагаться на защиту законом в нашей стране очень беспечно даже имея договора и прочие документы в которых все четко прописано....

 

Чтобы полагаться на защиту закона- должны быть соблюдены материальные и процессуальные нормы. А их , ой как сложно соблюсти - не профессионалу.

 

Вот поэтому подарить будет дешевле,проще и со 100% гарантией результата...

 

А завещание не также дёшево, просто и с гарантией?

 

...Стоимость 2-3 дней работы юриста будет как раз в р-не суммы 1% налога на подарок.:beer:

 

Я сомневаюсь, что Вы найдёте человека, который распишет Вам, как оформить недвигу на малолетнего ребёнка за 1%. Не верю, но ... Напомню, что сопровождение купли/ продажи недвиги- комиссия риелтора- 3-5 %. А, купля/продажа- намного проще, процедуры накатаны, всё просто и понятно, а 3-5% , будьте любезны.

 

...Еще раз спасибо.

 

Всегда, пожалуйста.

 

P.S. Знаете, Вы так, по верхам, нахватались знаний, в стиле " Мы все учились понемногу, Чему нибудь и как нибудь..", но нюансы и детали Вам не сильно известны.

 

Вы имеете огромное желание подарить дом , дочке, а риски Вы осознаёте? В жизни всяко бывает, поженились, развелись- жизнь прожить не поле перейти. А потом раз, давайте делиться СКУ zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

 

1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

 

Подумайте, может завещание Вам лучше подойдёт. Дочь ведь может спокойно пользоваться домом оформленным на Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...